|
Sachgebiet: Literatur, Literaturwissenschaft Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 183 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schirmbeck, Heinrich | | Titel: | Die moderne Literatur und die Erziehung zum Frieden. Kritik und Entwurf eines Modells. < Akademie der Wissenschaften und der Literatur: Abhandlungen der Klasse der Literatur: Jg. 1970, Nr. 3 >. | | Verlag: | Wiesbaden: Steiner, 1970. | | Beschreibung: | 31 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66407-3 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Minder, Robert | | Titel: | Paris in der neueren französischen Literatur (1770-1890). (Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Jahrgang 1965, Nr. 2). | | Verlag: | Mainz: Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1965. | | Beschreibung: | 31 S. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0268 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schirmbeck, Heinrich | | Titel: | Vom Elend der Literatur im Zeitalter der Wissenschaft. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Jahrgang 1967, Nr.2). | | Verlag: | Mainz: Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1967. | | Beschreibung: | 20 S. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0263 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Usinger, Fritz | | Titel: | Gottfried Benn und die Medizin. < Akademie der Wissenschaften und der Literatur: Abhandlungen der Klasse der Literatur: Jg. 1967, Nr. 3 > | | Verlag: | Wiesbaden: Steiner, 1967. | | Beschreibung: | 10 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66407-6 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Usinger, Fritz | | Titel: | Tellurische und planetarische Dichtung. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Jahrgang 1963, Nr. 4). | | Verlag: | Mainz: Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1963. | | Beschreibung: | 13 S. Groß-8°, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0270 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mehnert, Klaus | | Titel: | Humanismus in der jüngsten Sowjetliteratur? (Akademie der Wissenschaften und Literatur, Jahrgang 1963, Nr. 1). | | Verlag: | Mainz: Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1963. | | Beschreibung: | 21 S. Groß-8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0273 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Thiess, Frank | | Titel: | Der unbequeme Mitmensch. Eine Untersuchung über den Produktionsprozeß bei Friedrich Hebbel. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Jahrgang 1963, Nr. 3). | | Verlag: | Mainz: Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1963. | | Beschreibung: | 23 S. Groß-8°, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0271 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Usinger, Fritz | | Titel: | Die dichterische Welt Hans Arps. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Jahrgang 1965, Nr. 3). | | Verlag: | Mainz: Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1965. | | Beschreibung: | 15 S. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0269 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krolow, Karl | | Titel: | Das Problem des langen und kurzen Gedichts - heute. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Jahrgang 1966, Nr. 1). | | Verlag: | Mainz: Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1966. | | Beschreibung: | 18 S. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0265 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bender, Hans | | Titel: | Programm und Prosa der jungen deutschen Schriftsteller. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Jahrgang 1967, Nr. 1). | | Verlag: | Mainz: Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1967. | | Beschreibung: | 19 S. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0266 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kreuder, Ernst | | Titel: | Dichterischer Ausdruck und literarische Technik. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Jahrgang 1963, Nr. 2). | | Verlag: | Mainz: Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1963. | | Beschreibung: | 14 S. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0272 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Thiess, Frank | | Titel: | Hamsuns "Auf überwachsenen Pfaden". Eine Untersuchung über Geist und Struktur des dichterischen Alterswerks. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Jahrgang 1965, Nr. 4). | | Verlag: | Mainz: Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1965. | | Beschreibung: | 18 S. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0267 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Blei, Franz | | Titel: | Das grosse Bestiarium der Literatur. (Die moderne Literatur. Erster Band). | | Verlag: | Berlin: Ernst Rowohlt Verlag, 1924. | | Beschreibung: | 398 S., Verzeichnis der Personennamen. 8°, Halbleinen. Einband berieben, Rücken leicht stockfleckig, innen sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60482-7 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Anton, Bernd | | Titel: | Romantisches Parodieren. Eine spezifische Erzählform der deutschen Romantik. (Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Band 285 - Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln). | | Verlag: | Bonn: Bouvier Verlag Herbert Grundmann, 1979. | | Beschreibung: | 336 S., Anmerkungen, Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen, Stempel und handschriftlichem Vermerk auf Einband - sonst neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65666 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kluckhohn, Paul/ Rothacker, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. 19. Jahrgang, Heft 1. | | Verlag: | Halle (Saale), Niemeyer, 1941. | | Beschreibung: | 120 S., Normalformat, Broschur. Einband etwas beschmutzt und berieben. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64047 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kluckhohn, Paul/ Rothacker, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. 18. Jahrgang, Heft 1. | | Verlag: | Halle (Saale), Niemeyer, 1940. | | Beschreibung: | 115 S., Normalformat, Broschur. Seiten unaufgeschnitten. Einband etwas geknickt und berieben. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64044 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kluckhohn, Paul/ Rothacker, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. 17. Jahrgang, Heft 3. | | Verlag: | Halle (Saale), Niemeyer, 1939. | | Beschreibung: | 127 S., Normalformat, Broschur. Seiten unaufgeschnitten. Einband berieben. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64043 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kluckhohn, Paul/ Rothacker, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. 18. Jahrgang, Heft 3. | | Verlag: | Halle (Saale), Niemeyer, 1940. | | Beschreibung: | 117 S., Normalformat, Broschur. Seiten unaufgeschnitten. Einband etwas geknickt und berieben. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64046 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kluckhohn, Paul/ Rothacker, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. 18. Jahrgang, Heft 2. | | Verlag: | Halle (Saale), Niemeyer, 1940. | | Beschreibung: | 115 S., Normalformat, Broschur. Seiten unaufgeschnitten. Einband etwas geknickt und berieben. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64045 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Galinsky, Hans | | Titel: | Deutschland in der Sicht von D. H. Lawrence und T. S. Eliot. Eine Studie zum anglo-amerikanischen Deutschlandbild des 20. Jahrhunderts. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse, Jah | | Verlag: | Mainz: Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1956. | | Beschreibung: | 46 S., Ausgewählte Bibliographie. Großformat (25 cm), Broschur. Buchblock unbeschnitten, guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70125 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 183 Treffer
|
|
|
|
|