Sachgebiet: Karneval/ Fasnacht
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hill, Werner
Titel: Die Geschichte der Speyerer Fasnacht.
Verlag: Speyer: Zechner, 1987.
Beschreibung: 108 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, quer, Pappband.
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67811-2

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Panizza, Silvio
Titel: Faszination Lözarner Fasnacht. Band 1 (v. 3 ): Die Guuggenmusigen.
Verlag: Luzern: Verlag Lozärner Fasnachtsfüerer, 1988.
Beschreibung: 237 S., z.T. farbige Abbildungen und Illustrationen, Großformat (28,5 cm), kartoniert.
Kleiner Kratzer auf hinterem Buchdeckel. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05523

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hirth, Adolf
Titel: 175 Jahre Kappler Fasnacht. Chronik der Narrenzunft 1811 Kappelrodeck.
Verlag: Kappelrodeck: Narrenzunft 1986.
Beschreibung: 95 S., sehr zahlreiche sw. Abbildungen und 4 Seiten farbige Abbildungen. Großformat, Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01700

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zöller, Klaus
Titel: 175 Jahre Festkomitee Kölner Karneval.
Verlag: Köln 1998.
Beschreibung: 96 S., durchgehend farbig bebildert. Groß-8°, Kartoniert.
Tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67497

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schäfke, Werner
Titel: "Es war einmal" - Kölner Karneval 1824.
Verlag: Köln: ohne Verlag, ohne Jahr.
Beschreibung: 4 S. (Text mit sw Abbildungen) + 24 farbige Abbildungen (ca. 20,9 x 13,8) auf losen Tafeln (ca. 29,6 x 20,9 cm) in Sammelmappe.
Sammelmappe leicht berieben - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05264

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fuchs, P. / Schwering, Max-Leo / Zöller, K
Titel: Kölner Karneval. Seine Bräuche, seine Akteure, seine Geschichte - 175 Jahre Festkomitee des Kölner Karnevals von 1823 e.V.
Verlag: Köln: Greven Verlag, 1997.
Beschreibung: 268 S., mit zahlreichen Fotos, Abbildungen und Illustrationen. Ganzleinen mit Schutzumschlag, Großformat.
3774303037. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04662

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Grün-gelbe Sinfonie der Lebensfreude. 75 Jahre Ehrengarde der Stadt Köln 1902-1977.
Verlag: Köln: 1977.
Beschreibung: 51 S., mit zahlreichen farbigen und schwarz-weißen Fotos und Abbildungen. Broschur, Normalformat.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62420

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmitz, Jupp/ Batzem, August
Titel: Karneval 1956. Die neuen Karnevalsschlager.
Verlag: Köln: Musikverlag Jupp Schmitz 1956.
Beschreibung: Ca. 11 S. (o.P.) Noten und Text. 4°, Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41606

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bohne, Armin/ Hoss, Peter
Titel: Die K. G. Alt-Köllen und das Kölner Dreigestirn im Spiegel der Presse 1982/1983.
Verlag: Erftstadt 1983.
Beschreibung: Ca. 143 S. (ohne Paginierung) mit 171 Presseartikel. 4°, Broschur.
Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05095-6

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Faigle, Kurt/ Barthels, Christian
Titel: Festschrift zum 100jährigen. K.G. Alt-Köllen vun 1883 e.V. ["Alaaf, Alaaf Alt-Köllen. 100 Jahre 1883 - 1983. Karnevals-Gesellschaft Alt-Köllen vun 1883 e.V.]
Verlag: Köln, 1983.
Beschreibung: 143 S., Quellenangabe, sehr zahlreiche teils farbige Abbildungen, + Jubiläums-Schallplatte. 8°, Kartoniert.
Guter Zustand. Incl. der häufig fehlenden Schallplatte (Single).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68478

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sauer, Richard
Titel: Fasching daheim mit Kindern und Gästen.
Verlag: Heidelberg: Kemper Verlag, 1958.
Beschreibung: 93 S., Register, Abbildungen, Notenbeispiele. 8°, Broschur.
Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67157

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Casparek, Gustav
Titel: Jan von Werth em kölsche Fasteleer. Geschichte und Geschichten zum 50jährigen Bestehen des Kölner Reiter-Korps Jan von Werth.
Verlag: Köln um 1976.
Beschreibung: 112 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Großformat, Leinen.
Widmung auf Vorsatz - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60229

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Volberg, Stefan (Red.)
Titel: Jupp Schmitz - Ein Kölner Original.
Verlag: Köln, 1994.
Beschreibung: 20 S. mit sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59700-25

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kreissparkasse Köln (Hrsg.)
Titel: 100 Jahre Karl Berbuer. Die Welt es wie en Äugelskess. (Heft zur) Ausstellung vom 17.2. bis 4.3.2000.
Verlag: Köln, 2000.
Beschreibung: 24 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59700-23

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bank, Matthias von der/ Schwarz, Axel (Hrsg.)
Titel: 50 Jahre " Grosser Senat " des Kölner Karnevals. 2005.
Verlag: Köln: asmuth verlag, 2005.
Beschreibung: 119 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Groß-8°, Pappband.
3980801780. Kleiner Stempel auf hinterem Titelblatt. Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05656

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zöller, Karl ( Schriftleitung)
Titel: Kölner Narrenspiegel. 4. Jahrgang, Heft 4 (Februar 1955). Büttenreden - Festprogramm. Offizielles Organ des Festausschusses des Kölner Karnevals e.V. Köln.
Verlag: Köln: Greven & Bechtold, 1955.
Beschreibung: 14 Seiten, Zeichnungen ( Alfred E. Küsshauer ), 4°, broschiert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71276

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wilczek, Gerhard
Titel: Festschrift zur 30-Jahr-Feier des Köln-Ehrenfelder Dienstagszuges. 1953/54 - 1982/83. (30 Johr lang trecke Ihrefelder Jecke).
Verlag: Köln, 1982.
Beschreibung: 106 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Einband wenig berieben - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18134

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hamacher, Eberhard
Titel: Die Kölsche Funke rut-wieß vun 1823. Geschichtliches über ihre Entstehung und Entwicklung.
Verlag: Köln, Selbstverlag der Gesellschaft, 1940.
Beschreibung: 73 S., zahlreiche Abbildungen, Normalformat, kartoniert.
Seltene Ausgabe von 1940 mit 3 eingeklebten Notgeldscheinen. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64056

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Karnevalslieder 1957. Aus Köln, Düsseldorf und Aachen.
Verlag: Köln, Edition Melodia Hans Gerig, 1957.
Beschreibung: 33 S., Kleinformat (15 cm), Prospekt.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17646

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Das große kölnische Carnevalsfest (Karnevalsfest). von 1824.
Verlag: Nachdruck (um 1980) der Ausgabe Köln: Augustin Joseph Tonger 1824.
Beschreibung: 51 S. Kleinformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16240

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang