Sachgebiet: Bibliothekswesen
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 74 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Krause. Friedhilde/ Teitge, Hans-Erich
Titel: Studien zum Buch- und Bibliothekswesen. Band 5. Im Auftrage der Deutschen Staatsbibliothek herausgegeben.
Verlag: Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1987.
Beschreibung: 96 S., Register, + sw Abbildungen auf 16 Tafeln. Großformat, Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05244

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sänger, Thomas/ Kriewald, Silke
Titel: (Thomas Sänger:) Die Erschließung der Datenbank BLISS in der Online- und in der CD-ROM-Version. (Silke Kriewald:) Die Studienordnung für den Studiengang Öffentliches Bibliothekswesen an der FHBD als Hypertext: Möglichkeiten der Gestaltung mit GUIDE 2
Verlag: Köln: Greven Verlag 1994.
Beschreibung: 50, VIII S., Literaturverzeichnis, Abkürzungen, Anhang./ 60 S., Literaturverzeichnis, 25 Abbildungen, beigelegte Anlagen. Normalformat, Broschur.
Tadelloses Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44648

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Breithaupt, Renate/ Walther, Dietrich/ Willnat, Elisabeth (Hrsg.)
Titel: Bibliotheksentwicklungsplanung. Entwicklung und Förderung Öffentlicher Bibliotheken und ihre Vernetzung mit anderen Bildungseinrichtungen. Festschrift für Hans Joachim Vogt anläßlich seiner Verabschiedung als Leitender Bibliotheksdirektor der Stadtbü
Verlag: Stadtbücherei Frankfurt am Main, 1992.
Beschreibung: 120 S., Bibliographie. 4°, Leinen.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58571-8

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Krieg, Werner (Hrsg.)
Titel: Bibliothekswissenschaft. Versuch einer Begriffsbestimmung in Referaten und Diskussionen bei dem Kölner Kolloquium (27.-29. Oktober 1969).
Verlag: Köln: Greven Verlag, 1970.
Beschreibung: 162 S., Anhang. 8°, Leinen.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58571-9

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Detemmerman, Jaques/ Fayt, Rene
Titel: Inventaire de la Bibliotheque de Michel de Ghelderode Leguee a l'Universite Libre de Bruxelles. Preface de Paul Delsemme. (Universite Libre de Bruxelles, Sources et Instruments, VI).
Verlag: Bruxelles: Editions de l'Universite de Bruxelles, 1983.
Beschreibung: IX, 246 S., Index. Groß-8°, Broschur.
Text: Französisch. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63285-10

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Aschenborn, Hans Jürgen
Titel: Sachkatalogisierung seit Trebst. (Saakkatalogisering sedert Trebst). Eine Zusammenstellung der Deutschen Literatur über Fragen der Sachkatalogisierung seit 1930.
Verlag: Pretoria, 1956.
Beschreibung: 146 S. (einseitig bedruckt), Bibliographie. Groß-8°, Broschur.
Vorderer Einbanddeckel leicht gebogen, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0183-4

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Birkholz, Ulrich
Titel: Geschichte und Probleme der Werkbücherei. Eine büchereipädagogische Untersuchung.
Verlag: Stuttgart: Wegra, 1959.
Beschreibung: 216 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen.
neuwertig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18205

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Deutsche Bibliothek (Hrsg.)
Titel: Mitteilungen aus der Deutschen Bibliothek. Helsinki Nr. 9. Helsingfors.
Verlag: Helsinki, 1975.
Beschreibung: 107 S. Groß-8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59514-19

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weber, Ulrich
Titel: Wilhelm Brambach und die Reorganisation der Großherzoglich Badischen Hof- und Landesbibliothek in Karlsruhe. (1874 - 1904). (Arbeiten aus dem Bibliothekar-Lehrinstitut des Landes Nordrhein-Westfalen, 3).
Verlag: Köln : Bibliothekar-Lehrinstitut, 1954.
Beschreibung: 73 Seiten, 6 Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Karlsruhe ; Bandische Landesbibliothek ;
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44581

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kloth, Hans-Ulrich/ Barth, Fritz-Georg/ Möbus, Rudi
Titel: Die wissenschaftliche Fachbibliothekl
Verlag: 2. überarbeitete Auflage - Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1975.
Beschreibung: 267 S., Verzeichnis der häufig verwendeten Abkürzungen, Anmerkungen, Register. Groß-8°, Leinen.
Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59225-14

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmidt, Richard
Titel: Theorie der Leihbücherei. Ihr Wesen, ihre Geschichte, ihre Gestalt. Vorträge und Aufsätze. Herausgegeben von Wilhelm Vosskamp.
Verlag: Dortmund: Wilhelm Vosskamp, 1954.
Beschreibung: 345 S. 8°, Leinen.
Bibliotheksexemplar mit Rest von Rückenschildchen sowie Stempel im Innenteil, Kanten bestoßen, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64044-15

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sass, Dale
Titel: Erläuterungen zu den Instruktionen für die alphabetischen Kataloge der Preussischen Bibliotheken.
Verlag: Leipzig: Harrassowitz, 1927.
Beschreibung: 154 Seiten, 1 Faltplan, Gr.-8°, Halbleinen.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert, mit Eitkett und Stempeln, Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64975-4

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Danton, J. Periam/ Periam Danton, J
Titel: United States Influence on Norwegian Librarianship, 1890-1940. .
Verlag: Berkeley: University of California Press, 1937.
Beschreibung: 91 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66557-2

16,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Keysser, Adolf
Titel: Die Oeffentlichen [Öffentlichen] Bibliotheken und die Schoene [Schöne] Literatur. Mit besonderer Beziehung auf die Coelner [Kölner] Stadtbibliothek.
Verlag: Coeln [Köln]: Verlag der M. DuMont-Schauberg'schen Buchhandlung, 1903.
Beschreibung: 26 S. Groß-8°, Broschur.
Buchblock unbeschnitten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68435

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Keysser, Adolf (Bearb.)
Titel: Katalog der Stadtbibliothek in Köln. Abteilung Rh. Geschichte und Landeskunde der Rheinprovinz. Zweiter Band.
Verlag: Köln: Verlag der M. DuMont-Schauberg, 1907.
Beschreibung: XXVIII, 283 S. Groß-8°, Broschur.
Buchblock unbeschnitten, leicht angeschmutzt, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66844-18

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ennen, Leonard (Herausgeber)
Titel: Katalog der Inkunabeln in der Stadt-Bibliothek zu Köln. Erste Abt.: a) Einzelne Blätter, b) kölnische Drucke bis zum Jahre 1500.
Verlag: Köln: Selbstverlag der Stadt (1865).
Beschreibung: XXVI, 150 Seiten. Großformat (23 cm), Broschur.
Unaufgeschnittenes Exemplar im Interimsumschlag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70047

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ritter, Franz (Bearb.)
Titel: Katalog der Stadtbibliothek in Köln. Abteilung Rh. Geschichte und Landeskunde der Rheinprovinz. Erster Band.
Verlag: Köln: Verlag der M. DuMont-Schauberg'schen Buchhandlung, 1894.
Beschreibung: XXVIII, 237 S. Groß-8°, Broschur.
Buchblock unbeschnitten, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66844-16

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Nickel, Heinrich I. (Hrsg.)
Titel: Die Marienbibliothek zu Halle. Kostbarkeiten und Raritäten einer alten Büchersammlung. 1 + 2.
Verlag: Halle: Selbstverlag des Freundeskreises der Marienbibliothek, 1998.
Beschreibung: 48, 60 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Einbände leicht berieben - sonst guter Zustand. Preisangabe für beide Bände
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62258

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: K.B.S. Bibliography of Standard Reference Books fpr Japanese Studies with Descriptive Notes. Vol. II - Geography and Travel.
Verlag: Tokyo: Kokusai Bunka Shinkokai 1962.
Beschreibung: VI, 164 S., Author Index. Normalformat, Broschur.
Text: Englisch. Einband lichtrandig, Name auf Vorsatz - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61181

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: K.B.S. Bibliography of Standard Reference Books fpr Japanese Studies with Descriptive Notes. Vol. IX-B - Law - Part I.
Verlag: Kokusai Bunka Shinkokai 1968.
Beschreibung: IV, 165 S., Author Index. Normalformat, Broschur.
Text: Englisch. Einband lichtrandig und minimal berieben, Name auf Vorsatz - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61180

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 74 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang