|
Sachgebiet: Völkerkunde Händler: MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT
|
Ergebnis: 151 Treffer
|
|
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Titel: | Jahrbuch für Symbolforschung. Hg.: Julius Schwabe. Bd.4 | | Verlag: | Basel / Stgt: Schabe 1960ff., 1964. | | Beschreibung: | mit zahlr. Abb. u. Taf. Ln.m OS. ;304 S. Gutes, gebrauchtes Buch, sauber. Schutzumschlag normal berieben KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16325 |
| 17,97€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Titel: | Jahrbuch für Symbolforschung. Hg.: Julius Schwabe. Bd.3 | | Verlag: | Basel / Stgt: Schabe 1960ff., 1962. | | Beschreibung: | mit zahlr. Abb. u. Taf. Ln.m OS. ; S.192 Gutes, gebrauchtes Buch, sauber. Schutzumschlag normal berieben KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16327 |
| 17,97€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Titel: | Jahrbuch für Symbolforschung. Hg.: Julius Schwabe. Bd.2 | | Verlag: | Basel / Stgt: Schabe 1960ff., 1961. | | Beschreibung: | mit zahlr. Abb. u. Taf. Ln.m OS. ; S.196 Gutes, gebrauchtes Buch, sauber. Schutzumschlag normal berieben KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16328 |
| 17,97€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Titel: | Jahrbuch für Symbolforschung. Hg.: Julius Schwabe. Bd.1 | | Verlag: | Basel / Stgt: Schabe 1960ff., 1960. | | Beschreibung: | mit zahlr. Abb. u. Taf. Ln.m OS. ; S.176 Gutes, gebrauchtes Buch, sauber. Schutzumschlag normal berieben KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16326 |
| 17,97€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Forstmann Carl | | Titel: | Himatschal Die Throne der Götter. 25 Jahre im Himalaya | | Verlag: | Scherl Berlin, 1926. | | Beschreibung: | 431 S. mit 91 Abb. u. Tafeln, 79 Textill., 2 Beilagen u. 1 Karte goldgepr. Olwd.,23 x 16 cm Gutes, s a u b e r e s Buch, Einband leicht berieben, KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16645 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Blofeld, John | | Titel: | Volk der Sonne : Begegnungen in Siam. | | Verlag: | Zürich , Stuttgart : Rascher, 1962. | | Beschreibung: | 235 S. : mit Abb., gebundene Ausgabe, Leinen ordentliches Exemplar, Original Schutzumschlag - Stempel: "Buddhistische Bibliothek, ...Leipzig ..." KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15532 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Schrader, F. Otto | | Titel: | Der Hinduismus. Religionsgeschichtliches Lesebuch. Heft 14. Herausgeber Alfred Bertholet. 2. erw. Aufl. | | Verlag: | Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1930. | | Beschreibung: | 87 S., Softcover/Paperback. KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15522 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Buschan, Georg | | Titel: | Illustrierte Völkerkunde. 1.-15. Tsd. | | Verlag: | Stuttgart : Strecker & Schröder, 1910. | | Beschreibung: | XIV, 464 S. : Mit 17 Taf. u. 194 Textabb. 8°, Leinen Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Innenfalz angeplatzt. Ersten paar Seiten halblose. Schnitte angestaubt. Altersbedingt gebräunt. Einband bestoßen und berieben sowie angeschmutzt und lichtrandig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14273 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Smirnov, Aleksej P | | Titel: | Die Skythen. Alexej P. Smirnow. [Aus d. Russ. übertr. von Alexander Häusler] | | Verlag: | Dresden : Verlag der Kunst, VEB, 1979. | | Beschreibung: | 214 S. : 66 Ill. kart., Softcover/Paperback Gutes, s a u b e r e s Buch, etw. berieben, leicht gedunkelt. KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16876 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Mongkol-Thepmuni, Chao Khun | | Titel: | Samma Samadhi: Being an Exposition of the Method of Samatha-Vipassana as discovered & attained by all Buddhas. Based on the general teaching of The Venerable Chao Khun Mongkol-Thepmuni. Late abbot of wat Paknam, Bhasicharoen, Thonburi, Thailand. Pres | | Verlag: | Bangkok: C. Magness, o. J.. | | Beschreibung: | 56 S., mit einigen s/w Abb. 8°, Broschiert Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Einband gering bestoßen und berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13768 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Titel: | The Friedship of Buddhism Compiled by The Buddhist Association of China | | Verlag: | Published by The Nationality Publishing House, 1957. | | Beschreibung: | Abb., 160 S. 26 cm Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13752 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | William Theodore, et al. (compiler) De Bary | | Titel: | Sources of Indian Tradition. Muslim India and Pakistan included. Introduction to Oriental Civilizations. 3. Aufl. | | Verlag: | Columbia University Press, 961 S., 1960, Sprache: engl.. | | Beschreibung: | Gebraucht, sehr gut. KEINE Anstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21012 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Grimm, George | | Titel: | The doctrine of the Buddha. The religion of Reason and meditation. Edited by M. Keller-Grimm and Max Hoppe. Translated (from the German) by Bhikkhu Silacara. 2. Aufl. [2. - 4. Tsd.]. | | Verlag: | Berlin: Akademie-Verlag, 1958. | | Beschreibung: | 413 S. Gr.-8°, Halbleinen Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Schutzumschlag gering berieben und bestoßen. Schnitte gering angestaubt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13689 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Waldschmidt, Ernst Hrsg | | Titel: | Indologen-Tagung 1959 Verhandlungen der Indologischen Arbeitstagung in Essen-Bredeney, Villa Hügel. 13.-15. Juli 1959 o. A. | | Verlag: | Vandenhoeck & Ruprecht,Göttingen, 1960. | | Beschreibung: | 291 S., zahlr. Bilder, Karten und Darstellungen Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Schutzumschlag teilweise berieben und angestoßen, teilweise rissig. Schnitte leicht angestaubt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13513 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Nerlich, Günter | | Titel: | Begegnungen mit Japan. 2. Aufl. | | Verlag: | Leipzig: Brochaus, 1980. | | Beschreibung: | 192 Seiten, lll. 4°, Leinen Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Schutzumschlag gering berieben und bestoßen, teilweise eingerissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17927 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Hakeda, Yoshito S. (trans.) | | Titel: | Kukai. Major Works. o. A. [1. Aufl.] | | Verlag: | New York: Columbia University Press, 1972. | | Beschreibung: | 303 S. 8°, Halbleinen Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Schnitte gering angestaubt. | | ISBN/ISSN: | 0231036272 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13717 I0231036272 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Kramrisch, Stella | | Titel: | Grundzüge der indischen Kunst. St. Kramrisch | | Verlag: | Hellerau b. Dresden : Avalun-Verlag, 1924. | | Beschreibung: | 141 S. : 48 Taf. , Gebraucht, gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13557 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Seckel, Dietrich | | Titel: | Buddhismus. Werden, Wanderung und Wandlung 2. Aufl., Kunst der Welt: Die außereuropäischen Kulturen. | | Verlag: | Baden-Baden: Holle Verlag, 1964. | | Beschreibung: | 332 S., mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Leinen, im Halbleinen-Schuber Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Schuber gering bestoßen. Buchrücken leicht lichtrandig. Einband mit Goldprägung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14421 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Gupta, Sanjukta, Dirk Jan Hoens und Teun Goudriaan | | Titel: | Hindu Tantrism. o. A., Handbuch der Orientalistik: Zweite Abteilung, Indien. Herausgegeben von J. Gonda. Vierter Band Religionen, Zweiter Abschnitt: Hindu Tantrism. | | Verlag: | Leiden, Köln : E. J. Brill, 1979. | | Beschreibung: | 208 S. Gr.-8°, Softcover/Paperback Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Schnitte angestaubt. Einband gering bestoßen und berieben. Buchrücken lichtrandig. Mit persönlicher Widmung des Autors Gupta auf Titelblatt. | | ISBN/ISSN: | 9004058222 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14113 I9004058222 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MITTELDEUTSCHES ANTIQUARIAT | | Autor: | Horten, Max | | Titel: | Die Philosophie des Islam in ihren Beziehungen zu den philosophischen Weltanschauungen des westlichen Orients : Mit e. Darst. von Muhammeds Himmelfahrt nach e. Miniatur d. 15. Jh. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen , Abt. 1, Bd. 4 | | Verlag: | München : Reinhardt, 1924 [Ausg. 1923]. | | Beschreibung: | 385 S. : [Titelb.] , 8 Gz. 4.50, Pappbd. Or. Schutzumschlag. - Sehr gut. Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Altersbedingt gering gedunkelt. Roter Kopfschnitt. Sehr gut! | | Stichworte: | [ISLAM - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13426 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 151 Treffer
|
|
|
|
|