|
Sachgebiet: Gesundheit Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Internationale Medizinische Gesellschaft zum Studium von Lebensbedingungen und Gesundheit, Wien (Hrsg.) | | Titel: | Der Einfluß der Lebens- und Arbeitsbedingungen auf die Gesundheit. Conférence Internationale sur l'influence des conditions de vie et de travail sur la santé. Cannes 27-28-29 Septembre 1957. | | Verlag: | Wien 1957. | | Beschreibung: | XVI, 607 S., Teilnehmerverzeichnis, Abbildungen. Großformat, Privates-Halbleinen. Text: Französisch - Deutsch - Englisch - Russisch - Spanisch. Stempel auf Titelei und - Rückseite - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60410 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Munde, Carl | | Titel: | Zimmerluft, Ventilation und Heizung. Ein Beitrag zur wohlfeilen Verbesserung der verdorbenen Luft, welche wir während der kalten Jahreszeit in unseren Wohnungen athmen, und welche eine der Hauptursachen der Vermehrung und Verschlimmerung von Kranken | | Verlag: | Erweiterter Separat-Abdruck aus der 12. Auflage von des Verfassers Hydrotherapie oder Wasserheillehre - Leipzig: Arnoldsche Buchhandlung, 1876. | | Beschreibung: | 43 S. mit 4 erläuternden Holzschnitten. 8°, Halbleinen. Einband berieben, Name auf Innendeckel, Papier teilweise stockfleckig. [Der Arzt Carl Munde schildert hier seinen (teils vergeblichen) Kampf zur Verbesserung der Raumluft mittels Schornstein-Ventilator - Auszug: "... Allein ein eingeschfleischter Raucher hat längst aufgehört ein anständiger Mensch zu sein: er ist der krasseste Egoist, der unbekümmert um Andere, und am allerwenigsten um seine Frau und Kinder, wo und wenn er nur kann, seiner schmutzigen Gewohnheit fröhnt. Und wenn er sich den Kopf wüsche, und die beizende braune Brühe, welche ihm aus den Haaren in die Augen lief, ihm zeigte, welchen Schmutz er aus der Kneipe allabendlich mit nach Hause gebracht; und wenn ihm sein hübsches Weib jedes Mal sagte, daß sein Athem und Alles an ihm abscheulich nach Bier und Tabak stänken; was würde es helfen? ..." - wohlgemerkt 1876] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68393 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fleischer, E | | Titel: | Gesunde Luft. Eine Abhandlung über die Feuchtigkeit der Luft als wichtigen Faktor unseres Wohlbefindens. Nebst einem Vorwort über den Luftprüfer und einem Anhang: Was ist der zweckmässigste Weg zu einer rationellen Luftbefeuchtung. | | Verlag: | 5. vermehrte Auflage - Göttingen: Vandenhoeck & Rupprecht's Verlag, 1897. | | Beschreibung: | XV, 34 S. 8°, Broschur. Einband und einige Seitenränder leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68398 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Gesundheitsführung in den Betrieben. | | Verlag: | Leipzig, Buchdruckerei Richard Hölzel, um 1939. | | Beschreibung: | 32 S., Normalformat, Broschur. Vordere Umschlagseite gelocht und mit kleinem Aufkleber. Seiten etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65773 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kotzareff, A./ Fischer, Roger | | Titel: | Les Cancers et La Physico-Chimie. | | Verlag: | Paris, Vigot Frères Éditeurs, 1927. | | Beschreibung: | 336 S., Abbildungen, Literaturverzeichnis, Register, Normalformat, Broschur. Text: Französisch. Umschlag etwas beschmutzt und an den Kanten leicht eingerissen. Privatname auf Titelseite. Buchblock unbeschnitten. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63970 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ribbert, Hugo | | Titel: | Lehrbuch der Pathologischen Histologie für Studierende und Ärzte. | | Verlag: | Bonn, Friedrich Cohen, 1901. | | Beschreibung: | XII + 469 S., zahlreiche Abbildungen, Register, Normalformat, Halbleder. Ecken bestoßen, Kanten abgenutzt. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63927 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Yargin, Mehmet Selim | | Titel: | Was ist Aphasie? | | Verlag: | Duisburg 2004. | | Beschreibung: | 208 S., einige z.T. farbige Abbildungen, Literaturverzeichnis, Register, Normalformat, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64842 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wossidlo, Hans | | Titel: | Die Gonorrhoe (Gonorrhöe) des Mannes und ihre Komplikationen. | | Verlag: | Leipzig, Thieme, 1923. | | Beschreibung: | XV + 366 S., Register + 14 Tafeln mit farbigen Abbildungen, Normalformat, kartoniert. Ecken leicht abgenutzt. Sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63924 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Winckler, Axel | | Titel: | Trinkkuren im Hause. | | Verlag: | 2. Auflage. Bad Oeynhausen, Bäder-Verlag um 1920. | | Beschreibung: | 68 S., Register, Anzeigenteil, Kleinformat (16 cm), Broschur. Umschlag leicht beschmutzt. Ansonsten aber gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17648 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
|
|