|
Sachgebiet: Geologie Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 46 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nechoroschew, W. P. (Vasilij Petrovic) | | Titel: | Geologie des Altai. < Fortschritte der sowjetischen Geologie, Heft 7 >. | | Verlag: | Berlin: Akademie-Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 187 Seiten +Kartenbeilagen in Tasche, Halbleinen. Schönes und sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71654 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Credner, Hermann | | Titel: | Elemente der Geologie. 2. Auflage. | | Verlag: | Leipzig: Engelmann, 1872. | | Beschreibung: | 538 Seiten, mit 380 Figuren in Holzschnitt, Gr.-8°, Halbleder. Einbandrücken berieben, kleiner Stempel auf Titelblatt, innen sonst nur leichte Gebrauchsspuren. . | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66743 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wilckens, Otto | | Titel: | Grundzüge der tektonischen Geologie. | | Verlag: | Jena, Gustav Fischer Verlag, 1912. | | Beschreibung: | 113 S., zahlreiche Abbildungen, Register, Normalformat, leinengebunden. Gut erhaltenes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63097 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neumayr, Melchior/ Uhlig, Viktor | | Titel: | Erdgeschichte. 1. Band: Allgemeine Geologie. 2., neubearbeitete Auflage, Neuer Abdruck. | | Verlag: | Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, 1897. | | Beschreibung: | 693 Seiten, 378 Abbildungen im Text, 12 Farbendruck- und 6 Holzschnitt-Tafeln, 2 Karten, Groß-8°, Halbledereinband. Namen auf Vorsatz und Titelblatt. Einband leicht berieben - insgesamt gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60523-22 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Holz, Hans-Werner | | Titel: | Geologie der Höhlen von Ründeroth und Wiehl und ihrer Umgebung. (Rheinisches Schiefergebirge ). | | Verlag: | Bonn : Selbstverlag des Naturhistorischen Vereins, 1960. | | Beschreibung: | 38 S., Karten, Graphik, Abb., Gr.8°, broschiert. Inaugural-Dissertation .. Univ. Köln., leichte Gebrauchssp. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70139 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rode, K | | Titel: | Die Bodenschätze in der Umgebung der mittleren Lahn und ihre Bedeutung für den Ausbau des Flusses als Wasserstraße. Gutachten < erstellt zwischen Juni 1955 - Februar 1956. | | Verlag: | Wetzlar: IHK, 1956. | | Beschreibung: | 57 Seiten, Abbildungen, diverse Tafeln und Klapptafeln, 4°, Halbleinen ohne Schutzumschlag. Ettikettenspuren auf Einband, Stempel auf Vorsatz, sonst tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06126-2 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rohling, Johannes | | Titel: | Beiträge zur Stratigraphie und Tektonik des Tertiärs in Südoldenburg. (Dissertation). | | Verlag: | Bonn, 1940. | | Beschreibung: | 103 S., Tabellen, + Abbildungen auf 11 Tafeln. Groß-8°, Broschur. Papier zum Teil leicht brüchig, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67909-10 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Warneck, Walther | | Titel: | Das Tertiär von Jatznick i. Pom. und seine stratigraphische Stellung in Norddeutschland. (Dissertation). | | Verlag: | Berlin, 1927. | | Beschreibung: | 112 S., Schriftenverzeichnis, Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67909-9 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Keilen, Karl | | Titel: | Spurenelementverteilung und Bodenentwicklung im Bärhaldegranitgebiet (Südschwarzwald). < Freiburger bodenkundliche Abhandlungen: Heft 8 >. | | Verlag: | Freiburg: Eigenverlag, 1978. | | Beschreibung: | 278 Seiten, Grafiken, Statistiken, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68419-1 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Thorarinsson, Sigurdur | | Titel: | The Öraefajökull Eruption of 1362. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 2 >. | | Verlag: | Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1958. | | Beschreibung: | 99 Seiten, 1 Tafel, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert. Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70203-2 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hald, Niels u. a | | Titel: | The Kroksfjördur Central Volcano in North-West Iceland. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 10 >. | | Verlag: | Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1971. | | Beschreibung: | 29 Seiten, 6 Tafeln, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert. Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70203-8 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nakamura, Kazuaki | | Titel: | En Echelon Features of Icelandic Ground Fissures. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 8 >. | | Verlag: | Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1970. | | Beschreibung: | 15 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert. Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70203-7 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Saemundsson, Kristjan | | Titel: | Vulkanismus und Tektonik des Hengill-Gebietes in Südwest-Island. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 7 >. | | Verlag: | Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1967. | | Beschreibung: | 105 Seiten, 2 Tafeln, 5 Karten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert. Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70203-6 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Steinthorsson, Sigurdur | | Titel: | The Ankaramites of Hvammsmuli Eyjafjöll, Southern Iceland. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 4 >. | | Verlag: | Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1964. | | Beschreibung: | 32 Seiten, 8 Tafeln, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert. Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70203-4 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jakobsson, Sveinn | | Titel: | The Grimsnes Lavas SW-Iceland. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 6 >. | | Verlag: | Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1966. | | Beschreibung: | 30 Seiten, 5 Tafeln, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert. Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70203-5 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ramirez del Pozo, Jose | | Titel: | Biostratigrafia y Microfacies del Jurásico y Cretácico del Norte de Espana. (Región cantábrica). 3 Bände. Band 1 : Texto. Band 2: Figuras y Cuadros. Band 3: Microfosiles illustrados y Microfotografias. | | Verlag: | Madrid: Ideal, 1971. | | Beschreibung: | 357 Seiten Text, zahlreiche Falttafeln und Statistiken, Fotografien auf 139 Tafeln, Gr.-8°, Kunstledereinband im Karton. Bücher sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05635-10 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stalder, Peter | | Titel: | Glazialmorphologische Untersuchungen zwischen See- und Suhrental. (Dissertation). | | Verlag: | Zürich, 1985. | | Beschreibung: | 185 S., Literaturverzeichnis, Verzeichnis der geologischen Karten, Verzeichnis der verwendeten Bohrprofile und geologischen Gutachten, 68 Abbildungen im Text, + beiliegende Quartärgeologische Karte auf Faltblatt. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59514-5 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Deutsche Geologische Gesellschaft | | Titel: | Führer zu den Exkursionen der Deutschen Geologischen Gesellschaft im August 1914. | | Verlag: | Hannover: Riemschneider, 1914. | | Beschreibung: | 125 Seiten, Karten, Normalformat, 8°, kartoniert. Name auf Titelblatt, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, innen gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52200-19 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ehrenberg, Hans/ Pilger, Andreas/ Schröder, Fritz | | Titel: | Das Schwefelkies - Zinkblende - Schwerspatlager von Meggen (Westfalen). Mit Beiträgen von Eberhard Goebel und Kurt Wild. (Beihefte zum Geologischen Jahrbuch, Heft 12/ Monographien der Deutschen Blei-Zink-Erzlagerstätten, 7). | | Verlag: | Hannover, 1954. | | Beschreibung: | 353 S., Schrifttum, Register, 146 Abbildungen, + Abbildungen auf 29 Tafeln. Groß-8°, Halbleinen. Einband berieben, Buchschnitt und Seitenränder leicht gebräunt, Buchblock an unterer Ecke leicht feuchtwellig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65030-39 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Delitsch, Otto | | Titel: | Deutschlands Oberflächenform. Versuch einer übersichtlichen Dastellung auf orographischen und geologischer Grundlage zur leichteren Orientierung im deutschen Vaterlande. | | Verlag: | Breslau: Ferdinand Hirt, 1880. | | Beschreibung: | VII, 88, 16 S. mit 3 Karten. 8°, Privates-Halbleinen. Einband berieben, einige Seiten (-ränder) leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65030-33 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 46 Treffer
|
|
|
|
|