Sachgebiet: Geologie
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 46 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Nechoroschew, W. P. (Vasilij Petrovic)
Titel: Geologie des Altai. < Fortschritte der sowjetischen Geologie, Heft 7 >.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1966.
Beschreibung: 187 Seiten +Kartenbeilagen in Tasche, Halbleinen.
Schönes und sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71654

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Credner, Hermann
Titel: Elemente der Geologie. 2. Auflage.
Verlag: Leipzig: Engelmann, 1872.
Beschreibung: 538 Seiten, mit 380 Figuren in Holzschnitt, Gr.-8°, Halbleder.
Einbandrücken berieben, kleiner Stempel auf Titelblatt, innen sonst nur leichte Gebrauchsspuren. .
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66743

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wilckens, Otto
Titel: Grundzüge der tektonischen Geologie.
Verlag: Jena, Gustav Fischer Verlag, 1912.
Beschreibung: 113 S., zahlreiche Abbildungen, Register, Normalformat, leinengebunden.
Gut erhaltenes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63097

12,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Neumayr, Melchior/ Uhlig, Viktor
Titel: Erdgeschichte. 1. Band: Allgemeine Geologie. 2., neubearbeitete Auflage, Neuer Abdruck.
Verlag: Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, 1897.
Beschreibung: 693 Seiten, 378 Abbildungen im Text, 12 Farbendruck- und 6 Holzschnitt-Tafeln, 2 Karten, Groß-8°, Halbledereinband.
Namen auf Vorsatz und Titelblatt. Einband leicht berieben - insgesamt gut bis sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60523-22

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Holz, Hans-Werner
Titel: Geologie der Höhlen von Ründeroth und Wiehl und ihrer Umgebung. (Rheinisches Schiefergebirge ).
Verlag: Bonn : Selbstverlag des Naturhistorischen Vereins, 1960.
Beschreibung: 38 S., Karten, Graphik, Abb., Gr.8°, broschiert.
Inaugural-Dissertation .. Univ. Köln., leichte Gebrauchssp.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70139

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rode, K
Titel: Die Bodenschätze in der Umgebung der mittleren Lahn und ihre Bedeutung für den Ausbau des Flusses als Wasserstraße. Gutachten < erstellt zwischen Juni 1955 - Februar 1956.
Verlag: Wetzlar: IHK, 1956.
Beschreibung: 57 Seiten, Abbildungen, diverse Tafeln und Klapptafeln, 4°, Halbleinen ohne Schutzumschlag.
Ettikettenspuren auf Einband, Stempel auf Vorsatz, sonst tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06126-2

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rohling, Johannes
Titel: Beiträge zur Stratigraphie und Tektonik des Tertiärs in Südoldenburg. (Dissertation).
Verlag: Bonn, 1940.
Beschreibung: 103 S., Tabellen, + Abbildungen auf 11 Tafeln. Groß-8°, Broschur.
Papier zum Teil leicht brüchig, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67909-10

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Warneck, Walther
Titel: Das Tertiär von Jatznick i. Pom. und seine stratigraphische Stellung in Norddeutschland. (Dissertation).
Verlag: Berlin, 1927.
Beschreibung: 112 S., Schriftenverzeichnis, Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67909-9

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Keilen, Karl
Titel: Spurenelementverteilung und Bodenentwicklung im Bärhaldegranitgebiet (Südschwarzwald). < Freiburger bodenkundliche Abhandlungen: Heft 8 >.
Verlag: Freiburg: Eigenverlag, 1978.
Beschreibung: 278 Seiten, Grafiken, Statistiken, Normalformat, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68419-1

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Thorarinsson, Sigurdur
Titel: The Öraefajökull Eruption of 1362. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 2 >.
Verlag: Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1958.
Beschreibung: 99 Seiten, 1 Tafel, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70203-2

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hald, Niels u. a
Titel: The Kroksfjördur Central Volcano in North-West Iceland. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 10 >.
Verlag: Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1971.
Beschreibung: 29 Seiten, 6 Tafeln, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70203-8

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Nakamura, Kazuaki
Titel: En Echelon Features of Icelandic Ground Fissures. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 8 >.
Verlag: Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1970.
Beschreibung: 15 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70203-7

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Saemundsson, Kristjan
Titel: Vulkanismus und Tektonik des Hengill-Gebietes in Südwest-Island. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 7 >.
Verlag: Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1967.
Beschreibung: 105 Seiten, 2 Tafeln, 5 Karten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70203-6

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Steinthorsson, Sigurdur
Titel: The Ankaramites of Hvammsmuli Eyjafjöll, Southern Iceland. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 4 >.
Verlag: Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1964.
Beschreibung: 32 Seiten, 8 Tafeln, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70203-4

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Jakobsson, Sveinn
Titel: The Grimsnes Lavas SW-Iceland. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 6 >.
Verlag: Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1966.
Beschreibung: 30 Seiten, 5 Tafeln, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70203-5

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ramirez del Pozo, Jose
Titel: Biostratigrafia y Microfacies del Jurásico y Cretácico del Norte de Espana. (Región cantábrica). 3 Bände. Band 1 : Texto. Band 2: Figuras y Cuadros. Band 3: Microfosiles illustrados y Microfotografias.
Verlag: Madrid: Ideal, 1971.
Beschreibung: 357 Seiten Text, zahlreiche Falttafeln und Statistiken, Fotografien auf 139 Tafeln, Gr.-8°, Kunstledereinband im Karton.
Bücher sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05635-10

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stalder, Peter
Titel: Glazialmorphologische Untersuchungen zwischen See- und Suhrental. (Dissertation).
Verlag: Zürich, 1985.
Beschreibung: 185 S., Literaturverzeichnis, Verzeichnis der geologischen Karten, Verzeichnis der verwendeten Bohrprofile und geologischen Gutachten, 68 Abbildungen im Text, + beiliegende Quartärgeologische Karte auf Faltblatt. Groß-8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59514-5

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Deutsche Geologische Gesellschaft
Titel: Führer zu den Exkursionen der Deutschen Geologischen Gesellschaft im August 1914.
Verlag: Hannover: Riemschneider, 1914.
Beschreibung: 125 Seiten, Karten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Name auf Titelblatt, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52200-19

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ehrenberg, Hans/ Pilger, Andreas/ Schröder, Fritz
Titel: Das Schwefelkies - Zinkblende - Schwerspatlager von Meggen (Westfalen). Mit Beiträgen von Eberhard Goebel und Kurt Wild. (Beihefte zum Geologischen Jahrbuch, Heft 12/ Monographien der Deutschen Blei-Zink-Erzlagerstätten, 7).
Verlag: Hannover, 1954.
Beschreibung: 353 S., Schrifttum, Register, 146 Abbildungen, + Abbildungen auf 29 Tafeln. Groß-8°, Halbleinen.
Einband berieben, Buchschnitt und Seitenränder leicht gebräunt, Buchblock an unterer Ecke leicht feuchtwellig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65030-39

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Delitsch, Otto
Titel: Deutschlands Oberflächenform. Versuch einer übersichtlichen Dastellung auf orographischen und geologischer Grundlage zur leichteren Orientierung im deutschen Vaterlande.
Verlag: Breslau: Ferdinand Hirt, 1880.
Beschreibung: VII, 88, 16 S. mit 3 Karten. 8°, Privates-Halbleinen.
Einband berieben, einige Seiten (-ränder) leicht stockfleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65030-33

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 46 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang