Sachgebiet: Geschichte/ Europa/ 2. Weltkrieg
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lloyd George, David
Titel: Mein Anteil am Weltkrieg. Kriegsmemoiren. Bände 1-3.
Verlag: Berlin: S. Fischer, 1933-36.
Beschreibung: 3 Bände. Band 1: 406 S., aus dem Englischen von Peter Wit ; Band 2: 607 S., aus dem Englischen von Peter Wit ; Band 3: 649 S., aus dem Englischen von Dagobert von Mikusch. Gebunden, Normalformat.
Einbände berieben Handschriftliche Widmung auf Schmutztitel des dritten Bandes. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62080

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Poralla, Peter
Titel: Unvergänglicher Schmerz. Ein Protokoll der Geschichte. Danzigs Schicksalsjahr 1945.
Verlag: Freiburg: Hogast, 1985.
Beschreibung: 400 S., Literaturverzeichnis, zahlreiche sw Abbildungen. Ca. 28,6 x 20 cm, Kartoniert.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06553

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Thaumazo, F
Titel: The Blight of Muscovite Rule.
Verlag: New York, 1915.
Beschreibung: 32 S. Klein-8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18 237

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Jourdan-Joubert, Louis/ Helfgott, Julien/ Golliet, Pierre
Titel: Glieres. Haute-Savoie. Premiere Bataille de la Resistance. 31 Janvier - 26 Mars 1944.
Verlag: Annecy, um 1945.
Beschreibung: 157 S. mit sw Abbildungen im Text, + Karte auf Faltblatt. 4°, Broschur.
Text: Französisch. Einband am Rand mit kleineren Einrissen, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06422

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Armee-Ober-Kommando (Hrsg.)
Titel: Mazedonien. Ein Erinnerungswerk für die Mitkämpfer auf dem mazedonischen Kriegsschauplatz.
Verlag: Berlin: Dietrich Reimer, 1918.
Beschreibung: 137 S. mit 5 Textbildern und 1 Tafel. 8°, Broschur.
Einband berieben, Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63897-1

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Deutsche Parlamentarier an den Völkerbund
Titel: Die Lage der Deutschen der Tschechoslowakei. Eine Ergänzung der im Sommer 1922 dem Völkerbunde überreichten Denkschrift deutscher Parlamentarier. 2. Auflage
Verlag: Reichenberg: Kraus, 1923.
Beschreibung: 199 Seiten, Normalformat, 8°, broschiert.
Stärkere Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67658-4

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kühn, Joachim
Titel: Aus französischen Kriegstagebüchern. I.: Stimmen aus der deutschen Gefangenschaft.
Verlag: Berlin: Ernst Siegfried Mittler & Sohn, 1918.
Beschreibung: 64 S. + 16 Faksimilebeilagen. 4°, Broschur.
Einband berieben und an Rand und Rücken leicht lädiert, Fleck und kleines Loch auf den ersten beiden Seiten, Papier gebräunt und zum Teil am Rand leicht lädiert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04243-6

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fairfax, Ernest
Titel: Calling all Arms. The story of how a loyal company of British men and women lived through six historic years.
Verlag: London: Hutchinson & Co., um 1950.
Beschreibung: 159 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Groß-8°, Leinen.
Text: Englisch. Einband wenig berieben, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68431

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Madajczyk, Czeslaw
Titel: Das Drama von Katyn. Herausgegeben von Daniela Fuchs. Aus dem Polnischen übersetzt von Ingrid Buhl und Daniela Fuchs.
Verlag: Berlin: Dietz Verlag, 1991.
Beschreibung: 328 S., Bibliographie, Namenverzeichnis. 8°, Kartoniert.
Einband berieben, Rücken schief, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68002

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rhodes, James M
Titel: The Hitler Movement. A Modern Millenarian Revolution.
Verlag: Stanford: Hoover Institution Press, 1980.
Beschreibung: 253 S., Notes, Bibliography, Index. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Schutzumschlag am Rand leicht fleckig, Kopf- und Seitenschnitt wenig (stock-) fleckig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67920

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Epstein, Julius
Titel: Operation Keelhaul. The Story of Forced Repatriation from 1944 to the Present. Introduction by Bertram D. Wolfe.
Verlag: Old Greenwich: The Devian-Adair Company, 1973.
Beschreibung: XVI, 255 S., Appendix, Footnotes, Bibliography, Index, + 19 sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Schutzumschlag an Rand und Rücken lädiert und leicht fleckig, Vorsatzpapier gebräunt, innen sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67919

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bollati, Ambrogio
Titel: Gorizia. E le Battaglie dell'Autunno 1916. (Storia della Guerra Italiana - 3).
Verlag: Milano: Corbaccio, 1935.
Beschreibung: 510 S., Bibliografia. 8°, Halbleinen.
Text: Italienisch. Einband wenig berieben, Papier gebräunt, Stempel auf Titelei und S. 16 - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67832

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Petrov, Vladimir
Titel: Money and Conquest. Allied Occupation Currencies in World War II.
Verlag: Baltimore: The Johns Hopkins Press, 1967.
Beschreibung: 282 S., Bibliography, Index. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67782

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kästner, Albrecht (Hrsg.)
Titel: Revolution und Heer. Auswirkungen der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution auf das Heer des imperialistischen deutschen Kaiserreichs 1917/18. Dokumente.
Verlag: 1. Auflage - Berlin: Militärverlag der DDR (VEB), 1987.
Beschreibung: 79 S., Personenregister, Geographisches Register, Abkürzungen, + sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65244

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Halfeld, Adolf
Titel: Der "Athenia"-Fall. (Deutsche Informationsstelle. Englands wahres Gesicht Nr. 1).
Verlag: Berlin, Ernst Steiniger Druck- und Verlagsanstalt, 1940.
Beschreibung: 40 S., Normalformat, Broschur.
Einband berieben, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63299

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Nicolson, Harald
Titel: Nachkriegsdiplomatie. Curzon: The last Phase 1919-1925.
Verlag: Berlin: S. Fischer, 1934.
Beschreibung: Aus dem Englischen von Hans Reisiger. 405 S., Namens- und Sachregister. Gebunden, Normalformat.
Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61532

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Cerný, Václav
Titel: Kultur im Widerstand: Prag 1938 - 45. Band 2 (42-45).
Verlag: Bremen, Landeszentrale für politische Bildung, 1984.
Beschreibung: IV + 352 S., Register, Normalformat, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64997

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Kriegschronik. Monat Februar 1917.
Verlag: Verlag von M. Berg 1917.
Beschreibung: 55 S. + einige Abbildungen auf Tafeln, Normalformat, Broschur.
Einband etwas vergilbt. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63968

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang