|
Sachgebiet: Literaturwissenschaft Händler: MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT
|
Ergebnis: 78 Treffer
|
|
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Klausnitzer, Ralf | | Titel: | Literaturwissenschaft : Begriffe - Verfahren - Arbeitstechniken. De-Gruyter-Studienbuch | | Verlag: | Berlin , New York : de Gruyter, 2004. | | Beschreibung: | X, 244 S. : Ill., graph. Darst. , 21 cm kart. - UNGELESEN, wie neu ! NEUWERTIGES S A U B E R E S Buch ohne Anstreichungen im Text: Sehr gut. | | ISBN/ISSN: | 3110180235 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16237 I3110180235 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Opitz, Roland | | Titel: | Fedor Dostoevskij - Weltsicht und Werkstruktur. | | Verlag: | Peter Lang Verlag, 2000. | | Beschreibung: | 133 S., Broschur NEUWERTIGES S A U B E R E S Buch ohne Anstreichungen im Text: Wie neu. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24745 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Doerne, Martin | | Titel: | Gott und Mensch in Dostojewskijs Werk | | Verlag: | Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht, 1962. | | Beschreibung: | 111 Seiten, Broschur Gebraucht, gut. Wenige Anstreichungen im Text. Seiten altersbedingt nachgedunkelt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25161 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Böttcher, Kurt, Hans Jürgen Geerdts und Rudolf Heukenkamp | | Titel: | Kurze Geschichte der Deutschen Literatur. 1. Aufl. | | Verlag: | Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin., 1981. | | Beschreibung: | 831 Seiten. mit zahlreichen Abbildungen und Karten. OLeinen, OSchutzumschl., geb. Ausg. Gutes, s a u b e r e s Buch, etw. berieben, Einband etw. besch. KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17060 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Mayer, Hans. Hans | | Titel: | Die unerwünschte Literatur. Deutsche Schriftsteller u. Bücher 1968-1985 1. Aufl. | | Verlag: | Suhrkamp, 1992. | | Beschreibung: | 255 S., broschiert NEUWERTIGES S A U B E R E S Buch ohne Anstreichungen im Text: Wie neu. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22670 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Pollert, Wolfgang | | Titel: | Goethes politisches Denken und Handeln im Spiegel seiner amtlichen Schriften. Eine politikwissenschaftliche Analyse. o. A. | | Verlag: | München : Akad. Verl., 2004. | | Beschreibung: | V, 349 S. : Ill. 8°, Softcover/Paperback Sehr gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Schnitte geringfügig angeschmutzt. | | ISBN/ISSN: | 3932965809 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18529 I3932965809 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Mayer, Hans | | Titel: | Das unglückliche Bewußtsein - Zur deutschen Literaturgeschichte von Lessing bis Heine. 1. Aufl. | | Verlag: | Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main., 1989. | | Beschreibung: | 635 Seiten. Taschenbuch Gebraucht, guter Allgemeinzustand. KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22673 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Beitz, Willi (Hrsg.) | | Titel: | Von Dostojewski bis Kundera. Beiträge zum europäischen Roman und zur Romantheorie. | | Verlag: | Rosa-Luxemburg-Stiftung Sachsen, 1999. | | Beschreibung: | 239 S., Broschur NEUWERTIGES S A U B E R E S Buch ohne Anstreichungen im Text: Wie neu. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24744 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Eyssen Jürgen | | Titel: | Lesebuch der Weltliteratur I Literatur des Abendlandes o. A., Band 1 | | Verlag: | Berlin: Stapp, 1970. | | Beschreibung: | 764 S. 8°, Leinen Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17803 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Meyer-Benfey Heinrich | | Titel: | Rabindranath Tagore, Die Literatursammlung Brandus Band 39 | | Verlag: | Brandusche Verlagshandlung, Berlin, um 1920. | | Beschreibung: | Zustand: gut abgerieben, Rücken eingerissen| Seiten: 92| Bilder: zahlreiche OPb, gepr. Gutes, s a u b e r e s Buch, Widmung auf Vorsatz, leicht gedunkelt. KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16680 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Dilthey, Wilhelm | | Titel: | Schiller. Mit einem Vorwort von Herman Nohl. 2. Aufl. | | Verlag: | Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht, 1957. | | Beschreibung: | Kartoniert, 83 Seiten Gebraucht, gut. Wenige Anstreichungen im Text. Schnitt altersbedingt nachgedunkelt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26416 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Hartmann, Horst | | Titel: | Faustgestalt, Faustsage, Faustdichtung. Interpretationen, Dokumentationen 3. Aufl., durchges. Nachdr. d. 2. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Volk und Wissen, 1985. | | Beschreibung: | 223, [32] S. : Ill. 8°, Softcover/Paperback Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Einband bestoßen und berieben. Altersbedingt gebräunt. Auf der ersten Seite wurde oben ein kleines Stück herausgeschnitten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14788 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Hasselbach, Ingrid | | Titel: | Günter Grass, Katz und Maus : Interpretation. von Ingrid Tiesler, Interpretationen für Schule und Studium 2. Aufl., unveränd. Nachdr. | | Verlag: | München : Oldenbourg, 1985. | | Beschreibung: | 157 S. , 21 cm kart. Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. | | ISBN/ISSN: | 3486077120 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10292 I3486077120 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Schlenstedt, Dieter | | Titel: | Die neuere DDR-Literatur und ihr Leser. Wirkungsästhetische Analysen. | | Verlag: | München Damnitz, 1980. | | Beschreibung: | Broschiert; 375 Seiten Gebraucht, guter Allgemeinzustand. KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25916 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Naumann, Walter | | Titel: | Die Dramen Shakespeares. | | Verlag: | Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.], 1978. | | Beschreibung: | IX, 560 S. , 20 cm Pp., Pp. Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. | | ISBN/ISSN: | 3534078438 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12261 I3534078438 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Henze, Walter | | Titel: | Johann Wolfgang von Goethe - Band II: Nachklassische Stücke und "Faust" | | Verlag: | Friedrich Verlag Velber, 1969. | | Beschreibung: | 215 S., Taschenbuchausgabe mit Schutzumschlag Gebraucht, guter Allgemeinzustand. KEINE Anstreichungen im Text. Schulband. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23712 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Rathmayr, Renate | | Titel: | PONS Fachwörterbuch Marktwirtschaft Deutsch-Russisch : mit Glossar Russisch-Deutsch. von. Unter Mitarb. von Ruth Berg (Übers.) ... 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart , Dresden : Klett-Verl. für Wissen und Bildung, 1993. | | Beschreibung: | 293, 115 S. , 20 cm Kunststoff. - Sehr gut. Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Stempel Vorbesitzer. . | | ISBN/ISSN: | 3125177901 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10877 I3125177901 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Wirth, Günther | | Titel: | Heinrich Böll Essayistische Studie über religiöse und gesellschaftliche Motive im Prosawerk des Dichters. | | Verlag: | Berlin, Union Verlag, 1969. | | Beschreibung: | 235 Seiten; Orig.Leinen mit OU Gebraucht, gut. Seiten aötersbedingt etwas gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12931 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Zelton, Heinrich und Eduard Wolff | | Titel: | Der neue Literaturführer. Deutsche Dichtung. Vom Nibelungenlied bis zur Weimarer Klassik. | | Verlag: | Weyarn, Seehamer, 1996. | | Beschreibung: | 264 S., geb. NEUWERTIGES S A U B E R E S Buch ohne Anstreichungen im Text: Wie neu. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23955 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Heinz Knobloch | | Titel: | Rund um das Buch. Sybilles Lesezeichen. 1. Aufl. | | Verlag: | Verlag für die Frau, 1973. | | Beschreibung: | 159 Seiten, gebunden, Schutzumschlag Gebraucht, guter Allgemeinzustand. KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26859 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 78 Treffer
|
|
|
|
|