Sachgebiet: Geschichte/ Frankreich
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 38 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hanotaux, Gabriel
Titel: Geschichte des zeitgenössischen Frankreich 1871-1900. Übersetzung von Th. J. Plange.
Verlag: Berlin: G. Groter'sche Verlagsbuchhandlung, 1905.
Beschreibung: VII, 564 S. + sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Leinen.
Bibliotheksstempel auf Innendeckel und Titelrückseite, Bildtafeln und Schutzblätter leicht stockfleckig, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0110

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hallmann, Hans
Titel: Außenpolitik im Frankreich der Dritten Republik 1870 - 1914. Aus der Vortragsreige: "Führungsformen der Völker". (Kriegsvorträge der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Heft 98).
Verlag: Bonn: Verlag Gebr. Scheur, 1943.
Beschreibung: 28 S. 8°, Broschur.
Kleiner Fleck auf Einbandrücken, Papier nachgedunkelt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0295

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Markov, Walter
Titel: Revolution im Zeugenstand. Frankreich 1789 - 1799. Band 1: Aussagen und Analysen. Band 2: Gesprochenes und Geschriebenes.
Verlag: Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1986.
Beschreibung: 582, 724 S., Personenregister, Quellen- und Rechtsvermerke, Anhang. Klein-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschläge am Rand minimal geknittert, Papier gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68561

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Barhelemy, Ch
Titel: Histoire de La Normandie. Ancienne et Moderne.
Verlag: Deuxieme Edition - Tours: Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires, 1858.
Beschreibung: 236 S., Frontispiz. 8°, Kartoniert.
Einband stärker berieben, Rücken eingerissen, vorderer Einbanddeckel gelockert, Papier stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64044-21

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sarrazin, Victor Joseph (Hrsg.)
Titel: Memoires et Souvenirs du Comte de Lavalette [Vol. Ier, Chap. X-XXII]. (Sammlung Geschichtlicher Quellenschriften zur Neusprachlichen Lektüre, Band VII).
Verlag: Halle a. S.: Max Niemeyer, 1891.
Beschreibung: 114 Seiten, Register. 8°, Leinen.
Text: Französisch, Anmerkungen: Deutsch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68455

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lambeck, H. (Hrsg.)
Titel: Memoires du Marechal Marmont duc de Raguse. [Livre XXI (1814-1815)]. Precedes de sa Note sur ses Rapports Personnels avec Napoleon. (Sammlung Geschichtlicher Quellenschriften zur Neusprachlichen Lektüre, Band III).
Verlag: Halle a. S.: Max Niemeyer, 1889.
Beschreibung: XVIII, 112 Seiten, Anmerkungen, Register. 8°, Leinen.
Text: Französisch, Anmerkungen: Deutsch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68452

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Villefranche, J.-M
Titel: Histoire du General Chanzy.
Verlag: Paris: Libraire Bloud & Barral, 1889.
Beschreibung: 360 S., Frontispiz. 8°, Halbleder.
Text: Französisch. Bibliotheksexemplar mit Stempel im Innenteil, Einband berieben, Kanten bestoßen, Buchschnitt und einige Seiten (-ränder) leicht stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68424

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Unger, Wolfgang von
Titel: Wie Bonaparte den Feldherrnstab (Feldherrenstab) ergriff. Mit einer Karte als Anlage.
Verlag: Berlin: Vossische Buchhandlung/ Militärverlag 1906.
Beschreibung: 124 Seiten + Faltkarte. Halbledereinband.
Vorderes Vorsatzpapier und die ersten 5 Blätter etwas fleckig, Stempel und Numerierung auf Vorsatzpapier (Bibliotheksexemplar). Seltene Darstellung über die Kriegsereignisse in Italien 1796/97, die Napoleon den Erfolg als Feldherr und auf den Weg zum Kaiser Frankreichs brachten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61100-47

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Thiers, A
Titel: Histoire de la Révolution Francaise.
Verlag: Nouvelle Edition - Bruxelles et Liege - Riga, Imprimeur-Libraire, 1839.
Beschreibung: 491 S. + Abbildungen auf Tafeln. 8°, Halbleder.
Text: Französisch. Einband stärker berieben, Rücken fehlt, Stempel auf Vorsatz, Schutzblatt der Titelabbildung herausgerissen, eine Lage etwas gelockert, Buchschnitt und einge Seitenränder fleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67933

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dupont-Ferrier, Gustave
Titel: Gallia Regia ou État des Officiers Royaux, des Bailliages et des Sénéchaussées de 1328 à 1515. Tome VI (6).
Verlag: Paris: Imprimerie Nationale 1961.
Beschreibung: 222 Seiten. Großformat, Broschur.
Ohne Einband oder Umschlag. Unaufgeschnitten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03875-9

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Cameron, Iain A
Titel: Crime and Repression in the Auvergne and the Guyenne. 1720-1790-
Verlag: London: Cambridge, 1981.
Beschreibung: 283 Seiten, Gr.-8°, Leinen.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67016

16,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Poete, Marcel
Titel: Paris. Louvre et Tuileries. Places et Avenues. Monuments Divers.
Verlag: Paris, Editions Nilsson, 1925.
Beschreibung: 144 S, Abbildungen auf Tafeln, Normalformat, Broschur.
Text: Französisch. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65019

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stübig, Frauke
Titel: Erziehung zur Gleichheit. Die Konzepte der "education commune" in der Französischen Revolution. [EGS-Texte, erziehungs- und gesellschaftswissenschaftliche Studientexte].
Verlag: Ravensburg: Otto Maier Verlag, 1974.
Beschreibung: 519 S., Literaturverzeichnis, Broschur, Normalformat.
Buchrücken und Einband leicht vergilbt, sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64198

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Conference International du Travail, Troisieme Session Geneve, Octobre 1921. Rapport 1-8.
Verlag: Genf: Bureau International du Travail, 1921.
Beschreibung: Rapport 1-8, insg. ca. 700 S., Halbleinen, Normalformat.
Text: Französisch. Buchrücken leicht berieben, sonst in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63781

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Pomerleau, Jeanne
Titel: Les Coureurs de bois. La traite des fourrures avec les Amerindiens.
Verlag: Quebec: Editions Dupont, 1994.
Beschreibung: 143 S., zahlreiche Abbildungen. Bibliographie, Broschur, Normalformat.
Text: Französisch. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63777

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Narbonne. Archeologie et histoire. Narbonne au Moyen-age. (Federation Historique Du Languedoc Mediterraneen et du Roussillion).
Verlag: Montpellier: 1973.
Beschreibung: 318 S., zahlreiche Abb. und Tabellen, Bibliographie. Broschur, Normalformat.
Text: Französisch. Einband wenig berieben, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63511

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Juillard, Etienne
Titel: L'Europe rhenane. Geographie d'un grand espace.
Verlag: Paris: Librairie Armnad Colin, 1968.
Beschreibung: 292 S., zahlreiche Abb., Bibliographie. Broschur, Normalformat.
Einband leicht nachgedunkelt und an den Kanten etwas bestoßen. Sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63512

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lannou, Maurice Le
Titel: Geographie de la Bretagne.
Verlag: Rennes: Plihon Editeur, 1952.
Beschreibung: 464 S., 6 Karten im Anhang, zahlreiche Abb., Bibliographie. Broschur, Normalformat. Unaufgeschnittenes Exemplar.
Rücken gebräunt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63513

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wedig, Ernst
Titel: Die gesetzliche Regelung des Primärschulwesens durch den französischen Nationalkonvent.
Verlag: Köln: Buchdruckerei Orthen, 1939.
Beschreibung: Teildruck der Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades einer Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Köln. 32 S., Bibliographie. Broschur, Normalformat.
Einband leicht stockfleckig - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61858

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Devos, Roger/ Grosperrin, Bernard
Titel: La Savoie de la reforme a la revolution francaise. (Histoire de la Savoie, 3).
Verlag: Rennes: ouest france 1985.
Beschreibung: 566 S., Register, zahlr. Abb. und Skizzen. Normalformat, Kartoniert.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57177

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 38 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang