Sachgebiet: Ethnologie/ Völkerkunde
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 97 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bastian, A./ Hartmann, R./ Virchow, R./ Voss, A. (Hrsg.)
Titel: Zeitschrift für Ethnologie. < Originalausgabe >. Organ der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. 24. < vierundzwanzigster > Band, 1892.
Verlag: Berlin: Asher, 1892.
Beschreibung: 252 Seiten < Zeitschrift >, 616 Seiten < Abhandlungen der Berliner Gesellschaft für Anthropologie... >, 96 Seiten < Nachrichten >, Abbildungen, Großformat, 4°, Halbleinen.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert. Stempel auf Titelblatt, Etikettenreste auf Buchrücken. Sonst innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06238

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bastian, A./ Hartmann, R./ Virchow, R./ Voss, A. (Hrsg.)
Titel: Zeitschrift für Ethnologie. < Originalausgabe >. Organ der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. 20. < zwanzigster > Band, 1888.
Verlag: Berlin: Asher, 1888.
Beschreibung: 256 Seiten < Zeitschrift >, 626 Seiten < Abhandlungen der Berliner Gesellschaft für Anthropologie... >, Abbildungen (Lithos ), Großformat, 4°, Halbleinen.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert. Stempel auf Titelblatt, Etikettenreste auf Buchrücken. Sonst innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06235

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bastian, A./ Hartmann, R./ Virchow, R./ Voss, A. (Hrsg.)
Titel: Zeitschrift für Ethnologie. < Originalausgabe >. Organ der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. 23. < dreiundzwanzigster > Band, 1891.
Verlag: Berlin: Asher, 1891.
Beschreibung: 252 Seiten < Zeitschrift >, 929 Seiten < Abhandlungen der Berliner Gesellschaft für Anthropologie... >, 96 Seiten < Nachrichten >, Abbildungen, Großformat, 4°, Halbleinen.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert. Stempel auf Titelblatt, Etikettenreste auf Buchrücken. Ein wenig wasserrandig, sonst innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06237

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bastian, A./ Hartmann, R./ Virchow, R./ Voss, A. (Hrsg.)
Titel: Zeitschrift für Ethnologie. < Originalausgabe >. Organ der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. 21. < einundzwanzigster > Band, 1889.
Verlag: Berlin: Asher, 1889.
Beschreibung: 236 Seiten < Zeitschrift >, 814 Seiten < Abhandlungen der Berliner Gesellschaft für Anthropologie... >, Abbildungen (Lithos ), Großformat, 4°, Halbleinen.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert. Stempel auf Titelblatt, Etikettenreste auf Buchrücken. Leicht wasserrandig, sonst innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06236

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Klaubaufgehen. Ein Maskenbrauch in Osttirol und der Gastein. (Wegweiser zur Völkerkunde, 24).
Verlag: Hamburg: Selbstverlag Hamburgisches Museum für Völkerkunde 1980.
Beschreibung: 89 S., Vorwort, + 30 sw. Abb. auf Tafeln. Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54277

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weiss, Carmen / Petrosian-Husa, Carmen
Titel: Strahlende Südsee. Inselwelt Mikronesien. [Ausstellungskatalog, Museum für Völkerkunde Wien].
Verlag: Wien: Museum für Völkerkunde, 1996.
Beschreibung: 252 S., zahlreiche Farbfotos und Abb., geographische Übersichtskarte, Bibliographie. Broschur, Großformat.
Seltenes Exemplar. Buchdeckel leicht geknickt, Kanten leicht bestoßen. Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03817

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Raabe, Eva Ch.:
Titel: Im Auge des Betrachters. Kunst und Sehen in Papua Neuguinea.[Galerie 37. Kunst im Museum für Völkerkunde, Band 3].
Verlag: Frankfurt Main: Museum für Völkerkunde FfM, 1998.
Beschreibung: 75 S., zahlreiche Abb. und Fotos, Bibliographie, Broschur, Großformat. Selten.
Einband leicht berieben, unterer Buchrücken bestoßen, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03765

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Kopfjäger und Kannibalen. Führer durch das Museum für Völkerkunde und Schweizerische Museum für Volkskunde Basel. Sonderausstellung vom 2. Dezember 1961 bis 30. April 1962.
Verlag: Basel: Museum für Völkerkunde 1961.
Beschreibung: 32 S. + 26 Abb., Broschur, Normalformat.
Einband etwas berieben. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16503

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Duerr, Hans Peter
Titel: Der Wissenschaftler und das Irrationale. Erster Band: Beiträge aus Ethnologie und Anthropologie. + Zweiter Band: Beiträge aus Philosophie und Psychologie.
Verlag: Frankfurt am Main: Syndikat, 1981.
Beschreibung: 692, 679 S., Register. 8°, Broschur.
2 Bände. Geringe Gebrauchs- und Lesespuren, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63332-3

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Helmig, Thomas
Titel: Zur Ethnologie der Keres-Verwandten- klassifikation. .
Verlag: Köln, 1981.
Beschreibung: 217 S., Abkürzungen der Publikationen, Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss95

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Unger-Heitsch, Helga
Titel: Kontinuität und Wandel im Widerstreit: Kognitive Dissonanzen und ihre Verarbeitung in zwei Beduinendörfern Jordaniens. < Academia - Hochschulschriften: Ethnologie; Bd. 1 >. .
Verlag: Sankt Augustin: Academia Verlag, 1995.
Beschreibung: 474 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66768-2

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmitz, Carl A
Titel: Grundformen der Verwandtschaft. Ergänzungsheft zu Regio Basiliensis. [Basler Beiträge zur Geographie und Ethnologie, Ethnologische Reihe; 1].
Verlag: Basel: Pharos-Verlag 1964.
Beschreibung: 134 S., zahlr. Grafiken, Bibliographie. Broschur, Großformat.
Einband leicht berieben. Handschriftliche Widmung des Verfassers auf Vortitelseite. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60990

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Nutz, Walter
Titel: Eine Kulturanalyse von Kei. Beiträge zur vergleichenden Völkerkunde Ostindonesiens. .
Verlag: Köln, 1959.
Beschreibung: 166 Seiten, Normalformat, 8°, broschiert.
Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1901

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Jahrbuch des Museums für Völkerkunde zu Leipzig; Band XXX.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag 1975.
Beschreibung: 306 S., 31 Tafeln, Broschur, Großformat.
Einband leicht berieben. Seitenränder z.T. leicht bestoßen. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61014

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schuster, Meinhard
Titel: Farbe - Motiv - Funktion. Zur Malerei von Naturvölkern. Führer durch das Museum für Völkerkunde und Schweizerische Museum für Volkskunde Basel. Sonderausstellung vom 2. Juli 1968 bis 23. Februar 1969.
Verlag: Basel 1968.
Beschreibung: 40 S. + 81 sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60717

5,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Böttger, Walter
Titel: Die ursprünglichen Jagdmethoden der Chinesen nach der alten chinesischen Literatur und einigen paläographischen Schriftzeichen. .
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1960.
Beschreibung: 97 Seiten, Abbildungen, Groß-8°, broschiert.
Einband angeschmutzt, innen sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66125

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Manndorff, Hans
Titel: Volkstrachten im Heiligen Land.
Verlag: Wien: Musem für Völkerkunde, 1982.
Beschreibung: 24 S., Abb., 8°, broschiert.
Leichte Gebrauchssp.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70416

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Antze, Gustav
Titel: Metallarbeiten aus dem nördlichen Peru. Ein Beitrag zur Kenntnis ihrer Formen. [Mitteilungen aus dem Museum für Völkerkunde in Hamburg XV.].
Verlag: Hamburg: Friederichsen, De Gruyter & Co., 1930.
Beschreibung: 63 S.+ 13 Tafeln, Abb. und Fotos. Broschur, Großformat.
Buchdeckel fehlt. Kanten leicht bestoßen, sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03949

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ennen, Edith/ Wiegelmann, Günter (Hrsg.)
Titel: Festschrift Matthias Zender. Studien zu Volkskultur, Sprache und Landesgeschichte. In Verbindung mit Branimir Bratanic, Jorge Dias, Henri Draye, Gerda Grober-Glück, Franz Petri, Rudolf Schützeichel. 2 Bände < komplett>.
Verlag: Bonn: Röhrscheid, 1972.
Beschreibung: Beide Bände zusammen 1262 Seiten, Gr.-8°, grüner Kunstledereinband.
Sehr gut bis tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67908-1

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kaufmann, Herbert
Titel: Wirtschafts- und Sozialstruktur der Iforas-Tuareg. .
Verlag: Köln, 1964.
Beschreibung: 337 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Nummerierung und Etikettenrest. Innen aber sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss2071

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 97 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang