|
Sachgebiet: Naturwissenschaft/ Astronomie Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 65 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Cornell, James | | Titel: | Die ersten Astronomen. Eine Einführung in die Ursprünge der Astronomie. Aus dem Englischen von Tony Westermayr. | | Verlag: | Basel: Birkhäuser Verlag 1983. | | Beschreibung: | 259 S., Bibliographie, Personen- und Sachregister, 71 Abbildungen. Normalformat, Broschur. Rücken schief - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60478 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Littrow, J. J | | Titel: | Die Wunder des Himmels, oder gemeinfaßliche Darstellung des Weltsystems. 3. Band: Physische Astronomie oder Gesetze der himmlischen Bewegungen. Beschreibung und Lehre vom Gebrauch der astronomischen Instrumente. | | Verlag: | Stuttgart: Hoffmann, 1836. | | Beschreibung: | 473 Seiten, 28 astronomische Figuren auf 5 Tafeln, 8°, Halbleder. Buchrücken an der oberen Falz gelöste, Einband berieben, stockfleckig. Tafeln sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66181 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schumacher, Winfried | | Titel: | Untersuchungen zur Datierung des Astronomen Kleomedes. (Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln). | | Verlag: | Köln 1975. | | Beschreibung: | 113 S., Verzeichnis der behandelten griechischen Wörter, Verzeichnis der benutzten Literatur. Normalformat, Broschur. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss110 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Mitteilungen der Astronomischen Gesellschaft. 1957, I. | | Verlag: | Hamburg 1958. | | Beschreibung: | 70 S. mit Abbildungen. Großformat, Broschur. Gutes Exemplar. Enthält u.a. 5 Beiträge zur Didaktik der Astronomie. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49265 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fedynski, W. W | | Titel: | Himmelssteine - Meteorite und Meteore. (neue Wissenschaft - Kleine populärwissenschaftliche Bibliothek - Grüne Reihe: Naturwissenschaft). | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1954. | | Beschreibung: | 22 S. mit sw Abbildungen. Normalformat, Broschur. Einband berieben, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60000 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kutter, Anton | | Titel: | Der Schiefspiegler. Ein Spiegelteleskop für hohe Bilddefinition. | | Verlag: | Biberach/Riss: Buchhandlung Weichhardt, 1953. | | Beschreibung: | 91 Seiten, Skizzen, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Mit dem Erratazettel für Seite 57, Schutzumschlag mit Fehlstelle und Gebrauchsspuren. Buch sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68563-3 |
| 135,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kißhauer, Kurd | | Titel: | Der Sternenhimmel im Feldglas. | | Verlag: | Leipzig: Hesse & Becker Verlag, 1928. | | Beschreibung: | 198 S., Sach- und Namenverzeichnis, zahlreiche Abbildungen im Text, + Abbildungen auf Tafeln, 6 Sternkarten und einer Skizze der Mondoberfläche. 8°, Leinen. Einband berieben, Name auf Titelei. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64366-4 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Becker, Friedrich | | Titel: | Am Fernrohr. Ein Führer bei der Betrachtung des Sternhimmels mit blossem Auge und kleineren Geräten. Herausgegeben von der Schriftwaltung der Zeitschrift "Die Himmelswelt". | | Verlag: | Bonn: Ferd. Dümmlers Verlag, 1940. | | Beschreibung: | 56 S. mit zahlreichen Karten und Figuren. 8°, Broschur. Stempel und handschriftlicher Vermerk auf Einbanddeckel, Name auf Titelei, Bildtafeln am unteren Rand leicht feuchtwellig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64366-3 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Astronomisches Rechen-Institut zu Berlin-Dahlem | | Titel: | Kleine Planeten. Jahrgang 1934. | | Verlag: | Berlin: Dümmler, 1933. | | Beschreibung: | 128 Seiten, Tabellen, Gr.-8°, kartoniert. Buchrücken mit kleiner Fehlstelle, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68351-5 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | C. P. Goerz | | Titel: | Astronomische und terrestrische Fernrohre. Optische Anstalt C. P. Goerz, Berlin-Friedenau. < Prospekt von 1913 >. | | Verlag: | Berlin: Eigenverlag, um 1913. | | Beschreibung: | 15 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert. Beiliegend: Prospekte der Firmen: G. & S. Merz Optische Instrumente (8 Seiten), Kosmos-Schulfernrohre (4 Seiten), Astro-Werkstatt Adolf Irrgang (4 Seiten), 2 gleiche der Firma Siegfried Bracht (2 Seiten). Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68351-4 |
| 89,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sticker, Bernhard | | Titel: | Die geschichtliche Bedeutung der Kopernikanischen Wende. (Kriegsvorträge der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Heft 79). | | Verlag: | Bonn: Verlag Gebr. Scheur, 1943. | | Beschreibung: | 20 S. 8°, Broschur. Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0300 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Haenchen, Helmuth | | Titel: | Der Komet. Sonderheft: Was Kohoutek über Kohoutek ( Komet ) sagt. < Zeitschrift >. | | Verlag: | Hamburg: Orbis, 1973. | | Beschreibung: | 66 Seiten, Abbildungen, Großformat, 4°, broschiert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06087 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zhongolovich, I. D./ Amelin, V. M | | Titel: | A Collection of Tables and Nomograms for the Processing of Observations Made on Artificial Earth Satellites. Translated from the Russian by Prasenjit Basu. | | Verlag: | Oxford: Pergamon Press, 1961. | | Beschreibung: | 187 Seiten, Tabellen, 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06075 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wepner, Wolfgang | | Titel: | 291 Doppelstern Ephemeriden für die Jahre 1975-2000. | | Verlag: | Düsseldorf: Treugesell Verlag, 2000. | | Beschreibung: | 100 S., Broschur, Normalformat. Einband an den Kanten leicht bestoßen, teilweise kleine Anmerkungen im Text. Sonst in Ordnung. Namenseintrag auf Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62725 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Scheiner, Julius | | Titel: | Populäre Astrophysik. | | Verlag: | 2. ergänzte Aufl., Leipzig: Teubner, 1912. | | Beschreibung: | 720 S., 210 Abbildungen im Text und 30 Tafeln, Leinen gebunden, Normalformat. Einband ganz leicht bestoßen, Schnitt etwas stockfleckig. Sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62724 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Explanatory Supplement to 'The Astronomical Ephemeris' and 'The American Ephemeris and Nautical Almanac'. | | Verlag: | London: Her Majesty's Stationery Office, 1961. | | Beschreibung: | 505 S., Bibliographie, Leinen gebunden, Normalformat. Text: Englisch. Einband an den Kanten ganz leicht bestoßen, sonst in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62714 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Roth, Günter Dietmar | | Titel: | Handbuch für Sternenfreunde. Wegweiser für die praktische astronomische Arbeit. | | Verlag: | Berlin; Göttingen; Heidelberg: Springer-Verlag, 1960. | | Beschreibung: | 360 S., mit 112 Abbildungen im Text, 29 Tabellen im Anhang. Leinen gebunden, Normalformat. Kleiner Fleck auf der letzten Seite, Namenseintrag auf Vorsatz. Sonst in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62716 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brosche, P. / Sündermann, J | | Titel: | Tidal Friction and the Earth's Rotation. | | Verlag: | Berlin; Heidelberg: Springer-Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 240 S., Bibliographie, Broschur, Normalformat. Text: Englisch. Buchrücken an den Kanten leicht berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62718 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Ahnerts Kalender für Sternenfreunde 1989. Kleines astronomisches Jahrbuch. | | Verlag: | Leipzig: VEB Johann Ambrosius Barth, 1988. | | Beschreibung: | 160 S., mit 49 z.T. farbigen Bildern. Kartoniert, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62711 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lambrecht, Herrmann | | Titel: | Grundriss der Astrophysik. Band II: Das Sonnensystem. | | Verlag: | 2. neubearbeitete Aufl., Leipzig: Teubner, 1962. | | Beschreibung: | 262 S., mit 166 Abb., gebunden mit Schutzumschlag, Normalformat. Schutzumschlag leicht beschädigt, Seitenränder leicht nachgedunkelt. Sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62713 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 65 Treffer
|
|
|
|
|