|
Sachgebiet: Lexika/Enzyklopädien Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Heichen, Paul (Hrgs.) | | Titel: | Deutsches Polygraphisches Kompendium. Enzyklopädisches Hand- und Lehrbuch für Buchdruck, Schriftgiesserei, Buchhandel und die verwandten Fächer: Lithographie, Photochemie, Xylogrphie, Zinkätzung, Kupferstechkunst, Stereotypie und Galvanotypie, Buchbi | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Moritz Schäfer, um 1900. | | Beschreibung: | 469 S. 4°, Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Aufkleber im Innenteil, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41976-8 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Springer, Otto (Hrsg.) | | Titel: | Langenscheidts Enzyklopädisches Wörterbuch der englischen und deutschen Sprache. Teil I: Englisch - Deutsch. 1. Band A-M. | | Verlag: | Völlige Neubearbeitung - Berlin: Langenscheidt KG Verlagsbuchhandlung, 1962. | | Beschreibung: | XXXVII, 883 S. 4°, Leinen. Einband berieben und leicht fleckig (hinten feuchfleckig) sowie am unterern Rand leicht feuchwellig, einige Anstreichungen mit Bleistift auf den ersten Seiten, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02281-1 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Plaut, Hermann | | Titel: | Japanische Konversations-Grammatik mit Lesestücken und Gesprächen. | | Verlag: | Heidelberg: Julius Groos' Verlag, 1904. | | Beschreibung: | 376 S., Berichtigungen und Nachträge. 8°, Leinen. Einband berieben, Name auf Titelei, Buchschnitt wenig stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-13 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Boch, Raoul | | Titel: | Dizionario francese italiano - italiano francese con la collaborazione di Bruno Basile, Augusta Forconi, Mario Medici, Maria Rosa Patrignani, Pierre Saconney. | | Verlag: | Bologna: Zanichelli, 1979. | | Beschreibung: | XXIX, 2175 S., Abbildungen. Groß-8°, Kunstleder mit Schutzumschlag. Schutzumschlag am Rand lädiert und leicht fleckig sowie einige kleinere Flecken auf Buchschnitt, innen sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68105-1 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zingarelli, Nicola | | Titel: | Vocabolario della lingua italiana. | | Verlag: | Decima edizione - Bologna: Zanichelli, 1970. | | Beschreibung: | XXIX, 2064 S. Groß-8°, Leinen. Text: Italienisch. Große Ausgabe in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68534 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krünitz, Johann Georg/ Graßmann, G. L | | Titel: | Auszug aus des Herrn D. Johann Georg Krünitz's Encyklopädie, oder allgemeine Systeme der Staats-, Stadt-, Haus-und Land-Wirtschaft, und der Kunst-Geschichte, fortgesetzt von F. J. Floerken, nunmehr von H. G. Flörke. Angefangen von M. C. v. Schütz, fo | | Verlag: | Berlin: Pauli, 1805. | | Beschreibung: | 797 Seiten, 18 Kupfertafel auf 5 Bögen, Normalformat, 8°, Halbleder. Lederrücken und Einband berieben, am oberen Buchrücken kleine Fehlstelle. Innen sehr gut und sehr sauber erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70847-2 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kirschbaum, Engelbert/ Braunfels, Wolfgang (Hrsg.) | | Titel: | Lexikon der christlichen Ikonographie < LCI >. 8 Bände. | | Verlag: | Freiburg: Herder, 1968 ff. | | Beschreibung: | 5059 Seiten, Abbildungen, Register der Heiligenfeste, Register der Attribute, Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Original - Leinenausgabe. Schutzumschläge mit leichten Gebrauchsspuren, Leinenbände gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05798 |
| 298,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hübner, Johann | | Titel: | Johann Hübners reales Staats-Zeitungs- und Conversations-Lexikonm, darinn so wohl die Religionen, die Reiche und Staaten, Meere, Seen, Inseln, Flüsse, Städte, Festungen, Schlösser, Häfen, Berge, Vorgebirge, Pässe und Wälder, Ritterorden, Wapen, geleh | | Verlag: | Leipzig: Gleditsch, 1782. | | Beschreibung: | 3046 Spalten, Groß-8°, Leder. Einband stärker berieben, vorhanden sind die Tafeln 1 (Astronomia, mit kleinem Einriss und 2 kleinen Wurmlöcher durchgängig), Tafel 2 (Meilenanzeiger), Tafel 3 ( Ritter-Orden), Tafel 4 (Geometria), Tafel 5 (Schiffs-Bau-Kunst), Tafel 6 (Kriegs-Bau-Kunst); es fehlen die beiden Kupfer 7 (Artellerie) und 8 (Heraldik). Spalte 1346 mit kleinem überklebten Blatt). Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66248 |
| 540,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Trausch, Joseph/ Schuller, Friedrich/ Hienz Hermann A | | Titel: | Schriftsteller-Lexikon der Siebenbürger Deutschen. Band 2. Unveränderter Nachdruck der unter dem Titel Schriftsteller-Lexikon oder biographisch-literärische Denk-Blätter der Siebenbürger Deutschen 1870 in Kronstadt erschienenen Ausgabe. Mit einer E | | Verlag: | Köln: Böhlau, 1983. | | Beschreibung: | 463 Seiten, 8°, Pappband. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66236 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Trausch, Joseph/ Schuller, Friedrich/ Hienz Hermann A | | Titel: | Schriftsteller-Lexikon der Siebenbürger Deutschen. Band 4. Unveränderter Nachdruck der 1902 in Hermannstadt erschienenen Ausgabe. Mit einer Einführung von Hermann H. Hinz. | | Verlag: | Köln: Böhlau, 1983. | | Beschreibung: | 575 Seiten, 8°, Pappband. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66237 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Trausch, Joseph/ Schuller, Friedrich/ Hienz Hermann A | | Titel: | Schriftsteller-Lexikon der Siebenbürger Deutschen. Band 1. Unveränderter Nachdruck der unter dem Titel Schriftsteller-Lexikon oder biographisch-literärische Denk-Blätter der Siebenbürger Deutschen 1868 in Kronstadt erschienenen Ausgabe. Mit einer E | | Verlag: | Köln: Böhlau, 1983. | | Beschreibung: | 393 Seiten, 8°, Pappband. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66235 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Herder | | Titel: | Herders Conversations-Lexikon. Kurze aber deutliche Erklärung von allem Wissenswerthen aus dem Gebiete der Religion, Philosophie, Geschichte, Geographie, Sprache, Literatur, Kunst, Natur- und Gewerbekunde, Handel, der Fremdwörter und ihrer Aussprache | | Verlag: | Freiburg: Herder, 1854. | | Beschreibung: | 800, 832, 768, 800 und 812 Seitne, Groß-8°, Halbleder. Einbandrücken berieben, mit handgeschriebenen Ettikett, vordere Vorsatze mit herausgeschnittenen Ecken (vormals Besitzervermerksitz), stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01408-7 |
| 285,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
|
|