Sachgebiet: Geschichte/ Schweiz
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Heer, J. C./ Kaden, Woldemar/ Behrmann, H
Titel: Meine Schweizer Reise. 250 Ansichten. < Preuss' Gallerie Graphik: Erster Band (Ein neues Album der Schweiz) >.
Verlag: Berlin: Preuss, um 1905.
Beschreibung: 10 Seiten Text, 250 Abbildungen, Großformat, 4°, kartoniert.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06242-3

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Blatter, A
Titel: Schmähungen, Scheltreden, Drohungen. Ein Beitrag zur Geschichte der Volksstimmung zur Zeit der schweizerischen Reformation. Wissenschaftliche Beilage zu den Jahresberichten des Gymnasiums, der Realschule und der Töchterschule.
Verlag: Basel : Werner-Riehm, 1911.
Beschreibung: 32 S., Quellenverzeichnis. Großformat, Broschur.
Ca. 1 cm Einriss im hinteren Einbanddeckel.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g00263

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fechter, D. A./ Schäublin, J. J
Titel: Das Waisenhaus in Basel. Seine Gründung, seine Entwicklung und sein gegenwärtiger Bestand. Eine Denkschrift aus Anlass des zweihundertjährigen Bestehens der Anstalt.
Verlag: Basel: Schultze, 1871.
Beschreibung: 99 Seiten, 2 Beilagen ( große Ansichten des Waisenhauses ), Großformat, 4°, kartonier.
Einband mit Fehlstellen und starken Gebrauchsspuren, Band müßte aufgebunden werden. Textteil zum Teil unaufgeschnitten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06242-4

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sonderegger, Stefan
Titel: Orts- und Flurnamen im Sihltal. < Blätter der Vereinigung pro Sihltal: Nr. 23, Mai 1973 >.
Verlag: Horgen (CH)): Studer, 1973.
Beschreibung: 42 Seiten, Zeichnungen, Großformat, 4°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06242-2

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schneebeli, J. J. (Johann Jakob)
Titel: Schweizerische Volksschrift. Der Bockenkrieg 1804.
Verlag: Buchdruckerei Stäfa 1904.
Beschreibung: 140 S., Abbildungen, Normalformat, Privates-Halbleinen.
Umschlag leicht berieben. Sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63732

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weber, Leo / Brüstlein, Alfred (Hrsg.)
Titel: Das Bundesgesetz über Schuldbetreibung und Konkurs für den praktischen Gebrauch erläutert.
Verlag: Zürich: Friedrich Schultheß, 1892.
Beschreibung: 507 S., Leinen gebunden mit Goldprägung, Normalformat.
Buchrücken an der oberen Kante leicht bestoßen, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62768

15,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Domarus, Wolfgang
Titel: Zürich im Zweiten Weltkrieg : Schwere Zeiten für die Bevölkerung eines neutralen Staates.
Verlag: Würzburg : Domarus, 1984.
Beschreibung: 128 S., Literaturverzeichnis, Register. Normalformat, Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47408

10,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Feldmann, M./ Wirz, H. G. (Bearb.)
Titel: Schweizer Kriegsgschichte. Im Auftrag des Chefs des Generalstabes, Oberstkorpskommandant Sprecher von Bernegg. Heft 6: Zweiter Teil 1515 - 1815. Vom Ewigen Frieden mit Frankreich bis zum Sturze Napoleons. Drittes Kapitel: Feller, Richard: Bündnisse u
Verlag: Biel: Ernst Kuhn, 1916.
Beschreibung: 104 Seiten, Abbildungen, 3 Kartenbeilagen, Groß-8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66126

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zschokke, Henri
Titel: Histoire de la Nation Suisse. Traduite de L'Allemand par Ch. Monnard.
Verlag: Aarau: Sauerländer, 1823.
Beschreibung: 391 Seiten, 8°, Pappband.
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Stempel und ausgestrichene Stellen auf Vorsatz und Titelblatt, stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71367

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gmür, Max
Titel: Die Haftbarkeit der Erben für die Bürgschaftsschulden des Erblassers nach schweizerischem Recht.
Verlag: Basel: R.Reich, 1896.
Beschreibung: 82 S., Broschur, Normalformat.
Buchrücken leicht bestoßen, Einband an den Rändern leicht nachgedunkelt, sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62771

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Huggel, Samuel
Titel: Die Einschlagsbewegung in der Basler Landschaft. Gründe und Folgen der wichtigsten agrarischen Neuerung in Ancien Regime. 2 Bände.
Verlag: Liestal: Kantonale Schul- und Büromaterialverwaltung, 1979.
Beschreibung: 2 Bände, zusammen 838 S., 138 Tabellen, 9 Graphiken & 2 Karten. Bibliographie, Leinen gebunden, Normalformat.
Einbände leicht begriffen, sonst in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62759

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang