|
Sachgebiet: Geschichte/ Mittelalter Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gregorovius, Ferdinand | | Titel: | Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter vom V. bis zum XVI. Jahrhundert. < 1. bis 14. Buch + Register > in 4 Bänden (komplett). 2. Auflage. | | Verlag: | München: C. H. Beck, 1988. | | Beschreibung: | 716, 896, 674 und 399 Seiten, einige Abbildungen, 8°, Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, Bücher tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61672-1 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Herbers, Klaus | | Titel: | Der Jakobuskult des 12. Jahrhunderts und der "Liber Sancti Jacobi". Studien über das Verhältnis zwischen Religion und Gesellschaft im hohen Mittelalter. (Historische Forschungen, Band 7). | | Verlag: | Wiesbaden: Franz Steiner Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 251 S., Quellen, Literatur, Register, 5 Abbildungen auf Tafeln, 1 Karte im Anhang. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0705 |
| 88,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wattenbach, Wilhelm/ Holtzmann, Robert | | Titel: | Deutschlands Geschichtsquellen im Mittelalter. Die Zeit der Sachsen und Salier. Dritter Teil: Italien (1050-1125) - England (900-1135). Nachträge zum ersten und zweiten Teil. Neuausgabe, besorgt von Franz-Josef Schmale. | | Verlag: | Köln: Böhlau Verlag, 1971. | | Beschreibung: | IX, 842-1010, 283 S, Gesamtregister. 8°, Leinen. Ohne Schutzumschlag, Buchschnitt leicht stockfleckig, letzte Seiten und hinterer Buchdeckel leicht gebogen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68510 |
| 13,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Köbler, Gerhard | | Titel: | Das Recht im frühen Mittelalter. Untersuchungen zu Herkunft und Inhalt frühmittelalterlicher Rechtsbegriffe im deutschen Sprachgebiet. [Forschungen zur deutschen Rechtsgeschichte, 7.Band]. | | Verlag: | Wien/Köln: Böhlau Verlag, 1971. | | Beschreibung: | 263 S., Broschur, Normalformat. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64097 |
| 15,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lampe, Karl H | | Titel: | Bibliographie des Deutschen Ordens bis 1959. Bearbeitet von Klemens Wiesner. (Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens, Band 3). | | Verlag: | Bonn-Bad Godesberg: Verlag Wissenschaftliches Archiv, 1975. | | Beschreibung: | XV, 347 S., Namen- und Sachregister. 23 x 18 cm, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag wenig berieben, Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatz - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65303 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schubarth-Engelschall, Karl | | Titel: | Arabische Berichte muslimischer Reisender und Geographen des Mittelalters über die Völker der Sahara. (Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden, Band 27). | | Verlag: | Berlin: Akademie-Verlag, 1967. | | Beschreibung: | 124 S., Anmerkungen, Literatur, Register, + 13 Kartenskizzen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65979-4 |
| 46,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Grousset, René | | Titel: | L'Empire des Steppes. Attila, Gengis-Khan, Tamerlan. | | Verlag: | Paris: Payot, 1941. | | Beschreibung: | 639 S., Appendice, 30 Karten, 20 Figuren. 8°, Broschur. Text: Französisch, Einband berieben, Papier gebräunt, Buchblock unaufgeschnitten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67645-1 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Melly, Eduard D | | Titel: | Beiträge zur Siegelkunde des Mittelalters. Erster Theil. Nachdruck der Originalausgabe Wien 1850 | | Verlag: | LaVergne: Kessinger Publishing's Legacy Reprints, 2010. | | Beschreibung: | 269 S. 4°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66844-85 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jordan, William Chester | | Titel: | From Servitude to Freedom. Manumission in the Sénonais in the Thirteenth Century. | | Verlag: | Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1986. | | Beschreibung: | 149 S., Bibliography, Index. 8°, Leinen mit Schutzumschlag. Text: Englisch. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68068 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böhmer, Hanna | | Titel: | Kaiser Friedrich II. im Kampf um das Reich. . | | Verlag: | Köln, 1932. | | Beschreibung: | 37 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss876 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schlosser, Hans | | Titel: | Spätmittelalterlicher Zivilprozess nach bayerischen Quellen. Gerichtsverfassung und Rechtsgang. [Forschungen zur Deutschen Rechtsgeschichte, Band 8]. | | Verlag: | Wien/Köln: Böhlau Verlag, 1971. | | Beschreibung: | XLIX, 478 S. Broschur, Normalformat. Neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64099 |
| 46,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Theuerkauf, Gerhard | | Titel: | Lex, Speculum, Compendium Iuris. Rechtsaufzeichnungen und Rechtsbewußtsein in Norddeutschland vom 8. bis zum 16. Jahrhundert. [Forschungen zur deutschen Rechtsgeschichte, 6.Band]. | | Verlag: | Graz/Köln: Böhlau Verlag, 1968. | | Beschreibung: | 376 S., Broschur, Normalformat. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64098 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tschipke, Ina | | Titel: | Lebensformen in der spätmittelalterlichen Stadt. Untersuchungen anhand von Quellen aus Braunschweig, Hildesheim, Göttingen, Hameln und Duderstadt. (Schriftenreihe des Landschaftsverbandes Südniedersachsen, Band 3). | | Verlag: | Hannover: Verlag Hahnsche Buchhandlung 1993. | | Beschreibung: | 198 S., Literaturverzeichnis. Großformat, Kartoniert. Exlibris-Stempel auf Titelrückseite - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56823 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Keen, Maurice | | Titel: | English Society in the Later Middle Ages 1348 - 1500. | | Verlag: | London: Allen Lane/ The Penguin Press 1990. | | Beschreibung: | 332 S., Epilogue, Bibliography, Index. Normalformat, Kartoniert mit Schutzumschlag. Text: Englisch. Exlibris - sonst sehr gutes Exemlpar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57165 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Holtzinger, Heinrich | | Titel: | Den Sprung und die Bedeutung der Doppelchöre. Eine Studie aus der Baugeschichte des Mittelalters. (Beiträge zur Kunstgeschichte, V). | | Verlag: | Leipzig: Verlag von E. A. Seemann 1882. | | Beschreibung: | 30 S., Ortsverzeichnis, 1 Abbildung. Normalformat, Privates-Halbleinen. Einband berieben, kleiner Aufkleber auf Einbandrücken, Papier an 2 Stellen repariert -dabei Textverlust auf S. 2 (5 Wörter). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55661 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Avenarius, Wilhelm | | Titel: | Ritter und Burgen. Schlösser und Festungen. | | Verlag: | Koblenz: Görres Verlag, 1996. | | Beschreibung: | 119 S., Schrifttum, 50 teils farbige Abbildungen. Normalformat, Broschur. Sehr gutes Exemplar. ISBN: 3-920388-52-6 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48874 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hauck, Karl (Hrsg.) | | Titel: | Frühmittelalterliche Studien, Register zu Band 1-4. Jahrbuch des Instituts für Frühmittelalterforschung der Universität Münster in Zusammenarbeit mit: Hans Belting, Hugo Borger, Dietrich Hofmann, Karl Josef Narr, Friedrich Ohly, Karl Schmid, Rudolf S | | Verlag: | Berlin: De Gruyter, 1974. | | Beschreibung: | XIV, Inhaltsverz., 106 S., Sach- und Begriffsverz., Personen- und Ortsverz. Großformat. Leinen. 3110044250. Kleiner Aufkleber des Vorbesitzers auf hinterer Deckelinnenseite. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01378 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bratescu, Gheorghe | | Titel: | Die Hexenprozesse. (Horizonte TB). | | Verlag: | Bukarest: Rumänischer enzyklopädischer Verlag 1970. | | Beschreibung: | 189 S., sw. Abb., Einleitung. Kleinformat. Broschur. Taschenbuch! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13059 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Cigni, Fabrizio | | Titel: | Il romanzo arturino di Rustichello da Pisa. Cura: Fabrizzio Cigni. Vorwort: Fabio Merusi. | | Verlag: | Pisa: Casa di Risparmio 1994. | | Beschreibung: | 396 S., farb. ill., Vorwort, Vorwort, Anmerkungen. Großformat. Kartoniert mit Schutzumschlag. 8877810969. Ex. enthält den Faksimilie-Nachdruck des Ex. Manuscritto fr. 1463 der Nationalbibliothek Perigi. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g00422 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wiesenbach, Joachim | | Titel: | Sigebert von Gembloux. Liber Decennalis. (Monumenta Germaniae Historica, Quellen zur Geistesgeschichte des Mittelalters, 12). | | Verlag: | Köln: Böhlau Verlag 1986. | | Beschreibung: | 335 S., Vorw., Inhaltsverz., Anmerk., Register, Zitatverz. Broschur. Buchblock unbeschnitten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44500 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
|
|