|
Sachgebiet: Geschichte/ Europa Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 84 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hanke, Heinz R | | Titel: | Die Entführung der Europa. Eine ikonographische Untersuchung. . | | Verlag: | Köln, 1963. | | Beschreibung: | 136 S., Bibliographie, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. Bibliotheksstempel & handschriftlicher Eintrag auf Buchdeckel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62538 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Juvet, Rene | | Titel: | Die Deutschen im kommenden Europa. | | Verlag: | Bern: Verlag Herbert Lang & Cie., 1945. | | Beschreibung: | 94 Seiten. 8°, Broschur. Einband wenig berieben, einige Anstreichungen mit Bleistift am Seitenrand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68467 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Göhring, Martin (Hrsg.) | | Titel: | Europa - Erbe und Auftrag. Internationaler Gelehrtenkongress, Mainz 1955. | | Verlag: | Wiesbaden: Steiner, 1956. | | Beschreibung: | 339 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Etikettenrest auf Einband, Stempel auf Innenseite des Umschlags. Buchblock sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55550-10 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bührer, Werner | | Titel: | Ruhrstahl und Europa. Die Wirtschaftsvereinigung Eisen- und Stahlindustrie und die Anfänge er europäischen Integration 1945-52. [Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Band 53]. | | Verlag: | München: Oldenbourg Verlag, 1986. | | Beschreibung: | 236 S., Bibliographie, Broschur, Normalformat. Bibliotheksschildchen auf dem Einband sowie Stempel im Buch. Papier leicht vergilbt, sonst in sehr gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64595 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Jedermann in Europa. Vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Eine Ausstellung der Max Reinhardt-Forschung- und Gedenkstätte, Salzburg. [Ausstellungskatalog]. | | Verlag: | 2. Auflage, Düsseldorf: 1979. | | Beschreibung: | 112 S., mit Abbildungen und Illustrationen, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64297 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Melis, Federigo | | Titel: | I Mercanti Italiani nell'Europa Medievale E Rinascimentale con introduzione di Hermann Kellenbenz a cura di Luciana Frangioni. (Instituo Internazionale Di storia Economica, 2). | | Verlag: | Firenze: Le Monnier, 1990. | | Beschreibung: | XLII, Anmerkungen, Vorwort, 424 S., Index. Ortsregister, Anmerkungen. Broschur. Text: Italienisch. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53028 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hobelsperger, Alois | | Titel: | Europa im Abstieg. Weltpolitik und Weltwirtschaft seit 1913. [Beihefte zur Zeitschrift Geopolitik, Heft 3]. | | Verlag: | Berlin: Kurt Vowickel Verlag, 1928. | | Beschreibung: | 69 S., mit 2 Karten und 13 mehrfarbigen Tafeln. Bibliographie, Broschur, Normalformat. Einband nachgedunkelt, mit Bibliotheksschildchen, Bindung am oberen Buchrücken leicht beschädigt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63757 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schieder, Theodor | | Titel: | Der Nationalstaat in Europa als historisches Phänomen.[Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen/ Geisteswissenschaften; Heft 119]. | | Verlag: | Köln, Opladen: Westdeutscher Verlag, 1963. | | Beschreibung: | Enthält außerdem eine Ansprache des Ministerpräsidenten Dr. Franz Meyers. 33 S., Broschur, Großformat. Einband etwas berieben und leicht beschmutzt. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61699 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Cornova, Ignaz | | Titel: | Briefe an einen kleinen Liebhaber der vaterländischen Geschichte. Erstes Bändchen: Geschichte Böhmens unter dem Przemislischen Herrscherstamm. | | Verlag: | Prag: Joh. G. Calve 1796. | | Beschreibung: | (5 Blatt), 286 Seiten. Kleinformat (17,5 cm), Kartoniert mit Rückenprägung. Sehr seltenes Exemplar. Band 1 einer 3bändigen Ausgabe (Band 3 als Abschluß der "Briefe" erschien im Jahre 1799). Cornova (1740 - 1822) war Historiker und Schriftsteller und in dieser Eigenschaft "ordentliches Mitglied der Königlich Böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften" - er bezeichnet das Bändchen in der Dedikation an Josephine Reichsgäfin von Pachta als "Kinderbuch". Wie auch aus dem Titel hervorgeht richtet es sich an Jugendliche ("kleine Liebhaber"). Die kartonierten Einbanddecken ein wenig aufgefasert und der marmorierte Überzug aufgeplatzt. Kanten insgesamt ein wenig bestoßen. Innen bis auf einige ganz wenige und dann höchstens centgroße Stellen kaum stockfleckig. Interessantes Freimaurer-ExLibris (Johannis-Maurerei) auf fliegendem Blatt des Vorsatzpapieres in Kupferstich. Es zeigt die Weltkugel, Zirkel und Winkel und ist beschriftet mit "Aus der Bücherei der G.U.V. Adoniram zur Weltkugel im Or. Prag". 2 moderne kleine Aufkleber (Signaturen?) auf Spiegel des Vorstazpapieres. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A0002 |
| 240,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vorstand des Collegium Carolinum (Hrsg.) | | Titel: | Probleme der böhmischen Geschichte. Vorträge der wissenschaftlichen Tagung des Collegium Carolinum in Stuttgart vom 29. bis 31. Mai 1963. (Veröffentlichungen des Collegium Carolinum, Band 16). | | Verlag: | München: Verlag Robert Lerche, 1964. | | Beschreibung: | 145 S., Anmerkungen. Groß-8°, Leinen. Einband an Rand und Rücken leicht gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42922-13 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Buchheim, Karl | | Titel: | Die Neuzeit (2). 1. und 2. Halbband. (Erbe des Abendlandes. Lehrbuch der Geschichte für Höhere Schulen, Teil IV). | | Verlag: | 1. Auflage - Düsseldorf: Pädagogischer Verlag Schwann, 1952/53. | | Beschreibung: | 150, 122 S., Zeittafel, Sachverzeichnis, Textabbildungen, + Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Einbände berieben, Buchschnitte leicht stockfleckig, einige Seiten an oberer Ecke geknickt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65265-1 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Frohn, Robert/ Smolka, Georg | | Titel: | Die Neuzeit (I). (Erbe des Abendlandes. Lehrbuch der Geschichte für Höhere Schulen, Teil III). | | Verlag: | 1. Auflage - Düsseldorf: Pädagogischer Verlag Schwann, 1952. | | Beschreibung: | 200 S., Zeittafel, Erklärung wichtiger Begriffe, Sachverzeichnis, Kartenskizzen, + sw Abbildungen auf 12 Tafeln. Groß-8°, Broschur. Einband berieben, Buchschnitt stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65265-2 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hase, Robert | | Titel: | Geschichte der neusten Zeit. Vom Sturze Napoleons auf das Jahr 1846. Für das deutsche Volk bearbeitet von Robert Hase. | | Verlag: | Jena: Verlag von Friedrich Mauke, 1847. | | Beschreibung: | IV, 550 S. 8°, Halbleder. Einband berieben, Kanten bestoßen, Name auf Vorsatz, einige Seiten leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67873 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmid-Egger, Barbara | | Titel: | Klerus und Politik in Böhmen um 1900. < Wissenschaftliche Materialien und Beiträge zur Geschichte und Landeskunde der böhmischen Länder: Heft 21 >. | | Verlag: | München: Lerche, 1974. | | Beschreibung: | 327 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Einband mit kleinem Knick, Buchschnitt mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65388-4 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wolny, Reinhold Joseph | | Titel: | Die josephinische Toleranz unter besonderer Berücksichtigung ihres geistlichen Wegbereiters Johann Leopold Hay. < Wissenschaftliche Materialien und Beiträge zur Geschichte und Landeskunde der böhmischen Länder: Heft 15 >. | | Verlag: | München: Lerche, 1973. | | Beschreibung: | 164 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65388-3 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Deutsches Historisches Institut in Paris (Hrsg.) | | Titel: | Francia. Forschungen zur westeuropäischen Geschichte. Band 2 (1974). | | Verlag: | München: Artemis Verlag, 1975. | | Beschreibung: | XVI, 927 S., Verzeichnis der Mitarbeiter, + sw Abbildungen auf 13 Tafeln. Gr-8°, Leinen. Einband wenig berieben, Kanten bestoßen, einige Seitenecken minimal geknickt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67065 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Welti, Manfred Edwin | | Titel: | Giovanni Bernardino Bonifacio, Marchese D'Oria im Exil 1557-1597. Eine Biographie und ein Beitrag zur Geschichte des Philippismus. (Travaux d'humanisme et renaissance, CL). | | Verlag: | Genf: Lib. Droz, 1976. | | Beschreibung: | 317 S., Titelporträt, Karten, Register, ausführlicher Anmerkungen- und Quellen-Anhang. Leinen gebunden, Großformat. Einband mit kleinem Fleck, sonst in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04488 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schade, Hans | | Titel: | Die Niederlande und Rußland. Handel und Aufnahme diplomatischer Kontakte zu Anfang des 17. Jahrhunderts. (Europäische Hochschulschriften, Reihe III, Geschichte und ihre Filswissenschaften, Db./Vol. 409). | | Verlag: | Frankfurt am Main: Peter Lang 1992. | | Beschreibung: | 391 S., Anhang. Normalformat, Broschur. Einband minimal berieben - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59635 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Köhler, Henning (Hrsg.) | | Titel: | Deutschland und der Westen. Vorträge und Diskussionsbeiträge des Symposions zu Ehren von Gordon A. Craig veranstaltet von der F. Univ. Berlin 1. - 3. Dezember 1983. (Studien zur europäischen Geschichte, 15). | | Verlag: | Berlin: Kolloquium Verlag 1984. | | Beschreibung: | 213 S., Anmerkungen. Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45986 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Seraphim, Ernst | | Titel: | Baltische Geschichte im Grundriß. Mit einer Karte von R. von Löwis of Menar. | | Verlag: | Reval: Kluge Verlag 1908. | | Beschreibung: | 418 S. + 1 Karte. Broschur. Einbanddeckel und Rücken beschädigt, Bindung locker, Buchblock unbeschnitten, Anstreichungen mit Bleistift. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42408 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 84 Treffer
|
|
|
|
|