|
Sachgebiet: Geographie Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wissmann, Hermann von (Hrsg.) | | Titel: | Geographie. Teil I-IV. Naturforschung und Medizin in Deutschland 1939 - 1946. Für Deutschland bestimmte Ausgabe der FIAT Review of German Science. Bände 44-47. | | Verlag: | Wiesbaden: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1948/49. | | Beschreibung: | 220, 162, 126, 177 S. 8°, Broschur. Einband berieben, Papier gebräunt, sonst gut erhalten. Enthält: Bibliographische Forschungsberichte zahlreicher Autoren zur Physischen Geographie/ Geographie des Menschen (Teil I), zur Geographie Außereuropäischer Länder (Teil II), Europas (Teil III) und Deutschlands einschl. Mitteleuropas (Teil IV). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62300-12 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lehmann, Edgar (Hrsg.) | | Titel: | Wissenschaftliche Veröffentlichungen des Geographischen Instituts der Deutschen Akademie der Wissenschaften. Neue Folge 21/22. | | Verlag: | Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1964. | | Beschreibung: | 730 Seiten, Abbildungen, Grafiken, Gr.-8°, broschiert. Gebrauchsspuren, hinterer Einbandseite fehlt, innen gut erhalten. Ohne den Kartenteil. Enthält 11 Artikel mit über 300 Seiten zu Geographie/ Geologie der Stadt Leipzig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67645-25 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pütz, Wilhelm | | Titel: | Grundriss der Geographie und Geschichte der alten, mittleren und neueren Zeit für die oberen Klassen höherer Lehranstalten. Dritter Band: Die neuere Zeit. | | Verlag: | Zweite, neugearbeitete Auflage - Koblenz: Karl Baedeker, 1845. | | Beschreibung: | 278 S. 8°, Leinen. Einband berieben, Rücken repariert, Papier stockfleckig, untere Ecke von S. 73 abgerissen, Anstreichungen/Anmerkungen mit Bleistift am Textrand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62767-77 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Thoroddsen, Th | | Titel: | Island. Grundriß der Geographie und Geologie. II. (Ergänzungsheft Nr. 153 zu "Petermanns Mitteilungen). | | Verlag: | Gotha: Justus Perthes, 1906. | | Beschreibung: | IV, S. 164-358, Namen- und Sachregister, Abbildungen im Text, + farbige Karten auf 2 Falttafeln. Großformat, BRoschur. !Mit der häufig fehlenden Karte! Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Schutztitel sowie auf unterem Seitenrand (225), Einband berieben, Buchschnitt und einige Seitenränder stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70557 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ptolemaios/ Ronca, Italo (Übers.) | | Titel: | Geographie 6,9-21. Ostiran und Zentralasien. Teil I. Griechischer Text neu herausgegeben und ins Deutsche übertragen von Italo Ronca mit der lateinischen Übersetzung des Jacobus Angelus, einer neuen englischen Übersetzung und textkritischen Noten. | | Verlag: | Rom: Ismeo 1971. | | Beschreibung: | 118 Seiten, 3 Faltkarten, Folio, kartoniert. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06337 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stein, Christian Gottfried Daniel | | Titel: | Handbuch der Geographie und Statistik nach den neuesten Ansichten für die gebildeten Stände, Gymnasien und Schulen. Band 1. 3. Auflage. | | Verlag: | Leipzig: Hinrichs, 1817. | | Beschreibung: | V, 381 Seiten, Register, Literaturhinweise, 8°, Halbleder. Durchgehend am oberen und seitlichen Rand wasserfleckig, stockfleckig und auf einigen Seiten alte handschriftliche Notizen. Im ganzen aber gut erhaltenes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00220 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meineke, Wilhelm | | Titel: | Allgemeines Lehrbuch der Geographie von Europa. Auf Befehl Seiner Königlichen Hoheit des Prinzen von Preussen zunächst als Grundlage für den Unterricht in den Brigadeschulen des Königlich Preußischen Artillerie bearbeitet. | | Verlag: | Erfurt: Keyser, 1824. | | Beschreibung: | 729 Seiten, 8°, Halbleder. Einband berieben und mit stärkeren Gebrauchsspuren. Vorsatz und Titelblatt mit kleiner Fehlstelle, innnen sonst gut erhalte. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52205-7 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sonnen, Christa | | Titel: | Probleme der Ansiedlung und Integration von afrikanischen Nomadenvölkern - am Beispiel der Massai. | | Verlag: | Bonn: 1978. | | Beschreibung: | Diplomarbeit Geographie an der Universität Bonn. VI, 164, A 54 S., Bibliographie. Broschur, Großformat. Einband leicht berieben. Titelseite und erste Seite lose. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03562 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sauerborn, Petra/ Thieme, Günter (Hrsg.) | | Titel: | Geographie als Geländearbeit. Rheinland und andere Raumbeispiele. Gerhard Bartels zum 65. Geburtstag. (Berichet aus der Geowirtschaft). | | Verlag: | Aachen: Shaker 2003. | | Beschreibung: | 167 S., Verzeichnis der Autoren und Autorinnen, Normalformat, Broschur. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53402 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reclus, Élisée/ Reclus, Jean Jacques Élisée | | Titel: | Originalausgabe. Nouvelle Géographie Universelle. La Terre et les Hommes. IV: L"Europe du Nord-Ouest (Belgique, Hollande, Iles Britanniques). | | Verlag: | Paris: Hachette, 1879. | | Beschreibung: | 970 Seiten, Abbildungen in Holzstich (Xylographien), Karten, Großformat, 4°, Halbleder. Sstockfleckig, dekorativer Lederhalbfranzband, im der einen Falz gerissen und am Vorsatz fixiert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06248-1a |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Edelmann, Martin u. a | | Titel: | Das Automatisierte Liegenschaftsbuch (ALB)- Entwicklung, Einsatz und Stand, Weiterentwicklung und Pflege. | | Verlag: | Stuttgart: DVW- Landesverein Baden-Württemberg, 1989. | | Beschreibung: | 116 Seiten, 56 Anlagen, 8°, kartoniert. Serh gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41473-2 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Passarge, Siegfried | | Titel: | Adamaua. Bericht über die Expedition des Deutschen Kamerun-Komitees in den Jahren 1893/94. | | Verlag: | Berlin: Geographische Verlagshandlung Dietrich Reimer (Hoefer & Vohsen) 1895. | | Beschreibung: | XVI, 573 S., mit 2 Karten, 2 Höhenprofilkarten, 3 Kartenskizzen über die Geologie, Ethnographie und Handelsverbindungen der bereisten Gebiete, 21 Tafeln und 294 Text-Illustrationen (gezeichnet von Wilhelm Kuhnert und Wilhelm von den Steinen), Register. Großformat, Privates-Halbleinen. Aus dem Nachlass von Helmut(h) Kanter (Geograph und Mediziner), privat neu aufgebunden, sauberes, nahezu tadelloses und komplettes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03861 |
| 250,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Poseck, Udo | | Titel: | Geographische Auswirkungen der Verstädterung als Lebensform. Ein sozialgeographischer Beitrag zur Genese des Städtischen. . | | Verlag: | Köln, 1966. | | Beschreibung: | 257 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1722 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reitzenstein, Ursula | | Titel: | Das Ruhrkohlengebiet im Vest Recklinghausen zwischen Emscher und Lippe. (Kölner geographische Arbeiten, Heft 2 - zgl. Dissertation). | | Verlag: | Selbstverlag des geographischen Instituts der Universität Köln, 1953. | | Beschreibung: | 102 S., Literatur- und Kartenverzeichnis, Kartenskizzen im Text und auf Falttafeln, Abbildungen. 8°, Broschur. Einband lichtrandig, Papier teilweise gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66275-8 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Egerer, Alfred | | Titel: | Kartenlesen. Gemeinverständliche Einführung. Herausgegeben vom Württ. Schwarzwaldverein. | | Verlag: | 4. umgearb. und erweiterte Auflage - Stuttgart: Holland u. Josenhans, 1933. | | Beschreibung: | 104 S. mit 62 Abbildungen auf Text und Falttafel. 8°, Halbleinen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62275-8 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Müller, Heiko | | Titel: | Die Bedeutung der europäischen Küsten als Standorte der Minieralölraffinerien. . | | Verlag: | Köln, 1971. | | Beschreibung: | 285 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1954 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hoos, Lotte | | Titel: | Die Oberflächenformen zwischen Agger und Sieg. Ein Beitrag zur Morphologie des Oberbergischen Landes. . | | Verlag: | Köln, 1936. | | Beschreibung: | 63 Seiten, 1 Beilage, Normalformat, 8°, kartoniert. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren und angeschmutzt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1927 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kraus, Theodor | | Titel: | Häufung und Streuung als raumordnende Prinzipien. Rede zur feierlichen Übergabe des Rektorats am 20. November 1958. | | Verlag: | Krefeld: Scherpe Verlag, 1958. | | Beschreibung: | 27 S. 8°, Broschur. Rand gebräunt, untere Ecke geknickt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59929-2 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ketter, Kurt | | Titel: | Der Versuch einer Katasterreform in Cleve < Kleve > unter Friedrich Wilhelm I. < Reinisches Archiv: 9 >. | | Verlag: | Bonn: Röhrscheid, 1929. | | Beschreibung: | 89 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1732 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lautensach, H | | Titel: | Portugal. Auf Grund eigener Reisen und der Literatur. I. Teil: Das Land als Ganzes. < Petermanns Mitteilungen; Ergänzungsheft Nr. 213 >. | | Verlag: | Gotha: Perthes, 1932. | | Beschreibung: | 213 Seiten, Abbildungen, 2 Karten, Gr.-8°, kartoniert. Einband mit Fehlstellen, hinterer Einband fehlt, Stempel auf Einband, Titelblatt, ersten Seiten und Karten, dennoch Buchblock gut erhalten und vollständig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05989-2 |
| 19,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
|
|