|
Sachgebiet: Karneval/ Fasnacht Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hill, Werner | | Titel: | Die Geschichte der Speyerer Fasnacht. | | Verlag: | Speyer: Zechner, 1987. | | Beschreibung: | 108 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, quer, Pappband. Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67811-2 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Panizza, Silvio | | Titel: | Faszination Lözarner Fasnacht. Band 1 (v. 3 ): Die Guuggenmusigen. | | Verlag: | Luzern: Verlag Lozärner Fasnachtsfüerer, 1988. | | Beschreibung: | 237 S., z.T. farbige Abbildungen und Illustrationen, Großformat (28,5 cm), kartoniert. Kleiner Kratzer auf hinterem Buchdeckel. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05523 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hirth, Adolf | | Titel: | 175 Jahre Kappler Fasnacht. Chronik der Narrenzunft 1811 Kappelrodeck. | | Verlag: | Kappelrodeck: Narrenzunft 1986. | | Beschreibung: | 95 S., sehr zahlreiche sw. Abbildungen und 4 Seiten farbige Abbildungen. Großformat, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01700 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zöller, Klaus | | Titel: | 175 Jahre Festkomitee Kölner Karneval. | | Verlag: | Köln 1998. | | Beschreibung: | 96 S., durchgehend farbig bebildert. Groß-8°, Kartoniert. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67497 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schäfke, Werner | | Titel: | "Es war einmal" - Kölner Karneval 1824. | | Verlag: | Köln: ohne Verlag, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 4 S. (Text mit sw Abbildungen) + 24 farbige Abbildungen (ca. 20,9 x 13,8) auf losen Tafeln (ca. 29,6 x 20,9 cm) in Sammelmappe. Sammelmappe leicht berieben - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05264 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fuchs, P. / Schwering, Max-Leo / Zöller, K | | Titel: | Kölner Karneval. Seine Bräuche, seine Akteure, seine Geschichte - 175 Jahre Festkomitee des Kölner Karnevals von 1823 e.V. | | Verlag: | Köln: Greven Verlag, 1997. | | Beschreibung: | 268 S., mit zahlreichen Fotos, Abbildungen und Illustrationen. Ganzleinen mit Schutzumschlag, Großformat. 3774303037. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04662 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Grün-gelbe Sinfonie der Lebensfreude. 75 Jahre Ehrengarde der Stadt Köln 1902-1977. | | Verlag: | Köln: 1977. | | Beschreibung: | 51 S., mit zahlreichen farbigen und schwarz-weißen Fotos und Abbildungen. Broschur, Normalformat. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62420 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmitz, Jupp/ Batzem, August | | Titel: | Karneval 1956. Die neuen Karnevalsschlager. | | Verlag: | Köln: Musikverlag Jupp Schmitz 1956. | | Beschreibung: | Ca. 11 S. (o.P.) Noten und Text. 4°, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41606 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bohne, Armin/ Hoss, Peter | | Titel: | Die K. G. Alt-Köllen und das Kölner Dreigestirn im Spiegel der Presse 1982/1983. | | Verlag: | Erftstadt 1983. | | Beschreibung: | Ca. 143 S. (ohne Paginierung) mit 171 Presseartikel. 4°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05095-6 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Faigle, Kurt/ Barthels, Christian | | Titel: | Festschrift zum 100jährigen. K.G. Alt-Köllen vun 1883 e.V. ["Alaaf, Alaaf Alt-Köllen. 100 Jahre 1883 - 1983. Karnevals-Gesellschaft Alt-Köllen vun 1883 e.V.] | | Verlag: | Köln, 1983. | | Beschreibung: | 143 S., Quellenangabe, sehr zahlreiche teils farbige Abbildungen, + Jubiläums-Schallplatte. 8°, Kartoniert. Guter Zustand. Incl. der häufig fehlenden Schallplatte (Single). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68478 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sauer, Richard | | Titel: | Fasching daheim mit Kindern und Gästen. | | Verlag: | Heidelberg: Kemper Verlag, 1958. | | Beschreibung: | 93 S., Register, Abbildungen, Notenbeispiele. 8°, Broschur. Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67157 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Casparek, Gustav | | Titel: | Jan von Werth em kölsche Fasteleer. Geschichte und Geschichten zum 50jährigen Bestehen des Kölner Reiter-Korps Jan von Werth. | | Verlag: | Köln um 1976. | | Beschreibung: | 112 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Großformat, Leinen. Widmung auf Vorsatz - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60229 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Volberg, Stefan (Red.) | | Titel: | Jupp Schmitz - Ein Kölner Original. | | Verlag: | Köln, 1994. | | Beschreibung: | 20 S. mit sw Abbildungen. Normalformat, Broschur. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59700-25 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kreissparkasse Köln (Hrsg.) | | Titel: | 100 Jahre Karl Berbuer. Die Welt es wie en Äugelskess. (Heft zur) Ausstellung vom 17.2. bis 4.3.2000. | | Verlag: | Köln, 2000. | | Beschreibung: | 24 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Normalformat, Broschur. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59700-23 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bank, Matthias von der/ Schwarz, Axel (Hrsg.) | | Titel: | 50 Jahre " Grosser Senat " des Kölner Karnevals. 2005. | | Verlag: | Köln: asmuth verlag, 2005. | | Beschreibung: | 119 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Groß-8°, Pappband. 3980801780. Kleiner Stempel auf hinterem Titelblatt. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05656 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zöller, Karl ( Schriftleitung) | | Titel: | Kölner Narrenspiegel. 4. Jahrgang, Heft 4 (Februar 1955). Büttenreden - Festprogramm. Offizielles Organ des Festausschusses des Kölner Karnevals e.V. Köln. | | Verlag: | Köln: Greven & Bechtold, 1955. | | Beschreibung: | 14 Seiten, Zeichnungen ( Alfred E. Küsshauer ), 4°, broschiert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71276 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wilczek, Gerhard | | Titel: | Festschrift zur 30-Jahr-Feier des Köln-Ehrenfelder Dienstagszuges. 1953/54 - 1982/83. (30 Johr lang trecke Ihrefelder Jecke). | | Verlag: | Köln, 1982. | | Beschreibung: | 106 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Normalformat, Broschur. Einband wenig berieben - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18134 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hamacher, Eberhard | | Titel: | Die Kölsche Funke rut-wieß vun 1823. Geschichtliches über ihre Entstehung und Entwicklung. | | Verlag: | Köln, Selbstverlag der Gesellschaft, 1940. | | Beschreibung: | 73 S., zahlreiche Abbildungen, Normalformat, kartoniert. Seltene Ausgabe von 1940 mit 3 eingeklebten Notgeldscheinen. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64056 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Karnevalslieder 1957. Aus Köln, Düsseldorf und Aachen. | | Verlag: | Köln, Edition Melodia Hans Gerig, 1957. | | Beschreibung: | 33 S., Kleinformat (15 cm), Prospekt. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17646 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Das große kölnische Carnevalsfest (Karnevalsfest). von 1824. | | Verlag: | Nachdruck (um 1980) der Ausgabe Köln: Augustin Joseph Tonger 1824. | | Beschreibung: | 51 S. Kleinformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16240 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
|
|