Sachgebiet: Biographien/ Briefe
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Merriman, Charles Eustace
Titel: Briefe an Papa. Deutsche Übersetzung von Alfred Brieger.
Verlag: Zweite Auflage - Berlin: Egon Fleischel & Co., 1904.
Beschreibung: VIII, 342 S. 8°, Broschur.
Diese Briefe schrieb Pierrepont Graham, der Sohn des Dollarkönigs John Graham an seinen Vater, den Chef der Schweinefleisch - Versand - Großhandlung Graham & Co. in Chicago. Einband berieben und an Rand und Rücken lädiert, Titelseite und folgende Seite lose, Buchblock unbeschnitten, innen schönes und sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67937

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kampmann-Carossa, Eva (Hrsg.)
Titel: Hans Carossa. Briefe III. 1937 - 1956.
Verlag: 1. Auflage - Frankfurt am Main: Insel Verlag, 1981.
Beschreibung: 833 S., Verzeichnis der Briefempfänger, Register. Klein-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag angeschmutzt und am Rand leicht lädiert, Fleck auf Kopfschnitt, innen sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18233

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Leser, Norbert (Hrsg.)
Titel: Heer-Schau. Briefe an und über Friedrich Heer. (Schriftenreihe des Ludwig Boltzmann-Instituts für neuere österreichische Geistesgeschichte, Band 2).
Verlag: Köln: Hermann Böhlaus Nachf., 1985.
Beschreibung: 158 S., Kurzbiographien der Autoren. 8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41976-2

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Cornicelius, Max (Hrsg.)
Titel: Heinrich von Treitschkes Briefe. Dritter Band: Drittes und Viertes Buch 1866-1896.
Verlag: Leipzig: Verlag von S. Hirzel, 1920.
Beschreibung: VIII, 669 S. mit 2 Porträts in Lichtdruck und einem Brief in Faksimile, Namenverzeichnis, Verzeichnis der Briefempfänger. Groß-8°, Halbleder.
Einband wenig berieben, Stempel auf Titelei und Seitenrand, Kopfschnitt mit blauer Tinte eingefärbt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0127

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stepun, Fedor
Titel: Wie war es möglich. Briefe eines russischen Offiziers. Deutsch von Käthe Rosenberg.
Verlag: München: Hanser, 1929.
Beschreibung: 281 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67658-2

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Brandes, Edvard (Hrsg.)
Titel: Briefe von J. P. Jacobsen. Mit einem Vorwort versehen und herausgegeben von Edvard Brandes. Erster + zweiter Band. Übertragen von Mathilde Mann.
Verlag: Berlin: Neuer Nordischer Verlag Karl Schnabel, 1919.
Beschreibung: 128, 145 S. Klein-8°, Kartoniert.
Einbände wenig berieben, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80958-9

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gerber, Artur (Hrsg.)
Titel: Otto Weininger. Taschenbuch und Briefe an einen Freund.
Verlag: Erstausgabe - Wien: E. P. Tal & Co., 1919.
Beschreibung: 102 S., 1 Bild (des Toten), 1 Faksimile auf Faltblatt.
ExLibris auf Innendeckel, Namensaufkleber auf Schutztitel-Rückseite, Papier bis S. 8 an oberer Ecke mit kleiner Perforierung, letzte Seite und hinterer Vorsatz unten geknickt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68500

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Treitschke, Heinrich von/ Schiller, Karl Martin (Hrsg.)
Titel: Aufsätze, Reden und Briefe. 3 Bände ( von 5 ). Bände 1, 2 und 3.
Verlag: Meersburg: Hendel, 1929.
Beschreibung: 679, 809 und 665 Seiten, Gr.-8°, Leinen ohne Schutzumschlag.
Einzelner Band 12,95. Gut bis sehr gut erhalten, ohne Stempel o. ä.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54542-1

29,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schneider, Burkhart (Hrsg.)
Titel: Die Briefe Pius' XII. an die deutschen Bischöfe. 1939 - 1944. < Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte. Reihe A: Quellen. Band 4 >.
Verlag: Mainz: Matthias-Grünewald-Verlag, 1966
Beschreibung: 381 Seiten, Gr.-8°, Leinen.
Name auf Vorsatz, Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67129-17

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wilde, Oscar
Titel: Letzte Briefe. Deutsch von Max Meyerfeld. 1. bis 4. Auflage..
Verlag: Berlin: S. Fischer, 1925.
Beschreibung: 172 Seiten, Normalformat, 8°, Halbpergament.
Vorsatze leicht stockfleckig, sonst fast tadelloser Erhaltungszustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59618

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Meyer, Wolfgang (Hrsg.)
Titel: Die Briefe F. L. Jahns. (Quellenbücher der Leibesübungen, Band 5)
Verlag: Dresden: Wilhelm Limpert-Verlag, um 1900.
Beschreibung: 503 S., Register, Normalformat, Ganzleinen.
Guter Zustand. Fraktur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64901

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schlossar, Anton (Hrsg.)
Titel: Nikolaus Lenaus Briefe an Emilie von Reinbeck und deren Gatten Georg von Reinbeck 1832-1844 nebst Emilie von Reinbecks Aufzeichnungen über Lenaus Erkrankung 1844-1846.
Verlag: Stuttgart, Bonz & Comp., 1896.
Beschreibung: XI + 275 S., Register, Normalformat, Privates-Halbleinen.
Buchdeckel berieben und an den Ecken leicht geknickt. Sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63926

46,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Spengler, Oswald
Titel: Briefe 1913-36.
Verlag: München: Beck, 1963.
Beschreibung: 817 S., Leinen gebunden mit Schutzumschlag, Normalformat.
Schutzumschlag teilweise gebräunt, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63504

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Renker, Armin
Titel: Akelei und Rittersporn. Briefe an Alfred.
Verlag: Freiburg im Breisgau, Urban-Verlag, um 1920.
Beschreibung: 74 S., Normalformat, kartoniert.
Nummeriertes Exemplar 529/1000. Insgesamt gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63023

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lennartz, Karl (Bearb.)
Titel: Die Briefe Edmund Neuendorffs an Erich Harte. 1923 -1932. Aus dem Nachlaß von Alfred Geißler. < WTB-Schriftenreihe: Bd. 5 >.
Verlag: Iserlohn: Destadt, 1989.
Beschreibung: 316 Seiten, 8°, broschiert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71106

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Humboldt, Alexander von
Titel: Briefe von Alexander von Humboldt an Christian Carl Josias Freiherr von Bunsen.
Verlag: Leipzig: Brockhaus, 1869.
Beschreibung: 212 S., Klein-8°, Halbleinen.
Bibliotheksexemplar, gestempelt, diverse Stempel,stockleckig. Selten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70934

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Otto, Louise
Titel: Briefe an den Gefangenen, dessen Welt seine geliebte Freundin ist. Louise Otto an August Peters. 1849 - 1856. Herausgegeben von Johanna Lemke.
Verlag: Berlin: Privatdruck, 1994.
Beschreibung: 244 S., 4°, als Manuskript gedruckt.
Allgemeiner Deutscher Frauenverein ; Bruchsal ; Meissen ;48er Revolution ; Zuchthaus ;
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05568

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Börner, Karl-Heinz (Hrsg.)
Titel: Prinz Wilhelm von Preußen an Charlotte. Briefe 1817-1860.
Verlag: Berlin: Akademie Verlag, 1993.
Beschreibung: 453 S., Personenregister, Stammbaum. Kartoniert, Großformat.
Einband minimal berieben, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62699

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Seitz, Reinhold/ Hiller, Ferdinand
Titel: Aus Ferdinand Hillers Briefwechsel . 5 Bände . Band 2: 1862 - 1869. Band 3: 1870 - 1875. Band 4: 1876 - 1881. Band 5: 1882 - 1885. Band 6: Briefwechsel mimt B. Auerbach, H. Levi, E. Pasqué, J. Stockhausen und N. W. Gade. < Beiträge zur
Verlag: Köln: Volk, 1961, 1964, 1965, 1966 und 1968.
Beschreibung: Ca. 960 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Einbände leicht lichtrandig, innen tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18268-1

59,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Misciatelli, Piero (Hrsg.)
Titel: Letizia Bonaparte. Napoleons Mutter in ihren Briefen. Mit einer Biographie Letizias von Octave Aubry.
Verlag: Erlenbach-Zürich: Eugen Rentsch Verlag, 1937.
Beschreibung: 384 S., Anmerkungen, Adressaten-Verzeichnis, Namenregister, Stammbaum der Bonaparte, Abbildungen auf 17 Tafeln. 8°, Broschur.
Einband berieben, Buchschnitt leicht angeschmutzt, Stempel auf Titelei, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0122

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang