|
Sachgebiet: Kriminologie Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kaufmann, Hilde | | Titel: | Kriminologie I. Entstehungszusammenhänge des Verbrechens. | | Verlag: | Stuttgart/Berlin/Köln/Mainz, W. Kohlhammer, 1971. | | Beschreibung: | 272 S., Literaturverzeichnis, Normalformat, Ganzleinen mit Schutzumschlag. Name auf Innendeckel. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65703 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Müller, Arno | | Titel: | Der Trunkenheitstäter im Straßenverkehr der Bundesrepublik Deutschland. (Beiträge zur empirischen Kriminologie, Band 3). | | Verlag: | Bern: Peter Lang 1976. | | Beschreibung: | 262 S., Literaturverzeichnis, 45 Tabellen, 41 Abbildungen. Normalformat, Broschur. 2 kleinere Flecken und Druckstellen auf hinterem Einbanddeckel - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58791 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmitz, Käte | | Titel: | Die Kriminalität der Frau. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1937. | | Beschreibung: | IV, 74 S., Benutzte Literatur. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67682-14 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Palmen, Franz | | Titel: | Der Inzest. (Eine strafrechtlich-kriminologische Untersuchung - Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1968. | | Beschreibung: | XIX, 173 S., Literaturverzeichnis. 8°, Broschur. Einband lichtrandig, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67254-14 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hellwig, Albert | | Titel: | Psychologie und Vernehmungstechnik bei Tatbestandsermittlungen. Eine Einführung in die forensische Psychologie für Polizeibeamte, Richter, Staatsanwälte, Sachverständige und Laienrichter. | | Verlag: | 2., neubearbeitete Auflage - Berlin: Verlag Arthur Sudau, 1943. | | Beschreibung: | 233 S., Sachverzeichnis. 8°, Broschur. Papier gebräunt, einige Seiten am Rand leicht geknittert, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0250 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Poerting, Peter (Hrsg.) | | Titel: | Wirtschaftskriminalität. Teil 1 + 2. (BKA Schriftenreihe, Bände 52 und 53). | | Verlag: | Wiesbaden: Bundeskriminalamt, 1983/85. | | Beschreibung: | 325 , 365 S., Autorenverzeichnis. 8°, Broschur. Untere Ecke von Band 53 leicht geknickt, sonst tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68224 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Seekel, Friedrich | | Titel: | Frankreich Zentrale des internationalen Mädchenhandels. | | Verlag: | Berlin: Junker und Dünnhaupt, 1940. | | Beschreibung: | 46 Seiten, 8°, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, gestempelt aber nicht foliert - starke Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66459 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meixner, F | | Titel: | Kriminaltaktik in Einzeldarstellungen. II. Band. | | Verlag: | Hamburg: Krimininalistik Verlag für kriminalistische Fachliteratur, um 1955. | | Beschreibung: | 208 S., Sachregister. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag lädiert, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57767 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Young, Hugh | | Titel: | Berühmte Fälle im Yard. Aus dem Englischen von Eric Fooken. | | Verlag: | Hamburg: Kriminalistik Verlag für kriminalistische Fachliteratur, um 1955. | | Beschreibung: | 241 S., + sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Leinen. Einband wenig berieben - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51267-43 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Klosterkemper, Bernard | | Titel: | Erfolg und Mißerfolg ambulanter Maßnahmen und des Dauerarrestes festgestellt an 200 Erstverurteilten im Lande Bremen aus dem Jahre 1960. (Dissertation an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Gießen). | | Verlag: | Bremen 1971. | | Beschreibung: | VIII, 99 S., 38 Tabellen. Normalformat, Broschur. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50441-18 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Just | | Titel: | Vortrag über Gewohnheitverbrechertum und Fürsorge von Strafanstaltspfarrer Just in Elberfeld. Gehalten in der Generalversammlung der Rheinisch-Westfälischen Gefängnisgesellschaft am 22. Oktober 1906 zu Düsseldorf. | | Verlag: | Düsseldorf, 1906. | | Beschreibung: | 20 S. Normalformat, ohne Einband. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63860-22 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | John, Alfred | | Titel: | Die Rückfallsdiebe. Eine Untersuchung über Erscheinungsformen des Verbrechens. | | Verlag: | Leipzig, Wiegandt Verlagsbuchhandlung, 1929. | | Beschreibung: | 96 S., Tabellen, Literaturverzeichnis, Normalformat, Broschur. Einband mit kleineren Knicken und Aufkleber am Buchrücken. Titelseite mit mehreren Stempeln. Sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60331-17 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Breland, Michael | | Titel: | Präventive Kriminalitätsbekämpfung. ein lerntheoretisches Konzept der Prävention im sozialen Rechtsstaat, dargestellt am Beispiel der Wirtschaftsstraftaten gegen Gemeineigentum. (Dissertation an der Rechts- und Wirtschaftwissenschaftlichen Fakultät d | | Verlag: | Gießen, 1974. | | Beschreibung: | 264 S., Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur. Einband lichtrandig - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-31 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hochschulz, Rudolf | | Titel: | Raubüberfälle auf Taxifahrer. Eine kriminologische Untersuchung von 62 Überfällen aus den Jahren 1949 bis 1963 innerhalb des Stadtgebietes der Freien und Hansestadt Hamburg. (Dissertation an der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der | | Verlag: | Hamburg, 1969. | | Beschreibung: | XII, 190 S., Literaturverzeichnis, Tabellen. Normalformat, Broschur. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58543-8 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bonn, Renate | | Titel: | Gerichtsmedizinische Beobachtungen bei Kindesmißhandlungen. (Dissertation). | | Verlag: | Münster, 1963. | | Beschreibung: | II, 79 S., Verzeichnis der Gutachter, Literatur, montierte Abbildungen. Großformat, Broschur. Papier gebräunt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05073 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Steiner, Otto | | Titel: | Ritualmord? Vier große Ritualmordprozesse. | | Verlag: | Hamburg: Verlag für kriminalistische Fachliteratur, um 1950. | | Beschreibung: | 111 S., Literaturhinweis. Normalformat, Broschur. Rücken ausgeblichen und leicht fleckig - innen sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65206 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Taschenbuch für Kriminalisten. Band 21. | | Verlag: | Hilden: Verlag Deutsche Polizei, 1971. | | Beschreibung: | 368 S. mit Abb., Inhalts- und Stichwortverz. Doudez, Kart. Zahlreiche Anstreichungen mit Filzstift und Kugelschreiber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50288 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tschudi, Fr. v | | Titel: | Der Landammann Suter. Historische Kriminalerzählung aus dem achtzehnten Jahrhundert. | | Verlag: | Ulm: Verlag Karl Höhn, 1932. | | Beschreibung: | 74 S. mit 8 zeitgenössischen Holzschnitten. 8°, Broschur. Einband mit kleinem Wasserfleck, sonst gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50289 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|