|
Sachgebiet: Judaica Händler: Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Wiesemann, Falk | | Titel: | Sepulcra judaica. Bibliographie zu jüdischen Friedhöfenund zu Sterben, Begräbnis und Trauer bei den Juden von der Zeit des Hellenismus bis zur Gegenwart. | | Verlag: | Klartext, Essen, 2005. | | Beschreibung: | 797 Seiten, OPpbd. Sehr gut. Einbandecken angestoßen. | | ISBN/ISSN: | 3898614220 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22016 I3898614220 |
| 66,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Wiesemann, Falk | | Titel: | Judaica bavarica. Neue Bibliographie zur Geschichte der Juden in Bayern. | | Verlag: | Essen, Klartext-Verlag 2007. | | Beschreibung: | 1022 S. O.-Ppbd. Sehr gut (M)- Stempel / Einband minimal berieben | | ISBN/ISSN: | 3898616541 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34371 I3898616541 |
| 89,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Alte Synagoge (Hg.) | | Titel: | Entrechtung und Selbsthilfe. Zur Geschichte der Juden in Essen unter dem Nationalsozialismus. | | Verlag: | Klartext, Essen 1994. | | Beschreibung: | 119 Seiten, Broschur. Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3884742310 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15517 I3884742310 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Adamo, Hans | | Titel: | Zuckermanns Tochter. Stärker als die Liebe war der Tod. | | Verlag: | Klartext, Essen 2003. | | Beschreibung: | 190 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Wie neu Eingeschweißt. Ecken etwas angestoßen. Gebundene Ausgabe | | ISBN/ISSN: | 3898611507 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14774 I3898611507 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Reicher, Benno | | Titel: | Jüdische Geschichte und Kultur in NRW. Ein Handbuch. | | Verlag: | Klartext, Essen 1993. | | Beschreibung: | 280 Seiten, Broschur. Gut | | ISBN/ISSN: | 3884743503 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14263 I3884743503 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Heil, Johannes | | Titel: | Gottesfeinde - Menschenfeinde. Die Vorstellung von jüdischer Weltverschwörung (13.-16. Jahrhundert). | | Verlag: | Klartext, Essen 2006. | | Beschreibung: | 672 S. O.-Broschur. Gut (M)- Stempel/ Einband berieben, Schnitt etwas staubfleckig | | ISBN/ISSN: | 3898614069 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26235 I3898614069 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Böning, Adalbert | | Titel: | Lebendiges Judentum. Ein kurzer Überblick über jüdischen Alltag und jüdische Feste. | | Verlag: | Essen, Klartext 2006. | | Beschreibung: | 54 S. O.-Karton. Einband leicht knickspurig | | ISBN/ISSN: | 3898615960 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32228 I3898615960 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Bernstein, Reiner | | Titel: | Der verborgene Frieden | | Verlag: | Jüd. Verlagsanstalt Bln. 2000. | | Beschreibung: | Politik und Religion im Nahen Osten. 298 S. Obroschur. Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3934658083 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1286 I3934658083 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Zimmermann, Moshe | | Titel: | Deutsch-jüdische Vergangenheit. Der Judenhaß als Herausforderung. | | Verlag: | Paderborn , München , Wien , Zürich Schöningh 2005. | | Beschreibung: | 308 S. OPpbd. sehr gut angestossen | | ISBN/ISSN: | 3506701207 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36473 I3506701207 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Zabel, Hermann (Hg.) | | Titel: | Zweifache Vertreibung. Erinnerungen an Walter A. Berendsohn. Exil-Forscher und Förderer von Nelly Sachs. | | Verlag: | Klartext, Essen 2000. | | Beschreibung: | 268 S. m. Faksimiles. O.-Brosch. Sehr gut Schnitt etwas staubfleckig | | ISBN/ISSN: | 3884749250 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1218 I3884749250 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Uslar, Rafael von und Irmtrud (Hg.) Wojak | | Titel: | Zimmerdenkmäler. Photographiert von Candida Höfer. | | Verlag: | Klartext, Essen, 1995. | | Beschreibung: | S. 71 Seiten, zahlreiche, zum Teil farbige Abbildungen, Broschur. Gut | | ISBN/ISSN: | 3884742965 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13478 I3884742965 |
| 10,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Wiesemann, Falk | | Titel: | Antijüdischer Nippes und populäre Judenbilder. Die Sammlung Finkelstein. Katalog zur Ausstellung im Jüdischen Museum. | | Verlag: | Klartext Verlag, Essen 2005. | | Beschreibung: | 300 S.zahlreiche farbige Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. 4°. Wie neu. Eingeschweißt. | | ISBN/ISSN: | 3898615022 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26658 I3898615022 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Weiss, Alexia | | Titel: | Haschems Lasso. | | Verlag: | Wien Milena-Verlag 2009. | | Beschreibung: | 245 S. OPpbd. sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48202 |
| 13,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Sachor - Zeitschrift für Antisemitismusforschung, Jüdische Geschichte und Gegenwart | | Titel: | Zwischen Wilhelminismus und Sozialismus. Judentum im Kaiserrech und Erstem Weltkrieg. | | Verlag: | Klartext, Essen 2001. | | Beschreibung: | 171 Seiten, Broschur. Gut | | ISBN/ISSN: | 389861042X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13454 I389861042X |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Nattermann, Ruth | | Titel: | Deutsch-jüdische Geschichtsschreibung nach der Shoah. Die Gründungs-und Frühgeschichte des Leo Baeck Institute. | | Verlag: | Klartext, Essen 2004. | | Beschreibung: | 319 S. O.-Brosch. Sehr gut Einband minimal berieben | | ISBN/ISSN: | 3898613313 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19298 I3898613313 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Sachor - Zeitschrift für Antisemitismusforschung, Jüdische Geschichte und Gegenwart | | Titel: | Von der Emanzipation zur Entrechtung. Deutsch-Jüdische Lebenswege. | | Verlag: | Klartext, Essen 1999. | | Beschreibung: | 146 Seiten, Broschur. Sehr gut. | | ISBN/ISSN: | 3884747894 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13455 I3884747894 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Ost und West | | Titel: | Jüdische Publizistik 1901 - 1928. | | Verlag: | Reclam Lpzg. 1996. | | Beschreibung: | S. 302 S. OBroschur. Sehr gut (M) | | ISBN/ISSN: | 3379015571 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9361 I3379015571 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Mencken, F. E. (Hg.) | | Titel: | Stachel in der Seele. Jüdische Kindheit und Jugend. 20 autobiographische Aufzeichnungen aus drei Jahrhunderten. Mit Beiträgen von Gurion, Chagall, Gollanz, Kortner u.a. | | Verlag: | Weinheim / Berlin, Quadriga 1986. | | Beschreibung: | 260 und [26] S. m. Abb. O.-Leinenband. OU. Sehr gut. | | ISBN/ISSN: | 3886791424 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44414 I3886791424 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Scholz, Nina und Heino Heinisch | | Titel: | . . . alles werden sich die Christen nicht gefallen lassen. | | Verlag: | Czernin, 2001. | | Beschreibung: | 160 Seiten, Broschur. Sehr gut Eingeschweißt. | | ISBN/ISSN: | 370760120X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31274 I370760120X |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Pandora Antiquariat & Versandbuchhandlung | | Autor: | Rudnick, Ursula (Hg.) | | Titel: | Christen und Juden - BlickWechsel. Ausstellungskatalog. Juden und Christen in Niedersachsen. Ein Überblick über eine 700jährige Geschichte. U.a. Interview mit Rabbiner Marc Stern. | | Verlag: | Klartext, Essen 2000. | | Beschreibung: | 156 S. m. Abb. O.-Brosch. sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3884749242 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1427 I3884749242 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
|
|