|
Sachgebiet: Landwirtschaft Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 123 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brugger, Peter | | Titel: | Der Anerbe und das Schicksal seiner Geschwister in mehreren Oberämter des Württ. Oberlandes. (Berichte über Landwirtschaft. Zeitschrift für Agrarpolitik und Landwirtschaft, 121. Sonderheft). | | Verlag: | Berlin: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1936. | | Beschreibung: | 72 S., Bücher und Schriften, Tabellen. Groß-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Nummerierung auf Einbanddeckel sowie Stempel im Innenteil, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67660 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Darré, R. Walther | | Titel: | Die Deutsche Landwirtschaft. Deutsche Wiedergabe des Sonderhefts "Die Deutsche Landwirtschaft" der italienischen Zeitschrift L'Italia agricola. Bearbeitet von Wolfgang Clauß. | | Verlag: | Berlin: Verlag von Paul Parey, 1939. | | Beschreibung: | 219 S. mit 82 sw Abbildungen. Groß-8°, Bibliotheks-Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Nummerierung auf Einband sowie Stempel im Innenteil, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67647 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stuhler, Elmar A./ Arthur, Henry B | | Titel: | Fallstudien zum Agribusiness nach der Harvard-Case-Method. Fallstudien aus der Wirtschafts- und Landwirtschaftsverwaltung, aus den Landwirtschaft vor- und nachgelagerten Bereichen und landwirtschaftlichen Unternehmen. < Berichte über Landwirtschaft. | | Verlag: | Hamburg, Berlin: Parey, 1975 | | Beschreibung: | 348 S., Abbildungen, Tabellen, Groß-8°, kartoniert. 3490289153. Einband angeschmutzt, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70910 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schoelkens, Hansjosef | | Titel: | Möglichkeiten und Grenzen hilfswirtschaftlicher Produktionsgenossenschaften der westdeutschen Landwirtschaft. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1957. | | Beschreibung: | 171 S., Anhang, Quellenverzeichnis. 8°, Broschur. Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2191 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ministerium für Landwirtschaft, Gewerbe und Handel (Hrsg.) | | Titel: | Bericht über eine Studienreise von Nahrungsmittelchemikern nach Holland. 4.-9. Oktober 1908. | | Verlag: | Den Haag: Gebr. J. & H. van Langenhuysen, 1909. | | Beschreibung: | 125 S. mit zahlreichen Tabellen und sw Fotos. 8°, Broschur. Stempel auf Einband und letzter Seite, 5 kleinere Löcher von entfernten Klammern bindeseitig, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q811 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hermsdörfer, Dietmar | | Titel: | Sozio-Ökomomische-Probleme der städtischen Landwirtschaft. Dargestellt am Beispiel des Ballungsraumes Köln-Leverkusen. (Diplomarbeit). | | Verlag: | Köln, 1985. | | Beschreibung: | XIX, 165 S., Tabellen, Abbildungen, Abkürzungen, Karten im Text und auf Faltblättern, + beiliegende Kartenskizze auf Faltblatt. 8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68460-4 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Witzke, Harald von | | Titel: | Die personelle Einkommensverteilung in der Landwirtschaft. Messungsmethoden, Beschreibung und Erklärungsversuche. (Volkswirtschaftlicher Schriften, Heft 341). | | Verlag: | Berlin: Duncker & Humblot, 1984. | | Beschreibung: | 226 S., Literaturverzeichnis, Anhang. Groß-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66433-25 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dörfler gen. Six, Hans | | Titel: | Aus der Geschichte der Landwirtschaft von Oberfranken. 1. Teil 1730 - 1870. 2. Teil 1871 - 1890 in einem Band. | | Verlag: | Bayreuth : Steeger, 1962. | | Beschreibung: | 334 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62853-1 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dörfler gen. Six, Hans | | Titel: | Aus der Geschichte der Landwirtschaft von Oberfranken. III. Band. 5. Teil 1948 - 1933. | | Verlag: | Bayreuth : Steeger, 1967. | | Beschreibung: | 439 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Schutzumschlag mit kleinem Riss ( fachmännisch geklebt ), leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62853-2 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Beckmann, Fritz u.a. (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Agrarpolitik im Rahmen der inneren und äußeren Wirtschaftspolitik. Teil I: Die Lage der deutschen Landwirtschaft und die Gestaltung der agrarpolitischen Einzelmaßnahmen. Teil II: Die deutsche Agrarpolitik im Rahmen einer organischen Förderun | | Verlag: | Berlin: Verlag von Reimar Hobbing, 1932. | | Beschreibung: | XVIII, 785/ IX, 733/ VIII, 384 S. mit Übersichten und Verzeichnissen zum Gesamtwerk. Groß-8°, Leinen. Bibliotheksexemplare mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Papier leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68197 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lemmermann, Otto | | Titel: | Die Nutzbarmachung des Luftstickstoffs für die Landwirtschaft. Rede zur Feier des Geburtstages Sr. Majestät des Kaisers und Königs Wilhelm II. gehalten in der Königlichen Landwirtschaftlichen Hochschule zu Berlin am 26. Januar 1916. | | Verlag: | Berlin: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1916. | | Beschreibung: | 23 S. Groß-8°, Bibliotheks-Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Numerierung auf Einband und Stempel im Innenteil, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68160 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jasny, N | | Titel: | Bevölkerungsgang und Landwirtschaft. (Schriftenreihe des Instituts für landwirtschaftliche Marktforschung, Heft 2). | | Verlag: | Berlin: Institut für Landwirtschaftliche Marktforschung, 1931. | | Beschreibung: | 88 S., 12 Abbildungen, 15 Übersichten. 8°, Bibliotheks-Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Numerierung auf Einband und Stempel im Innenteil, sonst schönes und sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68154 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hackert, Theodor | | Titel: | Industrialisierung der Landwirtschaft. Eine Anregung, geeignete Landgutsbetriebe großzügig technisch und organisatorisch auszubauen und hierdurch deren Produktion und Reinertrag erheblich zu steigern. | | Verlag: | Berlin: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1926. | | Beschreibung: | VI, 123 S., Literatur, Tabellen. Groß-8°, Halbleinen. Schwarze Tintenflecken auf oberer Einbandecke sowie Kopfschnitt und Seitenrand, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68114 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Solmssen, Georg | | Titel: | Die Lage der Landwirtschaft und ihre Bedeutung für das Bankgewerbe. | | Verlag: | Berlin: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1928. | | Beschreibung: | 75 S. 8°, Bibliotheks-Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Nummerierung auf Einbanddeckel sowie Stempel im Innenteil, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67654 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bente, Hermann | | Titel: | Landwirtschaft und Bauerntum. Eine Einführung in die deutsche Agrarpolitik. | | Verlag: | Berlin: Junker und Dünnhaupt Verlag, 1937. | | Beschreibung: | 224 S., Tabellen, Diagramme. Groß-8°, Leinen. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Papier gebräunt, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67598 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wygodzinski, W | | Titel: | Agrarwesen und Agrarpolitik. I: Boden und Unternehmung. II: Kapital und Arbeit in der Landwirtschaft. Bewertung der landwirtschaftlichen Produkte. Organisation des landwirtschaftlichen Berufsstandes. (Sammlung Göschen, 592 + 593). | | Verlag: | Berlin: G. J. Göschen'sche Verlagshandlung, 1912. | | Beschreibung: | 133, 154 S., Literatur, Register. Klein-8°, Leinen. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67561 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schlange-Schöningen | | Titel: | Zu neuen Zielen. Drei agrarpolitische Reden des Direktors der Verwaltung für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten. | | Verlag: | Frankfurt am Main, 1948. | | Beschreibung: | 39 S. 8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Schildchen auf Einbanddeckel und Stempel im Innenteil, Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67560 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Auhagen, | | Titel: | Die Landwirtschaft in Transkaspien. < Berichte über Land- und Forstwirtschaft im Auslande: 8 >. | | Verlag: | Berlin: Landwirtschaftls-Gesellschaft, 1905. | | Beschreibung: | 68 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Rücken leinenverstärkt, Namen auf Einband, gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70210-9 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mayer, Adolf | | Titel: | Zur Begründung von Schutzzöllen in Sonderheit für die Landwirthschaft (Landwirtschaft). Neue Gesichtspunkte. | | Verlag: | Heidelberg, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1888. | | Beschreibung: | 47 S., Normalformat, Broschur. Einband berieben, Papier gebräunt und am Rand mit kleineren Einrissen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63216 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Molloff, Janaki St. (Hrsg.) | | Titel: | Die sozialökonomische Struktur der bulgarischen Landwirtschaft. | | Verlag: | Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1939. | | Beschreibung: | 196 S. + 15 Tafeln und 2 Karten (davon 1 farbig), Normalformat, Broschur. Einband berieben und an Rand und Rücken leicht gebräunt, Vorsatz und Titelei am oberen Rand durch Wurmfraß leicht geschädigt (kein Textverlust), sonst sehr guter Erhaltungszustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63215 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 123 Treffer
|
|
|
|
|