|
Sachgebiet: Literatur, deutschsprachig/ Drama Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Maeterlinck, Maurice | | Titel: | Maria Magdalena. Drama in drei Aufzügen. Übersetzung von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski. Viertes bis fünftes Tausend. | | Verlag: | Jena: Eugen Diederichs, 1909. | | Beschreibung: | 78 Seiten, 8°, Leinen. Kopfschnitt und Vorsatzpapiere minimal gebräunt, sonst guter Erhaltungszustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67750 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Maeterlinck, Maurice | | Titel: | Der Bürgermeister von Stilmonde. Drama in drei Akten. (Die zwölf Bücher. Herausgegeben von Klaus Seelig - Zürich. Erste Reihe). | | Verlag: | Leipzig: E. P. Tal & Co. Verlag, 1921. | | Beschreibung: | 95 S. Klein-8°, Kartoniert. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0323 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schönherr, Karl | | Titel: | Die Hungerblockade. Drama in drei Akten. | | Verlag: | Leipzig: Staackmann, 1925. | | Beschreibung: | 93 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52132-8 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stucken, Eduard | | Titel: | Myrrha. Drama in vier Akten. [Moderne Bühne. Eine Sammlung dramatischer Werke]. | | Verlag: | Berlin: Concordia 1908. | | Beschreibung: | 106 S., Broschur, Normalformat. Einband stark berieben und an den Kanten stark bestoßen. Buchrücken etwas beschädigt. Handschriftlicher Namenseintrag auf Einbandvorderseite. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60925 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Franck, Hans | | Titel: | Herzog Heinrichs Heimkehr. Drama in drei Akten. 2. überarbeitete Auflage. | | Verlag: | München: Delphin, 1921. | | Beschreibung: | 123 Seiten, 8°, kartoniert. Teilweise unaufgeschnitten, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00093 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dreyer, Max | | Titel: | Drei. Drama in 3 Akten. | | Verlag: | 3. Aufl., Stuttgart und Leipzig: Deutsche Verlagsanstalt 1905. | | Beschreibung: | 80 S., Broschur, Normalformat. Einband berieben und an den Kanten bestoßen. Handschriftlicher Namenseintrag auf Einbandvorderseite. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16363 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Maeterlinck, Maurice | | Titel: | Drei Alltagsdramen. Der Eindringling - Die Blinden - Im Innern. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. | | Verlag: | 2. Auflage - Leipzig: Eugen Diederichs, 1904. | | Beschreibung: | 90 S., Illustrationen. 8°, Halbleinen. Einband berieben, Kanten bestoßen, ExLibris auf Innendeckel, Kopfschnitt und Vorsatzpapiere leicht gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67749 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Eschmann, Ernst Wilhelm | | Titel: | Ariadne. Trauerspiel. | | Verlag: | Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1939. | | Beschreibung: | 72 S., Broschur, Großformat. Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61570 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vollmoeller | | Titel: | Assüs, Fitne und Sumurud. Ein Trauerspiel. | | Verlag: | Berlin: S. Fischer 1904. | | Beschreibung: | 165 S., Broschur, Normalformat. Einband stark berieben und an den Kanten bestoßen, rechte untere Ecke geknickt. Handschriftlicher Namenseintrag auf Einbandvorderseite. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60928 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wedekind, Frank | | Titel: | Lulu. Dramatische Dichtung in zwei Teilen. Erster Teil: Erdgeist. Tragödie in vier Aufzügen. 6. Auflage. | | Verlag: | München: Langen, 1908. | | Beschreibung: | 195 Seiten, Leinen. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00335 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kaiser, Georg | | Titel: | Hellseherei : Gesellschaftsspiel in drei Akten. | | Verlag: | Berlin : Kiepenheuer, 1929. | | Beschreibung: | 140 S., Normalformat, Broschur. Unteres Rückenende eingerissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47598 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Werfel, Franz | | Titel: | Die Dramen. Erster und Zweiter Band. (Gesammelte Werke). | | Verlag: | Frankfurt am Main: S. Fischser Verlag, 1959. | | Beschreibung: | 566, 519 S., Anmerkungen. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag. 2 Bände. Schutzumschläge berieben und an Falz leicht eingerissen - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70840 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Korfsmeyer, Marlies (Red.) | | Titel: | Dramen des Deutschen Naturalismus von Hauptmann bis Schönherr. 2 Bände. | | Verlag: | Wiesbaden: Drei Lilien Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 843 u. 763 S., 8°, Pappband. Dünndruckpapier, gut bis sehr gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70701 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Grabbe, Christian Dietrich | | Titel: | Dramatische Dichtungen. Herausgegeben von Hermann Stresau. Dritter Band. | | Verlag: | Berlin: Verlag die Rabenpresse, 1944. | | Beschreibung: | 524 S., Nachwort. Normalformat, Halbleinen. Einband wenig berieben, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70071 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bernhart, Rolf | | Titel: | Faust. Joh. Georg Neumanns Faust-Dissertation. Schrift gegen den Aufenthalt Fausts in Wittenberg. [Faksimile des Drucks von 1693 für die Heutzeit übersetzt und gedeutet von Karl Theens / Schriften des Gutenberg-Museums]. | | Verlag: | 5. Druck, Darmstadt: Bernhart & Co., 1973. | | Beschreibung: | 23 S. + 24 S. Faksimile, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64531 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kienzl, Hermann | | Titel: | Karl Schönherr und seine wichtigsten Bühnenwerke. Eine Einführung. [Schneiders Bühnenführer]. | | Verlag: | Berlin, Leipzig: Franz Schneider Verlag, 1922. | | Beschreibung: | Enthält: Die Bildschnitzer. / Erde. / Glaube und Heimat. / Der Weibsteufel. / Volk in Not. / Frau Suitner. / Maitanz. 78 S. Broschur, Normalformat. Einband leicht berieben und an den Rändern leicht bestoßen. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16874 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bethge, Friedrich | | Titel: | Rebellion um Preußen. (Heinrich von Plauen). Tragödie in fünf Akten. | | Verlag: | 4. Aufl., Berlin: Theatervelag Albert Langen - Georg Müller, 1941. | | Beschreibung: | 59 S., Broschur, Großformat. Einband etwas berieben und an den Rändern leicht bestoßen. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61582 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Flügel, Heinz | | Titel: | Albwin und Rosimund. Tragödie. [Die Kunst des Wortes; Band 15/16]. | | Verlag: | Berlin: Verlag Die Rabenpresse, 1939. | | Beschreibung: | 61 S., Broschur, Normalformat. Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16826 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wiechert, Ernst | | Titel: | Der verlorene Sohn. | | Verlag: | 4. und 5. Tausend, München: Verlag Albert Langen - Georg Müller, 1935. | | Beschreibung: | Schauspiel. 56 S., Broschur, Großformat. Einband stark berieben und an den Rändern leicht bestoßen. Fleck auf Einbandvorderseite. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61571 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Müller, Artur | | Titel: | Fessel und Schwinge. Gesammelte Dramen. | | Verlag: | 1. Aufl., Dresden: Wilhelm Heyne Verlag, 1942. | | Beschreibung: | Enthält: "König und Gott", "Oliver Cromwell", "Didos Tod", "Demetrius", "Fessel und Schwinge". 390 S., Leinen gebunden mit Schutzumschlag, Normalformat. Schutzumschlag etwas berieben und an den Rändern etwas bestoßen. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16796 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
|
|