|
Sachgebiet: Geschichte/ Deutschland/ G/ Nationalsozialismus Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 112 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wächter, Dietmar | | Titel: | Katholische Arbeiterbewegung und Nationalsozialismus im Erzbistum Paderborn. (Paderborner Beiträge zur Geschichte, Nr. 3). | | Verlag: | Paderborn: Verein für Geschichte an der Universität - GH 1989. | | Beschreibung: | 148 S., Anlagen, Quellen und Literatur, Personenregister, 21 sw Abbildungen. Großformat, Broschur. Untere Ecke gebogen - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56470 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sick, Dorothea | | Titel: | >Euthanasie< im Nationalsozialismus am Beispiel des Kalmenhofs in Idstein im Taunus. (Materialien zur Sozialarbeit und Sozialpolitik, Band 9). | | Verlag: | 2. Auflage - Fachhoschule Frankfurt am Main, 1983. | | Beschreibung: | 126 S., Verzeichnis der Abkürzungen, Literatur, Quellen, zahlreiche sw Abbildungen. 8°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71218-2 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Müller, Enya | | Titel: | Sprachwörterbücher im Nationalsozialismus. Die ideologische Beeinflussung von Duden, Sprach-Brockhaus und anderen Nachschlagewerken während des "Dritten Reichs" | | Verlag: | Stuttgart: M & P Verlag für Wissenschaft und Forschung 1993. | | Beschreibung: | 299 S., Literaturliste, Wortindex, 2 Graphiken, 19 Tabellen. Normalformat, Broschur. Sehr gutes Exemplar. (Zugl.: Siegen, Univ. Diss., 1993). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59677 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | NS-Dokumationszentrum (Hrsg.) | | Titel: | Kölner Frauen im Nationalsozialismus 1933-1945. [Unterrichtsmaterialien, NS-Dokumationszentrum / Stadt Köln]. | | Verlag: | Köln: NS-Dokumationszentrum, 1995. | | Beschreibung: | Mappe mit 12 Bögen/Unterrichtseinheiten, mit Abbildungen, Fotos, historischen Dokumenten. Pappmappe, Großformat. Insgesamt guter Zustand, Einband leicht berieben, Stempel auf der Mappeninnenseite. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04655 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Trier und der Nationalsozialismus. Die Machtergreifung einer rheinischen Stadt. Katalog einer Ausstellung des Stadtarchivs und der Stadtbibliothek Trier 1983. | | Verlag: | Trier: 1983. | | Beschreibung: | 80 S., sw. Abb. (Tabellen, Zeittafel), Literaturverzeichnis. Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80686 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Duisburg im Nationalsozialismus. Eine Dokumentation zur Ausstellung des Stadtarchivs Duisburg. (Die Dokumentation wurde im Rahmen der 7. Duisburger Akzente vom 2. bis 22. Mai 1983 "Das Erbe, 1933/1983, 50 Jahre danach" erstellt). | | Verlag: | Duisburg: Archiv der Stadt Duisburg 1983. | | Beschreibung: | 140 S., sw. Abbildungen. Großformat, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g00085 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Herrmann, Ulrich (Hrsg.) | | Titel: | "Die Formung des Volksgenossen". Der "Erziehungsstaat" des Dritten Reiches. (Geschichte des Erziehungs- und Bildungswesens in Deutschland, Band 6). | | Verlag: | Weinheim: Beltz Verlag 1985. | | Beschreibung: | 348 S., Anmerkungen, Bibliographische Hinweise. Großformat, Broschur. Einband berieben, Ecken gebogen, Anstreichungen/ Anmerkungen mit Bunt- und Bleistift. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57685 |
| 27,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Die Stimme des anderen Deutschland. | | Verlag: | Oberhausen, 1949. | | Beschreibung: | 128 S. mit sw Abbildungen, + Inseraten-Teil: Hamburg und Schleswig-Holstein. 8°, Broschur. "Dieses Buch soll vom Wesen des deutschen Widerstandes einen Eindruck vermitteln. An seiner Zusammenstellung wirkten zahlreiche Angehörige der deutschen Widerstandsbewegung mit." Einband am Rand leicht geknittert, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59309-9 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Deutsch, Wilhelm | | Titel: | Der Weg zum großdeutschen Reich. Bilder aus gesamtdeutscher Geschichte. (Ostmark-Schriften, Neue Folge der Österreichdeutschen Schriften). | | Verlag: | Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1938. | | Beschreibung: | 45 S. 8°, Leinen. Bibliotheksexemplar mit Rest von Rückenschildchen und Stempel auf Titelrückseite sowie Kleberest auf hinterem Vorsatz, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61361-3 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmidt, Wilhelm | | Titel: | Arbeiter und Werksgemeinschaft. Rundfunk-Vortrag des Landtagsabgeordneten Wilhelm Schmidt. + Zur Aufklärung und Abwehr! Der R. v. A. regelt sein Verhältnis zu D. H. V. Zimmermann! | | Verlag: | Berlin: Deutschland-Verlag, 1927. | | Beschreibung: | 16, 16 S. 8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Einband und im Innenteil, Papier gebräunt und leicht wellig, Rücken unten und an den ehemals vorhandenen Klammern eingerissen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67280 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fritsch, Lorenz | | Titel: | Deutschland erkämpft die Freiheit Europas. Eingeleitet von General der Infantrie Friedrich von Cochenhausen. | | Verlag: | Heidelberg: Hüthig, 1940. | | Beschreibung: | 110 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert mit Schutzumschlag. Stempel auf Titelblatt und Rückseite, Kriegspapier, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70239-2 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schüngeler, Heribert | | Titel: | Widerstand und Verfolgung in Mönchengladbach und Rheydt 1933 - 1945. < Beiträge zur Geschichte der Stadt Mönchengladbach: 22 >. 2. Auflage. | | Verlag: | Mönchengladbach: Weiss und Zimmer, 1985. | | Beschreibung: | 487, XII Seiten, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #f00402 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reventlow, Graf E | | Titel: | Judas Kampf und Niederlage in Deutschland. | | Verlag: | Berlin: Zeitgeschichte-Verlag,1937. | | Beschreibung: | 398 S., Abb., Gr.8°, Leinen foliiert. Name auf Vorsatz, Gebrauchssp. Abgabe nur an wissenschaftliche Bibliotheken und Institute - keine Abgabe an Privatpersonen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NS 2 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Füßler, Wilhelm/ Werner, Ferdinand (Bearb.) | | Titel: | Geschichte des Deutschen Volkes für die deutsche Schuljugend. 3, Teil: Vom Weltkrieg bis zur Gegenwart. | | Verlag: | Gießen: Verlag Emil Roth, 1937. | | Beschreibung: | S. 299 - 418, sw Abbildungen auf 11 Tafeln, Kartenskizzen, Zeichnungen. Normalformat, Broschur. Paier teilweise (stock-) fleckig - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65987 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schwarz, Ernst | | Titel: | Politischer Wegweiser für und zu Deutschland. | | Verlag: | Heidelberg: Verlag Lambert Schneider, 1948. | | Beschreibung: | 120 S. 8°, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51672 |
| 5,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Diverse Autoren | | Titel: | Was wir erreicht haben und was wir erreichen werden ! | | Verlag: | Berlin: Zentralverlag, um 1940. | | Beschreibung: | 22 Seiten, Abbildungen, 8°, broschiert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert, mit Ettikett und Stempel, Umschlag mit Chinapapier fixiert und repariert. Textteil gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17775-5 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Darré, R. Walther | | Titel: | Unser Weg. | | Verlag: | Berlin: Zeitgeschichte, um 1940. | | Beschreibung: | 31 Seiten, 8°, broschiert. Ettikett auf Umschlag, holzhaltiges Papier, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17775-4 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weil, Jiri/ Herbenova, Olga | | Titel: | Dessins et poemes des enfants de Terezin 1942 - 1944. < Auflage der franz. Ausgabe 1000 Ex. >. | | Verlag: | Praha: Statni Zidovske Museum, 1959. | | Beschreibung: | 81 Seiten, Abbildungen, 4°, Leinen. Leichte Gebrauchsspureb | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04237-3 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stattmiller, Siegfried | | Titel: | Fortschritte in der Industrialisierung Ostpreußens seit 1933. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1941. | | Beschreibung: | 90 S., Literatur, Tabellen im Text und auf Tafeln. 8°, Broschur. Papier gebräunt, letzte Seiten leicht geknickt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2213 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schultes, Wilhelm | | Titel: | Die Aufgaben der landwirtschaftlichen Genossenschaften in der Marktordnung des Reichsnährstandes. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1936. | | Beschreibung: | VIII, 107 S., Literatur-Übersicht, Darstellungen. 8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Numerierung auf Einband und Stempel auf vorderem Einbanddeckel und Titelei, Einband lichtrandig, Rücken eingerissen, Buchblock sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2190 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 112 Treffer
|
|
|
|
|