|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde, Europa, Österreich Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 96 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Luchner, Laurin | | Titel: | Schlösser in Österreich. Erster Band: Residenzen und Landsitze in Wien, Niederösterreich und dem Burgenland. | | Verlag: | München, Beck, 1978. | | Beschreibung: | 366 S., zahlreiche Abbildungen auf Tafeln, Register, Großformat (27,5 cm), Ganzleinen mit Schutzumschlag. 3406045073. Schutzumschlag leicht vergilbt. Exemplar aber in sehr gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05150 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krüger, Marie-Louise (Bearb.) | | Titel: | Die Reliefs der Stadtgebiete von Scarbantia und Savaria. (Österreichische Akademie der Wissenschaften. Corpus Signorum Imperii Romani Corpus der Skulpturen der Römischen Welt. Österreich. Band 1, Faszikel 5). | | Verlag: | Wien: Verlag der Akademie der Wissenschaften, 1974. | | Beschreibung: | 46 S., Abkürzungsverzeichnis, Register, Tafelverzeichnis, Bildtafeln mit Fundortkarte. 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06588 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krüger, Marie-Louise | | Titel: | Die Rundskulpturen des Stadtgebietes von Carnutum. Band 1. Faszikel 2. < Österreichische Akademie der Wissenschaften: Corpus Signorum Imperii Romani. Corpus der Skulpturen der Römischen Welt: Österreich. Herausgegeben in Verbindung mit der Associatio | | Verlag: | Wien: Böhlau, 1967. | | Beschreibung: | 48 Seiten, 49 Tafeln, Großformat, 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag verschmutzt, Buch tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06095 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krüger, Marie-Louise | | Titel: | Die Reliefs des Stadtgebietes von Carnutum. 1. Teil: Die figürlichen Reliefs. Band 1. Faszikel 3. < Österreichische Akademie der Wissenschaften: Corpus Signorum Imperii Romani. Corpus der Skulpturen der Römischen Welt: Österreich. Herausgegeben in Ve | | Verlag: | Wien: Böhlau, 1970. | | Beschreibung: | 79 Seiten, 83 Tafeln, Großformat, 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht verschmutzt, Buch tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06096 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krüger, Marie-Louise | | Titel: | Die Reliefs des Stadtgebietes von Carnutum. 2. Teil: Die dekorativen Reliefs. Band 1. Faszikel 4. < Österreichische Akademie der Wissenschaften: Corpus Signorum Imperii Romani. Corpus der Skulpturen der Römischen Welt: Österreich. Herausgegeben in Ve | | Verlag: | Wien: Böhlau, 1972. | | Beschreibung: | 65 Seiten, 59 Tafeln, Großformat, 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht verschmutzt, Buch tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06097 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neumann, Alfred | | Titel: | Die Skulpturen des Stadtgebietes von Vindobona. Band 1. Faszikel 1. < Österreichische Akademie der Wissenschaften: Corpus Signorum Imperii Romani. Corpus der Skulpturen der Römischen Welt: Österreich. Herausgegeben in Verbindung mit der Association | | Verlag: | Wien: Böhlau, 1967. | | Beschreibung: | 29 Seiten, 39 Tafeln, Großformat, 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht verschmutzt, Buch am unteren Schnitt leicht wasserrandig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06098 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schoderer, Karl u.a | | Titel: | DKV-Auslandsführer Donau - Österreich - Polen. Band 1a. | | Verlag: | Duisburg: Deutscher Kanu-Verband, 1979. | | Beschreibung: | 360 S., gebunden, Kleinformat. Einband etwas berieben. Schnitt leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17029 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schäffer, Franz | | Titel: | Eggenburg und das Krahuletz-Museum. (Österreich-Reihe, 258/260). | | Verlag: | Wien: Bergland Verlag 1964. | | Beschreibung: | 76 S. mit 4 sw Abbildungen im Text + 36 Abbildungen auf Tafeln. Kleinformat, Broschur. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13587 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ilg, Karl/ Beitl, Klaus (Hrsg.) | | Titel: | Gegenwärtige Probleme der Hausforschung in Österreich. Referate der Österreichischen Volkskundetagung 1980 in Feldkirch (Vorarlberg). (I.A. des Vereins für Volkskunde und des Österreichischen Fachverbandes für Volkskunde). | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde 1982. | | Beschreibung: | 230 S., Inhaltsverz., Anmerk. Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44531 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schüßler, Wilhelm (Schüssler) | | Titel: | Österreich und das deutsche Schicksal. Eine historisch-politische Skizze. | | Verlag: | Leipzig: Verlag Quelle & Meyer 1925. | | Beschreibung: | 215 S. Normalformat, Leinen. Einband berieben und fleckig, Besitzerstempel auf Titelei. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57511 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jung, Heidelinde | | Titel: | Baiernzeit in Oberösterreich. Das Land zwischen Inn und Enns vom Ausgang der Antike bis zum Ende des 8. Jahrhunderts. (Katalog zur) Ausstellung des Oberösterreichischen Landesmuseums im Schloßmuseum zu Linz anläßlich der 1200jährigen Wiederkehr der G | | Verlag: | Linz 1977. | | Beschreibung: | 23, 366 S., Abbildungen im Text, 2 farbige und 83 sw Abbildungen auf Tafeln, 3 Übersichtskarten auf Faltblättern. Normalformat, Broschur. Einband berieben, Buchblock hinter der S. 150 und Tafel 20 gebrochen, S. 151-156 lose. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49223 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Piccottini, Gernot | | Titel: | Die Rundmedaillons und Nischenporträts des Stadtgebietes von Virnum. Bearbeitet von Gernot Piccottini. (Österreichische Akademie der Wissenschaften: Corpus Signorum Imperii Romani. Corpus der Skulpturen der Römischen Welt. Österreich. Herausgegeben i | | Verlag: | Wien: Hermann Böhlaus Nachf. 1972. | | Beschreibung: | 55 S., Register, mit 84 Abbildungen und 1 Karte auf 43 Tafeln. Großformat, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag wenig berieben - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02453 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Piccottini, Gernot | | Titel: | Die Rundskulpturen des Stadtgebietes von Virunum. Bearbeitet von Gernot Piccottini. (Österreichische Akademie der Wissenschaften: Corpus Signorum Imperii Romani. Corpus der Skulpturen der Römischen Welt. Österreich. Herausgegeben in Verbindung mit de | | Verlag: | Wien: Hermann Böhlaus Nachf. 1968. | | Beschreibung: | 51 S., Register, mit 133 Abbildungen und 1 Karte auf 55 Tafeln und 2 Textabbildungen. Großformat, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag wenig berieben - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02452 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Die Gemeinde Holzgau. Hrsg.: Gemeinde Holzgau | | Verlag: | Kufstein (Österreich): Gemeinde Holzgau 2001. | | Beschreibung: | 532 S., sw. und farbige Abb. im Text, Anmerkungen, Sachweiser, Abkürzungsverz., Quellen- und Literaturverz. Kartoniert mit farbigem Aufdruck. Einige Kratzer auf Einbandrückseite, sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52152 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neumann, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Carinthia I. Zeitschrift für geschichtliche Landeskunde von Kärnten. 173. Jahrgang, 1983. | | Verlag: | Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereins für Kärnten, 1983. | | Beschreibung: | 510 S., Abbildungen, Normalformat, Broschur. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65964 |
| 16,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Festgabe für Wilhelm Neumann zum 60. Geburtstag. (Carinthia I. Zeitschrift für geschichtliche Landeskunde von Kärnten. 165. Jahrgang, 1975). | | Verlag: | Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereins für Kärnten, 1975. | | Beschreibung: | 348 S., Abbildungen, Normalformat, Broschur. Obere Umschlagecken etwas geknickt. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65957 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neumann, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Carinthia I. Zeitschrift für geschichtliche Landeskunde von Kärnten. 170. Jahrgang, 1980. | | Verlag: | Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereins für Kärnten, 1980. | | Beschreibung: | 270 S., Abbildungen, Normalformat, Broschur. Umschlag etwas geknickt und mit kleineren Kratzspuren. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65962 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neumann, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Carinthia I. Zeitschrift für geschichtliche Landeskunde von Kärnten. 164. Jahrgang, 1974. | | Verlag: | Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereins für Kärnten, 1974. | | Beschreibung: | 370 S., Abbildungen, Normalformat, Broschur. Untere Umschlagecke leicht geknickt. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65956 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neumann, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Carinthia I. Zeitschrift für geschichtliche Landeskunde von Kärnten. 167. Jahrgang, 1977. | | Verlag: | Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereins für Kärnten, 1977. | | Beschreibung: | 255 S., Abbildungen, Normalformat, Broschur. Umschlag etwas geknickt und mit kleineren Kratzspuren. Sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65959 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neumann, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Carinthia I. Zeitschrift für geschichtliche Landeskunde von Kärnten. 168. Jahrgang, 1978. | | Verlag: | Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereins für Kärnten, 1978. | | Beschreibung: | 352 S., Abbildungen, Normalformat, Broschur. Umschlag etwas geknickt und mit kleineren Kratzspuren. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65960 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 96 Treffer
|
|
|
|
|