Sachgebiet: Naturwissenschaft/ Biologie
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bröker, Ulrike
Titel: Zur Frage der Hitzeresistenz der Erreger der Schimmelbildung bei Backwaren. (Dissertation im Fachbereich Angewandte Biologie und Umweltsicherung).
Verlag: Gießen: Naturwissenschaftliche Dissertation, 1985.
Beschreibung: 123 S., mit zahlreichen Tabellen & Abbildungen. Bibliographie, Broschur, Normalformat.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17632

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schindewolf, Otto
Titel: Über den "Typus" in morphologischer und Phylogenetischer Biologie. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse Jahrgang 1969,4).
Verlag: Mainz: Akademie der Wissenschaften und Literatur (Kommission Steiner Verlag, Wiesbaden) 1969.
Beschreibung: 77 S., 10 Abbildungen, Literaturverzeichnis, Großformat, Broschur.
Broschur ist geknickt. Bleistiftanstreichungen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43397

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Taylor, Gordon Rattray
Titel: Histoire illustrée de la Biologie. Texte francais de Colette Vendrely.
Verlag: Paris: Hachette 1963.
Beschreibung: 367 S., zahlr. teils farb. Abb. (auf Tafeln), Index, Literaturverz. Gr-8° Leinen.
Text: Französisch. Gutes Ex.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41918

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Voigt, A
Titel: Excursionsbuch zum Studium der Vogelstimmen. Praktische Anleitung zum Bestimmen der Vögel nach Lauten, Wohnorten, Haltungs- und Bewegungsformen.
Verlag: 9. Auflage - Leipzig: Verlag v. Quelle u. Meyer, um 1920.
Beschreibung: 297 S., Namenverzeichnis, Notenbeispiele. Klein-8°, Halbleinen.
Name auf Titelei, guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18221

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hahn, F. E. (Editor)
Titel: Progress in Molecular and Subcellular Biology. Volume 1. By B. W. Agranoff, J. Davies, F. E. Hahn, H. G. Mandel, N. S. Scott, R. M. Smillie and C. R. Woese. Editorial Board: F. E. Hahn, T. T. Puck, G. F. Springer and K. Wallenfels.
Verlag: Heidelberg: Springer-Verlag, 1969.
Beschreibung: VI, 237 S., Author Index, Subject Index, Figuren. Groß-8°, Leinen.
Text: Englisch. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63285-2

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Darwin, Charles
Titel: Original. Journal of researches into the natural history and geology of the countries visited during the voyage of H.M.S. 'Beagle' round the world, under the command of Capt. Fitz Roy, R.N. Fifteenth tousand. < 15. Tausend >.
Verlag: London: Murray, 1882.
Beschreibung: 519 Seiten, einige Abbildungen, Normalformat, 8°, grüner Leineneinband.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67125-14

98,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Waltert, J
Titel: Obstverwertung. (Landwirtschaftliche Bücherei, XVIII).
Verlag: Friedrichswerth: Verlag von Eduard Meyer, 1922.
Beschreibung: 70 S. Klein-8°, Halbleinen.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68247

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Horton-Smith, C./ Amoroso, E. C
Titel: Physiology of the Domestic Fowl.
Verlag: Edinburgh: Oliver & Boyd, 1966.
Beschreibung: X, 329 S., List of Participants, Index of Names, Index of Subjects, zahlreiche Abbildungen im Text, + Abbildungen auf 17 Tafeln. 4°, Leinen mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Schutzumschlag am Rand mit einigen kleineren Einrissen, Stempel und handschriftlicher Vermerk auf Vorsatz, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67477

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Farner, Donald S./ King, James R./ Parkes, Kenneth C
Titel: Avian Biology. Volume II.
Verlag: New York: Academic Press, 1972.
Beschreibung: XIX, 612 S., Author Index, Index to Bird Names, Subject Index, zahlreiche sw Abbildungen. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67456

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gordon, Lesley
Titel: The Language of Flowers.
Verlag: Exeter, Webb & Bower, 1984.
Beschreibung: 47 S., farbige Abbildungen, Kleinformat (14,5 cm), kartoniert mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65026

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmid, Alfred
Titel: Biologische Wirkungen der Luft-Elektrizität mit Berücksichtigung der künstlichen Ionisierung. Beobachtungen, Versuche und Hypothesen von der Mitte des 18. Jahrhunderts bis zur Gegenwart.
Verlag: Bern-Leipzig: Paul Haupt Verlag, 1936.
Beschreibung: 135 S., Literaturverzeichnis, Broschur, Normalformat.
Einband wenig Ecken leicht gebogen, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63582

22,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Blass, Richard
Titel: Serodiagnostische Untersuchungen über die Verwandtschaftsbeziehungen der Dipsacaceae, Cucurbitaceae, Campanulaceae und Compositae zueinander.
Verlag: Berlin: Philosophische Dissertaion (Friedrich- Wilhelm-Universität), 1930.
Beschreibung: 49 S., Broschur, Normalformat.
Einband leicht stockfleckig, Stempel auf Buchdeckel. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63517

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Leunis, Johannes
Titel: Analytischer Leitfaden für den ersten wissenschaftlichen Unterricht in der Naturgeschichte. Zweites Heft: Botanik.
Verlag: Hannover: Hahnsche Hofbuchhandlung, 1853.
Beschreibung: 144 S., mit 410 Abbildungen, gebunden, Normalformat.
Einband an den Rändern bestoßen, Seiten teilweise leicht fleckig. Sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62490

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Plate, Ludwig
Titel: Selectionsprinzip und Probleme der Artbildung. Ein Handbuch des Darwinismus.
Verlag: 3., sehr vermehrte Auflage - Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann 1908.
Beschreibung: 493 S., Schlußwort, Literaturverzeichnis, Autoren- und Sachregister, 60 Figuren im Text. Großformat, Leinen.
Einband berieben, Kanten bestoßen, Buchschnitt und Seitenränder leicht gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58341

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Delforge, Pierre/ Tyteca, Daniel
Titel: Europäische Wildorchideen. Übersetzt von Siglinde Summerer und Gerda Kurz.
Verlag: Zürich: Benziger 1984.
Beschreibung: 189 S., Zusatzanmerkungen, Bibliographie, Zeitschriften und Vereine, Glossar, Register, zahlreiche farbige Abbildungen, Erklärungskarte beiliegend. Normalformat, Broschur.
Kanten bestoßen- sonst gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55523

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Parthier, Benno
Titel: Gene, Gentechnik, Genmanipulation. (Mathematisch-naturwissenschaftliche Klase, 117, 7)
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag 1984
Beschreibung: 28 S., 7 sw. Abb., Literaturverz., Inhaltsverz. Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52073

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gervais, Paul
Titel: Histoire Naturelle des mammifères avec l'indication de leurs moeurs, et de leurs rapports avec les arts, le commerce et l'agriculture. Primates, Cheiroptères, insectivores et rongeurs.
Verlag: Paris: Curmer, 1854.
Beschreibung: 418 Seiten, zahlreiche z. T. ganzseitige, farbige Abbildungen ( Holzstich/Xylographie), Groß-8°, Leinen, Goldschnitt.
Hinterer Buchdeckel liegt lose bei, (müßte fachmännisch repariert werden), einige Seiten fleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05757

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: DeCoursey, P. J. (Editor)
Titel: Biological Rhythms in the Marine Environment. (The Belle Baruch Library in Marine Science Number 4).
Verlag: Columbia: University of South Carolina Press 1976.
Beschreibung: XIV, 283 S., Contributors, Index, zahlreiche Abbildungen. Großformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag am Rand lädiert, Buchschnitt leicht angeschmutzt - sonst guter Zustand. ISBN: 0-87249-342-3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48900

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sieglin, H
Titel: Schäfer's Lehrbuch der Milchwirtschaft. Ein Leitfaden für den Unterricht an milchwirtschaftl. und landwirtschaftl. Lehranstalten, sowie zum Gebrauch für Landwirte, Molkereivorstände und sonstige Molkerei-Interessenten, unter besonderer Berücksichtigu
Verlag: Stuttgart: Verlag von Eugen Ulmer 1899.
Beschreibung: 263 S., Alphabetisches Register, 161 Abbildungen im Text. Normalformat, Halbleinen.
Einband berieben, Kanten bestoßen, Vorsatzpapiere, Buchblock und Seiten (-ränder) stockfleckig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48969

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kieback, Dieter (Bearb.)/ Schaefer, Hans (Bearb.)
Titel: Literatursammlung zur biologischen Wirkung von Elektrizität : Der Unfall durch elektrischen Strom ; Auswirkung elektrischer und magnetischer Felder auf den Organismus.
Verlag: Köln, 1983.
Beschreibung: 155 S., Literaturverzeichnis, Autorenverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47418

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang