Sachgebiet: Sonstiges - Psyche/Pädagogik
Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 42 Treffer
Seite:
1
23

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Baudisch Bröse und Samski
Titel: Hilfsschulpädagogik - 3., bearb. u. erweit. Aufl.
Verlag: Berlin 1987 Volk und Wissen, 1987.
Beschreibung: 16,8x23,5, Hardcover
Kapitel- Gegenstand u. Aufgaben der Pädagogik der Schwachsinnigen. Die Population der Schwachsinnigen. Das Wesen des pädagogischen Prozesses in der Hilfsschule. Zu Inhalten u. zur Organisation des pädagogischen Prozesses in Hilfsschulen. Schulstempel und Aufkleber, Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3062916362
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011208 I3062916362

3,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Richard M. Restak
Titel: Geist, Gehirn und Psyche - Psychobiologie - Die letzte Herausforderung [b7h]
Verlag: Deutschland Umschau Verlag, 1981.
Beschreibung: Buch, gebundenes Buch mit Schutzumschlag
Schnittfläche angestaubt, SU rissig und fleckig
ISBN/ISSN: 3524690246
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105632 I3524690246

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Heid, Hans
Titel: Zur Didaktik der Sexualpädagogik (neue Pädagogische Bemühungen Band 42) Erstauflage
Verlag: Essen, Germany Neue Deutsche Schule Verlagsgesellschaft mbH, 1970.
Beschreibung: Buch, Paperback
Schulstempel und Aufkleber, altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1013881

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hierdeis, Helmwart
Titel: Taschenbuch der Pädagogik, Teil 1 - Altsprachlicher Unterricht, Jugendarbeit, Teil 2 _ Kommunikation - Wissensschaftstheorie
Verlag: Deutschland Burgbücherei Wilhem Schneider, 1978., 1978.
Beschreibung: Buch, Pappe
Ehemalige Verleihexemplare, Cover etwas bestossen, leicht angestaubt, sonst gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103539

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Piepho, Hans-Eberhard
Titel: Förderung und Integration von Kindern ausländischer Arbeitnehmer. (Brennende Probleme der Pädagogik, Sonderreihe Bd. C.)
Verlag: Leipzig Frankonius Verlag, 1972.
Beschreibung: 80 S. Buch, Paperback
Ehemaliges Schulexemplar in Folie mit Stempel und Aufkleber, etwas lichtrandig, Seiten gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3879620121
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1013524 I3879620121

7,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Lückert, Heinz-Rudolf
Titel: Der Mensch, das konfliktträchtige Wesen; Das Konzept vom Menschen in der gegenwärtigen Psychologie
Verlag: München, Ernst Reinhardt,, 1964.
Beschreibung: 102 S. gebundene Ausgabe
[Inhalt: Der Konflikt als Quelle und Kernstück der Psychologie; Der Mensch ist das weltoffene Wesen (Erziehungsbedürftigkeit/Lernpermanenz und Manipulation/Prägsamkeit und Geschichtlichkeit/Bewußtheit und Grundangst/Selbstbedeutung und Selbstbildung/ Wandlungsfähigkeit/Widersprüche....... Etwas nachgedunkelt, Namenseintrag, Seiten sauber
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1038766

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Röglin, Silvana und H.-Ch
Titel: Kommunikationsprobleme zwischen Wirtschaft und Schule. Eine sozialpsychologische Untersuchung
Verlag: Deutschland Energiewirtschaft u. Technik, 1987.
Beschreibung: Buch, Paperback
Inhalt- Zur Aufgabenstellung - Zur Methodik - Zur Arbeitshypothese - Zur Auswertung des Sekundärmaterials - Zur Auswertung der Intensiv-Interviews - Ergebnisse - Kommunikationsempfehlungen/Verhalte nsmaßnahmen - Anhang - Schulstempel im Vorsatz, das Buch ist scheinbar unbenutzt, sonst altersgemäß gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3925349030
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014225 I3925349030

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Noetzel, Gerte M
Titel: Persönlichkeit und Gemeinschaft.
Verlag: Deutschland München u. Basel, Reinhardt 1957., 1957.
Beschreibung: Buch, Leinen
Schulstempel und Aufkleber, SU etwas bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014067

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Dr. Th. Erismann
Titel: Psychologie III. Die Hauptformen des psychischen Geschehens
Verlag: Deutschland Sammlung Göschen, de Gruyter, 1921.
Beschreibung: Buch, Hardcover
Altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1013963

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Keilhacker, Martin
Titel: Erziehungsformen in ihrer Bedeutung für die pädagogische Lage der Gegenwart. EA, 1.-3. Tsd. 1.
Verlag: Deutschland Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1950., 1950.
Beschreibung: 160 Buch, Halbleinen
Erste Ausgabe. Inhalt- Das Verhältnis von Mutter u. Kind als Urform der Erziehung, Fie Familie, Spiel, Spielgemeinschaft u. ihre modernen Kunstformen, Die Schule, Beruf u. Berufserziehung, Jugendgemeinschaft u. Jugendorganisation, Die Gesamtgemeinschaft u. ihre erzieherischen Auswirkungen, Sonderformen der Erziehung. Schulstempel, altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1013986

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Dieterich, Rainer
Titel: Einführung in die methodischen Grundlagen der Pädagogischen Psychologie. (=Erziehung und Psychologie. Nr. 61).
Verlag: Deutschland Ernst Reinhardt, München, 1972., 1972.
Beschreibung: Buch, Paperback
Schulstempel und Aufkleber, altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014030

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Ferdinand, Willi
Titel: Empirische Untersuchungen im pädagogischen Feld
Verlag: Deutschland Neue deutsche Schule Essen, 1971.
Beschreibung: Buch, Paperback
Schulstempel und Aufkleber, etwas angestaubt, sonst altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014029

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hrsg. Amt für Jugendarbeit der Evangelischen Kirche im Rheinland
Titel: Das Freizeitlabor- Technische Medien in der Jugendarbeit.
Verlag: Deutschland GPM, 1999.
Beschreibung: 98 S. Buch, Paperback
Minimal bestossen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014152

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Ferdinand, Willi
Titel: Empirische Untersuchungen im pädagogischen Feld
Verlag: Deutschland Neue deutsche Schule Essen, 1971., 1971.
Beschreibung: Buch, Paperback
Schulstempel und Aufkleber, Ecken leicht bestossen, altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1012553

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Arnold, Wilhelm
Titel: Person, Charakter, Persönlichkeit.
Verlag: Deutschland Verlag Hogrefe, Göttingen, 1962., 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1962.
Beschreibung: Buch, Hardcover
Das Buch ist in Folie geklebt, mit Schulstempel und Aufkleber, Folie angeschmutzt, Schnittfläche angestaubt, innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1012158

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Arnold, Wilhelm
Titel: Bildungsziel- Persönlichkeit. Aufgaben einer humanistischen Psychologie der Gegenwart.
Verlag: Deutschland Wilhelm Goldmann Verlag GmbH, München 1975, 1975.
Beschreibung: Buch, Softcover
Schulstempel, sonst altersgemäß gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3442850096
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011723 I3442850096

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Mierke, Karl
Titel: Konzentrationsfähigkeit und Konzentrationsschwäche.
Verlag: Bern Stuttgart Klett, 1957.
Beschreibung: 146 Buch, Leinen
Schulstempel , SU stark berieben, sonst altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011451

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: R., Emile und Johannes. Aufgefunden v. Beck
Titel: Irrfahrten. Reisebilder aus der pädagogischen Provinz. ( Tb)
Verlag: Reinbek Rowohlt Taschenbuch Verla, 1982.
Beschreibung: Buch, Taschenbuch
Das Buch ist ungelesen und in altersgemäß gutem Zustand.
ISBN/ISSN: 3499176548
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011319 I3499176548

1,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: K.F. Vetter ( Hrsg. )
Titel: Arbeitslehre. Konzeptionen und Betriebspraktikum
Verlag: Rheinstetten Schindele, 1980.
Beschreibung: 164 Buch, Paperback
Der Zeitgeist bläst böig in die Segel der Arbeitslehre. In der öffentlichen Diskussion scheint sich ein bemerkenswerter Themenwechsel zu vollziehen- Es ist dort mehr von Berufsbildung, denn von Arbeitslehre selbst die Rede. So ähnlich hierbei die Parole, so unterschiedlich das Problem. (Aus dem Vorwort- Warum dieses Buch notwendig ist) Schulstempel, Aufkleber, Buchrücken lichtrandig, sonst gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3880703388
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011218 I3880703388

21,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Clostermann, Gerhard
Titel: Die Prozent-Quotient-Methode. Vorschlag eines Verfahrens zur Bestimmung korrelativer Zusammenhänge in Psychologie, Erziehungswissenschaft, Medizin, Biologie und Soziologie.
Verlag: Deutschland Aschendorfer, Münster 1958, EA., 1958.
Beschreibung: Buch, Leinen
Das Buch ist in Folie geklebt, mit Schulstempel und Aufkleber, Seiten altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1013719

5,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 42 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang