|
Sachgebiet: Naturwissenschaft/ Chemie Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Michaelis, A | | Titel: | Ausführliches Lehrbuch der anorganischen Chemie. In drei Abtheilungen < Abteilungen>. Erste Abtheilung. 5. Auflage. < Graham-Otto's ausführliches Lehrbuch der Chemie: Zweiter Band >. | | Verlag: | Braunschweig: Vieweg, 1878. | | Beschreibung: | 289 und 856 Seiten, Abbildungen ( Xylographien ), Gr.-8°, Halbleder. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Buchrücken mit Leinenstreifen fixiert, diverse Stempel, Buchblock insgesamt aber sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71758-1 |
| 128,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stöckhardt, Julius Adolph | | Titel: | Die Schule der Chemie oder Erster Unterricht in der Chemie, versinnlicht durch einfache Experimente. Zum Schulgebrauch und zur Selbstbelehrung, insbesondere füe angehende Apotheker, Landwirthe, Gewerbetreibende etc. | | Verlag: | 18. verbesserte Auflage - Braunschweig: Druck und Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn 1876. | | Beschreibung: | XXXI, 850, Anhang, Register, 219 in den Text eingedruckte Holzstiche und eine farbige Spectraltafel. Kleinformat, Halbleder. Einband berieben und leicht beschädigt, Innenfalz hinten aufgeplatzt, Buchschnitt und einige Seitenränder stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60629 |
| 18,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schorlemmer, Carl | | Titel: | Lehrbuch der Kohlenstoffverbindungen oder der organischen Chemie. Zugleich als zweiter Band von Roscoe's kurzem Lehrbuch der Chemie. | | Verlag: | 2.,verb. Auflage. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1874. | | Beschreibung: | 603 S., Formeln, Register, Normalformat, kartoniert. Buchrücken berieben und leicht eingerissen. Buchdeckel berieben. Vorsatzpapier fleckig. Ansonsten aber gut erhaltenes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65386 |
| 69,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Flemming, H. W | | Titel: | Arthur Voss. Ein Leben für die Kunstharze. (Dokumente aus Hoechster Archiven. Beiträge zur Geschichte der Chemie, 24). | | Verlag: | Frankfurt: Farbwerke Hoechst, 1967. | | Beschreibung: | 107 S., sw Abbildung. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68165 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Flemming, H. W | | Titel: | Ludwig Knorr. Begründer Hoechster wissenschaftlicher Tradition (Dokumente aus Hoechster Archiven. Beiträge zur Geschichte der Chemie, 31). | | Verlag: | Frankfurt: Farbwerke Hoechst, 1968. | | Beschreibung: | 107 S. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68164 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Flemming, H. W | | Titel: | Einführung der Serologie in Hoechst durch Prof. August Laubenheimer. (Dokumente aus Hoechster Archiven. Beiträge zur Geschichte der Chemie, 35). | | Verlag: | Frankfurt: Farbwerke Hoechst, 1968. | | Beschreibung: | 84 S. mit Abbildungen. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68163 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Farbwerke Hoechst (Hrsg.) | | Titel: | Protokolle der chemischen Gesellschaft in Frankfurt am Main 1868-1896. (Dokumente aus Hoechster Archiven. Beiträger zur Geschichte der Chemie, 41). | | Verlag: | Frankfurt am Main: Farbwerke Hoechst AG, 1970. | | Beschreibung: | VIII, 283 S. Groß-8°, Broschur. Einband wenig berieben, untere Ecke der ersten Seiten leicht beschädigt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66844-5 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Flemming, H. W | | Titel: | Dr. Klattes Pionierpatente - Bildung von Kunstharzen durch Licht. (Dokumente aus Hoechster Archiven. Beiträge zur Geschichte der Chemie, 10). | | Verlag: | Frankfurt am Main: Hoechst Aktiengesellschaft, 1965. | | Beschreibung: | 96 S. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68022 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Farbwerke Hoechst Aktiengesellschaft (Hrsg.) | | Titel: | Autoxidation des Luftstickstoffs bei der Ammoniakverbrennung ? Die Verhandlungen mit der Gruppe Prof. K. Kaiser / S. Bleichröder. (Dokumente aus Hoechster Archiven. Beiträge zur Geschichte der Chemie, Heft 6). | | Verlag: | Frankfurt am Main: Hoechst Aktiengesellschaft, 1965. | | Beschreibung: | 43 S. 8°, Broschur. Numerierung auf Titelei, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68021 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Göttling, Johann Friedrich August | | Titel: | Handbuch der theoretischen und praktischen Chemie. Erster systematischer Theil. . | | Verlag: | Jena: Akademische Buchhandlung, 1798. | | Beschreibung: | XVI, 6 Blätter, 415 Seiten, Normalformat, 8°, Halbleder. Einband berieben, Gelenke und Kapitale beschabt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40822 |
