|
Sachgebiet: Geschichte/ Österreich Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 27 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pethö, Albert | | Titel: | Agenten für den Doppeladler. Österreich-Ungarns geheimer Dienst im Weltkrieg. | | Verlag: | Graz: Leoppold Stocker Verlag 1998. | | Beschreibung: | 448 S., zahlr. Abb., Bibliographie, Glossar, Register. Kartoniert, Großformat. Einband leicht berieben, zahlr. Anstreichungen in der Bibliographie. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61244 |
| 21,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Die Technk des Giro-Verkehrs bei der Oesterreichisch-ungarischen Bank. | | Verlag: | Wien: Hölder, 1888. | | Beschreibung: | 192 Seiten, mit einem Anhang von Druckformularen, 8°, einfacher privater Halbleineneinband. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00125 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Santifaller, Leo | | Titel: | Zur Geschichte des Ottonisch-Salischen Reichskirchensystems. Vorgelegt in den Sitzungen am 4. November 1953 (1. Auflage) und am 25. Oktober 1961 (2. Auflage). Österreichische Akademie der Wissenschaften, Sitzungsberichte, 229. Band, 1. Abhandlung. | | Verlag: | Wien: Hermann Böhlaus Nachf., 1964. | | Beschreibung: | 279 S., Register der Personen- und Ortsnamen. Groß-8°, Broschur. Untere Ecke leicht geknickt, Buchschnitt stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68145 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Carinthia I. Geschichtliche Beiträge zur Heimatkunde Kärntens. Mitteilungen des Geschichtsvereines für Kärnten. Register der Aufsätze der Jahrgänge 101 - 125 (1911-1935) (einschließlich der Jahrgänge 20-23 des "Archives für vaterländische Geschichte | | Verlag: | Klagenfurt: Selbstverlag des Geschichtsvereines, 1936. | | Beschreibung: | 62 Seiten, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00329 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Einspieler, Valentin | | Titel: | Verhandlungen über die der slowenischen Minderheit angebotene Kulturautonomie 1925 -1930. Beitrag zur Geschichte der Slowenen in Kärnten. | | Verlag: | Klagenfurt: Eigenverlag, 1976. | | Beschreibung: | 171 S., Gr.8°, Leinen. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70649 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Marks, Alfred | | Titel: | Bibliographie zur oberösterreichischen Geschichte 1954 - 1965. Hrsg.: Oberösterreichisches Landesarchiv. (Ergänzungsband zu den Mitteilungen des Oberösterreichischen Landesarchivs). | | Verlag: | (Kommission) Köln: Böhlau Verlag 1972. | | Beschreibung: | VIII, 429 S., Namen- und Sachverzeichnis. Broschur. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98904 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brandstätter, Christian | | Titel: | StadtChronik Wien. 2000 Jahre in Daten, Dokumenten und Bildern. | | Verlag: | Wien: Brandstätter, 1986. | | Beschreibung: | 525 Seiten, 1668 Abbildungen, 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Ecken leicht bestossen, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G04656-1 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Observator | | Titel: | Die Tragödie Österreichs. (Die großen internationalen Fragen). | | Verlag: | Genf, 1934. | | Beschreibung: | 164 S. mit 54 dokumentarischen Illustrationen. Groß-8°, Broschur. Einband beschädigt, Rücken geklebt, Stempel auf Titelei, Reste von Leihzettel auf letzter Seite, Lesespuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65051-5 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sutter, Rotraut | | Titel: | Siebenbürger Sachsen in Österreichs Vergangenheit und Gegenwart. Eine Auswahl. | | Verlag: | Innsbruck: Wagner, 1976. | | Beschreibung: | 174 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert. Mit ausführlicher Widmung der Verfasserin. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66409-4 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weinfurter, Stefan | | Titel: | Salzburger Bistumsreform und Bischofspolitik im 12. Jahrhundert. Der Erzbischof Konrad I. von Salzburg (1106-1147) und die Regularkanoniker. | | Verlag: | Köln: Böhlau, 1975. | | Beschreibung: | 357 Seiten, Gr.-8, Leinen. Einband mit Kleberesten, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52200-30 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rudolf von Habsburg | | Titel: | Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild. | | Verlag: | Wien: Hölder, 1886. | | Beschreibung: | 328 Seiten, zahlreiche Abbildungen (hauptsächlich Holzstiche/Xylographie), 4°, Halbleder. Einbandrücken mit Fehlstelle und stärkeren Gebrauchsspuren, Textteil gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05996-4 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rudolf von Habsburg/ Lonyay, Stephanie Gräfin | | Titel: | Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild. Böhmen.( 2. Abtheilung ). Auf Anregung und unter Mitwirkung weiland Seiner kaiserl. und königl. Hoheit des durchlauchtigsten Kronprinzen Erzherzog Rudolf begonnen, fortgesetzt unter dem Protec | | Verlag: | Wien: Hölder, 1896. | | Beschreibung: | 680 Seiten, zahlreiche Abbildungen (hauptsächlich Holzstiche/Xylographie), 4°,. Ohne Einband, Textteil gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05996-3 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rudolf von Habsburg/ Lonyay, Stephanie Gräfin | | Titel: | Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild. Croatien und Slavonien. ( Siebenter Band der Länder der St. Stephans-Krone ). Auf Anregung und unter Mitwirkung weiland Seiner kaiserl. und königl. Hoheit des durchlauchtigsten Kronprinzen Erz | | Verlag: | Wien: Hölder, 1902. | | Beschreibung: | 594 Seiten, zahlreiche Abbildungen (hauptsächlich Holzstiche/Xylographie), 4°, Halbleder. Buchrücken mit stärkeren Gebrauchsspuren, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05996-2 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rudolf von Habsburg | | Titel: | Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild. Übersichtsband. 2. Abtheilung: Geschichtlicher Teil. | | Verlag: | Wien: Hölder, 1887. | | Beschreibung: | 256 Seiten, zahlreiche Abbildungen (hauptsächlich Holzstiche/Xylographie), 4°, Halbleder. Einbandrücken mit stärkeren Gebrauchsspuren, Textteil gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05996-5 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Odenthal, Josef | | Titel: | Österreichs Türkenkrieg 1716 - 1718. . | | Verlag: | Köln, 1938. | | Beschreibung: | 39 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Erste Umschlagseite angerissen ( mit Chinapapier hinterlegt), Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1745 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stein, Harald | | Titel: | Die Stellungnahmen der großen Pariser Presse zum Österreichischen Verfassungs- und Reichsproblem in den Jahren 1859 bis 1861 unter besonderer Berücksichtigung des Österreichisch-Ungarischen Verfassungskonfliktes. . | | Verlag: | Köln 1970. | | Beschreibung: | 264 Seiten, Anmerkungen, Quellen- und Literaturverzeichnis, Normalformat, 8°, kartoniert. Tadelloses Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56992 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Der Novemberpogrom 1938. Die "Reichskristallnacht" in Wien. (Buch zur) 116. Sonderausstelllung des Historischen Museums der Stadt Wien 10. November 1988 bis 29. Jänner 1989. | | Verlag: | Eigenverlag der Stadt Wien, 1989. | | Beschreibung: | 175 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 8°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst guter Zustand | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-151 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wirth, Max | | Titel: | Die Volksstämme und Kronländer der österreichisch-ungarischen Monarchie und ihre wirthschaftliche Bedeutung. < Jahrbücher für Nationalökonomie und Statistik: 15. Jahrgang, 1. Band, Erstes Heft >. | | Verlag: | Jena: Dufft, 1877. | | Beschreibung: | 48 Seiten, Normalformat, 8°, privat gebundener Pappeinband. Stempel mit kleinem Filzstrich auf erster Textseite, Gebrauchsspuren. Selten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58458 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Holder, F. X | | Titel: | Dass Kärnten eins und frei bleibe. Zur 40. Wiederkehr der Kärntner Volksabstimmung. | | Verlag: | Klagenfurt: Kollitsch, 1960. | | Beschreibung: | 118 Seiten, Kleinformat, Kl.-8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66725 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rudolf von Habsburg/ Lonyay, Stephanie Gräfin | | Titel: | Die österreichisch-ungarsiche Monarchie in Wort und Bild. Böhmen (1. Abtheilung ). | | Verlag: | Wien: Hölder, 1894. | | Beschreibung: | 618 Seiten, zahlreiche Abbildungen ( Holzstich bzw. Xylographie ), 4°, Halbleder. Einband und Buchrücken mit starken Gebrauchsspuren, Buchblock teilweise wasserwellig, Nummern auf Vorsatz, dann gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05667-1 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 27 Treffer
|
|
|
|
|