Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Baden-Württemberg
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 253 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schwarzwälder Bote (Hrsg.)
Titel: 25 Jahre Baden-Württemberg. Sonderbeilage März 1977.
Verlag: Oberndorf, 1977.
Beschreibung: 60 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Ca. 47 x 31,5 cm.
Titelseite berieben und leicht fleckig, Papier gebräunt, Ecken teilweise geknickt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06290-1

19,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Inventur. Stuttgarter Wohnbauten 1865-1915. Württembergischer Kunstverein Stuttgart in Zusammenarbeit mit dem Landesdenkmalamt Baden-Württemberg. (Katalog zur Photo-Ausstellung zum Europäischen Denkmaljahr 1975).
Verlag: 1. Auflage - Stuttgart, 1975.
Beschreibung: 126 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 4°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06624

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Alber,Wolfgang/ Schuster, Hans-Joachim/ Zinn-Thomas, Sabine/ Kreutz, Gernot/ Linder-Beroud, Waltraud/ Alsmann, Svenja u.a
Titel: Beiträge zur Volkskunde in Baden-Württemberg. Band 8.
Verlag: Stuttgart: Kommissionsverlag Konrad Theiss Verlag, 2004.
Beschreibung: 249 S., Verzeichnis der Schriften von Hannjost Lixfeld (1937-1998), Bibliografie, Autorenverzeichnis, sw Abbildungen, + Übersichtspläne auf Faltblättern. 8°, Broschur.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0633

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Landesdenkmalamt (Hrsg.)
Titel: Archäologische Ausgrabungen in Baden-Württemberg.
Verlag: Stuttgart: Konrad Theis Verlag, 2000.
Beschreibung: 284 S., Ortsregister, 193 sw Abbildungen im Text, + 16 farbige Abbildungen auf Tafeln, 1 Karte. Normalformat, Broschur.
Rücken schief - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65274

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wolff, Heinrich
Titel: Baden-Baden und Umgebung. Mit Stadtplan, Umgebungskarte u. Kunstbeilagen.
Verlag: Heilbronn: Weber, um 1925.
Beschreibung: 138 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Stadtplan fehlt , hinterer Umschlag mit Fehlstelle, Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00115

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bohnenberger, Karl/ Stälin/ Krüger, Emil/ Ernst, B
Titel: Römische Ortsbezeichnungen in Süddeutschland, insbesondere in Württemberg. Beiträge zur Geschichte des 30jährigen Kriegs. Der Ursprung des Hauses Württemberg. Eine kaiserliche Werbung, die Erneuerung des Schwäbischen Bundes betreffend, 1552. (Württ.
Verlag: Stuttgart um 1900.
Beschreibung: 236 S. Großformat (24 cm), ohne Einband.
Ohne Einband, Stempel auf S. 1, eine Lage lose, Buchblock unaufgeschnitten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65880

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Strähle, Paul (Fotos)/ Uhlig, Carl (Text)
Titel: Süddeutschland von oben. Erste Folge: Württemberg und Hohenzollern. Einhundert Aufnahmen aus dem Flugzeug von Paul Strähle.
Verlag: Tübingen: Alexander Fischer Verlag, 1925.
Beschreibung: 16 S. (Text) + 100 sw Abbildungen auf Tafeln, + Karte von Württemberg. Groß-8°, Broschur.
Einband an Rand und Rücken leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06611

33,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Raff, Gerhard
Titel: Hie gut Wirtemberg allewege II. Das Haus Württemberg von Herzog Friedrich bis Herzog Eberhard III. Mit den Linien Stuttgart, Mömpelgard, Weiltingen, Neuenstadt am Kocher, Neuenbürg und Oels in Schlesien. 3. Auflage.
Verlag: Stuttgart: Hohenheim, 2003.
Beschreibung: 804 Seiten, 8°, Leinen mit Schutzumschlag im Schuber.
Mit Widmung des Autors, tadellos erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68563-2

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zimmermann, W
Titel: Der Federsee. < Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden-Württembergs: Band 2 >.
Verlag: Stuttgart: Verlag des Schwäbischen Albvereins, 1961.
Beschreibung: 411 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Gr.-8°, Leinen ohne Schutzumschlag.
Einband leicht angegraut und leicht bestossen, innen gut bis sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16876-2

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hägele, J. M
Titel: Die Revolution und die moderne Gesellschaft mit besonderem Bezug auf Baden. (Broschüren-Verein, Fünfter Jahrgang No. 6 und 7).
Verlag: Frankfurt a. M.: Verlag von G. J. Hamacher, 1869.
Beschreibung: 48 S. 8°, Broschur.
Rücken mit Leinen verstärkt. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0253-11

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ruoss, Siegfried
Titel: Viel Fürsten gab's und wenig Brot. Von Scherenschleifern, Bürstenbindern und anderen Leuten in Württemberg.
Verlag: Stuttgart: Konrad Theiss Verlag, 2003.
Beschreibung: 159 S., Literaturverzeichnis, sw Abbildungen. 8°, Kartoniert.
Adressaufkleber des Vorbesitzers auf hinterem Einbanddeckel, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q762

