|
Sachgebiet: Mineralogie Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Suckow, Georg Adolf | | Titel: | Anfangsgründe der Mineralogie nach den neuesten Entdeckungen. Erster Theil. 2. Auflage. | | Verlag: | Leipzig: Weidmann, 1803 | | Beschreibung: | 728 Seiten, 8°, Halbleder. Hier die wesentlich umfangreichere 2. Auflage. 1. Auflage umfaßte nur 448 Seiten. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Titelblatt mit Tintenspuren, ab Seite 691 bis zum Schluss Tintenflecke, hinteres Vorsatz mit Fehlstelle, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A0031 |
| 480,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Baur, Ludwig | | Titel: | Kurzes Lehrbuch der Mineralogie und Geologie. Mit besonderer Berücksichtigung der geognostischen Verhältnisse Württembergs. Zum Gebrauch an höheren Lehranstalten sowie zum Selbstunterricht. | | Verlag: | Zweite verbesserte Auflage - Stuttgart: Muthsche Verlagshandlung, 1907. | | Beschreibung: | 212 S., Register, Literatur, Mineralienhandlungen, Petrefaktensammler, 191 Textabbildungen, 1 geologische Übersichtskarte. 8°, Leinen. Einband stärker berieben, Papier teilweise gebräunt, Anmerkungen auf Vorsatz, Unterstreichungen mit rotem Buntstift. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65030-28 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tschermak, Gustav | | Titel: | Lehrbuch der Mineralogie. | | Verlag: | Dritte verbesserte und vermehrte Auflage - Wien: Alfred Hölder, 1888. | | Beschreibung: | IX, 606 S., 780 Original-Abbildungen, 2 Farbendrucktafeln. Groß-8°, Halbleder. Einband berieben, einige Unterstreichungen mit Bleistift, Anmerkungen auf Rückseite der letzten Tafel sowie Vorsatzpapier, letzte Seite unten eingerissen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64230-8 |
| 15,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schilling, Samuel | | Titel: | Das Mineralreich. Mineralogie, Geognosie und Geologie. 11. Bearbeitung. < Grundriß der Naturgeschichte: Dritter Theil >.Breslau: Hirt, 1876. | | Verlag: | Breslau: Hirt, 1876. | | Beschreibung: | 232 Seiten, 540 Abbildungen in Holzstich, Normalformat, 8°, Halbleinen. Einband schief mit starken Gebrauchsspuren. Innen mit einigen Notizen im Text, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48247-1 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kley, P. D. C./ Behrens-Kley | | Titel: | Tabellen zur systematischen Bestimmung der Mineralien mittels Mikrochemie und physikalischer Konstanten. < Mikrochemische Analyse: Zweiter Teil >. | | Verlag: | Leipzig: Voss, 1921. | | Beschreibung: | 136 Seiten, Folio, Halbleinen. Vorderer Einbanddeckel mit Wasserfleck, Stempel auf Rückseite des Titelblatts, sonst sehr gut erhaltenb | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06026-1 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wenk, Eduard/ Schwander, Hans/ Wenk, Hans-Rudolf | | Titel: | Labradorit von Surtsey. (Acta Naturalia Islandica, Vol. II - No.5). | | Verlag: | Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandae, 1965. | | Beschreibung: | 29 S., Literaturverzeichnis, 13 Textabbildungen. Groß-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Einband und im Innenteil, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0219 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Moers, Walter W | | Titel: | Zur Kristallmorphologie kubischer Kristallarten unter besonderer Berücksichtigung der Vizinalerscheinungen. . | | Verlag: | Köln, 1932. | | Beschreibung: | 81 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss716 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Buchester, K. J | | Titel: | Gemhunter's Guide. | | Verlag: | Fifth impression - Sidney: Ure Smith 1967. | | Beschreibung: | 215 S., Recommended further reading, Glossary, Illustrations. Großformat, Leinen mit Schutzumschlag. Text: Englisch. Schutzumschlag am Rand lädiert (Einrisse, Fehlstellen), Kanten bestoßen, Buchschnitt und Papier zum Teil gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56463 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Wer sammelt ... macht Geschichte. Mineralientage München 1988. Offizieller Katalog der 25. Mineralientage München. Internationale Fachmesse, GEOFA 14.-16.10. 1988. | | Verlag: | München: 1988. | | Beschreibung: | 176 S., sw. und einige farbige Abb. und Ill., Adressverz. Normalformat. Broschur. Einband wenitg berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54412 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Siebenthal, Eliette von/ Stalder-Schüpbach, Dominique | | Titel: | Die Viva Steinis. | | Verlag: | Bern: Windrose, um 1994. | | Beschreibung: | 40 Seiten, Abbildungen, Groß-8°, Querformat, Pappband. Gebrauchsspuren ; | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66141 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Löhr, J. A. C | | Titel: | Gemeinnützige und vollständige Naturgeschichte für Liebhaber und Lehrer. Fünfter und letzter Band. Das Mineralreich. Nebst Register über das ganze Werk. | | Verlag: | Leipzig: Gerhard Fleischer 1817. | | Beschreibung: | 470 S., Register, 8°, Halbleder (mit Buchfolie überzogen). Einband berieben, Kanten bestoßen, Papier gebräunt, einige Seiten leicht stockfleckig, kleine Bleistiftanstreichungen, - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62264 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Labarthe, André S | | Titel: | Au foyer de l'instant Lika Mutal. | | Verlag: | Paris: S.M.I. 1976. | | Beschreibung: | Ca. 48 S. (O.P.) mit zahlreichen Abbildungen. Großformat, Broschur. Text: Französisch. Einband wenig berieben - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03142 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
|
|