| 220,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stock, Erich | | Titel: | Die Fabrikation der Öllacke und Siccative. Anleitung zur Herstellung sämtlicher Öllacke und Siccative, nebst einer Einführung in die Chemie und in die qualitative und quantitative chemische Analyse. (A. Hartleben's Chemisch-technische Bibliothek, 355 | | Verlag: | Wien und Leipzig: A. Hartleben's Verlag, 1915. | | Beschreibung: | VIII, 356 S., Literaturverzeichnis, alphabetisches Inhaltsverzeichnis, 16 Abbildungen. Klein-8°, Halbleinen. Einband berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67424 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lorscheid, J | | Titel: | Lehrbuch der anorganischen Chemie mit einem kurzen Grundriss der Mineralogie. 14. Auflage. | | Verlag: | Freiburg: Herder, 1899. | | Beschreibung: | 342 Seiten, Abbildungen, 2 Faltkarten, Gr.-8°, Halbleder. Kleines Etikettenschild auf Buchrücken, Stempel auf Titelblatt, ansonsten gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66761 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Debray, H | | Titel: | Cours Élémentaire de Chimie. | | Verlag: | Paris: Dunod, 1863. | | Beschreibung: | 816 Seiten, avec nombreuses figures intercalées dans le texte, 4 tables, Gr.-8°, Halbleder. Buchrücken leicht berieben, stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66744 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Otto, Fr. Jul | | Titel: | Ausführliches Lehrbuch der anorganischen Chemie. In drei Abtheilungen. | | Verlag: | 3. umgearbeitete Auflage. Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1855. | | Beschreibung: | zus. 2791 S., Abbildungen, Reigister, Normalformat, kartoniert. 3 Bände. Buchdeckel berieben und leicht angeschmutzt. Ecken bestoßen. Einige Seiten fleckig. Buchrücken etwas lädiert bzw. bei Band 1 leicht abgelöst. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65380 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schubarth, Ernst Ludwig | | Titel: | Lehrbuch der theoretischen Chemie. Behufs seiner Vorträge und zum Selbstunterricht entworfen. | | Verlag: | Dritte durchaus umgearbeitete und verbesserte Ausgabe - Berlin: August Rücker 1827. | | Beschreibung: | XIV, 746 S., Register. Normalformat, Privates-Halbleinen. Einband berieben, Kanten bestoßen, kleiner Fleck auf S. 316-320 am Textrand, handschriftliche Vermerke auf Vorsatz, Papier stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60603 |
| 99,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rothe, Horst/ Lindner, Roland | | Titel: | Der Molekularverstärker und seine Anwendung (Rothe). Atomkernforschung und Chemie, aktuelle Probleme (Lindner). [Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Heft 85]. | | Verlag: | Köln: Westdeutscher Verlag 1960. | | Beschreibung: | 57 S., Literaturverzeichnis, 18 Abbildungen. Großformat, Broschur. Stempel auf Einband - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59682 |
| 5,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wolf, Lothar K | | Titel: | Theoretische Chemie. Eine Einführung vom Standpunkt eine gestalteten Atomlehre. Teil 3: Das gebundene Molekül. | | Verlag: | Leipzig: Johann Ambrosius Barth Verlag, 1943. | | Beschreibung: | VIII, S. 458-700, Anmerkungen, Namen- und Sachverzeichnis, 75 Abbildungen im Text. Normalformat, Broschur. Einband berieben, obere Ecke geknickt, Namen auf Titelei, Buchblock leicht stockfleckig - innen sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-39 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wurster, Carl | | Titel: | Chemie heute und morgen. Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse Jahrgang 1967,1). | | Verlag: | Mainz: Adademie der Wissenschaften und Literatur (Kommission Steiner Verlag, Wiesbaden) 1967). | | Beschreibung: | 16 S. Großformat, Broschur. Einband leicht fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43394 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jordan, Pascual | | Titel: | Eiweiss-Moleküle. Ein Kapitel moderner Naturwissenschaft. | | Verlag: | Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1947. | | Beschreibung: | 71 S., Literatur, Abbildungen. 8°, Broschur. Einband berieben, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68498 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hittorf, W | | Titel: | Über die Wanderungen der Ionen während der Elektrolyse. Erster + Zweiter Teil. Herausgegeben von W. Ostwald. (Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaft, 21/23). < Reprint der 2., erweiterten Auflage 1903 (Nr. 21) bzw. der Ausgabe von 1891 (Nr. 23) | | Verlag: | Leipzig: Geest & Portig, 1986. | | Beschreibung: | 115, 142 S., Abbildungen auf Faltblatt. Taschenbuch. 2 Teile in 1 Band. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81079 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
|
|