|
Sachgebiet: Frauen Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Louise-Otto-Peters-Gesellschaft (Hrsg.) | | Titel: | Leipziger Lerchen. Frauen erinnern. 1.-3. Folge. Redakton: Johanna Ludwig und Hannelore Rothenburg. | | Verlag: | 1. Auflage - Beucha: Sax-Verlag, 1999-2002. | | Beschreibung: | Sammelmappe mit 3 Heften: 35, 43, 46 S., Abbildungen. 8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen auf Sammelmappe und allen Heften sowie Stempel auf Innendeckeln, Markierungen im Inhaltsverzeichnis mit Bleistift - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67246 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Helfferich, Cornelia | | Titel: | frauen leben. Eine Studie zu Lebensläufen und Familienplanung im Auftrag der BZgA. In Zusammenarbeit mit Wilfried Karmaus, Kurt Starke und Konrad Weller. | | Verlag: | 2. Auflage - Köln: Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung, 2002. | | Beschreibung: | 509 S., Anhang, 185 Abbildungen. Normalformat, Broschur. Einband wenig berieben - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65289 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schuckar, Monika / Schröder, Günter (Hrsg.) | | Titel: | "Oh Schwestern. Die Ehre liegt in der Unabhängigkeit". Iranische Frauen zwischen Reislamisierung, Marxismus und Autonomie. Materialien für Umdenkanstöße. [Reihe: Internationalismusinformationen, Nr. 11]. | | Verlag: | Gießen: 1984. | | Beschreibung: | 187 S., zahlreiche Abbildungen, Bibliographie, Broschur, Normalformat. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Buch. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64267 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Battis, Ulrich/ Schultz, Ulrike | | Titel: | Frauen im Recht. (Motive - Texte - Materialien, Band 52). | | Verlag: | Heidelberg: C. F. Müller 1990. | | Beschreibung: | XVI, 372 S., Stichwortverzeichnis. Großformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60150 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bracker, Maren (Hrsg.) | | Titel: | Alte Aller Frauen Länder. Gemeinsamkeit macht stark. (ASG-Veröffentlichungen Kassel, Nr. 15). | | Verlag: | Kassel: Selbstverlag der Interdisziplinären Arbeitsgruppe für Angewandte Soziale Gerontologie der Gesamthochschule Kassel 1990. | | Beschreibung: | 193 S., zahlr. graph. Darstellungen. Broschur. Normalformat. Einband berieben. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59549 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Frauen helfen - bauen auf! Referate der 2. Bundes-Frauenkonferenz des DGD vom 12. bis 14. Mai 1955 in Dortmund. | | Verlag: | Düsseldorf 1955. | | Beschreibung: | 148 S., Zitate, Literaturverzeichnis, Abbildungen. Normalformat, Broschur. Einband berieben, handschriftlicher Vermerk auf Einbanddeckel, Papier gebräunt, einige Ecken geknickt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58469 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nödinger, Ingeborg | | Titel: | Frauen gegen Wiederaufrüstung. Der Demokratische Frauenbund Deutschland im antimilitaristischen Widerstand (1950 bis 1957). | | Verlag: | Frankfurt am Main: Verlag Marxistische Blätter 1983. | | Beschreibung: | 177 S., Literaturverzeichnis, zahlreiche sw Abbildungen. Normalformat, Broschur. Papier am Rand gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57262 |
| 4,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Künne, Hannelore | | Titel: | Frauen in Wolfsburg. Ein Einblick in ihre Geschichte. Hrsg.: Frauenbüro der Stadt Wolfsburg. | | Verlag: | 2. Aufl. Wolfsburg: Frauenbüro Stadt Wolfsburg 1999. | | Beschreibung: | 295 S., sw. Abb., Fotonachweise, Literaturangaben, Verfasserporträt, Geleitwort, Anmerkungen, Inhaltsverz. Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54360 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Götz, Sabine/ Maier, Sonja (Hrsg.) | | Titel: | Frauen reisen. (kpv-Edition Erfahrungen; Bd. 1). | | Verlag: | 1. Auflage - Regenburg: Kneidl und Pfaffinger 1986. | | Beschreibung: | 295 S., Abbildungen. Normalformat, Broschur. Einband berieben. ISBN: 3-924728-06-2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48532 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gholamasad, Massudeh / Schuckar, Monika | | Titel: | Das verborgene Leiden der Frauen und Kinder im iranisch-irakischen Krieg. [Hrsg. Autonome iranische Frauenbewegung im Ausland e.V.]. | | Verlag: | Frankfurt a.M.: 1986. | | Beschreibung: | 62 S., zahlreiche Abbildungen, Broschur, Normalformat. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Buch. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64265 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nahid, Abdol Hossein | | Titel: | Die Frauen des Iran in der Verfassungsbewegung (1890-1931). [Hrsg. Autonome iranische Frauenbewegung im Ausland e.V.]. | | Verlag: | Frankfurt a.M.: 1982. | | Beschreibung: | 88 S., zahlreiche Abbildungen, Broschur, Normalformat. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Buch. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64266 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | femme totale e.V. in Zusammenarbeit mit Feminale e.V. (Hrsg.) | | Titel: | 100 Jahre Frauen & Kino. | | Verlag: | Dortmund / Köln, 1996. | | Beschreibung: | 104 S., zahlreiche Fotos und Abb., Register, Broschur, Großformat. Einband leicht berieben, Kanten minimal bestoßen, sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03773 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Angelis, Gudrun / Pitzen, Marianne (Hrsg.) | | Titel: | wegZiehen. Der weibliche Blick auf Migration in Kunst und Wissenschaft. Ausstellung vom 14.10.01 bis 24.02.02, Frauenmuseum Bonn. | | Verlag: | 1. Aufl., Bonn: Verlag Frauen Museum, 2001. | | Beschreibung: | Ausstellungskatalog. 248 S., zahlr. Abb., Bibliographie. Broschur, Großformat. Einband etwas berieben. Handschriftliche Widmung auf Titelseite. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03612 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Damen - Frauen - Mägde. Frauenleben in Mönchengladbach. (Katalog zur) Ausstellung vom 7. September bis 19. Oktober 1986 im Städt. Museum Schloss Rheydt. | | Verlag: | Mönchengladbach 1986. | | Beschreibung: | 88 S. mit sw Abbildungen. Normalformat, Broschur. Nummer auf Einbanddeckel, obere Ecke leicht gebogen - sonst sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60094 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Litzki, Gabriele | | Titel: | Frauenmuseen - Aktionen von Frauen - Ein Beitrag zu neueren Museumspädagogischen Versuchen. (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Erziehungswissenschaften, der Pädagogischen Fakultät der Universität Bonn. | | Verlag: | Bonn: 1995. | | Beschreibung: | 231 S., Anmerkungen, Inhaltsverz. + ca. 30 S. sw. Abb. Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53439 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bach, Bernhard | | Titel: | Weibliche Art und Unart. Beiträge zur Auffassung des Verhältnisses der Geschlechter. | | Verlag: | Stuttgart: Verlagsanstalt Greiner & Pfeiffer, um 1910. | | Beschreibung: | 80 S. Groß-8°, Broschur. Einband lichtrandig, Ecken und hinterer Einbanddeckel leicht geknickt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0656 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bergmann, W | | Titel: | Die Frau und der Sport. Unter Mitwirkung von Dr. Bode, Major Böhmr, Sportrat Jurtschat, Sportlehrer König, Melms, Fühler, Liesener, Maaß, Haux und Köhler. | | Verlag: | Oldenburg: Eberhard Stalling Verlag, 1925. | | Beschreibung: | 152 S. mit 29 Bildertafeln und 26 Abbildungen im Text. Klein-8°, Leinen. Einband, Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18 252 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Knabe, Erika | | Titel: | Frauenemanzipation in Afghanistan. Ein empirischer Beitrag zur Untersuchung von sozio-kulturellem Wandel und sozio-kultureller Beständigkeit. (Dissertation). | | Verlag: | Meisenheim am Glan: Hain, 1975. | | Beschreibung: | 471 Seiten, Gr.- 8°, kartoniert. Bibliotheksexemplar mit Etikett, Nummerierung und Stempel - nicht foliiert. Innen gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52200-11 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vavra, Elisabeth | | Titel: | aufmüpfig & angepaßt. Frauenleben in Österreich. (Buch zur) Niederösterreichischen Landesausstellung '98. | | Verlag: | Wien: Böhlau, 1998. | | Beschreibung: | 389 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Gr-8°, Kartoniert mit Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67098 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sichtermann, Barbara | | Titel: | Femmes. Les femmes les plus celebres de notre histoire. Avec la collaboration de Ulrike Braun. Traduit de l'allemand par Didier Debord. | | Verlag: | Paris: Editions de La Martiniere, 2006. | | Beschreibung: | 303 S., Index des personnes, durchgehend teils farbig bebildert. Normalformat, Broschur. Text: Französisch. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65635 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
|
|