|
Sachgebiet: Firmendarstellungen Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 211 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gerlin-Konzern (Hrsg.) | | Titel: | Das Gerling Hochhaus in Köln. Ein Beitrag zur Geschichte der Gerling-Geschäftshäuser und ihrer baulichen Entwicklung. | | Verlag: | Köln, 1953. | | Beschreibung: | Ca. 20 S. mit 80 sw Abbildungen, + 2 farbige Kartenskizzen auf Faltblatt. 4°, Broschur mit Folie. Einschlagfolie beschädigt, Buch in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06577 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Aktieselskabet Sydvaranger in Bildern. (Aktiengesellschaft Sydvaranger). | | Verlag: | Oslo, 1957. | | Beschreibung: | 146 S. durchgehend sw bebildert. Groß-8°, Leinen. Einband berieben, Kanten bestoßen, innen sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06561 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Feierliche Einweihung des gegenüber dem Duisburger Hauptbahnhof neuerrichteten Hauptgeschäftsgebäudes der Niederrheinischen Industrie- und Handelskammer Duisburg-Wesel zu Duisburg am 29. Juli 1953. Ansprachen, Festakt, Aufsätze. (Verwaltung und Wirts | | Verlag: | Duisburg: Rhein Verlagsgesellschaft, 1953. | | Beschreibung: | 89 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur. Gelocht, Stempel auf Einband. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18249 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meer, Fritz ter | | Titel: | Die I. G. Farben Industrie Aktiengesellschaft. Ihre Entstehung und Bedeutung. | | Verlag: | Düsseldorf: Econ-Verlag, 1953. | | Beschreibung: | 128 S., Diagramme. 8°, Leinen. Bibliotheksexemplar mit Kleberest auf Einband sowie Stempel im Innenteil | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18230 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bierbaum-Proenen | | Titel: | BP. Hundertfünfzig Jahre Bierbaum-Proenen Köln. Hundertfünfzig Jahre BP. < Festschrift >. | | Verlag: | Köln: Selbstverlag 1938. | | Beschreibung: | 110 Seiten, mit zahlreichen sw Abbildungen. Großformat, Broschur mit Prägung. Einband wenig berieben - sonst guter Zustand. Beiliegend Begleitschreiben zur Festschrift. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03535 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kemper, Hans | | Titel: | 50 Jahre Helios-Lacke. 1919 - 1969. Köln. Bollig & Kemper. Lackfabrik - Chemische Farbrik. Köln-Bickendorf. | | Verlag: | Köln 1969. | | Beschreibung: | 48 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, + Beilage: Hans Kemper: Von der tiefen Verantwortung des Unternehmers (19 S. Kleinformat, Broschur). Großformat, Leinen mit Prägung. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58571 |
| 19,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tischert, Hans | | Titel: | Schnizler. Eugen Schnizler, Reutlingen. Eine Wirtschaftsmonographie. (Stätten deutscher Arbeit). | | Verlag: | Dilsberg-Neckargemünd, um 1975. | | Beschreibung: | 13 (15) S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Stempel auf Titelei, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60019-4 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Helfferich, Emil | | Titel: | Zur Geschichte der Firmen Behn, Meyer & Co., gegründet in Singapore am 1. November 1840 und Arnold Otto Meyer, gegründet in Hamburg am 1. Juni 1857. (Band 19 der Veröffentlichungen der Wirtschaftsgeschichtlichen Forschungsstelle e. V., Hamburg.) | | Verlag: | Hamburg: Hans Christians Verlag, 1971 (Nachdruck der Ausgabe Hamburg 1957): | | Beschreibung: | 154 S. mit sw Abbildungen auf Tafeln, + farbige Karte auf Faltblatt. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0338 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lahusen, Carl G./ Lahusen, Heinz/ Lahusen, Friedel | | Titel: | Die Nordwolle unter unserer Leitung. | | Verlag: | Bremen: Heilig & Bartels, 1932. | | Beschreibung: | 128 S., Normalformat, 8°, broschiert. Handschriftliche Anmerkungen mit Bleistift, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63285-15 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pachnicke, Peter, Dr./ Schiller, Walter, Prof./ Wunderlich, Gert, Prof | | Titel: | Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. | | Verlag: | Leipzig: Eigenverlag, 1964. | | Beschreibung: | 135 S., (Beilage) 6 S. mit zahlreichen Abbildungen, Normalformat, 8°, broschiert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63285-16 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dennewitz, Rolf-D | | Titel: | Loewe story. | | Verlag: | München: Franzis-Druck, um 1970. | | Beschreibung: | 63 S., mit zahlreichen Fotos, Normalformat, 8°, Leinen. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63285-12 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vereinigte Stahlwerke Aktiengesellschaft (Hrsg.) | | Titel: | Ein Überblick über die Vereinigte Stahlwerke Aktiengesellschaft, Düsseldorf, und ihre Betriebsgesellschaften. Mit Bildbericht über den Werdegang des Stahls. | | Verlag: | Düsseldorf, 1939. | | Beschreibung: | 95 S. mit zahlreichen sw Abbildungen im Text und auf Tafeln. Groß-8°, Leinen. Bibliotheksexemplar mit Rest von Numerierung auf Einbanddeckel sowie Stempel auf Vorsatz, innen sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61361-5 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Paul-Spindler-Werke KG (Hrsg.) | | Titel: | Vom Zellstoff zum Spindlerstoff. Paul Spindler-Werke Kommanditgesellschaft. Hersteller von Stoffen aus Reyon und Zellwolle in eigener Reyonspinnerei - Zellwollfabrik - Zellwollgarnspinnerei - Krepperei - Weberei - Stückfärberei - Stoffdruckerei - App | | Verlag: | Hilden, um 1951. | | Beschreibung: | 95 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, + farbige Abbildungen auf Tafeln. 8°, Halbleinen. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71794 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rohlfsen, Bernd | | Titel: | Starker Faden von Niederrhein. Von Gründung, Entwicklung und heutiger Leistung der Kühn, Vierhaus & Cie. AG. Baumwoll-Spinnerei und Zwirnerei. (Aus Anlaß des 75. Firmenjubiläums, 1884 - 1959). | | Verlag: | Rheydt, 1959. | | Beschreibung: | 26 S. mit sw Abbildungen, + Abbildungen auf 20 Tafeln. Groß-8°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71792 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Chronik VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe - Stammbetrieb - 1971-1980. | | Verlag: | Spremberg, 1983. | | Beschreibung: | 1154 S., Quellen, sw Abbildungen. 4°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06493 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schnoor, Heinz | | Titel: | Fruchthandel im Wandel der Zeiten. Eine Firmengeschichte des Hauses Wilhelm Matthies. | | Verlag: | Hamburg, 1958. | | Beschreibung: | 21 S. mit sw Abbildungen. 4°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06494 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Chronik zur Geschichte VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe - Stammbetrieb - 1955 - 1970. | | Verlag: | Spremberg, 1979. | | Beschreibung: | 103 S. mit sw Abbildungen. 4°, Broschur. Einband berieben, letzte Seiten und hinterer Einbanddeckel an oberer Ecke geknickt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06492 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vorarlberger Illwerke Aktiengesellschaft | | Titel: | Das Unternehmen stellt sich vor. | | Verlag: | Bregenz, um 1985. | | Beschreibung: | 92 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 4°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06478 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schott Glaswerke (Hrsg.) | | Titel: | Von Jena nach Mainz. Erich Schott erinnert sich. (Sonderdruck der Werkzeitschrift "Schott intern" zum 100jährigen Bestehen der Schott Glaswerke). | | Verlag: | Mainz, 1984. | | Beschreibung: | 45 S. mit sw Abbildungen. 4°, Broschur. Geringe Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06472 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pohl, Manfred | | Titel: | Die Strabag. 1923 bis 1998. | | Verlag: | München: Piper Verlag, 1998. | | Beschreibung: | 391 S., Anmerkungen, Personenregister, Firmenregister, Abbildungen, Lesebändchen. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Geringe Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59514-7 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 211 Treffer
|
|
|
|
|