Sachgebiet: Bier
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Roggen, Ronald
Titel: 150 Jahre Brauerei Eichhof Luzern. 1834 - 1984.
Verlag: Luzern : Brauerei Eichhof, 1984.
Beschreibung: 84 S., Zahlr., Abb., 8°., broschiert.
Abb. über Firmensignets u. Brauerabzeichen., Stempel u. ExLibris auf Vorsatz, leichte Gebrauchssp.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70145

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hartmann, Franz
Titel: 100 (Hundert) Jahre Brauerei Thier & Co. Dortmund, 1854-1954.
Verlag: Dortmund, Thier, 1954.
Beschreibung: 68 S., zahlreiche z.T. ganzseitige Abbildungen, Großformat (27,5 cm), Ganzleinen.
Buchdeckel etwas beschmutzt. Ansonsten guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05445

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Müller, Günther/Colling, Eberhardt (u.a.)
Titel: Innovation. 222 Jahre Warsteiner Brauerei.
Verlag: Warstein um 1975.
Beschreibung: ca. 34 S., zahlreiche, z.T. ganz- und doppelseitige Farbabbildungen, eine mehrfach ineinander verschachtelte farbige Falttafel, Großformat (29,5 cm), kartoniert.
Buchdeckel vorne und hinten etwas zerkratzt. Ecken leicht bestoßen. Insgesamt aber eine gut erhaltene und aufwendig gestaltete Festschrift.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04266

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Pilsner Urquell. Einiges über das Bier anlässlich des Jahrestages der Weltmarke. Viersprachige Ausgabe.
Verlag: um 1990.
Beschreibung: 63 S., zahlreiche farbige Abbildungen, Großformat (30 cm), Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag berieben. Exemplar aber in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05437

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Irmen, Günther
Titel: 100 Jahre Metzmacher. 100 Jahre Familienbesitz, über 250 Jahre Brautradition. Jubiläumsschrift.
Verlag: Frechen/ Köln: Privatbrauerei Robert Metzmacher, 1979.
Beschreibung: 70 S. mit zahlreichen Abbildungen (1 farbig), Faksimiles. Großformat, Broschur.
Minimal berieben - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05271

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Antz, E. F
Titel: Pfälzische Braukunst. < 1881 - 1931 >. Zum 50jährigen Jubiläum der Firma Heinrich Treiber / Brauerei Feldschlösschen, Oggersheim.
Verlag: Ludwigshafen a. Rh.: Waldkirch, 1931.
Beschreibung: 28 Seiten, Abbildungen, Großformat, 4°, broschiert.
Äusserts seltene Festschrift zur pfälzischen Brauereigeschichte. Einband angegraut, innen sehr gut erhalten - mit Einladungsschreiben von Heinrich Treiber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g02388-2

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Treutlein, Wolfgang (Text)/ Müllers, Rudi (Illustr.)
Titel: 200 Jahre Habereckl-Brauerei Mannheim < 1736 - 1936 >.
Verlag: Mannheim: Hakenkreuzbanner Verlag, 1936.
Beschreibung: 44 Seiten, Großformat, 4°, quer, broschiert.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert, aber gestempelt und mit Ettikettenrest auf Einband. Sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g02388-1

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Delbrück, M. (Hrsg.)
Titel: Jahrbuch der Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei in Berlin. Zwölfter Band. 1909. Ergänzungsband zur Wochenschrift für Brauerei.
Verlag: Berlin: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1909.
Beschreibung: XVIII, 436, XVI, 76 S., Anhang, Bezugsquellen-Verzeichnis, Anzeigen, + 1 Faltblatt (Rechnungs-Abschluß für 1908). 8°, Leinen.
Einige Seiten an oberer Ecke leicht gebogen, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80858

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Burg, Helmut
Titel: Die wirtschaftliche Lage der Brauindustrie in Deutschland und ihre Beeinflussung durch die Gesetzgebung der nationalsozialistischen Reichsregierung. .
Verlag: Köln, 1935.
Beschreibung: 103 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1331

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Carlsberg. Bryggerierne. Grundlagt 1847.
Verlag: Kopenhagen, Levison, um 1910.
Beschreibung: 48 S., 58 Abbildungen, Normalformat, Broschur.
Werbebroschüre in dänischer Sprache mit Abbildungen aus der Brauerei, aus der Firmengeschichte, Sehenswürdigkeiten von Kopenhagen und Bilderläuterungen. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63221

16,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Freiherrlich von Tucher'sche Brauerei A.G. Nürnberg.
Verlag: Nürnberg, Tucher-Brauerei, um 1920.
Beschreibung: 22 S., zahlreiche überwiegend historische Abbildungen und Zeichnungen + großformatige Falttafel. Normalformat, Broschur mit Fadenheftung.
Prachtvolle kleine Firmengeschichte mit schönen Reproduktionen von alten Stichen, Zeichnungen und Gemälden. Einband leicht stockfleckig, ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63223

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kruse, Heinz K. / u.a
Titel: Kronen. 250 Jahre Familienbesitz - 550 Jahre Brautradition (1729-1979).
Verlag: Dortmund: Privatbrauerei Dortmunder Kronen, um 1979.
Beschreibung: 104 S., zahlr. Ill., Fotos und Farbtafeln. Kartoniert, Normalformat.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62983

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: 50 Jahre Bierbrauerei Rob. Leicht, 1878-1928.
Verlag: Vaihingen: um 1928.
Beschreibung: 77 S., zahlr. meist ganzseitige Illustrationen, 1 aufgeklebte Abb., Leinen gebunden, Großformat.
Einband leicht berieben, einige kleine Flecken auf dem Vorsatz. Sonst in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62999

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wirtschaftsverband Berliner Brauereien (Hrsg.)
Titel: 75 Jahre Berliner Brauerei-Organisation 1890-1965.
Verlag: Berlin: um 1965.
Beschreibung: 62 S., Abb., Tabellen, kartoniert, Großformat.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62994

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rüdiger, Hermann
Titel: Die brautechnischen Untersuchungsmethoden. Nebst den wichtigsten Kapiteln aus Physik und analytischer Chemie.
Verlag: München: Selbstverlag des Verfassers, 1904.
Beschreibung: 506 S., zahlreiche Tabellen, Leinen gebunden, Normalformat.
Einband fleckig, handschriftliche Notizen auf Vorsatz. Seiten teilweise leicht fleckig. Sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62967

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Steguweit, Heinz
Titel: Gambrinus von der Kronenburg. 225 Jahre im Familienbesitz, 1729-1954 Heinr. Wenker Brauerei Kronenberg Dortmund.
Verlag: Dortmund: um 1954.
Beschreibung: ca. 180 S., ca. 70 z.T. farbige Tafeln, Illustrationen von Heinrich Jansen. Leinen gebunden, Großformat.
Einband leicht fleckig, sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62981

15,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: 20 Jahre Schutzverband der Brauereien. Festschrift .
Verlag: Berlin: Gebrüder Unger, 1928.
Beschreibung: 103 S., Fotos, Halbleder-Einband, Normalformat.
Guter Zustand. Namensstempel hinten im Buch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62844

58,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Deutscher Brauer-Bund
Titel: 9. Statistischer Bericht des Deutschen Brauer-Bundes e. V.
Verlag: Bonn-Bad Godesberg: Eigenverlag, 1969.
Beschreibung: 271 Seiten, Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Kleine Stempel und Etikett auf Bucheinband. Innen sehr gut und sauber erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66292

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Himmer, Siegfried
Titel: Päffgen. Das Brauhaus. Text von Werner Krüger.
Verlag: Köln: Schuffelen, ohne Jahresangabe.
Beschreibung: Foto-Bildband. 83 S.. Gebunden mit Schutzumschlag, Großformat.
3929769239. Schutzumschlag leicht berieben und etwas bestoßen. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03342

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Essers, Leo
Titel: Brauerei und Wirt in der Marktordnung. (Dissertation an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln).
Verlag: Aachen 1939.
Beschreibung: 60 S., Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Einband und Buchschnitt leicht (stock-) fleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57236

10,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang