|
Sachgebiet: Geschichte/ Deutschland/ Köln Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 503 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmidt, Ferdinand | | Titel: | Illustrierte Geschichte von Brandenburg und Preußen. Preußen unter den Hohenzollern'schen Kurfürsten. Mit besonderer Rücksicht auf die Entwicklung von Kultur, Sitte und Geistesleben in Deutschland. [Preußens Geschichte in Wort und Bild; II]. | | Verlag: | Braunschweig: Reprint Archiv Verlag, ohne Jahresangabe. (Originalausgabe: Leipzig: Otto Spamer, 1880). | | Beschreibung: | Reprint der Originalausgabe von 1880 nach dem Exemplar der Thüringer Universitäts- und Landesbibliothek Jena, Signatur: 4 Boruss. II, 9/500. 298 S., zahlr. Abb., Leder gebunden, Großformat. Einband berieben und an den Rändern bestoßen. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61872 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bender, Heinz | | Titel: | Der Kampf um die Judenemanzipation in Deutschland im Spiegel der Flugschriften 1815 - 1820. < Hanfried. Arbeiten zur mittleren und neueren Geschichte: Band 1 >. | | Verlag: | Jena: Frommann, 1939. | | Beschreibung: | 124 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Buchrücken mit kleiner Fehlstelle, einige Kuliunterstreichungen, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67140 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ellwein, Thomas | | Titel: | Das Erbe der Monarchie in der deutschen Staatskrise. Zur Geschichte des Verfassungsstaates in Deutschland. | | Verlag: | München: Isar Verlag, 1954. | | Beschreibung: | 397 S., Anmerkungen und Register. Kl-8°, Leinen. Einband und Buchschnitt teilweise leicht stockfleckig - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65027-56 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Verein für Geschichte und Heimatkunde (Hrsg.) | | Titel: | Pulheimer Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde 12. [Jahresgabe des Vereins für Geschichte und Heimatkunde e.V., 1988]. | | Verlag: | Puhlheim: Verein für Geschichte und Heimatkunde, 1988. | | Beschreibung: | 160 S., mit zahlreichen Fotos, Broschur, Normalformat. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64111 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Herrmann, Ulrich (Hrsg.) | | Titel: | "Die Formung des Volksgenossen". Der "Erziehungsstaat" des Dritten Reiches. (Geschichte des Erziehungs- und Bildungswesens in Deutschland, Band 6). | | Verlag: | Weinheim: Beltz Verlag 1985. | | Beschreibung: | 348 S., Anmerkungen, Bibliographische Hinweise. Großformat, Broschur. Einband berieben, Ecken gebogen, Anstreichungen/ Anmerkungen mit Bunt- und Bleistift. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57685 |
| 27,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Andreas, Willy | | Titel: | Deutschland vor der Reformation. Eine Zeitenwende. < Archiv für Geschichte und Philosophie >. 5. Auflage. | | Verlag: | Stuttgart: DVA, 1948. | | Beschreibung: | 690 Seiten, Anmerkungen, Register, Groß-8°, Halbleinen. Mit ExLibris Fred Schneider und mit Widmung des Verfassers. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71597 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Pulheimer Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde, Band 15. [Jahresgabe des Vereins für Geschichte und Heimatkunde e.V., 1991]. | | Verlag: | Puhlheim: Verein für Geschichte und Heimatkunde, 1991. | | Beschreibung: | 288 S., mit zahlreichen Fotos, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64117 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Pulheimer Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde, Band 14. [Jahresgabe des Vereins für Geschichte und Heimatkunde e.V., 1990]. | | Verlag: | Puhlheim: Verein für Geschichte und Heimatkunde, 1990. | | Beschreibung: | 279 S., mit zahlreichen Fotos, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64118 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Pulheimer Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde, Band 20. [Jahresgabe des Vereins für Geschichte und Heimatkunde e.V., 1996]. | | Verlag: | Puhlheim: Verein für Geschichte und Heimatkunde, 1996. | | Beschreibung: | 319 S., mit zahlreichen Fotos, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64112 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Pulheimer Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde, Band 19. [Jahresgabe des Vereins für Geschichte und Heimatkunde e.V., 1995]. | | Verlag: | Puhlheim: Verein für Geschichte und Heimatkunde, 1995. | | Beschreibung: | 280 S., mit zahlreichen Fotos, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64113 |
| 10,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Pulheimer Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde, Band 16. [Jahresgabe des Vereins für Geschichte und Heimatkunde e.V., 1992]. | | Verlag: | Puhlheim: Verein für Geschichte und Heimatkunde, 1992. | | Beschreibung: | 295 S., mit zahlreichen Fotos, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64116 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Pulheimer Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde, Band 18. [Jahresgabe des Vereins für Geschichte und Heimatkunde e.V., 1994]. | | Verlag: | Puhlheim: Verein für Geschichte und Heimatkunde, 1994. | | Beschreibung: | 304 S., mit zahlreichen Fotos, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64114 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Pulheimer Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde, Band 13. [Jahresgabe des Vereins für Geschichte und Heimatkunde e.V., 1989]. | | Verlag: | Puhlheim: Verein für Geschichte und Heimatkunde, 1989. | | Beschreibung: | 256 S., mit zahlreichen Fotos, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64119 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Pulheimer Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde, Band 17. [Jahresgabe des Vereins für Geschichte und Heimatkunde e.V., 1993]. | | Verlag: | Puhlheim: Verein für Geschichte und Heimatkunde, 1993. | | Beschreibung: | 288 S., mit zahlreichen Fotos, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64115 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hünerwadel, Walther | | Titel: | Allgemeine Geschichte vom Wiener Kongreß bis zum Ausbruch des Weltkrieges. Zweiter Band: 1871 - 1914. Erste Abteilung: Geschichte der wichtigsten Staaten bis zum Ausbruch des Weltkrieges - Der Sozialismus - Die katholische Kirche. | | Verlag: | Aarau: Verlag von H. R. Sauerländer & Co., 1936. | | Beschreibung: | 331 S. Groß-8°, Leinen. Einband berieben, Kanten bestoßen, Numerierung auf Vorsatz, Stempel auf Titelei. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57923-2 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Radday, Yehuda T. / Hommen, Carl Bertram | | Titel: | Die Grabmale von Burg Rheineck. Zur Geschichte des ehemaligen Ländchens Breisig und der früheren Herrschaft Rheineck. (Beredte Zeugen von 400 Jahren deutsch-jüdische Geschichte am Mittelrhein). | | Verlag: | Bad Breisig: Selbstverlag, 1983. | | Beschreibung: | 91 S., zahlreiche Abb., Broschur, Normalformat. Neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63177 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wächter, Dietmar | | Titel: | Katholische Arbeiterbewegung und Nationalsozialismus im Erzbistum Paderborn. (Paderborner Beiträge zur Geschichte, Nr. 3). | | Verlag: | Paderborn: Verein für Geschichte an der Universität - GH 1989. | | Beschreibung: | 148 S., Anlagen, Quellen und Literatur, Personenregister, 21 sw Abbildungen. Großformat, Broschur. Untere Ecke gebogen - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56470 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schäfers, Hans-Joachim | | Titel: | Zur sozialistischen Arbeiterbildung in Leipzig 1890 bis 1914. (Schriftenreihe des Museums für Geschichte der Leipziger Arbeiterbewegung, Heft 5). | | Verlag: | Leipzig: Museum für Geschichte der Leipziger Arbeiterbewegung 1961. | | Beschreibung: | 251 S., 9 Anlagen, + 11 Beilagen in Rückenschlaufe. Normalformat, Halbleinen. Einband lichtrandig, Stempel auf Vorsatz, Papier leicht gebräunt - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56357 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Aubin, H. u. a | | Titel: | Geschichte des Rheinlandes von der ältesten Zeit bis zur Gegenwart. Erster Band :Politische Geschichte. | | Verlag: | Essen: Baedeker, 1922. | | Beschreibung: | 435 Seiten, Groß-8°, Halbleinen. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71316 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Braun, Helga | | Titel: | Die eigene Kraft erkennen. Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Geislingen an der Steige 1781-1963. | | Verlag: | Geislingen: IG Metall, 1986. | | Beschreibung: | 473 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55557-4 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 503 Treffer
|
|
|
|
|