|
Sachgebiet: Kulturwissenschaft Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Plum, Jaqueline | | Titel: | Französische Kulturpolitik in Deutschland 1945-1955. Das Beispiel der Jugendbewegungen und privaten Organisationen. (Dissertation). | | Verlag: | Bonn, 2005. | | Beschreibung: | 319 S., Quellen- und Literaturverzeichnis, Abkürzungsverzeichnis. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2234 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stamm, Karl-Ernst | | Titel: | Die Täler von Lenne, Volme und Ennepe als Lebensräume. Vergleich der natürlichen Grundlagen und der kulturgeographischen Entwicklung dreier westsauerländischer Tallandschaften. . | | Verlag: | Köln, 1956. | | Beschreibung: | 188 Seiten, Karten, Normalformat, 8°, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, diverse Stempel, Etikett, Textteil sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1702 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schott, Georg | | Titel: | Die Kulturaufgaben des 20. Jahrhunderts. Ein Grundriß zur Wiederaufrichtung der deutschen Weltanschauung. | | Verlag: | München: Verlag von Hermann A. Wiechmann, 1926. | | Beschreibung: | 412 S., Abbildungen. Groß-8°, Leinen. Wenige Bleistiftanstreichungen am Textrand, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63285-9 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Helfrisch, K | | Titel: | Steinzeit - heute. Die Forschungen im Bergland von Neuguinea. Das interdisziplinäre West-Irian-Projekt. (Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Museum für Völkerkunde, Abteilung Südsee). | | Verlag: | Berlin: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1980. | | Beschreibung: | Ca. 76 S. (ohne Paginierung; 1-27) mit zahlreichen sw Abbildungen. Loseblattsammlung in Kunstmappe. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06464 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Saleh, Ahmed | | Titel: | Der Einfluß religiöser Vorschriften auf die Warenpalette, unter Berücksichtigung des Islam sowie des Hinduismus und Buddhismus. | | Verlag: | Kairo : Selbst-Verlag, 1972. | | Beschreibung: | 210 S., Abb. (darunter auch Tabellen), Literaturverzeichnis, Autorenkurzbiografie. Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40745-17 |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wiedemann, Inga | | Titel: | Herzblättchens Zeitvertreib. Alte Kinder- und Jugendbücher. (Kleine Schriften der Freunde des Museums für Deutsche Volkskunde, Heft 2). | | Verlag: | Berlin, 1979. | | Beschreibung: | 62 S., Register (Personen- und Sachtitel), Literaturverzeichnis, Abbildungen. 8°, Broschur. Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-66 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nohl, Hermann (Hrsg.) | | Titel: | Die Sammlung. Zeitschrift für Kultur und Erziehung. In Gemeinschaft mit O.F. Bollnow, W. Flintner, E. Weniger. 8. Jahrgang. Hefte 1-12, 1953. | | Verlag: | Göttingen: Vandenhoeck & Rupprecht, 1953. | | Beschreibung: | 624 S. Gr-8°, Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen sowie Stempel im Innenteil - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66084-103 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gesellschaft für das Geistesleben Persiens (Hrsg.) | | Titel: | Iranzamin. Echo der iranischen Kultur. Unabhängige Zeitschrift. (XI. Jahrgang (Neue Folge) Ausgabe 2/3 ; Sommer(Herbst 1998 und Winter 1998/99). | | Verlag: | Bonn : Selbst-Verlag, o.J. (1998). | | Beschreibung: | 326 S., zahlr. Abb., Autorenverzeichnis, Auszug aus der Satzung der "Gesellschaft für das Geistesleben Persiens". Broschur. Unterer Schnitt geringfügig angeschmutzt. Einbandecken leicht bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44814-45 |
| 8,89€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Motz, Ulrich von | | Titel: | Siegfried - Armin. Dichtung und Geschichtliche Wahrheit. 2. Aufl. | | Verlag: | Pähl: Verlag Hohe Warte, 1956. | | Beschreibung: | 93 S., Abb., 1 Karte, 8°, kartoniert. Sehr gut erh. Selten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70617 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kosch, Wilhelm | | Titel: | Menschen und Bücher. Gesammelte Reden und Aufsätze. | | Verlag: | Leipzig: Verlag der Dykschen Buchhandlung, 1912. | | Beschreibung: | 362 S. Normalformat, Kartoniert. Einband berieben, Kanten bestoßen, Rücken gebräunt, Buchschnitt leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43511-1 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bachmann, Dieter (Red.)/ Campi0n, Jane | | Titel: | du. Die Zeitschrift der Kultur. Heft Nr. 10, August 1996. | | Verlag: | Zürich: TA-Media, 1996. | | Beschreibung: | 104 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Großformat, Broschur. Thema: Jane Campion. Neuseeland. Kino von der anderen Seite. Einband wenig berieben, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05166 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Twinning. Deutsch-britische Partnerschaften. Foreword by H. E. The Ambassador of the Federal Republic of Germany. Afterthoughts by George Mikes. | | Verlag: | London: Oswald Wolff, ohne Jahresangabe. | | Beschreibung: | 164 S., zahlr. Abb., Register. Leinen gebunden mit Schutzumschlag, Normalformat. Einband leicht berieben. Sonst guter Zustand. In englischer Sprache. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16876 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lechuga, Ruth D. / Sayer, Chloe | | Titel: | Masques traditionnels du Mexique. | | Verlag: | Paris: Thames & Hudson, 1994. | | Beschreibung: | 96 S., zahlr. Fotografien von David Lavender. Bibliographie. Broschur, Großformat. Französisch von Sophie Léchauguette. Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. In französischer Sprache. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03599 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hellmann, Günter | | Titel: | Ideen und Kräfte in der englischen Nachkriegsjugend. (Nach literarischen Selbstzeugnissen). (Sprache und Kultur der Germanischen und Romanischen Völker, A. Anglistische Reihe, Band XXXII). | | Verlag: | Breslau: Verlag Priebatschs Buchhandlung 1939. | | Beschreibung: | 93 S. Großformat, Broschur. Einband berieben, Buchblock unbeschnitten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57955 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hamann, Richard | | Titel: | Kunst und Kultur der Gegenwart. | | Verlag: | Marburg: Kunstgeschichtliches Seminar 1922. | | Beschreibung: | 32 S. Normalformat, Broschur. Papier leicht gebräunt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55444 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hopmann, Jan (Hrsg.) | | Titel: | Spiel. (Von Strategie und Phantasie). Foglio. Seiten der Sinne. Herbst 1998 + CD (Spiel und Sprache mit phantastischen Klängen. (Das Magazin für Literatur, Kultur, Lebensart, 5.3 Jahrgang). | | Verlag: | Köln: Foglio Medien 1998. | | Beschreibung: | 98 S., sw. und farbige Abb. Großformat. Broschur. Einzelheft der kurzzeitig erschienenen Zeitschrift mit CD. Gesamtspieldauer: 71:31, Stücke von Mozart, Mendelsohn, Bizet, Textauszug: E. Jandl, Eile mit Feile. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g00705 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kaiser, Markus (Hrsg.) | | Titel: | Weltwissen. Entwicklungszusammenarbeit in der Weltgesellschaft. | | Verlag: | Bielefeld : Transcript Verlag, 2003. | | Beschreibung: | 383 S., Abb. (darunter auch Tabellen, Kartenskizzen und Diagramme), Literaturhinweise, Autorenkurzbiografien. Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44264-91 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Horin/ Sonoda, Muneto (Hrsg.) | | Titel: | Vergleichende Studien zur japanischen Kultur. Comparative Studies in Japanese Culture. (Vergleichende Studien zur japanischen Kultur ; 6/1999, Taschenbuch). | | Verlag: | München : Iudium Verlag, 1996. | | Beschreibung: | 262 S., zahlr. Abb. (darunter auch Tabellen), Literaturhinweise. Broschur. Hinterer Einbanddeckel hat einen langen horizontalen Einschnitt (vermutlich durch einem Cutter verursacht), dadurch haben auch die letzten 8 Seiten Schnittspuren. Einbandecken sind umgeknickt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42167-33 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Ostdeutsche Wissenschaft. Jahrbuch des ostdeutschen Kulturrates, Band VI (6). Hrsg.: Max Hildebert Boehm, Fritz Valjavec, Wilhelm Weizsäcker. | | Verlag: | München: Oldenbourg Verlag 1959. | | Beschreibung: | 308 S., Anmerkungen, Literaturangaben, Inhaltsverz. + Abbildungen auf 18 Tafeln + 1 Karte. Broschur. Exemplar ist unaufgeschnitten, Bibliotheksstempel auf Vorsatzpapier. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80406 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Ostdeutsche Wissenschaft. Jahrbuch des ostdeutschen Kulturrates, Band XI (11). Hrsg.: Max Hildebert Boehm, Balduin Saria. | | Verlag: | München: Oldenbourg Verlag 1964. | | Beschreibung: | 345 S., Tabellen, Anmerkungen, Inhaltsverz. Broschur. Exemplar ist unaufgeschnitten, Bibliotheksstempel auf Vorsatzpapier. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80405 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|