|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Bayern Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 71 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Musica Amorbacensis. Ein Kultur- und Lebensbild. | | Verlag: | Amorbach um 1961. | | Beschreibung: | 20 Seiten, 8°, kartoniert. Mit Widmung L... Bührer ? Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #q0534 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wolff, Hans (Bearb.) | | Titel: | Cartographia Bavariae. Bayern im Bild der Karte. < Katalog >. | | Verlag: | Weißenhorn: Konrad, 1988. | | Beschreibung: | 431 S., zahlr. Karten u. Abb., 4°, Querformat, Pappband. Buchschnitt leicht angeschmutzt, gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06358 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Müller, Erwin | | Titel: | Nordbayern ( Frankenland ). < Die Deutschen Heimatführer: Band 7 >. | | Verlag: | Berlin: Verlag der Deutschen Heimatführer, 1936. | | Beschreibung: | 200 Seiten, s/w-Fotos, Normalformat, 8°, Pappband. Rücken minimal lichtrandig, ohne Schutzumschlag, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63486-10 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Scharold, Hans | | Titel: | 100 Jahre Maximilians-Gymnasium. Ein Beitrag zur Geschichte des Gymnasiums in Bayern. | | Verlag: | München: Manz, 1949. | | Beschreibung: | 167 Seiten, 8°, broschiert. Gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63128-72 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wosgien, Gerlinde | | Titel: | Neun Jahrzehnte starke Frauen in Bayern und der Pfalz. Chronik des Bayerischen Landesverbandes des Katholischen Deutschen Frauenbundes 1911-2001. | | Verlag: | Regensburg: Pustet | | Beschreibung: | 306 S., Abb., 8°, Broschur, Querformat. Leichte Gebrauchssp. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70261 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bachmann, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Die alte deutsche Stadt. Ein Bilderatlas der Städteansichten bis zum Ende des 30jährigen Krieges. Band II: Der Südosten - Teil I - Bayern. | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Karl W. Hiersemann 1942. | | Beschreibung: | Ca. 12 S. (Text/ ohne Paginierung) + 91 (Falt-) Tafeln mit 169 Abbildungen. Großformat, Halbleinen. Einband berieben, Kanten bestoßen, Einbanddeckel leicht gebogen, Papier gebräunt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03421 |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gerlach, Peter | | Titel: | Südbayern. Ein Bildführer herausgegeben in Zusammenarbeit mit dem Landesverkehrsverband Bayern. | | Verlag: | München: Oha-Bild-Verlag 1949. | | Beschreibung: | Ca. 61 S., Ortsverzeichnis, zahlreiche sw Abbildungen, Karte auf Innendeckel, + Beilage: Gaststätten-Anzeiger (23 S.). Normalformat, Broschur. Einband wenig berieben und leicht fleckig, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58714 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reidelbach, Hans | | Titel: | Bayern in Wort und Bild. | | Verlag: | München: Reidelbach 1899. | | Beschreibung: | XXXII, 448 Seiten, sehr zahlreiche Holzstichabbildungen + Tafeln (insgesamt 444 Illustrationen). Großformat (24 cm), Ganzleineneinband mit farbiger Deckelillustration. Papier produktionsbedingt leicht gebräunt. Hinterer Rücken nach Aufplatzung offenbar neu verklebt (haltbar) - isngesamt schönes und festes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65027-37 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mindera, Karl | | Titel: | Benediktbeuern. Das Handwerk im Dienst der Kunst auf dem Boden der Grundherrschaft Benedikbeuern. | | Verlag: | München: Neuer Filser-Verlag, 1939. | | Beschreibung: | VIII, 76 S., Quellen und Anmerkungen, Orts- und (Meister-) Personenverzeichnis, + 3 sw Abbildungen auf Tafeln, Kartenskizze. Groß-8°, Broschur. Einband leicht lichtrandig, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60019-6 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Seidl, Marianne | | Titel: | Bayerische Astrologie oda i sog da, werst bist. Illustrationen: Hans Graupner. | | Verlag: | München, um 1980. | | Beschreibung: | Ca. 52 S. mit Illustrationen. 8°, Broschur. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #q0750 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Stadtprozelten am Fuße der tausendjährigen Henneburg. | | Verlag: | Miltenberg: Volkhardt, um 1950. | | Beschreibung: | 52 Seiten, Abbildungen, 1 Karte, Kl.-8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52433-34 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Diverse Autoren | | Titel: | Fürstenzell 900 Jahre Pfarrei. 700 Jahre Kloster. | | Verlag: | Furth b. Landshut: Maristendruck, 1975. | | Beschreibung: | 128 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, broschiert. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70843-4 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Langbein, Heinrich | | Titel: | Der Gregorius. | | Verlag: | Coburg: Verlag von Wilhelm Wittmann, 1929. | | Beschreibung: | 16 S., 1 Abbildung. 8°, Broschur. Einband lichtrandig, Papier gebräunt, Stempel auf Einbanddeckel, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0260 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Riesengebirgs-Jahrbuch 1961. | | Verlag: | Kempten im Allgäu: Riesengebirgs-Heimatverlag Renner, 1960. | | Beschreibung: | 127 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur. Einband lichtrandig, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0021 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Riesengebirgs-Jahrbuch 1960. | | Verlag: | Kempten im Allgäu: Riesengebirgs-Heimatverlag Renner, 1959. | | Beschreibung: | 127 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur. Einband lichtrandig, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0020 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Götzelmann, P. Ambrosius O.F.M | | Titel: | Miltenberg am Main. Ein Edelstein in reicher Fassung. | | Verlag: | Miltenberg, 1927. | | Beschreibung: | 84 S., Literaturverzeichnis, + sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Kopfschnitt leicht stockfleckig, ExLibris auf Innendeckel, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66504-5 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Walter, Helga | | Titel: | Vom Siechhausmeister bis zum Klostermüller. Bilderbogen der Kitzinger Stadtgeschichte. | | Verlag: | 1. Auflage - Kitzingen am Main: hds Buchverlag Hand-Dieter Sauerbrey, 1987. | | Beschreibung: | 152 S., Literaturverzeichnis, Abbildungen. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81068 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Walter, Helga | | Titel: | Von Hadeloga bis zum Förtsche Barthel. Bilderbogen der Kitzinger Stadtgeschichte. | | Verlag: | 1. Auflage - Kitzingen am Main: Buchverlag Hand-Dieter Sauerbrey, 1984. | | Beschreibung: | 144 S., Literaturverzeichnis, Abbildungen. 8°, Broschur. Widmung der Verfasserin auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81067 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zipperer, Gustav Adolf | | Titel: | Nördlingen. Lebenslauf einer schwäbischen Stadt. | | Verlag: | Nördlingen: Steinmeier, 1979. | | Beschreibung: | 376 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Buch tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70210-16 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Roth, Richard R./ Grasser, Ernst | | Titel: | in Schwabing. Ein Bildband mit 113 Fotos. | | Verlag: | München: Nymphenburger Verlagshandlung, 1958. | | Beschreibung: | 94 S. durchgehend sw bebildert. 8°, Kartoniert. Einband wenig berieben, Deckel leicht gebogen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68000 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 71 Treffer
|
|
|
|
|