Sachgebiet: Essays
Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 67 Treffer
Seite:
1
234

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Gildemeister, Otto
Titel: Allerhand Nörgeleien. Essays
Verlag: Rütten und Loening, 1991.
Beschreibung: 464 Seiten gebundene Ausgabe
Das Genre des Essays steht und fällt mit einer gewissen formellen Vollendung. Ohne sie würde der Fachmann es verachten, der Laie uns ungenießbar finden. Gerade darin aber, dass es Laien und Fachmänner auf dem Boden der allgemeinen Bildung vereinige, findet das Essay seine Aufgabe, hat es sie in England seit einem halben Jahrhundert gefunden.......... Das Buch ist gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1028986

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Gross, Johannes
Titel: Wie das Wunder in die Jahre kam. Essays zu Deutschland
Verlag: Econ, Düsseldorf, New York, Wien, Moskau, 1994.
Beschreibung: 343 Seiten gebundene Ausgabe
gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1045052

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Schneider, Reinhold
Titel: Begegnung und Bekenntnis. Literarische Essays. 1. Auflage,
Verlag: Freiburg,Herder, 1963.
Beschreibung: 267 S., gebundene Ausgabe
gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1044428

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Wehler, Hans-Ulrich
Titel: Aus der Geschichte lernen? Essays
Verlag: C.H. Beck Verlag, 1988.
Beschreibung: 323 Seiten Broschiert
Ex-biblio mit Stempeln und Aufkleber, Cover lichtrandig und etwas bestossen, ein paar Randanstreichungen mit Bleistift
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040459

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Schlosser, Anselm (Hrsg)
Titel: Englische Essays aus drei Jahrhunderten.
Verlag: VMA Verlag, 1973.
Beschreibung: 438 Seiten, gebundene Ausgabe
Buchrücken gebräunt, Schnittfläche angestaubt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040298

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: diverse Autoren
Titel: Art and Nature. Essays by Contemporary Writers.
Verlag: Deutschland Ohio Review, 1995, 1995.
Beschreibung: Buch, Paperback
Das Buch ist scheinbar ungelesen,guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011001

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Maurina, Zenta
Titel: Über Liebe und Tod.. Essays. 2. Auflage
Verlag: Memmingen, Maximilian Dietrich, 1963.
Beschreibung: gebundene Ausgabe
Eine Vorsatzseite fehlt, sonst gut erhalten, SU mangelhaft
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1037730

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: RADDATZ, Fritz J
Titel: Verwerfungen : 6 literarische Essays. 1. Aufl.
Verlag: Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1972.
Beschreibung: 156 S.; ; 18 cm kart.
leicht bestossen, Innen sauber, als M.Ex. gestempelt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1035995

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Nipperdey, Thomas
Titel: Nachdenken über die deutsche Geschichte : Essays.
Verlag: München : Beck, 1986.
Beschreibung: 234 S. ; 23 cm Gewebe
SU ausgebliche/lichtrandig, Schnitt etwas nachgedunkelt, Innen sauber
ISBN/ISSN: 3406315453
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1036081 I3406315453

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Kluge, Kurt und Carla Kluge
Titel: Die Sanduhr. Erzählungen, Funk- und Filmtexte, Essays, Aufzeichnungen
Verlag: Deutsche Verl.-Anst., 1966.
Beschreibung: 286 Seiten Gebundene Ausgabe Leinen
Das Buch ist gut erhalten, SU lichtrandig und randrissig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1035957

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Morgan, Robin
Titel: Von der Freiheit des Geistes - Essays
Verlag: Aachen, Europäischer Buchclub, Stuttgart, Zürich, Salzburg, keine Jahresangabe, ca, 1955.
Beschreibung: 225 S. gebundene Ausgabe
Cover lichtrandig und etwas fleckig, Seiten nachgedunkelt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1030621

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Drucker, D. B
Titel: Der Tag bricht an. Zeitkritische Essays aus dem Französichen übersetzt von Ursula Contzen. 2. Auflage
Verlag: Avignon Edouard Aubanel, 1961.
Beschreibung: Ln mit Schutzumschlag, 276 S. gebundene Ausgabe
Schnittfläche fleckig, sonst altersgemäß gut erhalten, SU mit Randläsuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1030492

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Regau, Thomas
Titel: Der Traum vom Menschen Essays
Verlag: Scherz, 1965.
Beschreibung: Gebundene Ausgabe Leinen
Schnittfläche altersfleckig, Seiten sauber, SU etwas lichtrandig und mit Randläsuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1029499

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hofmann, Werner
Titel: Abschied vom Bürgertum Essays u. Reden. 2. Aufl.
Verlag: Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1972.
Beschreibung: 210 S. ; kl. 8 Broschiert
Namenseintrag, leicht bestossen, Innen sauber
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1029230

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Kühn, Dieter
Titel: Löwenmusik. Essays.
Verlag: Suhrkamp Verlag KG, 1979.
Beschreibung: 137 Seiten Broschiert
typisch nachgefärbt, leicht bestossen, sonst sauber erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1028790

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hülsmann, Heinz
Titel: Die Maske. Essays zur technologischen Formierung der Gesellschaft
Verlag: Westfälisches Dampfboot, 1985.
Beschreibung: 128 Seiten Broschiert
Ob Pavianherz oder Piktogramm, stets wird versucht, die soziale Situation transparent werden zu lassen. Die Maske ist nichts weniger als reine Methapher. Der Titel folgt Frantz Fanons Thema: "Schwarze Haus, weiße Maske". Schon von daher wird deutlich wie wenig das Methaphorische leitet, wie vielmehr das Verhältnis von Diktion und Existenz leitet... ......Leicht bestossen und nachgefärbt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1027520

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hermann Missenharter
Titel: Schwäbische Essays 6.-10. Tsd.
Verlag: Port Verlag Urach, 1947.
Beschreibung: Hardcover, gebundene Ausgabe
Cover bestossen, Leinenrücken etwas berieben, Seiten nachgedunkelt, Namensstempel.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1026945

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: o.A
Titel: Italienisches Kaleidoskop.
Verlag: Zürich Benziger Verlag, 1988.
Beschreibung: 60 Buch, Paperback
Essays über Italien und Kunst von Pazzi,Ledda,Sciascia,Wolter u.v.m. Das Buch ist ungelesen, minimale Lagerspuren, sonst wie neu.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1019668

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Mendelssohn, Peter de
Titel: Unterwegs mit Reiseschatten. Essays. 1
Verlag: Deutschland Frankfurt, S. Fischer, 1977., 1977.
Beschreibung: Buch, Leinen
*Aus einer pädagogischen Provinz - Erinnerung an Jakob Hegner - Unterwegs mit Reiseschatten - Die Versuche und Hindernisse Karls - Enthüllung eines Nachtwächters - Dem Andenken eines Mentors [Willy Haas] - Dem Andenken eines Freundes [Klaus Mann] - Dem Andenken eines Weggenossen [Erich Kästner] - Die Parisische Bluthochzeit - Literatur im Exil - Theater im Exil - Ansichten der Biographie - Notiz über die Technik des Schreibens - Mississippi-Geschichte - Die Dicke Frau von Tarxien - Die Insel der Kalypso - San Gwann - Città Notabile. SU lichtrandig, sonst gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3100494032
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1017227 I3100494032

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Kluge, Kurt
Titel: Die Sanduhr - Erzählungen, Funk- und Filmtexte, Essays, Aufzeichnungen - Aus dem Nachlaß herausgegeben von Carla Kluge und Heinz Grothe 1966
Verlag: Deutschland Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 1966, 1966.
Beschreibung: Buch, Leinen
Ehemaliges Verleihexemplar, etwas schief, altersbedingt leicht verfärbt, sonst gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104553

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 67 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang