Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Afrika
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Afrika - heute. Jahrbuch der deutschen Afrika-Gesellschaft. 1963.
Verlag: Köln: Verlag Deutscher Wirtschaftsdienst 1963.^
Beschreibung: 340 S., Nachwort, Anschriften der Mitarbeiten, Chronik der Ereignisse in Afrika, + sw Abbildungen auf Tafeln. Großformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60842

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Edition Afrika
Titel: Die Stimme Afrikas 1963.
Verlag: Köln: Edition Afrika im Verlag Lohrisch 1963.
Beschreibung: ca. 120 S. Großformat, Halbleder.
Gutes Exemplar. Sammelband 12 einzelner Monatsbeiträge aus dem Jahr 1963.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01685

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Jungblut, Carl
Titel: Vierzig Jahre Afrika. 1900-1940.
Verlag: Berlin-Friedenau: Spiegel Verlag Paul Lippa, 1941.
Beschreibung: 236 S. + 15 sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Leinen.
Einband an Rand und Rücken gebräunt, Widmung auf Schutztitel, Buchschnitt leicht stockfleckig, Papier gebräunt, einige Anstreichungen/Anmerkungen mit Bleistift.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58571-7

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hamburger Kreditbank
Titel: Wirtschaftlicher Lagebericht WESTAFRIKA. (Französisch West- und Äquat. Afrika; Britisch Westafrika mit Nigeria, der Goldküste, Sierra Leone und Gambia; sowie Liberia).
Verlag: Hamburg, 1952.
Beschreibung: 96 S., Tabellen, Wirtschaftskarte, Verkehrskarte Westafrika auf Faltblatt. 4°, Broschur.
Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03245-9

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dove, Karl
Titel: Afrika südlich der Sahara. (Aus: Geographie des Welthandels, Band 2).
Verlag: Berlin, um 1910.
Beschreibung: S. 355 - 512. Groß-8°, Halbleinen.
Bibliotheksexemplar mit Stempel und handschriftlichem Vermerk im Innenteil, Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68012

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Paulitschke, Philipp
Titel: Die geographische Erforschung der Adal-Länder und Harar's in Ost-Afrika. Mit Rücksicht auf die Expedition des Dominik Kammel, Edlen von Hardegger veröffentlicht.
Verlag: Zweite Ausgabe - Leipzig: Verlag von Eduard Baldamus, 1888.
Beschreibung: 109 S., Bücher und Aufsätze. Gr-8°, ohne Einband.
Einband fehlt, Buchblock (bestehend aus 8 Lagen) unbeschnitten - innen guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65027-66

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Röhrs, Hermann
Titel: Afrika. Bildungsprobleme eines Kontinents.
Verlag: Stuttgart u.a.: Kohlhammer 1971.
Beschreibung: 276 S., Bibliographie, Register. Broschur, Normalformat.
Einband stark berieben und an den Kanten etwas bestoßen. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61150

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Guggisberg, F. G
Titel: Handbook of the Southern Nigeria Survey and Text Book of Topographical Surveyng in Tropical Afrika.
Verlag: Edinburgh: W. & A. K. Johnston, 1911.
Beschreibung: 246 S., 1 große Faltkarte, 1 Faltkarte mit den Legenden, Graphiken, Statistiken, Gr.8°, Leinen.
Einband mit starken Gebrauchssp., Stempel a Karte und Titelblatt. Äusserst selten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70551

1400,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Davidson, Basil
Titel: Afrika. Eeen groots Continent.
Verlag: Tweede Druk: Haarlem: Rostrum 1984.
Beschreibung: 287 S., Literatuuropgave, Register, sehr zahlreiche teils farbige Abbildungen. Großformat, Kartoniert mit Schutzumschlag.
1 Anstreichung mit grünem Textmarker - sonst gutes Exemplar in niederländischer Sprache.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03512

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wraith, R.E
Titel: Guggisberg. (West African History Series).
Verlag: London: Oxford University Press 1967.
Beschreibung: VIII, 342 S., Index, + sw. Abb. auf Tafeln. Leinen.
Text: Englisch. Der Leineneinband hat drei kleine Flecken, Afrika-Archivstempel auf Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43102

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mungeam, G. H
Titel: British rule in Kenya 1895-1912. The establishment of Administration in the East Africa Protectorate. Oxford Studies in African Affairs.
Verlag: London: Oxford Clarendon Press 1966.
Beschreibung: XII, 329 S., Auswahlbibliographie, Index + 2 sw. Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
Text: Englisch. Sauberes Ex., Afrika-Archiv-Stempel auf Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43110

9,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Union Géodésique et Géophysique Internationale
Titel: Belgique et Congo Belge. Rapport sur les travaux effectués de 1954 à 1956. I.: Travaux de Triangulation et Mesures de Bases. II.: Travaux de Nivellement de Précision.
Verlag: Institut Geographique Militaire, 1957.
Beschreibung: I: 3 S. + 2 Karten auf Faltblatt (26,7*51 cm/ 80*85 cm), Broschur. II: 3 S. + Karte (48*40 cm), Broschur.
2 Teile in französischer Sprache - guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01529-2

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Reichert, Rolf
Titel: Os Documentos Arabes do Arquivo do estada da Bahia. (Serie Documentos, No. 9).
Verlag: Universidade Federal da Bahia: Centro de Estudos Afro-Orientais, 1970.
Beschreibung: Ca. 86 S. (ohne Paginierung) mit zahlreichen sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur.
Text: Spanisch. Einband berieben, Ecken leicht geknickt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63285-17

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hamburger Kreditbank früher Dresdner Bank
Titel: Wirtschaftlicher Lagebericht BELG.-KONGO. Herausgegeben im November 1951.
Verlag: Hamburg, 1951.
Beschreibung: 32 S., Tabellen, Wirtschaftskarte, Verkehrskarte. 4°, Broschur.
Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03245-6

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rijn, Monique van
Titel: Entwicklung der Landschaft im Nordteil des Sahel von Soussa (Tunesien) unter besonderer Berücksichtigung der natürlichen Faktoren. (Veröffentlichungen aus dem Übersee-Museum Bremen, Reihe E, Human-Ökologie, 3).
Verlag: Bremen: Im Selbstverlag des Museums, 1980.
Beschreibung: 649 S., Karten, Tabellen, Literaturverzeichnis, Illustrationen. Groß-8°, Broschur.
Text: Französisch - Deutsch. Einband wenig berieben, sonst neuwertiger Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67482

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ludwig, Emil
Titel: Le Nil. Vie d'un Fleuve. I + II. Traduif de L'Allemand par Henri Bloch.
Verlag: Paris: Libraire Plon, 1936/37.
Beschreibung: Band I: VI, 292 S. avec 24 planches hors texte et cartes. Band II: II, 293 S., avec vingt-trois planches hors texte et une carte. 8°, Privater-Pappeinband.
Text: Französisch. Buchblock unbeschnitten, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67179

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mikusch, Dagobert von
Titel: Cecil Rhodes. Der Traum einer Weltherrschaft.
Verlag: Berlin: Vorhut-Verlag 1936.
Beschreibung: 261 S., Zeittafel, 9 sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Broschur.
Vorderer Umschlagteil fehlt, restlicher Umschlag mit Randläsuren, Buchschnitt leicht fleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59710

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Seccao Tecnica
Titel: Colonia de Mocambique. Servicos de Saude e Higiene.
Verlag: Lourenco Marques: Imprensa Nacional de Mocambique, um 1935.
Beschreibung: 44 Seiten, Abbildungen, broschiert.
Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00036

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Küper, Wolfgang
Titel: Tansania. Soziale Tatsachen im Entwicklungsprozeß einer neuen Gesellschaft. < Beiträge zur sozialen Monographien von Entwicklungsländern: Folge 1^ >.
Verlag: Freiburg: Institut für soziale Zusammenarbeit, 1966.
Beschreibung: 385 Seiten, 4°, Manuskriptdruck.
Hinterer Umschlag mit kleinem Einriss.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g00092

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Scott, Ian
Titel: Tumbled House : The Congo at Independence.
Verlag: London ; New York ; Toronto : Oxford University Press, 1969.
Beschreibung: 142 S., Abb., Register. Normalformat, Leinen.
In englischer Sprache.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47403

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang