Sachgebiet: Geschichte/ Deutschland/ F/ Weimarer Republik
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Grünthal, Günther
Titel: Reichsschulgesetz und Zentrumspartei in der Weimarer Republik. Herausgegeben von der Kommission für Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien.
Verlag: Düsseldorf: Droste Verlag, 1968.
Beschreibung: 324 S., Anhang, Quellen- und Literaturverzeichnis, Personenregister. 8°, Leinen.
Einband am Rand minimal stockfleckig, Name auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66844-58

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Die Reparationsleistungen im zweiten Teil des vierten Planjahres. Der Bericht des Generalagenten vom 22. Dezember 1928 nebst Sonderberichten der Kommissare und Treuhänder. (Deutschland unter dem Dawes-Plan).
Verlag: Berlin, Verlag von Reimar Hobbing, 1929.
Beschreibung: VI + 522 S. + aufklappbare Diagramme und Tabellen, Normalformat, kartoniert.
Stempel auf Titelseite. Buchdeckel etwas vom Buchblock abgelöst. Seiten leicht vergilbt. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65718

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Respondek, E
Titel: Wirtschaftliche Zusammenarbeit zwischen Deutschland und Frankreich.
Verlag: Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1929.
Beschreibung: 222 S., Tabellen + aufklappbare Karte, Normalformat, Broschur.
Umschlag eingerissen und teilweise vom Buchblock abgelöst. Stempel auf Titelseite. Aufkleber und Stempel auf Umschlag. Ecken geknickt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65715

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kastning, Alfred/ Kluxen, Kurt (Hrsg.)
Titel: Die deutsche Sozialdemokratie zwischen Koalition und Opposition 1919-1923. (Sammlung Schöningh zur Geschichte und Gegenwart).
Verlag: Paderborn : Schöningh, 1970.
Beschreibung: 195 S., Statistische Anlagen (Wahlresultate, Sitzverteilung im Parlament, Die Mitglieder der Reichsregierungen, Aufschlüsselung der Reichsregierungen nach Parteien), Literaturverzeichnis, Sachregister, Personenregister. Broschur.
Auf vorderem Einband 3 Stempelabdrücke, 2 handschriftliche Notizen und 1 Aufkleber. Einband angeschmutzt. Einband angestoßen. Am Rücken teilweise verfärbt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46360

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hauschild ( Vorarbeit )
Titel: Der vorläufige Reichswirtschaftsrat 1927 - 1932. Hrsg. von dem Büro des vorläufigen Reichswirtschaftsrats.
Verlag: Berlin: Reichsverlagsanstalt, 1933.
Beschreibung: 358 Seiten, diverse Anlagen, Gr.-8°, Halbleinen.
Einband angeschmutzt, diverse Stempel, Texteil sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66399-2

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hauschild
Titel: Der vorläufige Reichswirtschaftsrat 1920 - 1926. Denkschrift.
Verlag: Berlin: E. S. Mittler & Sohn, 1926.
Beschreibung: 687 S., Literatur über das Problem der Wirtschaftsräte, Stichwortverzeichnis, + Arbeitsplan des Reichstags vom 1. Januar bis 30. April 1927 auf Faltblatt. Groß-8°, Halbleinen.
Bibliotheksexemplar mit Rest von Rückenschildchen sowie Stempel und handschriftlichem Vermerk im Innenteil, Einband berieben, Kanten bestoßen, innen sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66399-1

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Reponse du Gouvernement Allemand a l'Exception Preliminaire du Gouvernement Polonais dans l'Affaire Concertant l'Usine de Chorzow (Indemnites).
Verlag: Bonn, um 1928.
Beschreibung: Ca. 11 S. 4°, Broschur.
Text: Französisch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06607

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Nischbach, Josef
Titel: Der Deutsche im Banat. Für die Jugend zusammengestellt. (Der Deutsche im Auslande, 23 Heft).
Verlag: Langensalza: Verlag von Julius Beltz, um 1928.
Beschreibung: 64 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Stempel und handschriftlicher Vermerk auf Einband und Titelei, Ecken leicht geknickt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61361-14

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Koch, Friedrich
Titel: Freiheit Führertum Diktatur. Die Wege zur deutschen Freiheit.
Verlag: Darmstadt: Verlagshaus Darmstadt, 1932.
Beschreibung: 84 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62706-9

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wendler, Ernst
Titel: Volksdienst tut not. Ein Aufriß in 99 Leitsätzen.
Verlag: Berlin: Verlag Deutsche Rundschau, 1930.
Beschreibung: 32 Seiten, 8°, broschiert.
Name und Stempel auf Einband, Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67014

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Morel, Emund Dene
Titel: Das Gift, das zerstört. Die Mär von dem deutschen Kriegsanschlag. Einzig berechtigte deutsche Ausgabe.
Verlag: Frankfurt/M.: Frankfurter Societäts-Druckerei, 1922.
Beschreibung: 80 Seiten, 1 Bild, Normalformat, 8°, Halbleinen.
Privater Bibliothekseinband mit Rückenschild und Stempel auf Rückseite des Titelblatts. Nicht foliert, aber stärkere Gebrauchsspuren. ,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71375-2

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schnee, Heinrich/ Draeger, Hans (Hrsg.)
Titel: Zehn Jahre Versailles. II. Band: Die politischen Folgen des Versailler Vertrages.
Verlag: Berlin, Brückenverlag GmbH, 1929.
Beschreibung: VI + 271 S., Normalformat, kartoniert.
Stempel auf Vorsatzpapier, Titelseite und Buchdeckel. Aufkleber auf Buchdeckel und Aufkleberreste auf dem Buchrücken. Ansonsten guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65724

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Raab, Friedrich
Titel: Der neue Plan. Systematische Darstellung und kritische Würdigung der nach Ingangsetzung des Neuen Planes geltenden Regelung der deutschen Reparationsverpflichtungen.
Verlag: Berlin: Verlag Reimar Hobbing, 1930.
Beschreibung: 208 S., Broschur, Normalformat.
Stempel im Buch. Einband leicht beschädigt und etwas beschmutz, sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62770

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Timm E./ Regul, R
Titel: Zollhandbuch für das besetzte Gebiet herausgegeben von der Handelskammer für die Kreise Essen, Mülheim-Ruhr und Oberhausen... im Einverständnis mit dem französischen Ein- und Ausfuhramt (Micum), Essen. Abgeschlossen an 21. Dezember 1923.
Verlag: Essen: Girardet, 1923.
Beschreibung: 122 Seiten, zahlreiche Werbeanzeigen, Gr.8°, kartoniert.
Arbeitsexemplar mit handschriftlichen Ergänzungen, eingeklebten Korrekturen. Gebrauchsspuren, Etikettenrest auf Umschlag, Stempel auf Vor- und Haupttitelblatt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04573

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Heimann, Eduard
Titel: Verhandlungen der Sozialisierungs-Kommission über den Kohlenbergbau im Jahre 1918/1919.
Verlag: Berlin: Engelmann, 1921.
Beschreibung: 467 Seiten, 8°, kartoniert.
Einband mit starken Gebrauchsspuren, holzhaltiges Nachkriegspapier.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00002

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Haußmann, Conrad
Titel: Schlaglichter. Reichstagsbriefe und Aufzeichnungen. Herausgegeben von Ulrich Zeller.
Verlag: Frankfurt/M.: Frankfurter Sociertäts-Druckerei, 1924.
Beschreibung: 315 Seiten, Groß-8°, Leinen.
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren und angeschmutzt. Name auf Vortitel.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59847

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schreiber, Georg
Titel: Politisches Jahrbuch 1925. Politik des Deutschen Reiches. Mit einem Anhang: Bücherkunde der Zentrumspartei 1914/25.
Verlag: 2., unveränderte Auflage - M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1925.
Beschreibung: 491 S., Sachverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70090

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schreiber, Georg
Titel: Politisches Jahrbuch 1926. Politik des Deutschen Reiches. Mit einem Anhang: Bücherkunde der Bayrischen Volkspartei und der Deutschen Demokratischen Partei.
Verlag: M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1927.
Beschreibung: 632 S., Sachverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70089

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Die Rechte des Deutschen Reichspräsidenten nach der Reichsverfassung. Eine gemeinverständliche Darstellung. (Bund zur Erneuerung des Reiches).
Verlag: Berlin, Verlegt durch den Bund zur Erneuerung des Reiches, 1929.
Beschreibung: 128 S., Normalformat, Broschur.
Umschlag mit Aufkleber, berieben und teilweise vom Buchblock abgelöst. Stempel auf mehreren Seiten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65714

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weitz, Max (Hrsg.)
Titel: Der nationale Wille. Werden und Wirken der Deutschnationalen Volkspartei 1918-1928.
Verlag: Essen, Kamp, 1928.
Beschreibung: 405 S. + zahlreiche Abbildungen auf Tafeln, Großformat (25,5 cm), leinengebunden.
Vorsatzpapier, Schnittseiten und einige Seiten sind fleckig. Buchblock minimal angerissen. Insgesamt aber gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04360

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang