|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde, Europa, Schweiz Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gutersohn, Heinrich | | Titel: | Geographie der Schweiz in drei Bänden. Band III: Mittelland, 2. Teil. (Luzern, Zug, Aargau, Schwyz, Zürich, St. Gallen, Thurgau, Schaffhausen). | | Verlag: | Bern: Kümmerly & Frey Geographischer Verlag, 1969. | | Beschreibung: | 367 S., Quellen, Namenregister, Sachregister, 66 Abbildungen, + 32 Abbildungen auf Tafeln, 4 Kartenausschnitte. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag in Pappschuber. Schutzumschlag am Rand minimal berieben, sonst nahezu neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0123 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Wander-Atlas der Zürcher Illustrierten Nr. 1 A. Zürich Süd-West. Zürichsee - Sihltal - Albiskette - Bremgarten - Knonaueramt. | | Verlag: | Zürich: Conzett & Huber, 1933. | | Beschreibung: | 128 Seiten, Wanderkarten, Normalformat, 8°, Leinen. Einige Notizen auf vorderem Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67387 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wili, Walter | | Titel: | Besinnung über das Schicksal der Schweiz. | | Verlag: | Bern: Haupt Verlag 1934. | | Beschreibung: | 96 S. Großformat. Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43474 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Maurer-Kuhn, Francois | | Titel: | Romanische Kapitellplastik in der Schweiz. (Basler Studien zur Kunstgeschichte, Neue Folge Band XI). | | Verlag: | Bern: Francke Verlag, 1971. | | Beschreibung: | 328 S., Abkürzungen und Anmerkungen, 361 Abbildungen im Text und 20 auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Geringe Lager- und Lesespuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0654 |
| 41,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brenk, Beat | | Titel: | Die romanische Wandmalerei in der Schweiz. (Basler Studien zur Kunstgeschichte, Neue Folge - Band V). | | Verlag: | Bern: A. Francke Verlag , 1963. | | Beschreibung: | 176 S., Bibliographie, 69 Abbildungen im Text und auf 36 Tafeln. Groß-8°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0653 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Memmer, Beatrix (Red.) | | Titel: | Geschichte der Schweiz - und der Schweizer. Band II. (Deutsche Ausgabe). | | Verlag: | Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1983. | | Beschreibung: | 316 S., Zeittafel, Erklärung der Fachausdrücke, Abkürzungen, zahlreiche sw Abbildungen im Text, + farbige Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61047-40 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Geschichte der Schweiz - und der Schweizer. Band III. (Deutsche Ausgabe). | | Verlag: | Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1983. | | Beschreibung: | 344 S., Zeittafel, Erklärung der Fachausdrücke, Allgemeine bibliographische Hinweise, Abkürzungen, zahlreiche sw Abbildungen im Text, + farbige Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61047-39 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schwabe, Hansrudolf | | Titel: | Schweizer Strassenbahnen damals. Erinnerungsbilder an den Trambetrieb in der Schweiz vor dreissig, fünfzig und hundert Jahren. | | Verlag: | Basel: Pharos-Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 128 S., Bibliographie, durchgehend sw bebildert. Quer-Groß-8°, Kartoniert. Einband wenig berieben, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0321 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Becker, F | | Titel: | Die schweizerische Karthographie im Jahre 1914. Landesausstellung in Bern. Wesen und Aufgaben einer Landesaufnahme. Sonderabdruck aus der "Schweiz. Zeitschrift für Artillerie und Genie"). | | Verlag: | Frauenfeld: Verlag von Huber & Co., 1915. | | Beschreibung: | 87 S. Groß-8°, Broschur. Untere Ecke geknickt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0248 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weber, Julius | | Titel: | Geologische Wanderungen durch die Schweiz. Herausgegeben von S. A. C. III. Band. (Clubführer). | | Verlag: | Zürich: Kommissionsverlag Rascher & Cie., 1915. | | Beschreibung: | VIII, 356 S., Register (für Band I, II und III), 109 Abbildungen. Klein-8°, Leinen. Einband wenig berieben, Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68450 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jung, Joseph | | Titel: | Das imaginäre Museum. Privates Kunstmanagement und staatliche Kulturpolitik in der Schweiz. Die Gottfried Keller-Stiftung 1890-1922. | | Verlag: | Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung 1998. | | Beschreibung: | 461 S., Abkürzungsverzeichnis, Tabellenverzeichnis, Illustrationsverzeichnis, Bildnachweis, Anmerkungen, Quellen- und Literaturverzeichnis, Personenregister, zahlreiche teils farbige Abbildungen auf Tafeln. Großformat, Leinen mit Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60238 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meiners, Christoph | | Titel: | Briefe über die Schweiz. Erster und zweyter Theil. (Teile 1 und 2). | | Verlag: | Frankfurt/ Leipzig 1785. | | Beschreibung: | XXIV, 373/ 350 Seiten. Broschur. Beide Bände unbeschnitten und daher breitrandig, durchgehend ganz leicht stockfleckig. Unschöne Interimsbroschur (Neubindung ist aufgrund des starken und guten Papieres und der Breitrandigkeit kein Problem) - Seltene Erstausgabe der ersten 2 Teile von insgesamt 6 erschienen Teilen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71385 |
| 185,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Die Wintersaison in der Schweiz 1923/24. Sportliche und gesellschaftliche Veranstaltungen. Auszug aus dem "Swiss Travel Almanac, Winter 1923/24". Hrsg. von der Schweizerischen Verkehrszentrale. | | Verlag: | Zürich, Lausanne: Schweizerische Verkehrszentrale, 1923. | | Beschreibung: | 13 S., Broschur, Kleinformat. Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16835 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nicolas, Raoul | | Titel: | Die Burgen der deutschen Schweiz. | | Verlag: | Frauenfeld: Verlag von Huber & Co. 1927. | | Beschreibung: | 117 S. + 48 sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Leinen. Je 2 Anmerkungen/ Anstreichungen auf Titelei und S. 6 - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60477 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Schweizerische Zeitschrift für Geschichte. Revue Suisse D'Histoire. Rivista Storica Svizzera, Heft 4, 1974, 24. Redigiert von Boris Schneider und Jean-Francois Bergier. | | Verlag: | Bern: Allgemeine Geschichtsforschende Gesellschaft der Schweiz 1974. | | Beschreibung: | S. 537 - 796. Broschur. Einband lichtrandig. Artikel in französischer, italienischer und deutscher Sprache. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43560 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Generalsekretariat der Freisinnig-Demokratischen Partei der Schweiz (Hg.) | | Titel: | Die öffentlichen Aufgaben der Gegenwart und Zukunft. Ein Handbuch für die Nationalratswahlen. | | Verlag: | Bern: Verlag des Bund 1951. | | Beschreibung: | 365 S., Sachregister. Broschur. Broschur leicht fleckig - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43473 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Verein Volksumfrage unter dem Patronat der neuen Helvetischen Gesellschaft (Hrsg.) | | Titel: | Die Schweiz hält durch. | | Verlag: | Zürich: Helvetische Gesellschaft 1948. | | Beschreibung: | 180 S., zahlreiche sw. Abbildungen und Diagramme. Kartoniert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43477 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schibli, Alex N./ Zschaler, Ernst | | Titel: | Gruß aus dem Oberengadin. Dokumente vergangener Zeiten in Ansichtskarten. Band 1. | | Verlag: | Samedan: Engadin Press, 1983. | | Beschreibung: | 112 Seiten, Abbildungen, 8°, quer, fester Pappeinband. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #q0708 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Haegler, K. A | | Titel: | 3 vo 365. Ein Photobuch von der Basler Fastnacht. | | Verlag: | Basler-Fastnachts-Comites, um 1970. | | Beschreibung: | 88 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°, Kartoniert. Exemplar Nr. 2295. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06569 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Braunschweig, Eugen | | Titel: | Der "krumme" Turm in der Vorstadt Solothurn. | | Verlag: | Solothurn: Eigenverlag, 1953. | | Beschreibung: | 86 S. + sw Abbildungen auf Tafeln. Klein-8°, Broschur. Einband berieben, Rücken unten leicht gestaucht, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18253 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
|
|