Sachgebiet: Medizin/ Alternative Heilkunst
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 13 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schlegel, Emil
Titel: Innere Heilkunst bei sogenannten chirurgischen Krankheiten mit Heilmittellehre für Krebsbehandlung. Ein homöopathisches Hilfsbuch. 4. vermehrte Auflage.
Verlag: Tübingen: Heckenhauer, 1921.
Beschreibung: VII, 208 Seiten, Gr.-8°, broschiert.
Einband lichtrandig, Name auf Titelblatt, Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56157-3

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hofschlaeger, Reinhard
Titel: Heilkunst in der Vorzeit. (Ciba-Zeitschrift, 63. Band 6).
Verlag: Wehr/ Baden: CIBA 1953.
Beschreibung: S. 2090-2120 mit zahlreichen Abbildungen. Großformat, Broschur.
Einband berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56383

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Medizinisch-wissenschaftliche Abteilung des Hauses Klosterfrau, Köln (Hrsg.)
Titel: Kleine Geschichte der Melisse. Historisch-kritische Betrachtung durch zwei Jahrtausende der Heilkunst. Nach Unterlagen des Medizinhistorischen Instituts der Universität Bonn.
Verlag: Köln, 1982.
Beschreibung: 89 S., Abb., Normalformat, Broschur.
Leichte Kratzspuren am Einband.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45701

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sillo-Seidl, Georg
Titel: Aus eigener Kraft im Kampf gegen die Krankheit. Autogene Medizin.
Verlag: 1. Auflage - Stuttgart: Pietsch-Verlag 1986.
Beschreibung: 166 S. Normalformat, Kartoniert.
Sehr gutes Exemplar. ISBN: 3-613-50027-2
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48978

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stumpfe, Klaus-Dietrich
Titel: Glaubensheilungen in Geschichte und Gegenwart. 1. Auflage.
Verlag: Köln: Selbstverlag 2007.
Beschreibung: 318 Seiten, Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Neuwertig. Zum Inhalt: Die Berichte über die körperlichen Heilungen bei den Urheiler/Schamanen, im Buddhismus, des Islams, des griechischen Heilgottes Asklepios, von Jesus, den Aposteln, den katholischen Heiligen, in Lourdes, die charismatischen Heilungen, der Christian Science, der Geistheiler und Volksheiler werden dargestellt und kommentiert. Nach den Angaben von Jesus werden diese religiösen Heilungen durch den Glauben der Kranken ausgelöst. Aus medizinisch-psychosomatischer Sicht weren die psychischen Grundlagen dafür u. a. die Suggestion und der naturwissenschaftlich nachgewiesene Placebo-Effekt, analysiert. Aufgrund des heutigen Wissenstandes sind diese eine ausreichende Grundlage für diese Heilungen. Die medizinischen, psychologischen und theologischen Stellungnahmen in der Literatur dazu werden abschliessend vorgestellt. - Es zeigt sich, daß es sich bei diesen Heilungen um ein allgemeinmenschliches Phänomen handelt, daß in einer religiösen Glaubensbeziehung gegenüber einem Heiligen ausgelöst werden kann.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#N0011

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kube, Minna
Titel: "Gesund!" zu werden und zu bleiben. Ein Wegweiser, wie wir leben müssen.
Verlag: Berlin: Sanitas, 1906.
Beschreibung: 232 S., Abbildungen. 8°, Broschur.
Einband an Rand und Rücken stärker lädiert, Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67939

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lenberg, W. O
Titel: Jahrhundert-Skandal Krebs. Dokumentation unfaßbarer Zustände unserer schulmedizinischen Krebsforschung.
Verlag: Düsseldorf: ES-Verlag 1987.
Beschreibung: 157 S., Nachbemerkungen, Quellen, Abbildungen. Großformat, Broschur.
Einband wenig berieben - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60839

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bienenzell-GmbH
Titel: Die Hormonapin-Fibel. Physiotherapie mit Hormonapin. < Nur für den Praxisgebrauch >.
Verlag: Wennigsen: Bienenzell-GmbH, 1979.
Beschreibung: 63 Seiten, Kl.-8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00318

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gärtig, Alexander
Titel: Fuß-Reflexzonen-Massage. Aufzeichnungen über Komplexbehandlungen.
Verlag: Gedern: Eigenverlag, um 1995.
Beschreibung: Ohne Seitenangabe, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00317

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Abhandlungen zur Meeresheilkunde und Heimatkunde der Insel Föhr und Nordfrieslands. Herrn Dr. Karl Häberlin zugeeignet am 25. Jahrestag seiner Niederlassung in Wyk in dankbarer Anerkennung seiner Verdienste um Meeresheilkunde und Heimatkunde.
Verlag: Wyk auf Föhr, 1927.
Beschreibung: 69 S. mit Tabellen. Normalformat, Broschur.
Einband berieben, Buchschnitt leicht stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50441-48

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Pommier, Louis
Titel: Dictionnaire Homeopathique d'Urgence. Preface du Docteur Paul Boncour.
Verlag: Paris: Levallois-Perret 1965.
Beschreibung: 786 S., Petite Bibliotheque momeopathique, Liste des Laboratoires et Pharmacies homeopathiques. Kleinformat, Kunststoff.
Text: Französisch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14192

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kemper, Hans
Titel: Homöopathie - Gedanken zum Nachdenken. Eine Studie.
Verlag: Köln: Verlagshaus Wienand 1986.
Beschreibung: 79 S. Kleinformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14159

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kneipp, Sebastian
Titel: Das kleine Kneipp-Buch. Meine Lebensregeln für Gesunde und Meine Heilmittel für Kranke in alphabetischer Form aus meinen gesammelten Schriften der gebrechlichen Menschheit dargeboten. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben: Bonifaz Reise.
Verlag: Kempten: Köselsche Buchhandlung 1908.
Beschreibung: V, 655 S., Inhaltsverz., Vorwort. Leinen.
Leinenkanten und roter Einband hat Abschabungen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48351

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 13 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang