|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Asien Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 48 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Thiel, Erich | | Titel: | Verkehrsgeographie von Russisch-Asien. < Osteuropäische Forschungen: NF / Band 17 >. | | Verlag: | Königsberg Pr.: Ost-Europa-Verlag, 1934. | | Beschreibung: | 308 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00089 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reiter, Jörg/ Tauchmann, Kurt | | Titel: | Die Igorot. Bergvölker in den Philippinen heute. Leitfaden zur Ausstellung. | | Verlag: | Göttingen: Städtisches Museum, 1981. | | Beschreibung: | 39 S., Abb.. 8°, broschiert. Ausbeutung ; Ökologie ; | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70640 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lewis, Abert Buell | | Titel: | Decorative Art of New Guinea. Incised Designs. Anthropology Design Series No. 4 + 5. | | Verlag: | Chicago: Field Museum of Natural History. 1925/31. | | Beschreibung: | 2 S. Text, + sw Abbildungen auf 25 Tafeln + 3 S. Text, + sw Abbildungen auf 25 Tafeln. 4°, Broschur. Preisangabe für beide Hefte. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06432 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wiesner, Ulrich | | Titel: | Nepalese Temple Architecture. Its Characteristics and its Relations to Indian Development. Studies in South Asian Culture. Edited from the Institute of South Asian Archaeology University of Amsterdam by J. E. von Lohuizen-de Leeuw. Volume VIII. | | Verlag: | Leiden: E. J. Brill, 1978. | | Beschreibung: | XII, 114 S., Bibliography, Index of Proper Names, Index of Geographical Names, 46 Figuren im Text, + sw Abbildungen auf 16 Tafeln. 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Abriebstelle auf Umschlag hinten, sonst neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06420 |
| 56,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schweinfurth, Ulrich (Hrsg.) | | Titel: | Probleme der Landnutzung im südasiatischen Raum. Problems of Land Use in South Asia. (Jahrbuch des Südasien-Instituts der Universität Heidelberg, 1968/69). | | Verlag: | Wiesbaden: Otto Harrassowitz, 1969. | | Beschreibung: | 138 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text + auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Texte zum Teil in englischer Sprache. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60065-5 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | The Barunei Museum | | Titel: | The Brunei Museum Journal. Volume 4, Number 3. | | Verlag: | Brunei, 1979. | | Beschreibung: | XIII, 223 S., zahlreiche teils farbige Abbildungen im Text und auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Text: Enlisch. Ecken leicht geknickt, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60065-3 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Auhagen, Hubert | | Titel: | Beiträge zur Kenntnis der Landesnatur und der Landwirtschaft Syriens. (Berichte über Land- und Forstwirtschaft im Auslande. Buchausgabe Stück 16). | | Verlag: | Berlin: Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft, 1907. | | Beschreibung: | 85 S. mit 48 sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Einband berieben, Rücken geklebt, innen sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63486-28 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Felicitation Volumes of Southeast-Asian Studies. Presented to his Highness Prince Dhaninivat Kromamun Bidyalabh Bridhyakorn on the occasion of his eightieth Birthday. | | Verlag: | Bangkok: The Siam Society, 1965. | | Beschreibung: | 349 S. + zahlreiche sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Text: Englisch. Vorderer Einbanddeckel geklebt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0159 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mahrad, Ahmad (Hrsg.) | | Titel: | Hannoversche Studien über den Mittleren Osten. Band 1. | | Verlag: | Frankfurt am Main: Peter Lang, 1986. | | Beschreibung: | 372 S., Bilderdokumente, Anhang, Personen- und Sachregister. 8°, Broschur. Rücken oben ganz minimal gestaucht, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0015 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Wissenschaftlicher Bericht über den Sechsten Deutschen Orientalistentag Wien 1930 vom 10. bis 14. Juni 1930 veranstaltet von der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft. | | Verlag: | Leipzig: Deutsche Morgenländische Gesellschaft, 1930. | | Beschreibung: | 62 S., alphabetisches Verzeichnis der Vortragenden, + beiliegend: S. 24-29 "Bericht über die Mitgliederversammlung der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft im großen Festsaal der Universität Wien am Dienstag, den 10. Juni 1930. 8°, Broschur. Papier gebräunt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0004 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hamburger Kreditbank früher Dresdner Bank | | Titel: | Wirtschaftlicher Lagebericht CEYLON. Herausgegeben im Mai 1951. | | Verlag: | Hamburg, 1951. | | Beschreibung: | 35 S.,Tabellen, Anhang, Verkehrs- und Wirtschaftskarte. 4°, Broschur. Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03245-7 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hamburger Kreditbank früher Dresdner Bank | | Titel: | Wirtschaftlicher Lagebericht IRAK. Abgeschlossen im März 1951. | | Verlag: | Hamburg, 1951. | | Beschreibung: | 34 S., Tabellen, + 2 Karten. 4°, Broschur. Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03245-3 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Seemann, Heinrich | | Titel: | Nepal 2033. Gestern noch verbotenes Land. Als Bildband gestaltet unter Mitwirkung von Hilmar Pabel. | | Verlag: | 2. überarbeitete und erweiterte Auflage - Stuttgart: Verlag Bandell, 1978. | | Beschreibung: | 123 S., Bibliographie, Anmerkungen, Index, 35 sw und 60 farbige Abbildungen, + 3 Stadtpläne. Großformat (ca. 28,7 x 32,7 cm), Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag am Rand mit kleineren Einrissen - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06356 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Junge, Peter | | Titel: | Asiatische Produktionsweise und Staatsentstehung. Zum Problem der logischen Analyse der Staatsentstehung in Klassengesellschaften mit Gemeineigentum. (Veröffentlichungen aus dem Übersee-Museum Bremen, Reihe D, Band 7). | | Verlag: | Bremen, 1980. | | Beschreibung: | 300 S., Anmerkungen, Literaturverzeichnis. English Summary. Groß-8°, Broschur. Einband wenig berieben, Buchschnitt minimal stockfleckig - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67398 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Swerew, N./ Mazkewitsch, O | | Titel: | Land der Adlerschwingen - Kasachstan. | | Verlag: | Alma-Ata: Verlag "Kasachstan", 1967. | | Beschreibung: | 182 Seiten, Abbildungen, Kl.-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buch sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66734 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Budde, Ludwig | | Titel: | St. Pantaleon von Aphrodisias in Kilikien. | | Verlag: | Recklinghausen: Verlag Aurel Bongers 1987. | | Beschreibung: | 127 S., Register, Anmerkungen, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Falttafeln, 135 teils farbige Abbildungen auf Tafeln. Großformat, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag wenig berieben und ca. 2 cm eingerissen, Name auf Vorsatz - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60669 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Först, Hans | | Titel: | Tibet. | | Verlag: | 2. Auflage - Gnas: Herbert Weishaupt Verlag 1999. | | Beschreibung: | 416 S., Praktische Reiseinformationen, Ortsregister, Personen- und Sacheregister, zahlreiche sw Abbildungen im Text und auf Farbtafeln. Normalformat, Broschur. Buchblock bindeseitig leicht wellig - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60596 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mundy, Keith | | Titel: | Thailand. Mit Beiträgen von Kelvin Rugg und Colin Piprell. Redaktion: A. Lau. | | Verlag: | LOndon: Sun Tree Publishing 1994. | | Beschreibung: | 445 S., Reisetips, Adressenverzeichnis, Register, Photographische Beiträge, zahlreiche farbige Abbildungen. Normalformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60075 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gamburd, Michele Ruth | | Titel: | The kitchen spoon's handle. Transnationalism and Sri Lanka's migrant housemaids. | | Verlag: | Ithaca: Cornell University Press 2000. | | Beschreibung: | XI, 275 S., Register, Literaturverzeichnis, Abbildungen. Normalformat, Broschur. Gutes Exemplar. In englischer Sprache. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57931 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Makepeace, Walter/ Brooke, Gilbert E./ Braddell, Roland St. J. (Editor) | | Titel: | One Hundred Years of Singapore. Being sone account of the Capital of the Straits Settlements from its Foundation by Sir Stamford Raffles on the 6th February 1819 to the 6th February 1919. < only > Vol. II. | | Verlag: | London: Murray, 1921. | | Beschreibung: | 668 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Leinen. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig, innen gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00276 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 48 Treffer
|
|
|
|
|