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Eberl, Immo
Titel: "... schweigen, gehorchen und bezahlen!" Die staatliche Neuordnung im östlichen Württemberg 1802/1806. Magazin.
Verlag: Aalen: edition Ostalb, 2005.
Beschreibung: 86 S., durchgehend farbig bebildert. 4°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06621

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Huttenlocher, Friedrich
Titel: Versuche kulturlandschaftlicher Gliederung am Beispiel von Württemberg. (Band 47).
Verlag: Stuttgart: S. Hirzel Verlag, 1949.
Beschreibung: 48 S., Schriften- und Quellenverzeichnis, 5 Abbildungen im Text, + 2 farbig Karten auf Faltblättern. Groß-8°, Broschur.
Rücken leicht eingerissen, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0634

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kluckert, Ehrenfried
Titel: Vom heiligen Hain zur Postmoderne. Eine Kunstgeschichte Baden-Württembergs.
Verlag: Stuttgart: Theis, 1996.
Beschreibung: 205 S., Glossar, Literatur, Register, zahlreiche teils farbige Abbildungen. 4°, Kartoniert mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag wenig berieben, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05898-8

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Keutel, Richard
Titel: Freiburg und der Schwarzwald. Mit deutschem, englischem und französischen Einführungstext. Mit 96 Bildern nach Aufnahmen von Adolf Müller, E. Baumgartner, O. Hodapp und Fr. Zwick.
Verlag: Lahr in Baden: Verlag für Volkskunst und Volksbildung Richard Keutel, um 1935.
Beschreibung: XVI, 100 S., durchgehend sw bebildert. 8°, Broschur.
Geringe Lesespuren, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64380-5

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Königliche Zentralstelle für Gewerbe und Handel (Hrsg.)
Titel: Jahresberichte der Handels- und Gewerbekammern in Württemberg für das Jahr 1884. Systematisch zusammengestellt und veröffentlicht von der Königlichen Zentralstelle für Gewerbe und Handel.
Verlag: Stuttgart, 1885.
Beschreibung: XV, 74, 288 S., Sachregister, Ortsregister, Tabellen. 8°, Broschur.
Einband berieben und leicht fleckig, Rücken beschädigt, Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64044-8

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Königliche Centralstelle für Gewerbe und Handel (Hrsg.)
Titel: Jahresberichte der Handels- und Gewerbekammern in Württemberg für das Jahr 1876, mit einem statistischen Anhang.
Verlag: Stuttgart, 1877.
Beschreibung: XVII, 143, 288 S., Sachregister. 8°, Broschur.
Hinterer Einbanddeckel fehlt zum Teil, letzte Seite unten mit kleiner Fehlstelle (kein Textverlust), Einband berieben und wenig stockfleckig, Rücken beschädigt, Stempel auf Einbanddeckel, Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64044-7

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Königliche Centralstelle für Gewerbe und Handel (Hrsg.)
Titel: Jahresberichte der Handels- und Gewerbekammern in Württemberg für das Jahr 1883. Systematisch zusammengestellt und veröffentlicht von der Königlichen Centralstelle für Gewerbe und Handel.
Verlag: Stuttgart, 1884.
Beschreibung: VII, 120, 282 S., Sachregister, Ortsregister, Tabellen. 8°, Broschur.
Stempel auf Einbanddeckel, Einband berieben und leicht fleckig, Rücken beschädigt, letzte Seite und hinterer Einbanddeckel am Rand leicht lädiert, Buchschnitt gebräunt, einige Seiten am Rand mit Einrissen sowie an oberer Ecke geknickt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64044-9

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Königliche Centralstelle für Gewerbe und Handel (Hrsg.)
Titel: Jahresberichte der Handels- und Gewerbekammern in Württemberg für das Jahr 1880.
Verlag: Stuttgart, 1881.
Beschreibung: XV, 168, 243 S., Sachregister, Ortsregister, + Karte "Graphische Darstellung des Personenverkehrs der Württembergischen Eisenbahnen im Betriebsjahr 1877-1878" auf Faltblatt. 8°, Broschur.
Stempel auf Einbanddeckel, hinterer Einbanddeckel fehlt, Einband und Buchschnitt leicht stockfleckig, Papier gebräunt, einige Seiten lose.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64044-6

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kärcher, Ottmar
Titel: Landestreffen. Württb.-Hohenz. Garden und Wehren mit Gastwehren aus Bayern, Baden, Hessen. 9.-11. Juli 1966. Neuhausen / Filder. Herausgegeben von der Bürgergarde Neuhausen/ Filder.
Verlag: Neuhausen, 1966.
Beschreibung: Ca. 100 Seiten mit zahlreichen sw Abbildungen und umfangreichem Werbeteil. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80874

16,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 253 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang