Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Niederrhein
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Minister für Landesplanung, Wohnungsbau und Öffentliche Arbeiten ds Landes Nordrhein-Westfalen (Hrsg.)
Titel: Brückenschlag am Niederrhein. Land und Mensch am Niederrhein. Eine kulturgeographische Festschrift zur Einweihung der Rheinbrücke Kleve-Emmerich am 3.9.1965.
Verlag: Düsseldorf: Rheinland-Verlag, 1965.
Beschreibung: 220 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text, + sw Abbildungen auf Tafeln. 4°, Leinen.
Einband leicht fleckig, innen sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01318-10

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln, 114.
Verlag: Düsseldorf: Schwann Verlag 1929.
Beschreibung: XIX, 163 S., Inhaltsverz., Anmerkungen. Broschur.
Buchblock unbeschnitten, überstehendes Papier dadurch leicht geknittert - insgesamt sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53832

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kaumanns, Heinz
Titel: Bilder vom Niederrhein. 24 Federzeichnungen .
Verlag: Kempen: Thomas-Verlag, um 1940.
Beschreibung: 24 Blätter in Kladde, 4°, kartoniert.
Kladde mit stärksten Gebrauchsspuren, Blätter sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05789

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Töchter vom heiligen Kreuz (Hrsg.)
Titel: Aspel bei Rees am Niederrhein. Aspel im Wechsel der Jahrhunderte.
Verlag: Düsseldorf: Otto Fritz, um 1920.
Beschreibung: 90 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Werbeteil. 4°, Broschur.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06586

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Pelzer, Cläre
Titel: Studien zur topographischen und bevölkerungsgeschichtlichen Entwicklung der Stadt Emmerich. (Sonderdruck aus den "Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere das alte Erzbistum Köln," Heft 146/147 - Dissertation).
Verlag: Düsseldorf: Verlag L. Schwann, 1948.
Beschreibung: S. 151-227, 5 sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Titelei und Lebenslauf nachträglich aufgeklebt, diese berieben und leicht stockfleckig, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67682-7

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kaiser, Hans-Wilhelm
Titel: Die Territorienbildung in den ehemals kurkölnischen Ämtern Kempen, Oedt und Linn. zur Entstehung und Funktionsweise mittelalterlicher Verfassungsformen am Niederrhein. (Schriftenreihe des Kreises Viersen, 29 - Dissertation an der Philosophischen Faku
Verlag: Kempen 1979.
Beschreibung: 282 S., Quellen-, Literatur- und Abkürzungsverzeichnis, 16 Abbildungen. Großformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen auf Schutzumschlag, dieser mit kleineren Randläsuren - innen neuwertiger Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65654

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Dormagen. Stadt-Landschaft am Niederrhein mit Fotos von Sigrid Scheuss und Texten von Birgit Wilms.
Verlag: Köln: Wienand Verlag 1990.
Beschreibung: 94 S. mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen. Großformat, Kartoniert mit Schutzumschlag.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58813

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Porschen, Dieter (Hrsg.)
Titel: 200 Jahre Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein. Schriften zur rheinisch-westfälischen Wirtschaftsgeschichte, Sonderband.
Verlag: Köln: Stiftung Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv 2004.
Beschreibung: 160 S., Abbildungsnachweis, Quellen, Literaturnachweis, zahlreiche teils farbige Abbildungen. Großformat, Kartoniert mit Schutzumschlag.
3933025400. Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03533

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Der Niederrhein. Illustrierte Wochenschrift für Arbeit, Art und Kunst der nördlichen Rheinlande. Herausgeber: Hermann Bartmann. Jahrgang 1911/12, Heft 8.
Verlag: Düsseldorf 1911.
Beschreibung: S. 162 - 179 mit sw Abbildungen. Großformat, Broschur.
Einband lichtrandig. Themen: Die neue Universität Köln und Bildhauer K. Menser, Bonn (mit Abbildungen).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g02386

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Der Niederrhein. Illustrierte Wochenschrift für Arbeit, Art und Kunst der nördlichen Rheinlande. Herausgeber: Hermann Bartmann. Jahrgang 1911/12, Heft 4.
Verlag: Düsseldorf 1911.
Beschreibung: S. 82 - 99 mit sw Abbildungen. Großformat, Broschur.
Einband lichtrandig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g02384

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Der Niederrhein. Illustrierte Wochenschrift für Arbeit, Art und Kunst der nördlichen Rheinlande. Herausgeber: Hermann Bartmann. Jahrgang 1911/12, Heft 5.
Verlag: Düsseldorf 1911.
Beschreibung: S. 102 - 119 mit sw Abbildungen. Großformat, Broschur.
Einband lichtrandig, Stempel auf Einbanddeckel.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g02385

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Der Niederrhein. Illustrierte Wochenschrift für Arbeit, Art und Kunst der nördlichen Rheinlande. Herausgeber: Hermann Bartmann. Jahrgang 1911/12, Heft 47.
Verlag: Düsseldorf 1911.
Beschreibung: S. 874 - 888 mit sw Abbildungen. Großformat, Broschur.
Einband lichtrandig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g02388

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Holzweiler. Ein Beitrag zur Geschichte bis Anfang des 19. Jahrhunderts. (Schriftenreihe der Stadt Erkelenz, 5).
Verlag: Köln: Rheinland-Verlag 1981.
Beschreibung: 267 S., 103 Abbildungen und Kartenskizzen, doppelseitige farbige Abbildung + farbige Faltkarte lose beiliegend. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Neuwertiges Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54810

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ritzerfeld, Ulrich u.a. (Red.)
Titel: Lebensbild aus dem Kreis Neuss. Band 4. (Veröffentlilchungen des Kreisheimatbundes Neuss, Nr. 12).
Verlag: Neuss, 1999.
Beschreibung: 152 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Geringe Lagerspuren, sonst neuwertiger Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67203

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lorenz, Jörg
Titel: Dem Erdboden gleichgemacht. Zeugnisse zur Geschichte der alten Stadt Büderich. Mit einem Beitrag von Werner Arand. Katalog zur Ausstellung Wesel. (Weseler Museumsschriften, 25).
Verlag: Köln: Rheinland-Verlag 1989.
Beschreibung: 132 S., zahlr. z.T. farbige Abbildungen und Kartenskizzen, Literaturverzeichnis, Register. Quer-Normalformat, Broschur.
Enthält neben der Beschreibung der 89 ausgestellten Objekte (Seiten 87 bis 121) zwei umfangreiche Beiträge zur Ortsgeschichte und zum Barockaltar aus dem alten Büderich (jetzt in Gladbeck). Obere Ecke leicht geknickt - sonst tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54809

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Neumann, Hartwig
Titel: Die Jülicher Notklippen von 1543, 1610, 1621/22. Ein Katalog.
Verlag: Jülich 1974.
Beschreibung: 168 S., Abkürzungsverzeichnis, Literaturverzeichnis, sehr zahlreiche sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Buchblock zum Teil lose, Buchschnitt und Seitenränder leicht gebräunt - sonst guter Zustand-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56570

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Heimatbuch des Kreises Viersen 1998. 49. Folge. Herausgeber Oberkreisdirektor Viersen.
Verlag: Kleve: Boss 1998.
Beschreibung: 335 S., zahlreiche Abbildungen. Großformat, Kartoniert.
Neuwertiges Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55711

5,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bers, Günter
Titel: Jülich - Geschichte einer rheinischen Stadt. Herausgegeben aus Anlaß des Stadtjubiläums der Stadt Jülich 1988/89 - 2000 Jahre Jülich - 750 Jahre Stadtrechte. Herausgeber: Stadt Jülich.
Verlag: Jülich 1989
Beschreibung: 183 S., Personenregister, Ortsregister, 42 sw Abbildungen. Großformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55718

15,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Brües, Eva
Titel: Städtisches Museum Schloß Rheydt. Führer durch die Sammlungen. Band III: Vorburgmuseum - Weberei-Abteilung.
Verlag: Mönchengladbach, 1980.
Beschreibung: 142 S., Liste der Fachausdrücke, zahlreiche teils farbige Abbildungen. Normalformat.
Einband wenig berieben - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70857

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Prieur, Jutta
Titel: Schnörkel, Schlote, Preismedaillen. Weseler Wirtschaft zur Kaiserzeit im Spiegel der Werbung. (Weseler Museumsschriften Band 10. Herausgegeben von Werner Arand).
Verlag: Köln: Rheinland-Verlag, 1985.
Beschreibung: 128 S., Verzeichnis der erwähnten Firmen, sehr zahlreiche sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen auf Einband sowie Stempel Titelei - sonst sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65519

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang