Sachgebiet: Judaica
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 59 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hunder, Hans/ Zerres, Karlheinz
Titel: documenta judaica. Herausgeber: Stadt Andernach (Heft 3 zur Schriftenreihe).
Verlag: Andernach, um 1970.
Beschreibung: 120 S., Literaturnachweis, zahlreiche sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Einband wenig berieben, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0579

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schilling, Konrad (Hrsg.)
Titel: Judaica. Sabbat und Synagoge. Text: N. Peter Levinson. Sprecher: Kaspar Brüninghaus. Kantor: Estrongo Nachama. Fotografie: Henry Maitek.
Verlag: Cotta Tonbildschau 1965.
Beschreibung: 15 S. (Begleitheft, Normalformat) + Schallplatte (LP) + 32 Diapositive. Großformat, Mappe.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03497

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schilling, Konrad (Hrsg.)
Titel: Judaica. Das jüdische Festjahr. Text: N. Peter Levinson. Sprecher: Kaspar Brüninghaus. Kantor: Estrongo Nachama. Fotografie: Henry Maitek.
Verlag: Cotta Tonbildschau 1965.
Beschreibung: 20 S. (Begleitheft, Normalformat) + Schallplatte (LP) + 32 Diapositive. Großformat, Mappe.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03498

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Franke, Hans
Titel: Geschichte und Schicksal der Juden in Heilbronn. Vom Mittelalter bis zur Zeit der nationalsozialistischen Verfolgungen (1050-1945). < Veröffentlichungen des Archivs dder Stadt Heilbronn: Heft 11 >.
Verlag: Heilbronn: Stadtarchiv, 1963.
Beschreibung: 384 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Leinen ohne Schutzumschlag.
Namensettikett auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0711-3

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Moses, Siegfried
Titel: Die jüdischen Nachkriegsforderungen.
Verlag: Irgun Olej Merkas Europa, 1944.
Beschreibung: 69 S. 21,5 x 11,8 cm, Broschur.
Kleiner Stempel und handschriftlicher Vermerk auf Einband, 2 Flecken auf Einband und Buchschnitt, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0057

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rassinger, Paul
Titel: Das Drama der Juden Europas. Eine technische Studie.
Verlag: Hannover: Hans Pfeiffer Verlag, 1965.
Beschreibung: 271 S. 8°, Leinen mit Buchfolie.
Buchschnitt minimal stockfleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63927-11

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schütz, Friedrich (Bearb.)
Titel: Juden in Mainz. Katalog zur Ausstellung der Stadt Mainz im Rathaus-Foyer, November 1978. Gestaltet von Valy Schmidt-Heinicke.
Verlag: Mainz, 1978.
Beschreibung: 215 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 4°, Broschur.
Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06463

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Böhm, Alfred
Titel: Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1937 (Nr. 1-12) XX. Jahrgang.
Verlag: Wien: Fiba-Verlag, 1937.
Beschreibung: 658 S. Groß-8°, Broschur.
Kompletter Jahrgang. Einbände berieben, Papier teilweise gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0290

115,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Böhm, Adolf
Titel: Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1936 (Nr. 1-12) XIX. Jahrgang.
Verlag: Wien: Fiba-Verlag, 1936.
Beschreibung: 660 S. Groß-8°, Broschur.
Kompletter Jahrgang. Geringe Lese- und Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0286

115,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Böhm, Adolf
Titel: Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1932 (Nr. 1-12) XV. Jahrgang.
Verlag: Wien, 1932.
Beschreibung: 446 S. Groß-8°, Broschur.
Kompletter Jahrgang. Einbände wenig berieben, Papier zum Teil gebräunt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0288

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Böhm, Alfred
Titel: Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1931 (Nr. 1-12) XIV. Jahrgang.
Verlag: Wien, 1931.
Beschreibung: 476 S. Groß-8°, Broschur.
Kompletter Jahrgang. Einbände berieben, Papier teilweise gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0289

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Goldhammer, Leo (Hrsg.) / Böhm, Alfred (Red.)
Titel: Palästina. Monatsschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1930 (Nr. 1-12) XIII. Jahrgang.
Verlag: Wien: Verlag C. Barth, 1930.
Beschreibung: 456 S. Groß-8°, Broschur.
Kompletter Jahrgang. Einbände berieben, Papier gebräunt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0291

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Böhm, Adolf
Titel: Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. XVIII. Jahrgang. Nr. 1 - 12, 1935.
Verlag: Wien: Fiba-Verlag, 1935.
Beschreibung: 702 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Kompletter Jahrgang (11 Hefte) in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0284

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Böhm, Adolf
Titel: Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1933 (Nr. 1-12) XVI. Jahrgang.
Verlag: Wien, 1933.
Beschreibung: 458 S. Groß-8°, Broschur.
Kompletter Jahrgang. Einbände berieben, Papier teilweise gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0287

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Böhm, Adolf
Titel: Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner 1938. (Nr.1). XXI. Jahrgang.
Verlag: Wien, 1938.
Beschreibung: 50 S., Tabellen. Groß-8°, Broschur.
Papier am Rand gebräunt. Themen: Die Siedlungskapazität der Orientländer (Alfred Bonné), Das Steuerwesen im künftigen Judenstaat (Kurt Bell) - Der Buchhandel in Palästina.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0285

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dam, H. G. van
Titel: Jüdische Gemeinschaft in Deutschland. Jahresbericht 1966/67. (Zentralrat der Juden in Deutschland).
Verlag: Düsseldorf, 1967.
Beschreibung: 28 S. + 2 sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Einband lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0148

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Genschel, Helmut/ Köhler, Hans/ Bethmann, Horst/ Heuss, Theodor
Titel: Die Juden und wir. (Wissen und Verantwortung).
Verlag: 1 Auflage - Göttingen, 1957.
Beschreibung: 79 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Einband lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0147

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bengershom, Ezra
Titel: David. The Testimony of a Holocaust Survivor. Translated from the German by J. A. Underwood.
Verlag: Oxford: Oswald Wolff Books, 1988.
Beschreibung: 292 S., Chronology of Events, + 10 sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Kartoniert mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0060

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fennenkötter, Hans Christoph
Titel: Tot nur ist, wer vergessen wird! Die jüdischen Friedhöfe in Lippstadt. (Lippstädter Spuren, 4/1989).
Verlag: Lippstadt, 1988.
Beschreibung: 174 S., Namensregister, zahlreiche sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0052

8,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sabelleck, Rainer
Titel: Synagogen, Schulen und Friedhöfe. Über die Entwicklung und das Ende jüdischer Gemeindeeinrichtungen im Gebiet des heutigen Landkreises Nienburg (1843 - 1938). (Historische Schriftenreihe des Landkreises Nienburg/ Weser, Band 4).
Verlag: Nienburg/Weser, 1988.
Beschreibung: 88 S., Anmerkungen, Literaturverzeichnis, Glossar, Quellenanhang, zahlreiche sw Abbildungen. Groß-8°, Kartoniert.
Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0059

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 59 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang