|
Sachgebiet: Bibliothekswesen Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krause. Friedhilde/ Teitge, Hans-Erich | | Titel: | Studien zum Buch- und Bibliothekswesen. Band 5. Im Auftrage der Deutschen Staatsbibliothek herausgegeben. | | Verlag: | Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1987. | | Beschreibung: | 96 S., Register, + sw Abbildungen auf 16 Tafeln. Großformat, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05244 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sänger, Thomas/ Kriewald, Silke | | Titel: | (Thomas Sänger:) Die Erschließung der Datenbank BLISS in der Online- und in der CD-ROM-Version. (Silke Kriewald:) Die Studienordnung für den Studiengang Öffentliches Bibliothekswesen an der FHBD als Hypertext: Möglichkeiten der Gestaltung mit GUIDE 2 | | Verlag: | Köln: Greven Verlag 1994. | | Beschreibung: | 50, VIII S., Literaturverzeichnis, Abkürzungen, Anhang./ 60 S., Literaturverzeichnis, 25 Abbildungen, beigelegte Anlagen. Normalformat, Broschur. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44648 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Breithaupt, Renate/ Walther, Dietrich/ Willnat, Elisabeth (Hrsg.) | | Titel: | Bibliotheksentwicklungsplanung. Entwicklung und Förderung Öffentlicher Bibliotheken und ihre Vernetzung mit anderen Bildungseinrichtungen. Festschrift für Hans Joachim Vogt anläßlich seiner Verabschiedung als Leitender Bibliotheksdirektor der Stadtbü | | Verlag: | Stadtbücherei Frankfurt am Main, 1992. | | Beschreibung: | 120 S., Bibliographie. 4°, Leinen. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58571-8 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krieg, Werner (Hrsg.) | | Titel: | Bibliothekswissenschaft. Versuch einer Begriffsbestimmung in Referaten und Diskussionen bei dem Kölner Kolloquium (27.-29. Oktober 1969). | | Verlag: | Köln: Greven Verlag, 1970. | | Beschreibung: | 162 S., Anhang. 8°, Leinen. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58571-9 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Detemmerman, Jaques/ Fayt, Rene | | Titel: | Inventaire de la Bibliotheque de Michel de Ghelderode Leguee a l'Universite Libre de Bruxelles. Preface de Paul Delsemme. (Universite Libre de Bruxelles, Sources et Instruments, VI). | | Verlag: | Bruxelles: Editions de l'Universite de Bruxelles, 1983. | | Beschreibung: | IX, 246 S., Index. Groß-8°, Broschur. Text: Französisch. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63285-10 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Aschenborn, Hans Jürgen | | Titel: | Sachkatalogisierung seit Trebst. (Saakkatalogisering sedert Trebst). Eine Zusammenstellung der Deutschen Literatur über Fragen der Sachkatalogisierung seit 1930. | | Verlag: | Pretoria, 1956. | | Beschreibung: | 146 S. (einseitig bedruckt), Bibliographie. Groß-8°, Broschur. Vorderer Einbanddeckel leicht gebogen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0183-4 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Birkholz, Ulrich | | Titel: | Geschichte und Probleme der Werkbücherei. Eine büchereipädagogische Untersuchung. | | Verlag: | Stuttgart: Wegra, 1959. | | Beschreibung: | 216 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen. neuwertig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18205 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Deutsche Bibliothek (Hrsg.) | | Titel: | Mitteilungen aus der Deutschen Bibliothek. Helsinki Nr. 9. Helsingfors. | | Verlag: | Helsinki, 1975. | | Beschreibung: | 107 S. Groß-8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59514-19 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weber, Ulrich | | Titel: | Wilhelm Brambach und die Reorganisation der Großherzoglich Badischen Hof- und Landesbibliothek in Karlsruhe. (1874 - 1904). (Arbeiten aus dem Bibliothekar-Lehrinstitut des Landes Nordrhein-Westfalen, 3). | | Verlag: | Köln : Bibliothekar-Lehrinstitut, 1954. | | Beschreibung: | 73 Seiten, 6 Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur. Karlsruhe ; Bandische Landesbibliothek ; | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44581 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kloth, Hans-Ulrich/ Barth, Fritz-Georg/ Möbus, Rudi | | Titel: | Die wissenschaftliche Fachbibliothekl | | Verlag: | 2. überarbeitete Auflage - Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1975. | | Beschreibung: | 267 S., Verzeichnis der häufig verwendeten Abkürzungen, Anmerkungen, Register. Groß-8°, Leinen. Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59225-14 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmidt, Richard | | Titel: | Theorie der Leihbücherei. Ihr Wesen, ihre Geschichte, ihre Gestalt. Vorträge und Aufsätze. Herausgegeben von Wilhelm Vosskamp. | | Verlag: | Dortmund: Wilhelm Vosskamp, 1954. | | Beschreibung: | 345 S. 8°, Leinen. Bibliotheksexemplar mit Rest von Rückenschildchen sowie Stempel im Innenteil, Kanten bestoßen, Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64044-15 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sass, Dale | | Titel: | Erläuterungen zu den Instruktionen für die alphabetischen Kataloge der Preussischen Bibliotheken. | | Verlag: | Leipzig: Harrassowitz, 1927. | | Beschreibung: | 154 Seiten, 1 Faltplan, Gr.-8°, Halbleinen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert, mit Eitkett und Stempeln, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64975-4 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Danton, J. Periam/ Periam Danton, J | | Titel: | United States Influence on Norwegian Librarianship, 1890-1940. . | | Verlag: | Berkeley: University of California Press, 1937. | | Beschreibung: | 91 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66557-2 |
| 16,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Keysser, Adolf | | Titel: | Die Oeffentlichen [Öffentlichen] Bibliotheken und die Schoene [Schöne] Literatur. Mit besonderer Beziehung auf die Coelner [Kölner] Stadtbibliothek. | | Verlag: | Coeln [Köln]: Verlag der M. DuMont-Schauberg'schen Buchhandlung, 1903. | | Beschreibung: | 26 S. Groß-8°, Broschur. Buchblock unbeschnitten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68435 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Keysser, Adolf (Bearb.) | | Titel: | Katalog der Stadtbibliothek in Köln. Abteilung Rh. Geschichte und Landeskunde der Rheinprovinz. Zweiter Band. | | Verlag: | Köln: Verlag der M. DuMont-Schauberg, 1907. | | Beschreibung: | XXVIII, 283 S. Groß-8°, Broschur. Buchblock unbeschnitten, leicht angeschmutzt, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66844-18 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ennen, Leonard (Herausgeber) | | Titel: | Katalog der Inkunabeln in der Stadt-Bibliothek zu Köln. Erste Abt.: a) Einzelne Blätter, b) kölnische Drucke bis zum Jahre 1500. | | Verlag: | Köln: Selbstverlag der Stadt (1865). | | Beschreibung: | XXVI, 150 Seiten. Großformat (23 cm), Broschur. Unaufgeschnittenes Exemplar im Interimsumschlag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70047 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ritter, Franz (Bearb.) | | Titel: | Katalog der Stadtbibliothek in Köln. Abteilung Rh. Geschichte und Landeskunde der Rheinprovinz. Erster Band. | | Verlag: | Köln: Verlag der M. DuMont-Schauberg'schen Buchhandlung, 1894. | | Beschreibung: | XXVIII, 237 S. Groß-8°, Broschur. Buchblock unbeschnitten, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66844-16 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nickel, Heinrich I. (Hrsg.) | | Titel: | Die Marienbibliothek zu Halle. Kostbarkeiten und Raritäten einer alten Büchersammlung. 1 + 2. | | Verlag: | Halle: Selbstverlag des Freundeskreises der Marienbibliothek, 1998. | | Beschreibung: | 48, 60 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Normalformat, Broschur. Einbände leicht berieben - sonst guter Zustand. Preisangabe für beide Bände | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62258 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | K.B.S. Bibliography of Standard Reference Books fpr Japanese Studies with Descriptive Notes. Vol. II - Geography and Travel. | | Verlag: | Tokyo: Kokusai Bunka Shinkokai 1962. | | Beschreibung: | VI, 164 S., Author Index. Normalformat, Broschur. Text: Englisch. Einband lichtrandig, Name auf Vorsatz - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61181 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | K.B.S. Bibliography of Standard Reference Books fpr Japanese Studies with Descriptive Notes. Vol. IX-B - Law - Part I. | | Verlag: | Kokusai Bunka Shinkokai 1968. | | Beschreibung: | IV, 165 S., Author Index. Normalformat, Broschur. Text: Englisch. Einband lichtrandig und minimal berieben, Name auf Vorsatz - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61180 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
|
|