Sachgebiet: Kriminologie
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kaufmann, Hilde
Titel: Kriminologie I. Entstehungszusammenhänge des Verbrechens.
Verlag: Stuttgart/Berlin/Köln/Mainz, W. Kohlhammer, 1971.
Beschreibung: 272 S., Literaturverzeichnis, Normalformat, Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Name auf Innendeckel. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65703

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Müller, Arno
Titel: Der Trunkenheitstäter im Straßenverkehr der Bundesrepublik Deutschland. (Beiträge zur empirischen Kriminologie, Band 3).
Verlag: Bern: Peter Lang 1976.
Beschreibung: 262 S., Literaturverzeichnis, 45 Tabellen, 41 Abbildungen. Normalformat, Broschur.
2 kleinere Flecken und Druckstellen auf hinterem Einbanddeckel - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58791

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmitz, Käte
Titel: Die Kriminalität der Frau. (Dissertation).
Verlag: Köln, 1937.
Beschreibung: IV, 74 S., Benutzte Literatur. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67682-14

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Palmen, Franz
Titel: Der Inzest. (Eine strafrechtlich-kriminologische Untersuchung - Dissertation).
Verlag: Köln, 1968.
Beschreibung: XIX, 173 S., Literaturverzeichnis. 8°, Broschur.
Einband lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67254-14

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hellwig, Albert
Titel: Psychologie und Vernehmungstechnik bei Tatbestandsermittlungen. Eine Einführung in die forensische Psychologie für Polizeibeamte, Richter, Staatsanwälte, Sachverständige und Laienrichter.
Verlag: 2., neubearbeitete Auflage - Berlin: Verlag Arthur Sudau, 1943.
Beschreibung: 233 S., Sachverzeichnis. 8°, Broschur.
Papier gebräunt, einige Seiten am Rand leicht geknittert, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0250

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Poerting, Peter (Hrsg.)
Titel: Wirtschaftskriminalität. Teil 1 + 2. (BKA Schriftenreihe, Bände 52 und 53).
Verlag: Wiesbaden: Bundeskriminalamt, 1983/85.
Beschreibung: 325 , 365 S., Autorenverzeichnis. 8°, Broschur.
Untere Ecke von Band 53 leicht geknickt, sonst tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68224

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Seekel, Friedrich
Titel: Frankreich Zentrale des internationalen Mädchenhandels.
Verlag: Berlin: Junker und Dünnhaupt, 1940.
Beschreibung: 46 Seiten, 8°, kartoniert.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, gestempelt aber nicht foliert - starke Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66459

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Meixner, F
Titel: Kriminaltaktik in Einzeldarstellungen. II. Band.
Verlag: Hamburg: Krimininalistik Verlag für kriminalistische Fachliteratur, um 1955.
Beschreibung: 208 S., Sachregister. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag lädiert, Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57767

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Young, Hugh
Titel: Berühmte Fälle im Yard. Aus dem Englischen von Eric Fooken.
Verlag: Hamburg: Kriminalistik Verlag für kriminalistische Fachliteratur, um 1955.
Beschreibung: 241 S., + sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Leinen.
Einband wenig berieben - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51267-43

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Klosterkemper, Bernard
Titel: Erfolg und Mißerfolg ambulanter Maßnahmen und des Dauerarrestes festgestellt an 200 Erstverurteilten im Lande Bremen aus dem Jahre 1960. (Dissertation an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Gießen).
Verlag: Bremen 1971.
Beschreibung: VIII, 99 S., 38 Tabellen. Normalformat, Broschur.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50441-18

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Just
Titel: Vortrag über Gewohnheitverbrechertum und Fürsorge von Strafanstaltspfarrer Just in Elberfeld. Gehalten in der Generalversammlung der Rheinisch-Westfälischen Gefängnisgesellschaft am 22. Oktober 1906 zu Düsseldorf.
Verlag: Düsseldorf, 1906.
Beschreibung: 20 S. Normalformat, ohne Einband.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63860-22

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: John, Alfred
Titel: Die Rückfallsdiebe. Eine Untersuchung über Erscheinungsformen des Verbrechens.
Verlag: Leipzig, Wiegandt Verlagsbuchhandlung, 1929.
Beschreibung: 96 S., Tabellen, Literaturverzeichnis, Normalformat, Broschur.
Einband mit kleineren Knicken und Aufkleber am Buchrücken. Titelseite mit mehreren Stempeln. Sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60331-17

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Breland, Michael
Titel: Präventive Kriminalitätsbekämpfung. ein lerntheoretisches Konzept der Prävention im sozialen Rechtsstaat, dargestellt am Beispiel der Wirtschaftsstraftaten gegen Gemeineigentum. (Dissertation an der Rechts- und Wirtschaftwissenschaftlichen Fakultät d
Verlag: Gießen, 1974.
Beschreibung: 264 S., Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Einband lichtrandig - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41973-31

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hochschulz, Rudolf
Titel: Raubüberfälle auf Taxifahrer. Eine kriminologische Untersuchung von 62 Überfällen aus den Jahren 1949 bis 1963 innerhalb des Stadtgebietes der Freien und Hansestadt Hamburg. (Dissertation an der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der
Verlag: Hamburg, 1969.
Beschreibung: XII, 190 S., Literaturverzeichnis, Tabellen. Normalformat, Broschur.
Tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58543-8

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bonn, Renate
Titel: Gerichtsmedizinische Beobachtungen bei Kindesmißhandlungen. (Dissertation).
Verlag: Münster, 1963.
Beschreibung: II, 79 S., Verzeichnis der Gutachter, Literatur, montierte Abbildungen. Großformat, Broschur.
Papier gebräunt - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05073

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Steiner, Otto
Titel: Ritualmord? Vier große Ritualmordprozesse.
Verlag: Hamburg: Verlag für kriminalistische Fachliteratur, um 1950.
Beschreibung: 111 S., Literaturhinweis. Normalformat, Broschur.
Rücken ausgeblichen und leicht fleckig - innen sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65206

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Taschenbuch für Kriminalisten. Band 21.
Verlag: Hilden: Verlag Deutsche Polizei, 1971.
Beschreibung: 368 S. mit Abb., Inhalts- und Stichwortverz. Doudez, Kart.
Zahlreiche Anstreichungen mit Filzstift und Kugelschreiber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50288

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Tschudi, Fr. v
Titel: Der Landammann Suter. Historische Kriminalerzählung aus dem achtzehnten Jahrhundert.
Verlag: Ulm: Verlag Karl Höhn, 1932.
Beschreibung: 74 S. mit 8 zeitgenössischen Holzschnitten. 8°, Broschur.
Einband mit kleinem Wasserfleck, sonst gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50289

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang