Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Amerika/ Südamerika
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zeuch, Hermann/ Warth, C. H./ Schröder, Fr
Titel: Lulther - Kalender für Südamerika auf das Jahr 1968. Im Auftrage der Evangelisch - Lutherischen Kirche von Brasilien und Argentinien.
Verlag: Porto Alegre: Casa Publicadora Concordia, 1967.
Beschreibung: 164 S., Adressen Lutherischer Kirchen, zahlreiche sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Einband berieben, Rücken leicht beschädigt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0035

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bürger, Otto
Titel: Chile als Land der Verheissung und Erfüllung für deutsche Auswanderer. Eine Landes- und Wirtschaftskunde.
Verlag: 2. wesentlich ergänzte und verbesserte Auflage - Leipzig: Dieterch'sche Verlagsbuchhandlung, 1926.
Beschreibung: VIII, 324 S., Literarische Quellen, Orts- und Sachregister, 16 Tafeln, 1 farbige Karte auf Faltblatt. Normalformat, Halbleinen.
Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60523-8

23,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Scherer, Emil Clemens
Titel: Brasilien. Ein Überblick. (Mai's Auslandstaschenbücher für Auslandsreisende und Auswanderer, Nr.2).
Verlag: München: Verlag "Volk und Heimat", um 1960.
Beschreibung: 116 S., Namens-, Orts- und Sachverzeichnis, + sw Abbildungen auf Tafeln, Karte auf Faltblatt. Klein-8°, Kunststoffeinband.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68497

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Métraux, Alfred
Titel: Die Oster-Inseln.
Verlag: Stuttgart: W. Kohlhammer Verlag, 1957.
Beschreibung: 223 S. + sw Abbildungen auf 36 Tafeln. 4°, Leinen mit Schutzumschlag.
Umschlag mit Randläsuren, Einband am Rand ausgeblichen, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64380-44

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Maia, Tom/ Camargo Maia, Thereza Regina de
Titel: Paraty.
Verlag: Sao Paulo: Companhia Editora Nacional, 1978.
Beschreibung: 63 Tafeln mit Zeichnungen, Gr.-4°, fester Kunststoffeinband mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Buch selbst tadello erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G06412-3

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kilian, Hannes
Titel: Alt Mexiko - Alt Peru. 32 Bildtafeln nach Aufnahmen von Hannes Kilian mit einer Einleitung vn Hans Hildebrandt. ( Ein Mappenwerk der Eidos-Presse, Publikation 11).
Verlag: Stuttgart: Eidos-Presse, 1948.
Beschreibung: 2 S. (Text), Tafelverzeichnis, + 32 Tafeln mit sw Abbildungen. 4°, Sammelmappe.
Mappe an den Falzen lädiert, Papier zum Teil gebräunt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06433

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schwoerer, Max
Titel: Hallo Moritz, Samoa ist schön!
Verlag: Waiblingen: Schwoerer Verlag, 1989.
Beschreibung: 63 S. durchgehend farbig bebildert. Quer-4°, Leinen mit Schutzumschlag.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0158

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Pollak-Eltz, Angelina
Titel: Maria Lionza Mito y Culto Venezolano. Segunda edición revisada amlpiada.
Verlag: Caracas: Universidad Catolica Andres Bello, 1985.
Beschreibung: 139 S., Bibliografia, Abbildungen. Taschenbuch.
Text: Spanisch. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0106

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Montes, Maria Luisa Rodriguez de
Titel: Estado actual de la Clasificacion de las Lenguas Indigenas de Colombia. Ponencias Presentadas en el Seminario-Taller realizado en el Institutl caro y Cuervo. (Biblioteca "Ezequiel Uricoechea", 11).
Verlag: Santafe de Bogota, 1993.
Beschreibung: 345 S., Bibliografia, Corrigenda, Indice General, Tabellen, Kartenskizzen. 8°, Broschur.
Text: Spanisch. Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0011

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Andrade, Miguel
Titel: Der Einbruch der Vereinigten Staaten in die ibero-amerikanische Welt. (Schriftenreihe des Deutschen Instituts für Außenpolitische Forschung. Probleme amerikanischer Aussenpolitik).
Verlag: Essener Verlagsanstalt, 1942.
Beschreibung: 91 S. 8°, Broschur.
Einband berieben, Papier gebräunt, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57358-3

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Denis, Pierre
Titel: The Argentine Republic. Its Development and Progress. Agrégé d'Histoire et de Géographie. Translated by Joseph McCabe.
Verlag: New York: Scribner, 1922.
Beschreibung: 296 Seiten, Abbildungen, Register, 8°, Leinen.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65669-2

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Kurze Beschreibung der Republik Chile. Nach offiziellen Angaben.
Verlag: Leipzig: F. A. Brockhaus, 1901.
Beschreibung: 103 S., 36 Abbildungen, 2 Karten, + farbige Karte beiliegend. Normalformat, Leinen.
Einband berieben, Besitzervermerk auf Schutztitel, Buchschnitt minimal fleckig, hinterer Vorsatz bekritzelt, farbige Karte geklebt, Abriebstellen auf hinterem Innendeckel.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66005

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Liebel, Manfred
Titel: Mala Onda. La Juventud Popular en América Latina.
Verlag: Managua (Nicaragua): Nicarao 1992.
Beschreibung: 209 S., zahlr. Abb., Bibliographie. Broschur. Normalformat.
In spanischer Sprache. Einband leicht berieben. Handschriftliche Widmung auf Schutztitelseite. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59554

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fricke, Wolfgang u.a
Titel: Geologische Untersuchungen im zentralen Teil des bolivianischen Hochlandes nordwestlich Oruro. Petrographische Bearbeitung von Alexander Schneider-Scherbina.
Verlag: Hannover: Geologisches Jahrbuch, 1964.
Beschreibung: 29 Seiten, Abbildungen, 4 Falttafeln, Groß-8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66211

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Helfritz, Hans
Titel: Chile. Gesegnetes Andenland.
Verlag: Zürich: Fretz & Wasmuth, ca. 1960.
Beschreibung: 334 Seiten, Abbildungen, 8°, Leinen.
Leichte Gebrauchsspuren. e
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71310

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Duque Gomez, Luis
Titel: Goldmuseum Kolumbien. Banco de la Republica. Texte: Luis Duque Gomez.
Verlag: Bogota: Editions Delroisse 1982.
Beschreibung: 238 S., Bibliographie, sehr zahlreiche farbige Abbildungen. Großformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit Randläsuren, Folie zum Teil gelöst - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g02489

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Thomas, Justine/ King, David
Titel: Santa Fe The city different. Text: Justine Thomas, Photographs: David King.
Verlag: New Mexico: Sunstone Press 1973.
Beschreibung: ca. 60 S., sw. Abb. Großformat. Broschur.
Ex. in englischer Sprache.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g00690

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Paher, Stanley W
Titel: Colorado River. Ghost Towns. Ill.: Roy E. Purcell. Mitarbeit: Robert L. Spude.
Verlag: Las Vegas: Nevada Publications 1976.
Beschreibung: 63 S., 70 sw. Abb. (Photos, Karten, Ill.), Vorwort, + 16 farb. Ill. auf Tafeln. Großformat. Leder mit Schutzumschlag.
Gutes Ex. in englischer Sprache.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g00692

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Reclus, Elisée
Titel: Nouvelle Géographie Universelle. La terre et le hommes. III.: L'Europe Centrale (Suisse, Austro-Hongrie, Allemagne).
Verlag: Paris: Hachette 1878.
Beschreibung: 982 Seiten, 10 cartes en couleur tirées à part, 210 cartes dans le texte, et 78 vues et types gravés sur bois, Großformat, 4°, Halbleder.
Gut erhaltenes Exemplar dieses Mammutwerkes aus der Feder eines einzelnen Menschen. Reclus gehört zu den illustren Persönlichekeiten des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Er war vielseitig orientierter Geograph (u.a. Student von Carl Ritter in Berlin), befasste sich jedoch mit vielen meist politischen Themen der Zeit und verfasste u.a. Schriften gegen den Genuss von Fleisch oder gegen die Ehe. Er entzog sich Verhaftungen durch ein selbstgewähltes "Exil" in der Schweiz, wo er sein Mammutwerk "Nouvelle géographie ... " verfasste. Für die Weltausstellung in Paris entwarf er die Idee eines riesigen Globus, der mit einer Seilbahn umfahren werden konnte.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61100-82

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Raddatz, Corinna
Titel: Kleidung und Schmuck im vorkolumbianischen Esmeraldas. Tonfiguren der Küste Ecuadors mit besonderer Berücksichtigung der Provinz Esmeraldas. Untersuchungen zu Schmuck und Kleidung vorkolumbischer Zeit anhand des Fundstoffes aus europäischen Sammlunge
Verlag: Bremen: Selbstverlag, 1977.
Beschreibung: XI, 107 S. + 17 Abbildungen + 52 Tafeln, 2 Karten, Literaturverzeichnis. 4°. Broschur.
Geringe Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06460

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang