|
Sachgebiet: Musik Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
|
Ergebnis: 411 Treffer
|
|
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Heinrich Besseler, Peter Gülke | | Titel: | Musikgeschichte in Bildern III/5 - Musik des Mittelalters und der Renaissance, Schriftbild der mehrstimmigen Musik [Band III: Musik des Mittelalters und der Renaissance, Lieferung 5 ] | | Verlag: | VEB-Verlag für Musik, 1973. | | Beschreibung: | S. 183 Gebundene Ausgabe Gebundene und illustrierte Ausgabe MIT Schutzumschlag, VEB-Verlag für Musik 1973, 183 Seiten, Vorsatzblatt mit Adressenstempel, Textteil innen absolut sauber und wie neu, Buchschnitt sauber und weiß, Schutzumschlag in star gebrauchtem Zustand (teils fehlt vorne/oben die Seidenfolie), einige Rand-/Kantenläsuren, Ecken und Kanten berieben/bestoßen (intern: 53G/WEISS/Musik/GSU-3) *** Gewicht >1Kg *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42382 |
| 39,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | E.A. Bowles | | Titel: | Musikgeschichte in Bildern III/8 - Musik des Mittelalters und der Renaissance, Musikleben im 15. Jahrhundert [Band III: Musik des Mittelalters und der Renaissance, Lieferung 8] | | Verlag: | VEB-Verlag für Musik, 1977. | | Beschreibung: | S. 189 Gebundene Ausgabe Gebundene und illustrierte Ausgabe OHNE Schutzumschlag, VEB-Verlag für Musik 1977, 189 Seiten, Textteil innen absolut sauber und wie neu, Buchschnitt sauber und weiß, Einband aussen in sehr gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchs-/Lagerspuren, Ecken und Kanten berieben/bestoßen (intern: 53G/WEISS/Musik/GOU-2) *** Gewicht >1Kg *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42383 |
| 39,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Walter Salmen | | Titel: | Musikgeschichte in Bildern III/9 - Musik des Mittelalters und der Renaissance, Musikleben im 16. Jahrhundert [Band III: Musik des Mittelalters und der Renaissance, Lieferung 9] | | Verlag: | VEB-Verlag für Musik, 1976. | | Beschreibung: | S. 211 Gebundene Ausgabe Gebundene und illustrierte Ausgabe MIT Schutzumschlag, VEB-Verlag für Musik 1976, 211 Seiten, Textteil innen absolut sauber und wie neu, Buchschnitt sauber und weiß, Schutzumschlag berieben mit Rand-/Kantenläsuren, hinten mit einem 3cm langem Einriß (geklebt) (intern: 53G/WEISS/Musik/GSU-3) *** Gewicht >1Kg *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42384 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Musik, Grafik, Zeugnis, alt, Humor, historisch, Jahrhundert - Rudolf und Uta Henning | | Titel: | Zeugnisse alter Musik. Musik-Graphik aus fünf Jahrhunderten [schwarz-weiß Musik-Grafiken] | | Verlag: | Pawlak Verlag, 1975. | | Beschreibung: | 114 Seiten Gebundene Ausgabe Pawlak Verlag 1975, gebundene Ausgabe, 114 Seiten, sehr schöne schwarz-weiß illustrierte Ausgabe mit Grafiken aus fünf Jahrhunderten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (weiß und sauber), Cover wie neu, - (intern: 14B/Musik/blau/OSU/Gewicht: ca. 1500 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24715 |
| 39,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | N.V | | Titel: | Kleine Musikgeschichte für die Jugend - [ von Musik der alten Welt bis Musik... | | Verlag: | Gebrüder Weiss-Verlag, 1967. | | Beschreibung: | S. 319 Gebundenes Buch Rosa Leinenausgabe, Gebrüder Weiss Verlag 1967, ,319 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (weiß und sauber), innen mit sehr schönen Schwarzweißzeichnungen, ohne Schutzumschlag, Leinencover aber noch in tadellosem Zustand, - (intern: 24H/Musik/rosa Leinenausgabe/OSU/Gewicht: circa 530 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4956 |
| 26,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Romain Goldron | | Titel: | Illustrierte Geschichte der Musik Bd. 1: die Musik der Antike und des Orients | | Verlag: | Edition Rencontre, 1965. | | Beschreibung: | S. 128 Hardcover/Pappband Hardcover/Pappband, illustrierte Ausgabe, Edition Rencontre 1965, 128 Seiten, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Buchschnitt mit geringen Gebrauchs-/Lesespuren, Einband aussen in sehr gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchs-/Lagerspuren (intern: 53G/WEISS/Musik/HC-2) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42358 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Romain Goldron | | Titel: | Illustrierte Geschichte der Musik Bd. 12: Die Musik unserer Zeit | | Verlag: | Edition Rencontre, 1966. | | Beschreibung: | S. 128 Hardcover/Pappband Hardcover/Pappband, illustrierte Ausgabe, Edition Rencontre 1966, 128 Seiten, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Buchschnitt mit geringen Gebrauchs-/Lesespuren, Einband aussen in gutem Zustand, Buchrücken mit leichtem Defekt (entlang der Falz sauber geklebt und verstärkt) (intern: 53G/WEISS/Musik/HC-3) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42361 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Roman Goldron | | Titel: | Illustrierte Geschichte der Musik Bd. 6: die glanzvolle Musik des Barocks | | Verlag: | Editions Rencontre, 1966. | | Beschreibung: | S. 128 Hardcover/Pappband Hardcover/Pappband, illustrierte Ausgabe, Editions Rencontre 1966, 128 Seiten, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Buchschnitt mit geringen Gebrauchs-/Lesespuren, Cover: sauber, Buchrücken entlang der Falz geklebt und verstärkt (intern: 53G/WEISS/Musik/HC-3) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42374 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Jacques Chailley | | Titel: | Illustrierte Geschichte der Musik Bd. 14 - die Musik und ihre Zeichen | | Verlag: | Editions Rencontre, 1967. | | Beschreibung: | S. 128 Hardcover/Pappband Hardcover/Pappband, illustrierte Ausgabe, Editions Rencontre 1967, 128 Seiten, Textteil innen absolut sauber und wie neu, Buchschnitt sauber und weiß, Einband aussen sauber und in sehr gutem Zustand (intern: 53G/WEISS/Musik/HC-1) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42363 |
| 22,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Romain Goldron | | Titel: | Illustrierte Geschichte der Musik Bd. 4: der Humanismus und die Musik | | Verlag: | Editions Rencontre, 1966. | | Beschreibung: | S. 128 Hardcover/Pappband Hardcover/Pappband, illustrierte Ausgabe, Editions Rencontre 1966, 128 Seiten, Vorsatzblatt mit Adressenstempel, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Buchschnitt mit geringen Gebrauchs-/Lesespuren, Einband aussen: Covervorderseite mit leichter Verletzung, Buchrücken defekt und mit gelbem Klebeband geklebt und verstärkt (intern: 53G/WEISS/Musik/HC-4) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42372 |
| 2,22€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Gestaltung, Musik, Struktur, Analyse, Übung, Signalfunktion, musikalisch, Entwicklung, klang, Bewegung, Komposition, Stil, technisch, Idee, zeitlich, auf, melodisch, zweistimmig, Stimmführung, Kraftfeld, Akkord, Spannung, Tonart, Klangerzeugung, Manipulat | | Titel: | Gestaltungselemente der Musik. Strukturen Analysen Übungen 1. Auflage | | Verlag: | Hueber-Holzmann Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 200 Seiten Taschenbuch Hueber-Holzmann Verlag 1978, Taschenbuchausgabe, 200 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen: papier- und altersbedingt leicht nachgedunkelt sonst sauber, wirkt wie ungelesen, Titelblatt mit Namensstempel, Cover: leichte Transport-/Lagerspuren im Bereich des Buchrücken des sonst sauber, - (intern: 24K/Musik/weiß/TBA/Gewicht: circa 200 g) | | ISBN/ISSN: | 3809688312 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24921 I3809688312 |
| 9,44€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Musik, Musikgeschichte, Jahrbuch - Noeske, Nina und Melanie Unseld | | Titel: | Blickwechsel Ost - West. Gender-Topographien, JAHRBUCH MUSIK UND GENDER, Band 2 | | Verlag: | Olms Verlag, 2009. | | Beschreibung: | 207 Seiten Taschenbuch Taschenbuch/Broschiert, Olms Verlag 2009, 207 Seiten, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25207 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Musik, Klang, Rede, historisch, Interpretation, Verständnis, Ausbildung, Notation, Artikulation, Zeitmaß, Tonsystem, Intonation, Instrument, Studio, Instrumentarium, Barock, Orchester, Viola, Samba, Klassik, Entstehung, Entwicklung, Mozart, Vivaldi, Telem | | Titel: | Musik als Klangrede. Wege zu einem neuen Musikverständnis 1. Auflage | | Verlag: | dtv Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 285 Seiten Taschenbuch Dtv-Verlag 1985, Taschenbuchausgabe, 285 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (hell und sauber), wirkt wie ungelesen, Cover wie neu, - (intern: 24K/Musik/weiß/TBA/Gewicht: circa 230 g) | | ISBN/ISSN: | 3423105003 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24885 I3423105003 |
| 12,77€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | H Green, Thomas | | Titel: | Rock Shrines: Where the stars' lives ended and the myth began. Englische Originalausgabe | | Verlag: | Olms Verlag, 2010. | | Beschreibung: | 192 Seiten Hardcover/Pappeinband Hardcover/Pappeinband, Olms Verlag 2010, 192 Seiten, (intern: NWA-V/) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25227 |
| 29,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Tonwerk, berühmt, Meister, Musik, Geschichte, Werke, wie, Schöpfung, Komposition - Kade, Otto (Hg.) | | Titel: | Auserwählte Tonwerke der berühmtesten Meister des 15. und 16. Jahrhunderts - Fünfter Band: Geschichte der Musik - Eine Beispielsammlung zum dritten Bande der Musikgeschichte von A.W. Ambros nach dessen unvollendet hinterlassenem Notenmaterial mit zah | | Verlag: | Leuckart Verlag, 1911. | | Beschreibung: | 603 Seiten gebunden Leuckart Verlag 1911, gebundene Ausgabe mit weinrotem Lederrücken ohne Schutzumschlag, 603 Seiten, Seiten innen hell vereinzelt mit leichten Eintragungen im Bleistifte, Buchschnitt: mit nahezu tadellosem rotem Kopffarbschnitt, restliche Buchschnitt leicht nachgedunkelt, und mit leichten Lagerspuren an der Kante, Titelblatt mit 2 cm langem Einriss seitlich (geklebt) und leichten Fingerspuren, Bindung tadellos, Cover: obere Ecken leicht bestoßen, 2 cm große Fehlstelle im Coverpapier hinten, sonst ist das Buch für nahezu 100 Jahre in sehr gutem Zustand, - (intern: 24K/Musik/weinrotes Leder - ohne Titel am Rücken/OSU/Gewicht: circa 1500 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24895 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Durchholz, Daniel and Garry Graff | | Titel: | Neil Young, Long may you run. The Illustrated History: Englische Originalausgabe | | Verlag: | Olms Verlag, 2010. | | Beschreibung: | 224 Seiten Hardcover/Pappeinband Hardcover/Pappeinband, Olms Verlag 2010, 224 Seiten (intern: NWA-V/) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25225 |
| 24,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Schlüssel, Musik, Mensch, musiktherapeutisch, Wirkung, Pädagogik, Konsequenz, Geschichte, Klavier, Orgel, Synthesizer, Instrument, Kultur, Antik, Hochkultur, Israel, Volk, Grab, wiege, Symbiose, abendländisch, Rhythmus, Drama,Kunst, Revolution, Oper, Film | | Titel: | Schlüssel zur Musik [von den Grundbegriffen und elementaren Kenntnissen bis zum schöpferischen höheren und musikalischen Denken] | | Verlag: | Econ Verlag, 1993. | | Beschreibung: | 264 Seiten Gebundene Ausgabe Econ Verlag 1993, gebundene Ausgabe, 264 Seiten, mit farbigen Abbildungen sowie Schwarzweiß-Zeichnungen und -Grafiken, Seiten innen hell und sauber, Buchschnitt: papier- und altersbedingt nachgedunkelt sonst sauber, Cover in sehr gutem Zustand, - (intern: 14B/Musik/Rot/GSU/Gewicht: ca. 520 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24709 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Musik, Schule, Studium, Fachausdruck, Kunst, Information, Gattung, Aufführung, Instrument, Harmonie, Komposition, Lehre, Abkürzung, Stichwort, Stichwörter, Worterklärung, Form, Schüler, Student, Lehrstoff, Oper, Konzert, Lexika - Hirsch, Ferdinand | | Titel: | Das große Wörterbuch der Musik - [mit über 7000 Stichwörtern sowie Fachworterklärungen] (Lexika) | | Verlag: | Noetzel Verlag, 1992. | | Beschreibung: | 544 Seiten Gebunden Lizenzausgabe für die wissenschaftliche Buchgesellschaft 1992, Original erschienen im Noetzel Verlag, gebundene Ausgabe, 544 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (weiß und sauber), Cover wie neu, - (intern: 14B/Musik/grau/HC-Ausgabe/Gewicht: ca. 1100 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24713 |
| 26,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Musik, Englisch, Lieder, gregorianisch, Chant, Bach, Gregorian, music - Parrish, Carl und John F. Ohl | | Titel: | Masterpieces of Music before 1750. An Anthology of Musical Examples from Gregorian Chant to J.S. Bach 1. Auflage | | Verlag: | Norton Verlag, 1951. | | Beschreibung: | 235 Seiten gebunden Norton Verlag 1951, gebundene schwarze Leinenausgabe ohne Schutzumschlag in englischer Sprache, 235 Seiten, Seiten innen weiß und sauber, einige Seiten mit Stempel des US-Informations-Center, Titelblatt mit überklebtem Namenseintrag, Buchschnitt: Leicht nachgedunkelt mit geringsten Gebrauchs-/Lagerungsspuren, Cover: Ecken und Kanten leicht bestoßen, am oberen Gelenk im Bereich des Buchrückens mit leichtem Defekt, schwarzes Leinen leicht abgegriffen, - (intern: 24K/Musik/schwarzes Leinen/Gewicht: circa 680 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25032 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Richard Strauss (Komponist), Hugo von Hofmannsthal (Text) | | Titel: | Der Rosenkavalier - Komödie für Musik in drei Aufzügen | | Verlag: | Verlag Fürstner Ltd., 1943. | | Beschreibung: | S. 150 Taschenbuch Taschenbuch/Broschiert, Verlag Fürstner Ltd. 1943, 150 Seiten, Buchrücken unten mit leichten Defekt (geklebt), Textteil innen gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Buchschnitt nachgedunkelt mit geringen Gebrauchs-/Lesespuren, Einband aussen fleckig, Ecken und Kanten berieben/bestoßen (intern: 24L/Grün-weiß gemustert/Musik/Ohne Titel am Buchrücken/TBA-3) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43486 |
| 2,22€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 411 Treffer
|
|
|
|
|