Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 661 Treffer
Seite:
1
23456
...
34

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bund Deutscher Verkehrsverbände (Hrsg.)
Titel: Schwerin - Wismar mit Umgebung. Deutschland-Bildheft Nr. 198.
Verlag: Berlin: Universum-Verlagsanstalt, um 1933.
Beschreibung: 48 S., durchgehend sw bebildert. Klein-8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67773

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lückger, Joseph
Titel: Die Aufhöhungen des römischen Hafengeländes in Köln und die Einrichtung des Marktes auf demselben im Mittelalter. < Sonderdruck aus den Mitteilungen es Instituts für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande an der Universität Bonn.
Verlag: Köln: Institut für geschichtliche Landeskunde, 1928.
Beschreibung: 10 Seiten, 1 Abbildung, Großformat, kartoniert.
" Überreicht vom Verfasser ". Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G05955

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Verein für Orts- und Heimatkunde Attendorn e. V. (Hrsg.)
Titel: Attendorn - Gestern und heute. (Mitteilungsblatt des Vereins für Orts und Heimatkunde Attendorn e. V. für Geschichte und Heimatpflege, 26/2004).
Verlag: Attendorn, 2004.
Beschreibung: 43 S., Abb. Großformat, Broschur.
Am Einband und 3 Blättern unten eine Ecke angeknickt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01763

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schneider, Christel
Titel: Die Kölner Kartause von ihrer Gründung bis zum Ausgang des Mittelalters. (Veröffentlichungen des Historischen Museums der Stadt Köln, Heft II).
Verlag: Bonn: Peter Hanstein Verlagsbuchhandlung, 1932.
Beschreibung: XIV, 110, Personen-, Orts- und Sachverzeichnis, + 16 sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06290-5

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Looz-Corswarem, Clemens Graf von
Titel: Das Finanzwesen der Stadt Köln im 18. Jahrhundert. Beitrag zur Verwaltungsgeschichte einer Reichsstadt. (Veröffentlichungen des Kölnischen Gechichtsvereins e.V. 34).
Verlag: Köln: Buchhandlung Wamper 1978.
Beschreibung: 476 S., Vorwort, Inhaltsverz., Einleitung, Abkürzungsverz., Orts- und Personenregister, Anlagen. Broschur.
Gutes Ex.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#M56

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Heimatverein Köln-Porz (Hrsg.)
Titel: Rechtsrheinisches Köln. Jahrbuch für Geschichte und Landeskunde. Band 5.
Verlag: Köln, 1979.
Beschreibung: VII, 189 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Wenige Anstreichungen mit grünem Kugelschreiber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65051-17

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Arbeitsgemeinschaft rechtsrheinischer Kölner Heimatvereine (Hrsg.)
Titel: Rechtsrheinisches Köln. Jahrbuch für Geschichte und Landeskunde. Band 1.
Verlag: Köln-Porz, 1975.
Beschreibung: 154 S. mit Abbildungen im Text, + Abbildungen auf 28 Tafeln. Groß-8°, Broschur.
Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41976-18

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Heimatverein Porz e. V. mit Unterstützung des Förderkreises Rechtsrheinisches Köln (Hrsg.)
Titel: Rechtsrheinisches Köln. Jahrbuch für Geschichte und Landeskunde. Band 3.
Verlag: Köln, 1977.
Beschreibung: 186 S. mit Abbildungen im Text, + Abbildungen auf 35 Tafeln. 8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41976-20

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bauert-Keetmann, Ingrid
Titel: Hamm: Chronik einer Stadt.
Verlag: Köln: Archiv für Deutsche Heimatpflege 1965.
Beschreibung: 350 S., zahlreiche Abbildungen, Abbildungsnachweis, Zeittafel, Bibliographie, Orts- und Personenregister, Leinen, Normalformat.
Guter Zustand, Widmung auf Vortitelseite.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59130

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schlüter, Otto/ Blume, Ernst (Hrsg.)
Titel: Beiträge zur Landeskunde Mitteldeutschlands. Festschrift dem 23. Deutschen Geographentage in Magdeburg dargeboten vom Ortsausschuß.
Verlag: Braunschweig: Westermann, 1929.
Beschreibung: 325 Seiten, diverse Beilagen, Gr.-8°, privater Halbleineneinband.
Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00097

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Miles, Matthias
Titel: Siebenbürgischer Würg-Engel oder Chronicalischer Anhang des 15 Seculi nach Christi Geburth aller theils in Siebenbürgen theils Ungern und sonst Siebenbürgen angräntzenden Ländern fürgelauffener Geschichten... (Schriften zur Landeskunde Siebenbürgens,
Verlag: Köln: Böhlau Verlag 1981.
Beschreibung: XVII, 259 S., Register. Großformat, Kartoniert mit Aufdruck.
Tadelloses Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42914

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Brill, Franz
Titel: Das Kölnische Stadtmuseum. (Kulturgeschichtliche Museen in Deutschland, Band V).
Verlag: Hamburg: Verlag Cram, de Gruyter & Co, 1965.
Beschreibung: 84 S., Literaturauswahl, sw und 2 montierte farbige Abbildungen im Text, 48 sw Abbildungen auf Tafeln. Großformat, Leinen mit Prägung.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65556

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schörner, Georg (Hrsg.)
Titel: Eichstätt in alten Ansichtskarten. (Deutschland in alten Ansichtskarten).
Verlag: Frankfurt/M. : Flechsig, 1979.
Beschreibung: 95 S., überw. Abb. (zum Teil farb.). Kleinformat (im Querformat: ca. 15 x 21 cm). Kartoniert.
Einbandecken und Rückenecken berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46008

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Klersch, Josef/ Krings, Emil
Titel: Geschichte des Kölner Schneiderhandwerks. Hg.: Herrenschneider-Innung, Köln.
Verlag: Köln: Pick Verlag 1951.
Beschreibung: 263 S., sw Abbildungen auf 4 Tafeln, Orts- und Personenregister, Anmerkungen, Firmenempfehlungen (Werbeteil). Normalformat, Broschur.
Einband ausgeblichen, vorderer Einbanddeckel geknickt, Klebung des Buchblockes zum Teil gelöst.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41050

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gothein, Eberhard
Titel: Die Stadt Cöln im ersten Jahrhundert unter Preußischer Herrschaft. 1815 bis 1915. Erster Band, I. Teil: Verfassungs- und Wirtschaftsgeschichte der Stadt Cöln vom Untergange der Reichsfreiheit bis zur Errichtung des Deutschen Reiches.
Verlag: Cöln: Verlag von Paul Neubner, 1916.
Beschreibung: X, 707 S., Orts- Personen- und Sachregister, 1 Kartenskizze auf Faltblatt. Groß-8°, Leinen.
Einband wenig berieben, Fehlstelle auf Titelei hinterklebt, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0585

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mehrdorf, Wilhelm/ Stemler, Luise
Titel: Chronik von Bad Pyrmont. I. Teil: Geschichte des Bades Pyrmont von Wilhelm Mehrdorf. II. Teil: Geschichte der Stadt Pyrmont von Luise Stemler. Herausgeber: Stadt Bad Pyrmont.
Verlag: Bad Pyrmont 1967.
Beschreibung: 564 S., Quellen und Literatur, Zeittafel, Personen-, Orts- und Sachregister, zahlreiche Abbildungen. Großformat, Leinen.
Einband leicht angeschmutzt - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58982

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Rechtsrheinisches Köln. (Auswirkung der Säkularisation im rechtsrheinischen Kölner Raum - Kanalisation in Porz zwischen 1875 und 1975 - Evangelisches Leben im Raum Porz). Jahrbuch für Geschichte und Landeskunde herausgegeben vom Geschichts- und Heima
Verlag: Köln 2004.
Beschreibung: X, 208 S. mit zahlreichen Abbildungen. Großformat, Broschur.
Druckstelle auf Buchblock bis S. 8 - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58938

13,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Baute, Werner/ Freres, Paul (Hrsg.)
Titel: Wanderungen durch unsere Stadt. Ein Begleiter zu den historischen Sehenswürdigkeiten in Essen und Umgebung. Hrsg.: Werner Baute, Mitarbeit: Paul Freres.
Verlag: 2. erw. und überarb. Aufl. Essen: Verlag Pomp & Sobkowiak 1987.
Beschreibung: 216 S., sw. Abb., Orts- und Sachregister, Wanderwegsverz. Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54267

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Geschichts- und Heimatverein Rechtsrheinisches Köln e.V. (Hrsg.)
Titel: Rechtsrheinisches Köln. Jahrbuch für Geschichte und Landeskunde. Band 12.
Verlag: Köln 1986.
Beschreibung: VII, 192 S., Literaturverzeichnis, sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41973-46

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rasmus, Carsten
Titel: Wander- und Naturführer Biosphärenreservat Spreewald. Wanderungen, Radtouren, Spaziergänge. (Auf in die Mark Brandenburg, Taschenbuch).
Verlag: Berlin : KlaRas-Verlag, 1999.
Beschreibung: 96 S., zahlr. zum teil farbige Abb. (darunter auch Kartenskizzen), Tipps, Literaturhinweise, Orts- und Sachregister, lose Karten mit Informationen und Routen. Broschur.
Auf handlichen losen Karten sind 8 Fußwanderungen, 4 Spaziergänge und 9 Radrouten mit jeweiliger Kartenskizze abgebildet. Buch und Karten sind in eine durchseitige Mappe eingesteckt. Manche der losen Karten sind am Rand eingerissen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12886

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 661 Treffer
Seite:
1
23456
...
34

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang