|
Sachgebiet: Biographien/ Reiseberichte Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rose, Hans (Bearb.) | | Titel: | Tagebuch des Herrn von Chantelou über die Reise des Cavaliere Bernini nach Frankreich. | | Verlag: | München: F. Bruckmann, 1919.q | | Beschreibung: | XVI, 384 S., Register, + Abbildungen auf Tafeln, Lesebändchen. 8°, Halbpergamenteinband mit Kopfgoldschnitt. Einband berieben, Innenfalz angeplatzt, Tafeln am Rand leicht ausgefranst da minimal überstehend, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68460-35 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krieg, Thilo | | Titel: | Italienische Tagebuchblätter. | | Verlag: | Coburg: Dornheim, 1911. | | Beschreibung: | 99 Seiten, Kleinformat, Kl.-8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67901-2 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Heimerdinger, Kurt | | Titel: | Zerstörte Hoffnungen. Berichte eines jungen Hamburger Kaufmanns von einer Weltreise. Herausgegeben von Emil Heimerdinger. | | Verlag: | Weimar: Verlag für Volks- und Heimatkunde, um 1930. | | Beschreibung: | VI, 255 S. + 802 sw Abbildungen auf Tafeln. 4°, Leinen mit Schutzumschlag in Pappschuber. Schutzumschlag am Rand lädiert, Widmung auf Vorsatz, Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03245-15 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weber, Beda | | Titel: | Charakterbilder. Originalausgabe. | | Verlag: | Frankfurt/M.: Sauerländer, 1853. | | Beschreibung: | 489 Seiten, 1 Stahlstich, Normalformat, 8°, Halbleder. ExLibris auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51928 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pinegin, N.W | | Titel: | Aufzeichnungen eines Polarforschers. Aus dem Russischen übersetzt von Elisabeth und Wladimir Wonsiatsky. | | Verlag: | Leipzig, Reclam, um 1960. | | Beschreibung: | 573 S. + einige Abbildungen auf Tafeln, Normalformat, leinengebunden. Buchrücken leicht ausgeblichen. Sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64031 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Haines, Aubrey L | | Titel: | Osborne Russell's Journal of a Trapper. | | Verlag: | Lincoln, University of Nebraska Press, 1965. | | Beschreibung: | 191 S., Anmerkungen + einige Karten und Abbildungen auf Tafeln + Register, Normalformat, Broschur. Buchrücken etwas geknickt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63724 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Carnegie, Andrew | | Titel: | Meine Reise um die Welt. | | Verlag: | Leipzig; Berlin: Franz Moeser Nachf., um 1970. | | Beschreibung: | 245 S., Broschur, Normalformat. Einband und Buchrücken leicht beschädigt, eine Seite leicht wasserwellig. Sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62997 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Just, Artur W | | Titel: | Mit Ilsebill freiwillig nach Sibirien. | | Verlag: | Berlin, Ernst Pollak Verlag, 1932. | | Beschreibung: | 292 S., 16 Originalphotographien auf Tafeln, Normalformat, kartoniert. Kleinere Stockflecken auf Seitenschnitt. Insgesamt aber guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62264-3 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Donner, Erika | | Titel: | Nepal. Tagebuch eines nicht immer romantischen Aufenthalts. 1966-1969. | | Verlag: | Maschinenschriftlich vervielfältigt/Kopien. Privatdruck. Nicht im Buchhandel. 1969. | | Beschreibung: | 203 S., 2 Übersichtskarten. Broschur, Normalformat. Einband leicht berieben. Schnitt leicht angeschmutzt. Sonst guter Zustand. Handschriftliche Widmung der Autorin auf Schutztitel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61853 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meyers, Antonia | | Titel: | Fünfzehn Jahre Südsee. | | Verlag: | Zürich: Akademie-Verlag, 1954. | | Beschreibung: | 248 Seiten, 1 Kartenskizze, 1 Musikbeilage, Abbildungen, 8°, Leinen Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00162 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Manes, Alfred | | Titel: | Ins Land der sozialen Wunder. Eine Studienfahrt durch Japan und die Südsee nach Australien und Neuseeland. | | Verlag: | Berlin: Mittler, 1911. | | Beschreibung: | 312 Seiten, Abbildungen, 1 Karte, 8°, Leinen. Einband mit kleiner Fehlstelle, stockfleckig, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00021 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Trottleben, C | | Titel: | Eindrücke von meiner Reise in Rußland im August und September 1891. | | Verlag: | Stuttgart: Bonz, 1894. | | Beschreibung: | 183 Seiten, 8°, broschiert. Buchrücken fehlt, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71639 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lemke, Hans | | Titel: | Die Reisen des Venezianers Marco Polo im 13. Jahrhundert. Bearbeitet und herausgegeben von Hans Lemke. | | Verlag: | Hamburg: Gutenberg-Verlag, 1907. | | Beschreibung: | 542 Seiten, 8°, neu aufgebunden. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63693-9 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böckmann, Werner | | Titel: | Unter dem Äquator. Ein Südamerikanisches Erlebnisbuch. | | Verlag: | Braunschweig: Wenzel, 1941. | | Beschreibung: | 192 Seiten, Fotos, 8°, Halbleinen. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71309 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bosch, Carl | | Titel: | Karawanen-Reisen. Erlebnisse eines deutschen Kaufmanns in Ägypten, Mesopotamien, Persien und Abessinien. | | Verlag: | Berlin: Scherl, 1928. | | Beschreibung: | 243 Seiten, 53 Abbildungen, 1 Faltkarte, Register, 8°, Leinen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71142 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Naser-e-Khosrou | | Titel: | Safarname. Ein Reisebericht aus dem Orient des 11. Jahrhunderts. Herausgegeben, bearbeitet und aus dem Persischen übersetzt von Seyfeddin Najmabadi und Siegfried Weber. | | Verlag: | München, Diederichs, 1993. | | Beschreibung: | 187 S., Literaturverzeichnis, farbige Illustrationen. Großformat (24,5 cm), Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag wenig berieben, Titelei leicht geknickt - sonst tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70792 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | von Salzmann, Erich | | Titel: | Im Sattel durch Zentralasien. 6000 Kilometer in 176 Tagen. < Originalausgabe >. | | Verlag: | 8. Auflage. Berlin: Reimer, 1908. | | Beschreibung: | 311 S., zahlreiche Abbildungen, Großformat (25,5 cm), blauer Leineneinband. Beschriftung auf Vorsatzpapier, Stempel auf Titelseite. Schnittseiten und Vorsatzpapier etwas fleckig. Buchdeckel berieben. Ansonsten in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05145 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zörner, Hans | | Titel: | Briefe aus China. | | Verlag: | Berlin: Verlag Paul Parey, 1937. | | Beschreibung: | In Briefen an seine Frau beschreibt Zörner die chinesische Landwirtschaft. 79 S., mit 30 Abb. und Tafeln. Broschur, Normalformat. Einband etwas berieben. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16589 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Langhofer, Ludwig | | Titel: | Die stählerne Mauer. Reise zur deutschen Front. Zweiter Teil. | | Verlag: | Berlin, Wien: Ullstein & Co. 1915. | | Beschreibung: | 173 S., 2 Karten, Broschur, Kleinformat. Einband stark berieben und an den Kanten etwas bestoßen. Handschriftlicher Namenseintrag auf Schutztitelseite. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16359 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reimelt, Monika H | | Titel: | Briefe aus Cairo. Erinnerungen 1970-1972. | | Verlag: | Rheinbach-Merzbach : CMZ-Verlag, 1990. | | Beschreibung: | 191 S., Abb., Erklärung zu den Brief-Adressaten. Broschur. Schnitte und Einband sind angeschmutzt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43752-19 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
|
|