|
Sachgebiet: Essays Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
|
Ergebnis: 67 Treffer
|
|
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Gildemeister, Otto | | Titel: | Allerhand Nörgeleien. Essays | | Verlag: | Rütten und Loening, 1991. | | Beschreibung: | 464 Seiten gebundene Ausgabe Das Genre des Essays steht und fällt mit einer gewissen formellen Vollendung. Ohne sie würde der Fachmann es verachten, der Laie uns ungenießbar finden. Gerade darin aber, dass es Laien und Fachmänner auf dem Boden der allgemeinen Bildung vereinige, findet das Essay seine Aufgabe, hat es sie in England seit einem halben Jahrhundert gefunden.......... Das Buch ist gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1028986 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Gross, Johannes | | Titel: | Wie das Wunder in die Jahre kam. Essays zu Deutschland | | Verlag: | Econ, Düsseldorf, New York, Wien, Moskau, 1994. | | Beschreibung: | 343 Seiten gebundene Ausgabe gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1045052 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Schneider, Reinhold | | Titel: | Begegnung und Bekenntnis. Literarische Essays. 1. Auflage, | | Verlag: | Freiburg,Herder, 1963. | | Beschreibung: | 267 S., gebundene Ausgabe gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1044428 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Wehler, Hans-Ulrich | | Titel: | Aus der Geschichte lernen? Essays | | Verlag: | C.H. Beck Verlag, 1988. | | Beschreibung: | 323 Seiten Broschiert Ex-biblio mit Stempeln und Aufkleber, Cover lichtrandig und etwas bestossen, ein paar Randanstreichungen mit Bleistift | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1040459 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Schlosser, Anselm (Hrsg) | | Titel: | Englische Essays aus drei Jahrhunderten. | | Verlag: | VMA Verlag, 1973. | | Beschreibung: | 438 Seiten, gebundene Ausgabe Buchrücken gebräunt, Schnittfläche angestaubt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1040298 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | diverse Autoren | | Titel: | Art and Nature. Essays by Contemporary Writers. | | Verlag: | Deutschland Ohio Review, 1995, 1995. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Das Buch ist scheinbar ungelesen,guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1011001 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Maurina, Zenta | | Titel: | Über Liebe und Tod.. Essays. 2. Auflage | | Verlag: | Memmingen, Maximilian Dietrich, 1963. | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe Eine Vorsatzseite fehlt, sonst gut erhalten, SU mangelhaft | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1037730 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | RADDATZ, Fritz J | | Titel: | Verwerfungen : 6 literarische Essays. 1. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1972. | | Beschreibung: | 156 S.; ; 18 cm kart. leicht bestossen, Innen sauber, als M.Ex. gestempelt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1035995 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Nipperdey, Thomas | | Titel: | Nachdenken über die deutsche Geschichte : Essays. | | Verlag: | München : Beck, 1986. | | Beschreibung: | 234 S. ; 23 cm Gewebe SU ausgebliche/lichtrandig, Schnitt etwas nachgedunkelt, Innen sauber | | ISBN/ISSN: | 3406315453 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1036081 I3406315453 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Kluge, Kurt und Carla Kluge | | Titel: | Die Sanduhr. Erzählungen, Funk- und Filmtexte, Essays, Aufzeichnungen | | Verlag: | Deutsche Verl.-Anst., 1966. | | Beschreibung: | 286 Seiten Gebundene Ausgabe Leinen Das Buch ist gut erhalten, SU lichtrandig und randrissig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1035957 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Morgan, Robin | | Titel: | Von der Freiheit des Geistes - Essays | | Verlag: | Aachen, Europäischer Buchclub, Stuttgart, Zürich, Salzburg, keine Jahresangabe, ca, 1955. | | Beschreibung: | 225 S. gebundene Ausgabe Cover lichtrandig und etwas fleckig, Seiten nachgedunkelt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1030621 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Drucker, D. B | | Titel: | Der Tag bricht an. Zeitkritische Essays aus dem Französichen übersetzt von Ursula Contzen. 