|
Sachgebiet: Lyrik Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 96 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Roggendorf, Heinrich | | Titel: | Motive. Lyrik einer kleinen Frist. | | Verlag: | Zweite, in einigen Teilen bearbeitete Auflage - Köln: Verlag Dankwart und Gerold Kürten, 1976. | | Beschreibung: | 48 S. 8°, Leinen. Dunkle Stelle von Aufkleber auf Einbanddeckel, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63897-5 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Roggendorf, Heinrich | | Titel: | Auch leichter Tau ist Niederschlag. Erste Formulierungen 1943 - 1947 und Lyrik des Ausgangs mit Graphiken von Käthe Schmitz-Imhoff und Raffael Becker und einem Vorwort von Paul Grabisch. | | Verlag: | Köln: Müssener-Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 123 S. mit Illustrationen. 8°, Leinen. Widmung auf Schutztitel, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63897-6 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jost, Theodor | | Titel: | Mechanisierung des Lebens und moderne Lyrik. (Dissertation an der philosophischen Fakultät der Universität Bonn). | | Verlag: | Bonn 1934. | | Beschreibung: | 147 S., Literaturverzeichnis. Großformat, Broschur. Einband und Buchschnitt leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55423 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Leyrer, Viktor | | Titel: | Die Porzellanpagode. Nachdichtungen chinesischer Lyrik von Otto Wolfgang. Buchausstattung mit Originalsteinzeichnungen von Viktor Leyrer. | | Verlag: | Wien: Gloriette-Verlag, 1921. | | Beschreibung: | Mehrfarbiges Leporello (ca. 32 S.).13 x 22 cm, Kartoniert. Rücken fehlt, Einband berieben, Papier zum Teil stockfleckig. Nr. 491 von 1000. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15666-3 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bacmeister, Ernst | | Titel: | Lyrik im Lichte. | | Verlag: | Dessau: Karl Rauch Verlag, 1943. | | Beschreibung: | 123 S. Normalformat, Privater Leineneinband. Privater Ganzleineneinband mit aufgeklebtem vorderem Originalumschlag (dieser leicht beschädigt) - guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15666-5 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Koval, Libor | | Titel: | Blumen des alten Korea. Paraphrasen altkoreanischer Lyrik in "Sijo"-Art. | | Verlag: | Weiterstadt, Verlag Kunst und Literatur, 1986. | | Beschreibung: | ca. 62 S., Normalformat, Broschur. Kleiner Fleck auf vorderer Einbandseite. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63162-20 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Helmlé, Eugen | | Titel: | Résonances. Französische Lyrik seit 1960. Zweisprachige Ausgabe mit Übersetzungen von Eugen Helmlé, Felicitas Frischmuth, Ludwig Harig, Hinrich Schmidt-Henkel und Simon Wehrle. | | Verlag: | München, P. Kirchheiem, 1989. | | Beschreibung: | 286 S., Normalformat, kartoniert. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65039 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Okeke, Uche | | Titel: | Vierzig Gedichte. [Kleine Reihe Lyrik und Prosa; 11]. | | Verlag: | Dortmund: Wulff & Co. 1971. | | Beschreibung: | Aus dem Englischen von Herbert Kummer, mit Zeichnungen von Uche Okeke, keine Seitenzahlangabe. Broschur, Normalformat. Einband leicht berieben. Stempel auf Schutztitelseite. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61060 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gentile, Giuseppe | | Titel: | Materialien zu einer Edition der Lyrik Franco Fortinis. Kritischer Apparat der Varianten und Werkbibliographie. (Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln). | | Verlag: | Köln 1982. | | Beschreibung: | 270 S., Bibliographie der Werke, Bibliographie der Sekundärliteratur. Normalformat, Broschur. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss98 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Moore, Thomas | | Titel: | Lalla Rookh, an Oriental Romance. Illustrated with Engravings from Designs by Richard Westall. | | Verlag: | London: Longman, Brown, Green & Longmans, 1848. | | Beschreibung: | 376 S. + Illustrationen auf Tafeln, Lesebändchen. Klein-8°, Goldschnitt, Ledereinband mit goldfarbiger Prägung. Text: Englisch. Einband berieben, Rücken nachgeklebt sowie hintener Einbanddeckel mit 2 Lederstreifen fixiert, Falz hinter Titelei aufgeplatzt, Tafeln leicht (stock-) fleckig, Buchblock sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0253-2 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vleugels, Franz Wilhelm | | Titel: | Sextus Propertius. Elegien. Übersetzt von Franz Wilhelm Vleugels. | | Verlag: | Köln, 1935. | | Beschreibung: | 122 S. 4°, Broschur. Papier gebräunt. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06290-4 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Filmer, Werner | | Titel: | Orion und 41. | | Verlag: | Augsburg: Verlag die Brigg, 1961. | | Beschreibung: | 63 S., Normalformat, kartoniert. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64644 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Inden, Jutta | | Titel: | Rainbow. Gedichte. | | Verlag: | Frankfurt am Main: Fouqué Literaturverlag, 2002. | | Beschreibung: | 41 S. 8°, Broschur. Von Autorin auf Schutztitel signiert. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #q0744 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ruppel, Heinrich | | Titel: | Die zu Häupten Frührot haben. Gedichte. | | Verlag: | 2. Tausend - Leipzig: Neulandhaus-Verlag, 1920. | | Beschreibung: | 62 S. Klein-8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0683 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fortini, Franco | | Titel: | Poesie. Italienisch - Deutsch. Übertragung und Nachwort von Hans Magnus Enzensberger. | | Verlag: | Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1963. | | Beschreibung: | 84 S. 8°, Leinen mit Schutzumschlag. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0566 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Elias, Julius (Hrsg.) | | Titel: | Björnstjerne Björnson. Gedichte. In deutscher Übersetzung von Max Bamberger, Ludwig Fulda, Cläre Mjöen, Christian Morgenstern und Roman Woerner. | | Verlag: | München: Albert Langen, 1908. | | Beschreibung: | XIV, 242 S., Anmerkungen. Klein-8°, Leinen mit Prägung, Kopfgoldschnitt. Geringe Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0560 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vesper, Will | | Titel: | Die Liebesmesse und andere Gedichte. | | Verlag: | München: C. H. Becksche Verlagsbuchhandlung, 1913. | | Beschreibung: | 192 S. 8°, Kartoniert mit Schutzumschlag. Schutzumschlag am Rand leicht lädiert, Buchschnitt wenig stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0561 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lenzen, Maria | | Titel: | Das erste Jahr. Eine Weihnachtsgabe für junge Mütter. | | Verlag: | Köln: J. P. Bachem, 1872. | | Beschreibung: | 71 S. Klein-8°, Leinen, Goldschnitt. Einband berieben und leicht fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18 227 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kuder, W | | Titel: | "Festglocken". Sammlung von Gedichten und Gesprächen für Vereins-, Gemeinde-, Hochzeits- und Sonntagsschulfeste. | | Verlag: | Winnenden: Verlag von Chr. Lämmle, 1911. | | Beschreibung: | 236 S. 8°, Leinen. Einband stärker berieben, Papier gebräunt und teilweise leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0488 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kortum, Carl Arnold | | Titel: | Die Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht in drei Teilen. | | Verlag: | Vierte Auflage - Leipzig: Insel-Verlag, 1924. | | Beschreibung: | 527 S. mit Abbildungen. 8°, Ledereinband. Einband berieben, Rücken eingerissen, Name auf Schutztitel, Falz vor hinterem Vorsatz angeplatzt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0429 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 96 Treffer
|
|
|
|
|