|
Sachgebiet: Bergbau Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 80 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pretor, Alfred/ Rinn, Ilse | | Titel: | Bergbau in der Bundesrepublik Deutschland. Herausgegeben im Auftrage der Wirtschaftsvereinigung Bergbau e.V. Bad Godesberg. | | Verlag: | Essen: Verlag Glückauf, 1964. | | Beschreibung: | 478 S., 118 Tafeln, Schrifttum, Alphabetisches Sachwortverzeichnis, + Lagerstättenkarte der Bundesrepublik. 8°, Leinen. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67609 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Aktiengesellschaft für Bergbau- und Hüttenbedarf Salzgitter | | Titel: | Salzgitter-Lader HL 300. Bedienungsanleitung E 10, Schmierplan E7, Zeichnung 1:10 Räumblech zur Schaufel des Laders. Bergbau Ausgabe Januar 1948. | | Verlag: | Salzgitter, 1948. | | Beschreibung: | 17, 8 S. mit zahlreichen Zeichnungen. 8°, Broschur. Papier teilweise gebräunt, Heft parallel zum Rücken geknickt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68400 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Bergbau-Kosten-Standardsystem. 1. Teil: Steinkohlenbergbau. Mining Standard Costing System. First Part: Hard Coal Mining Industry. | | Verlag: | Essen/Kettwig: Verlag Glückauf, 1947. | | Beschreibung: | 108 S., aufklappbares Diagramm, großer aufklappbarer Anhang, Großformat (30 cm), kartoniert. Buchdeckel lichtrandig. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05295 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | von Hülsen (Hrsg.) | | Titel: | Das Oberbergamt Rheinland-Pfalz in Bad Ems und der Bergbau in seinem Bezirk. < Internationale Industrie-Bibliothek: Band 126/31 >. | | Verlag: | Brilon: Länderdienst-Verlag, 1959. | | Beschreibung: | 81 Seiten, Abbildungen, Gr.-4°, Leinen. Stempel auf Vorsatz, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01280-4 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schleifenbaum, Gisela | | Titel: | Die Zusammenschlüsse im Bergbau und in der eisenschaffenden Industrie des Siegerlandes seit der Jahrhundertwende. (Siegerländer Beiträge zur Geschichte und Landeskunde, Heft 14). | | Verlag: | Siegen: Siegerländer Heimatvereim, 1965. | | Beschreibung: | 62 S., Anhang, Anmerkungen, Literaturverzeichnis, + zahlreiche teils farbige Abbildungen auf Tafeln. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65979-17 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Alterversorgungsanstalt zu Cointe. Reglement für die Hausordnung. (Actien-Gesellschaft für Bergbau und Zinkhüttenbetrieb des Altenbergs (Vielle Montagne). | | Verlag: | Cointe, 1894. | | Beschreibung: | 9 S. 8°, Broschur. Stempel und handschriftlicher Vermerk auf Einband und Titelei, Einband berieben, Rücken eingerissen, innen sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0312 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Griese, Gustav | | Titel: | Der Bergbau in Ravensberg. Beiträge zur Geschichte des Berg-, Hütten- und Salinenwesens in der Grafschaft Ravensberg und im Fürstentum Minden. (Nachdruck). | | Verlag: | Bielefeld: Verlag Ludwig H. Klack, um 1955. | | Beschreibung: | 62 S. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66844-70 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bouvier, Max | | Titel: | Blei und Zink in Österreich. Der Bergbau von Bleiberg-Kreuth in Kärnten. | | Verlag: | Wien: Naturhistorisches Museum, 1972. | | Beschreibung: | 35 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert. Einband mit Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00181-15 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weber, Wolfhard | | Titel: | Innovationen im frühindustriellen deutschen Bergbau und Hüttenwesen Friedrich Anton von Heynitz. < Studien zu Naturwissenschaft, Technik und Wirtschaft im Neunzehnten Jahrhundert: Band 6 >. | | Verlag: | Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1976. | | Beschreibung: | 309 Seiten, 1 Karte, Gr.-8°, kartoniert. Hinterer Einband angeschmutzt, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00181-9 |
| 56,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schorn, Paul / Schrödter, Emil (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch des deutschen Bergbaus. Das Handbuch für Bergbau und Energiewirtschaft. 74. Erscheinungsjahr, 59. Jahrgang, 1966. | | Verlag: | Essen: Verlag Glückauf, 1966. | | Beschreibung: | 1255 S., zahlr. Abb., Karten, Tabellen, Betriebsverzeichnis, Personenverzeichnis, Inserentenverzeichnis. Leder gebunden, Normalformat. Einband leicht berieben. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61712 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brecht, Christoph / Goethe, Hans-Georg / Krämer, Hans / Reintges, Heinz / Willing, Hans-Gerhard (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch für Bergbau, Energie, Mineralöl und Chemie 1981/82. (89. Erscheinungsjahr). | | Verlag: | Essen: Verlag Glückauf, 1982. | | Beschreibung: | 47, 1120 S., zahlr. Abb., Karten, Tabellen, Verzeichnis der Unternehmen und Dienststellen, Personenverzeichnis, Inserentenverzeichnis. Leder gebunden, Normalformat. Einband leicht berieben. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61713 |
| 10,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reintges, Heinz / Schorn, Paul / Schrödter, Emil / Willing, Hans-Gerhard (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch für Bergbau, Energie, Mineralöl und Chemie 1979/80. | | Verlag: | Essen: Verlag Glückauf, 1980. | | Beschreibung: | 30, 1072 S., zahlr. Abb., Karten, Verzeichnis der Unternehmen und Dienststellen, Personenverzeichnis, Inserentenverzeichnis. Leder gebunden, Normalformat. Einband leicht berieben. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61706 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Staat und Wirtschaft. Heft Nr. 2. | | Verlag: | Wirtschaftsministerium Nordrhein-Westfalen, 1950. | | Beschreibung: | 59 S., Tabellen + Anzeigenteil, Normalformat, Broschur. Aufsätze: Heller & Regul: Der Kohlenbergbau in Nordrhein-Westfalen. Nedelmann: Die Industrie der chemischen Kohleveredelung. Grosse: Der arbeitende Mensch im Bergbau. Umschlag etwas beschmutzt. Ansonsten in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65743 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hoffmann, Adolf | | Titel: | Beschreibungen rheinland-pfälzischer Bergamtsbezirke: Band 1: Bergamtsbezirk Betzdorf. | | Verlag: | Essen: Glückauf, 1964. | | Beschreibung: | 260 Seiten, Karten, 1 Beilagenkarte, Gr.- 8°, Querformat, Leinen. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44310-1 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Seraphim, Peter-Heinz | | Titel: | Industriekombinat Oberschlesien. Das Ruhrgebiet des Ostens. Das großoberschlesische Industriegebiet unter sowjetischer Führung. | | Verlag: | Köln: Müller, 1953. | | Beschreibung: | 101 Seiten, großer Kartenteil, Gr.-8°, Halbleinen. Stempel auf Vorsatz, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55485-4 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lück, Alfred | | Titel: | Eisen, Erz und Abenteuer. Der Anteil einer kleinen Gruppe Siegerländer Berg- und Hüttenleute am industriellen und geistigen Aufstieg Amerikas. | | Verlag: | Siegen: Hüttenwerke Siegerland, 1955. | | Beschreibung: | 78 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Kunststoffeinband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00181-7 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat | | Titel: | Bericht des rheinisch-westfälischen Kohlen-Syndikats. < 5 Berichte >: über die Geschäftsjahre 1922/23 und 1923/24. Geschäftsjahre 1924/25 und 1925/26 zusammen mit der Vereinigung für die Verteilung und den Verkauf von Ruhrkohle Aktiengesellschaft. | | Verlag: | Essen: Druck von Boeckling und Müller, 1925ff. | | Beschreibung: | Pro Band 50 Seiten, Schaubilder, Statistiken, Großformat, 4°, kartoniert. Gelocht, sonst gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06152-4 |
| 280,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Beyschlag/ Krusch | | Titel: | Deutschlands künftige Versorgung mit Eisen- und Manganerzen. Ein lagerkundliches Gutachten von Dr. Beyschlag und Bergrat Dr. Krusch. Im Auftrage des Vereins Deutscher Eisen- und Stahlindustrieller und des Vereins Deutscher Eisenhüttenleute. (Als Hand | | Verlag: | Berlin, 1917. | | Beschreibung: | 154 S., Tabellen, Kartenskizzen. 4°, Broschur. Ohne Einband. Bibliotheksexemplar mit Stempel. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06290-16 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Koffka, Paul | | Titel: | Bergwirtschaftliche Gesichtspunkte bei der Bewertung von Mineralgewinnungsrechten. | | Verlag: | Berlin: Verlag für Sozialpolitik, Wirtschaft und Statistik, Paul Schmidt, 1937. | | Beschreibung: | 245 S., Abkürzungs- und Schriftenverzeichnis, Tabellen. 8°, Halbleinen. Einband leicht angeschmutzt, Kanten bestoßen, Buchschnitt und Vorsatzpapiere wenig stockfleckig, Unterstreichungen mit Bleistift. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q840 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Eulefeld | | Titel: | Das Grubenholz und der Grubenholz-Handel. | | Verlag: | Berlin: Mitteilungen des Deutschen Forstvereins, 1912. | | Beschreibung: | 52 Seiten Blätter, Großformat, 4°, broschiert. Stempel auf Titelblatt, gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06152-3 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 80 Treffer
|
|
|
|
|