2. Auflage | | Verlag: | Avignon Edouard Aubanel, 1961. | | Beschreibung: | Ln mit Schutzumschlag, 276 S. gebundene Ausgabe Schnittfläche fleckig, sonst altersgemäß gut erhalten, SU mit Randläsuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1030492 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Regau, Thomas | | Titel: | Der Traum vom Menschen Essays | | Verlag: | Scherz, 1965. | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe Leinen Schnittfläche altersfleckig, Seiten sauber, SU etwas lichtrandig und mit Randläsuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1029499 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Hofmann, Werner | | Titel: | Abschied vom Bürgertum Essays u. Reden. 2. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1972. | | Beschreibung: | 210 S. ; kl. 8 Broschiert Namenseintrag, leicht bestossen, Innen sauber | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1029230 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Kühn, Dieter | | Titel: | Löwenmusik. Essays. | | Verlag: | Suhrkamp Verlag KG, 1979. | | Beschreibung: | 137 Seiten Broschiert typisch nachgefärbt, leicht bestossen, sonst sauber erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1028790 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Hülsmann, Heinz | | Titel: | Die Maske. Essays zur technologischen Formierung der Gesellschaft | | Verlag: | Westfälisches Dampfboot, 1985. | | Beschreibung: | 128 Seiten Broschiert Ob Pavianherz oder Piktogramm, stets wird versucht, die soziale Situation transparent werden zu lassen. Die Maske ist nichts weniger als reine Methapher. Der Titel folgt Frantz Fanons Thema: "Schwarze Haus, weiße Maske". Schon von daher wird deutlich wie wenig das Methaphorische leitet, wie vielmehr das Verhältnis von Diktion und Existenz leitet... ......Leicht bestossen und nachgefärbt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1027520 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Hermann Missenharter | | Titel: | Schwäbische Essays 6.-10. Tsd. | | Verlag: | Port Verlag Urach, 1947. | | Beschreibung: | Hardcover, gebundene Ausgabe Cover bestossen, Leinenrücken etwas berieben, Seiten nachgedunkelt, Namensstempel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1026945 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | o.A | | Titel: | Italienisches Kaleidoskop. | | Verlag: | Zürich Benziger Verlag, 1988. | | Beschreibung: | 60 Buch, Paperback Essays über Italien und Kunst von Pazzi,Ledda,Sciascia,Wolter u.v.m. Das Buch ist ungelesen, minimale Lagerspuren, sonst wie neu. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1019668 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Mendelssohn, Peter de | | Titel: | Unterwegs mit Reiseschatten. Essays. 1 | | Verlag: | Deutschland Frankfurt, S. Fischer, 1977., 1977. | | Beschreibung: | Buch, Leinen *Aus einer pädagogischen Provinz - Erinnerung an Jakob Hegner - Unterwegs mit Reiseschatten - Die Versuche und Hindernisse Karls - Enthüllung eines Nachtwächters - Dem Andenken eines Mentors [Willy Haas] - Dem Andenken eines Freundes [Klaus Mann] - Dem Andenken eines Weggenossen [Erich Kästner] - Die Parisische Bluthochzeit - Literatur im Exil - Theater im Exil - Ansichten der Biographie - Notiz über die Technik des Schreibens - Mississippi-Geschichte - Die Dicke Frau von Tarxien - Die Insel der Kalypso - San Gwann - Città Notabile. SU lichtrandig, sonst gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3100494032 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1017227 I3100494032 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Kluge, Kurt | | Titel: | Die Sanduhr - Erzählungen, Funk- und Filmtexte, Essays, Aufzeichnungen - Aus dem Nachlaß herausgegeben von Carla Kluge und Heinz Grothe 1966 | | Verlag: | Deutschland Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 1966, 1966. | | Beschreibung: | Buch, Leinen Ehemaliges Verleihexemplar, etwas schief, altersbedingt leicht verfärbt, sonst gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104553 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 67 Treffer
|
|
|
|
|