|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Niedersachsen Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wiswe, Mechthild | | Titel: | Bemalte volkstümliche Möbel aus dem südöstlichen Niedersachsen. Truhen - Schränke - Betten - Wiegen. Der Bestand des Braunschweigischen Landesmuseums ergänzt durch einige Beispiele in Privatbesitz. (Veröffentlichungen des Braunschweigischen Landesmus | | Verlag: | Braunschweig, 1983. | | Beschreibung: | 100 S., Literaturhinweise, zahlreiche teils farbige Abbildungen. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71772 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kunze. R. (Red.) | | Titel: | Zeitschrift des historischen Vereins für Niedersachsen. 84. Jahrgang 1919. 4 Hefte in 2 Ausgaben. | | Verlag: | Hannover: Geibel, 1919. | | Beschreibung: | 350 Seiten, 8°, broschiert. Stärkere Gebrauchsspuren, da auf Kriegspapier gedruckt. Teilweise unaufgeschnitten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52575-3 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kunze. R. (Red.) | | Titel: | Zeitschrift des historischen Vereins für Niedersachsen. 80. Jahrgang 1915. 4 Hefte. | | Verlag: | Hannover: Geibel, 1915 | | Beschreibung: | 435 Seiten, 8°, broschiert. Leichte Gebrauchsspuren. Teilweise unaufgeschnitten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52575-2 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kunze. R. (Red.) | | Titel: | Zeitschrift des historischen Vereins für Niedersachsen. 79. Jahrgang 1914. 4 Hefte in 3 Ausgaben. | | Verlag: | Hannover: Geibel, 1914. | | Beschreibung: | 431 Seiten, 1 Karte, 8°, broschiert. Leichte Gebrauchsspuren. Teilweise unaufgeschnitten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52575-1 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Zeitschrift des Historischen Vereins für Niedersachsen. Jahrgang 1913 (= 78. Jahrgang). | | Verlag: | Hannover: Verlag von Ernst Seibel, 1913. | | Beschreibung: | 453 S. Großformat, Broschur. 4 Hefte in 3 Teilen. Rücken gebräunt, Buchblöcke unbeschnitten - innen sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65549 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Zeitschrift des historischen Vereins für Niedersachsen. Zugleich Organ des Vereins für Geschichte und Altertümer der Herzogtümer Bremen und Verden und des Landes Hadeln. Jahrgang 1910, Viertes Heft. | | Verlag: | Hannover: Ernst Geibel Verlagsbuchhandlung, 1910. | | Beschreibung: | S. 334-483. 8°, Broschur. Papier gebräunt, Rücken oben eingerissen, Buchblock unbeschnitten, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0302 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Heideloff, Heinz | | Titel: | Wandlung und Struktur der ländlichen Handwerkswirtschaft in Niedersachsen. Ein Beitrag zur Darstellung funktioneller Zusammenhänge zwischen handwerklicher und bäuerlicher Wirtschaft, unter besonderer Berücksichtigung der Betriebsverhältnisse im Schm | | Verlag: | Köln, 1938. | | Beschreibung: | 158 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1349 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kunze. R. (Red.) | | Titel: | Zeitschrift des historischen Vereins für Niedersachsen. 85. Jahrgang 1920. 2 Hefte in 1 Ausgabe. Beigebunden Nachrichtenblatt für Niedersachsens Vorgeschichte. Nr. 1, 1920. | | Verlag: | Hildesheim: Lax, 1920. | | Beschreibung: | 136 und 56 Seiten, 8°, kartoniert. Stärkere Gebrauchsspuren, da auf Kriegspapier gedruckt. Teilweise unaufgeschnitten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52575-4 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brenneke, (Red.)/ Jacob-Friesen, (Red.) | | Titel: | Niedersächsisches Jahrbuch. < Neue Folge der " Zeitschrift des historischen Vereins für Niedersachsen ">. Herausgegeben von der historischen Kommission für Hannover, Oldenburg, Braunschweig, Schaumburg-Lippe und Bremen. Band 6. Beigefügt: Nachrichten | | Verlag: | Hildesheim: Lax, 1929. | | Beschreibung: | 362 und 100 Seiten, 8°, kartoniert. Umschlag fehlt. Teilweise unaufgeschnitten. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52575-7 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kunze. R. (Red.) | | Titel: | Zeitschrift des historischen Vereins für Niedersachsen. 87. Jahrgang 1922. 1. Heft. Beigebunden Nachrichtenblatt für Niedersachsens Vorgeschichte. Nr. 3, 1922. | | Verlag: | Hildesheim: Lax, 1922. | | Beschreibung: | 97 und 36 Seiten, 8°, kartoniert. Umschlag fehlt, brüchiges Kriegspapier, stärkere Gebrauchsspuren. Teilweise unaufgeschnitten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52575-5 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Alpers, Paul (Hrsg.) | | Titel: | Heimatkalender für die Lüneburger Heide. 1951. (Beiliegend: "Wie die Heide wurde" von Dr. Rüggeberg, 17 S. mit 22 Bildern.) | | Verlag: | Celle: Verlag Schweiger & Pick, 1950. | | Beschreibung: | 176 S. mit sw Abbildungen. 4°, Broschur. Einband lichtrandig, Ecken gebogen, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06626 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Höft, Martin | | Titel: | Bargstedter Erinnerungen. Bilder und Geschichten aus den letzten 100 Jahren. | | Verlag: | 1. Auflage: Bargstedt, 1982. | | Beschreibung: | 256 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Groß-8°, Kartoniert. Kanten minimal bestoßen, Widmung auf Innendeckel, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70924-6 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Alpers, Paul (Hrsg.) | | Titel: | Heimatkalender für die Lüneburger Heide 1954. Herausgegeben von Paul Alpers mit Förderung des Verkehrsverbandes Lüneburger Heide. | | Verlag: | Celle: Schweiger & Pick Verlag / Cellesche Zeitung, 1953. | | Beschreibung: | 176 S., sw Abbildungen, 1 farbige Abbildung auf Tafeln, Werbeteil. 4°, Broschur. Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04186-6 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Städtisches Fremdenverkehrs- und Ausstellungsamt in Gemeinschaft mit dem Verkehrs-Verein Hannover (Hrsg.) | | Titel: | Führer durch den Großen Garten in Herrenhausen. | | Verlag: | Hannover, um 1940. | | Beschreibung: | 29 S. mit Kartenskizze auf Faltblatt. 8°, Broschur. Einband berieben, innen sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-135 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Hannoversche Berichte. Hausmitteilung der Hannoverschen Lebensversicherung auf Gegenseitigkeit zu Hannover. Jahrgänge 7-12 / 1933-1938 + 13. Jahrgang (= die letzten beiden Hefte vor Kriegsausbruch 1939 lose beiliegend). | | Verlag: | Hannover, 1933/39. | | Beschreibung: | 2 Bände zus. ca. 370 S., Tabellen. 8°, Leinen. Bibliotheksexemplar mit Numerierung auf Einbanddeckel sowie Stempel im Innenteil, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68295 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schultze, Walter/ Scholübbers, Alfred | | Titel: | 900 Jahre Gemeinde Goldenstedt. Festschrift. | | Verlag: | Gemeinde Goldenstedt, 1980. | | Beschreibung: | 80 S., Zahlenspiegel, Zeittafel, sw Abbildungen. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67856 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kommunalbeamten-Verein Celle (Herausgeber) | | Titel: | Celle. | | Verlag: | Celle um 1905. | | Beschreibung: | 68 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen (ab Seite 29 ein Anhang von Geschäftsanzeigen mit meist ganzseitigen Anzeigen). Kleinformat (Querformat), Broschur. Seltene und reich bebilderte Publikation mit einem Text von der Verkehrskommission der Stadt Celle, mit einem farbigen Titelbild; sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00490 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Ostfriesland. Kalender für Jedermann. 1956 / 39. Jahrgang. | | Verlag: | Norden: Soltau, 1956. | | Beschreibung: | 152 Seiten, Abbildungen, 1. Jahreskalender, Normalformat, 8°, broschiert. Kleiner Stempel und Widmung auf Titelblatt, ansonsten nur leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00228-8 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sinramm, Erich | | Titel: | Der Kaisersaal zu Bad Gandersheim und seine Gemälde. Mit einer Einführung von Kurt Kronenberg. | | Verlag: | Bad Gandersheim, 1976. | | Beschreibung: | 88 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67155 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kronenberg, Kurt | | Titel: | Mit Merian durch Gandersheim. Streifzug durch die Stadt an Hand des Merianstiches von 1652. (Aus Gandersheims großer Vergangenheit, Band 5). | | Verlag: | 2. Auflage - Bad Gandersheim: Verlag C. F. Hertel, 1968. | | Beschreibung: | 47 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67154 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
|
|